Мой отдых в Хаммамете. Отель Иберостар Фенисия.

Обсуждение отелей Туниса
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Мой отдых в Хаммамете. Отель Иберостар Фенисия.

Непрочитанное сообщение Мамз »

Дорогие мои, мне очень помог этот сайт разобраться с моими вопросами.
лучше поздно, чем никогда, вдруг кому-то пригодится...так как информации по отелю мало.
Тунис, Хаммамет, Отель «Иберостар Фенисия» 4* с 24.06.2007 по 08.07.2007 г.,
http://www.mahdia.ru/gal/thumbnails.php?album=211
Это фото отеля...
Иберостар Фенисия. По классификации Иберостаров – 4*, по классификации Министерства туризма Туниса – 5*.
Отель работает по системе «все включено». Сразу после приезда на руку одевают браслеты, Отличный отель, на экскурсиях заезжала в некоторые отели 5*, на мой вкус..они проигрывали нашему, Однако, что следует иметь в виду – оформление отеля без пафоса: нет золоченых перил, виньеток, мрамора и зеркал повсеместно.
У отеля – отличный пляж – широкий, с мелким беленьким песочком, лежаки были в любое время, вход в море очень пологий, что хорошо для детей, правда, по линии прибоя камушки, которые чуть затрудняют вход в воду, однако если пройти чуть правее – вход будет чисто песчаный. В конце июня - начале июля медуз за 15 дней видела в количестве 5 штук, причем две из них заканчивали свой бренный путь в песке.
Лежаки новые, матрасы толстенькие и мягкие, их приносят бич бои, которым принято за это давать чаевые, мы давали один динар. Пожалуй, это единственный представитель персонала, которому чаевые давали, потому что надо, а не потому, что хотелось. В противном случае, он долго обмахивал своей метелкой твой матрасик.))
Тем не менее, и пожаловаться на них не за что, бегали они как зайчики и ждать их не приходилось.
Пляж убирается почти каждый день таким трактором маленьким, на пляже достаточно урн. В середине дня аниматоры организуют волейбол и футбол.
На пляже находятся бар и пляжный ресторан, в котором накрывается обед.
Единственный минус пляжа – на нем живут две собаки и маленький очаровательный щеночек. Иногда собачки, которые целый день спят в теньке под свободным зонтиком, могут сходить в песочек…Но к чести отеля стоит сказать, что все быстро убирается.
На пляже помимо бара и ресторана для обеда находятся место для переодевания, туалеты и душ.
В период нашего нахождения в отеле два дня штормило, однако так, чтобы сложно было купаться и можно было только прыгать на волнах – всего один день. После шторма море стало прохладнее.
По пляжу отель граничит с отелем "Шератон" и отелем "Лес Оранджис".
В отеле 4 бассейна. Первый – тихий, рядом с которым не проходит анимации, частично закрытый - частично открытый. Возле него довольно просто занять лежаки, он пользуется спросом в основном у взрослых людей, так как довольно глубокий и в нем нету детской секции.
Второй – центральный бассейн с детской секцией, имитацией скал, в нем проходит аквааэробика и игрища в водное поло. Рядом с ним находятся души, туалеты…недалеко – анимационная будка, в которой выдаются и заменяются пляжные полотенца.
Третий – мелкий детский бассейн рядом с главным. Рядом с ним находится детский клуб, в котором есть русскоязычный аниматор. Точно про работу клуба сказать не могу, но дети туда шли с удовольствием, хотя несколько дней подряд видела детишек с разрисованными мордочками, из чего сделала вывод, что развлечения в нем не отличаются офигенным разнообразием.
Четвертый – на возвышении рядом с баром у бассейна – он мелкий, теплый, в нем прикольно освежаться, когда чуть засиделся в баре, который расположен над бассейнами. У этого бара – тропический вид, и из-под его крыши периодически распыляется мелкими капельками вода – очень интересное зрелище.
Бары расположены – на пляже, у бассейнов, в лобби, в анимационном зале (и еще один с платными иностранными напитками на рецепшн, его сразу можно узнать по отсутствию людей). Потом мы обнаружили еще бар рядом с кортами, но поскольку к нему мы попадали обычно уже поздно вечером, понять, как он работает, нам не удалось.
Спиртное начинают выдавать в 10 утра. Позднее всего закрывается бар в анимационном зале. Как-то после 12 часов ночи. В барах – кофе, чай, джин, тоник, буха, вино (красное, белое, розовое), бренди, коньяк, виски, ликеры и другие напитки как национальные так и интернациональные, но местного производства. Вполне удобоворимые, вино приятное. Делают простые коктейли – типа джин-тоник. Есть пять фирменных коктейлей на основе национальных напитков типа бухи и безалкогольных разведенных сухих напитков типа Зукко. Один коктейль – безалкогольный. Вода – вся в бутылках, с газами, без газов, кола/фанта/спрайт, пиво – один вид тоже в бутылках – нормальное. Сок есть апельсиновый, но мне он показался странным.
Еда – с 7 до 10 утра завтрак (если выезжаете на экскурсию, то имейте в виду – завтрак кроме горячего уже накрыт в 5 утра, поэтому спокойно можете покушать заранее, не перебиваясь странными бутербродами, так как ланч пакеты в данном отеле, да и вообще в Тунисе, не практикуются). На завтрак яйца, колбаса, сосиски, сыры, помидоры гриль, свежая выпечка, яичница которую готовят при вас, горячие блинчики, фрукты, овощи, пирожные, мюсли, чай-кофе-какао, йогурт, варенье, масло.
С 10 утра открываются бары – на рецепшн и на пляже.
В 12 начинается обед, который накрывают в ресторане на пляже и в том ресторане, где проходит завтрак, разницы в меню не наблюдала – в баре на пляже больше народу и показался шире ассортимент салатов и есть гриль, который готовят на открытом огне. Напитки подаются официантами, на обеде нельзя заказать крепкие спиртные напитки – только вино красное/белое/розовое, колу/фанту/спрайт/минералку с газами и без и пиво. На обед подают несколько видов горячего, в том числе рыбу, пиццу, несколько видов гарнира, свежие овощи, салаты, соусы, сыр, фрукты, пирожные.
Чрезвычайно порадовало наличие нескольких видов сыров, в том числе и сыра бри. Понравилось, что питание осуществляется на скатертях, которые своевременно меняются на чистые.
Обед проходит до 14 часов, после до 17 часов в том же месте, где подается завтрак можно перекусить холодными закусками, блинчиками, мороженым.
В это время в баре на рецепшн подается коктейль дня, правда, это случалось как-то не каждый день.
Ужин начинается в 19 часов.
Столики – на 4 человека, поэтому если вы путешествуете вдвоем – у вас будут соседи по столу, скорее всего из той же страны, что и вы – но необязательно. Если вам они чем-то сильно не пришлись по душе – вас по просьбе пересадят к другим людям. Если вам чем-то не нравится кушать вместе – ужин длится 2 часа – всегда можно прийти позднее. Мне это очень понравилось – не надо ждать, когда уберут грязную посуду, не надо занимать места, - можно прийти в любое время и ваш столик готов. Если ваши соседи по столу уже покушали – официанты заменят скатерть на чистую.
Очень понравились официанты, вне зависимости от чаевых, они запоминают, что вы обычно пьете и готовят напитки к вашему приходу. Кроме того, они еще и успевают спросить, как дела, подлить напитки, поменять скатерти и т.д. Если вдруг вы хотите выпить что-то иное, чем пьете каждый день – например, белое вино, а не красное, вам тут же его принесут. Здесь также нельзя заказать крепкое спиртное, все напитки подаются в бутылках официантами. Чаевые мы давали нашему с удовольствием, наши соседи по столу – не давали, обслуживание не отличалось.
На ужин всегда есть блюдо, а то и несколько, которые готовят при вас в зале, помимо этого, при вас делают пасту лично для вас, вся остальная еда также разнообразна. Заканчивающуюся еду подносят сразу же вне зависимости от времени. Очередей не наблюдала, может только пару людей в ожидании приготовления пасты.
Обязательно есть национальные блюда типа кус-куса ежедневно, их количество увеличивается в дни, посвященные национальной кухне Туниса. Все блюда адаптированы под европейский вкус, неострые, вполне можно давать детям, только при приготовлении пасты просите сделать без чили, если не любите острое. Всегда есть рыба, иногда нескольких видов, бывают морепродукты, например, жаренные на гриле кальмары с овощами.
Теперь попривиредничаю. Я люблю покушать вкусно и необычно, так вот – еда не оставила в моем сердце заметного следа, она добротна, разнообразна насколько это может быть обеспечено в отеле, но при этом – неинтересна, нету изюминки, ее нельзя назвать праздником для гурмана. Тем не менее, она вполне меня устроила.
Еще один минус, при наличии пирожных, которые кстати, мне очень понравились, нет чая и кофе на ужин.
Ну и полное безобразие – это ресторан аля-карт, единоразовое посещение которого включено в стоимость путевки.
Не ходите туда, не портите себе вечер, еда в основном ресторане на порядок вкуснее и разнообразнее. Каким чудом это предприятие питания названо рестораном аля-карт, то есть, по сути там должно быть меню и выбор блюд, не ясно. Подача блюд осуществляется следующим образом: сначала суп (нечто безвкусное типа супа-пюре, из спаржи), вареное филе рыбы, залитое соусом, похоже, что из того же супа с тремя мелкими креветками, потом лимонный сорбет, а после него – гриль ассорти с рисом, причем в гриль включены даже безвкусные сосиски, которые не пользуются успехом на завтраке и ореховый пирог. Напитки те же самые, все подается крайне медленно, ужин начинается в 19-30, поесть в главном ресторане после не успеваете. Интересно, за всю историю этого отеля хоть кто-нибудь захотел отужинать в этом место повторно, уже за деньги?
В отеле специального детского стола нет, но почти вся еда вполне съедобна для детей, есть супы. В ресторанах есть детские стульчики.
Что касается крепких напитков, то их можно заказывать в барах в течение всего дня.
В отеле есть Интернет, оплатить пользование которым можно на рецепшн, также на рецепшн оплачивается пользование сейфом в номере (сейф электронный) и залог в 20 динар за каждое пляжное полотенце, который возвращается при выезде.
Рецепшн деловитый и доброжелательный, по-русски почти не говорят, кроме одной российской девушки, которая там на практике. В холле у рецепшн после ужина – живая музыка почти каждый день. Довольно мило.
В систему «все включено» включается также посещение мавританского кафе на территории отеля с кальянами и чаем/кофе в национальном стиле.
После ужина – анимация сначала детская, потом взрослая. Мы специально искали отель, который скажем так, не славится веселой анимацией, поэтому нас не очень удивляло, что дети бежали танцевать с удовольствием, а вот взрослые шли не так охотно, несмотря на то, что анимационное помещение включает в себя бар и столики, поэтому анимация в общем то пользуется допингом для привлечения гостей на свои шоу, в то же время во время шоу – все столики, коих ох как не мало на рецепшн, были заняты, что также говорит о том, что даже допинг не помогал анимационной команде привлечь дополнительные силы отдыхающих. Шоу были стандартные – мистер Иберостар, факир шоу и иже с ними. Дискотека проходит там же после шоу, были один раз – на танцполе лениво танцевали две девчушки лет по 12. Остальные отдыхающие сидели за столиками и потягивали напитки.
За дополнительную плату в отеле – бильярд, тренажерка, баня. В отеле есть библиотека с книжками, которые оставляют уезжающие – русских книг почти нет.
Контингент – интернациональный, никакая нация не достигает критической массы, что замечательно, россиян немного – процентов 15-20 в самые топовые заезды.
На территории отеля – очень зелено, есть несколько кортов, минигольф (какое-то количество пользования этими услугами включено в стоимость), конюшня с коняшками и пони, которых любят кормить не только детки, но и взрослые, конюшня находится в отдалении от мест нахождения отдыхающих – поэтому – не воняет.
Номера расположены в трех зданиях: основном 4-х этажном корпусе с лифтом (там же бары у рецепшн, анимационный зал, бильярд, рецепшн, магазин, тренажерка, бассейн закрыто-открытый), номера, начинающиеся с 7___ находятся на первом этаже и имеют террасу, начинающиеся с 1,2,3 – имеют балкон.
Номера – стандартные – 2 кровати, 2 тумбочки, шторы в том числе и светоизоляционные, зеркало, столик, телевизор, пуфик, телефон, на полу плитка, в коридоре на полу ковролин, сейф, шкафы, холодильник. Санузел большой, у нас была ванная, со съемным душем, удобная полочка для косметики, полотенцесушитель, фен – высушиться можно укладываться нет. Балкон немаленький, на нем два стула пластмассовых, столик, полотенцесушителя нет. Во время нашего отдыха иногда был ветер, поэтому считаю, что есть смысл взять прищепки и веревку, если будете устраивать постирушки. Комары укусили пару раз, у нас на всякий случай был фумитокс. Звукоизоляция между номерами хорошая, слышно только удары шкафов – у них очень сильные доводчики, через дверь – звукоизоляция хуже, слышно громкие разговоры проходящих. Море видно по сути всего из нескольких номеров, которые расположены на верхних этажах. Представить себе совсем плохие номера не могу, но если что-то не нравится – идите на рецепшн и просите поменять – поменяют, но не сразу, отель почти всегда заполнен.
Есть рум сервис, можно заказать снеки в номер по телефону по меню. Видели, что приносили и еду из ресторана, видимо, для приболевших.
Дело заполнения мини-бара возлагается на самих отдыхающих – закрытыми дают бутылки с водой без газов и с газом, их и хранят в холодильниках, можете заказать и другие напитки закрытыми – за денюжку, но нам этого не требовалось.
Убираются и без чаевых и с ними очень хорошо. Оставляли чаевые – мелочь – от 1 до 2 динар и делали это с удовольствием.
Основной вид из номеров – вид на сад. Отель чрезвычайно зеленый, много цветов, очень красивая территория.
В отеле есть магазин – простейший перекус (чипсы, шоколадки), кремы для загара, шампунь-пасту и сувениры можно прикупить в нем, не пристают, цены фиксированные, выше, чем в городе, но некритично, работает допоздна.
Рядом с отелем цивилизация в виде кафе-баров почти отсутствует, зато в доступности – клубы. До Ясмина от отеля на такси примерно 6 динар, до Северного Хаммамета – примерно 4. Такси стоят у отеля почти все время, можно ловить на улице.
Последний раз редактировалось Мамз 12 фев 2008, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Отлично! Фактически, с началом сезона!
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Браво, Мамз! :roul:
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
Alfar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 11 июл 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Alfar »

Хороший отзыв, респект! :res:
Удачи в нелегком труде!
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Мамз »

Вот, а теперь напомните мне вот что. Насколько мне помнится, ссылки на иные ресурсы запрещены правилами, даже на фотосайты. У меня есть некоторое количество фотографий отеля. может быть они пригодятся кому-то, каким образом закачать их сюда, чтобы их можно было найти...Подсказывайте мне :)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Загрузите на сайт Mahdia.ru (ссылка на него в левом верхнем углу). Туда фото загружаются сразу и быстро.

Ждем фото! :lol:
Последний раз редактировалось aleksandre 11 фев 2008, 21:57, всего редактировалось 1 раз.
елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Мамз писал(а):Вот, а теперь напомните мне вот что. Насколько мне помнится, ссылки на иные ресурсы запрещены правилами, даже на фотосайты. У меня есть некоторое количество фотографий отеля. может быть они пригодятся кому-то, каким образом закачать их сюда, чтобы их можно было найти...Подсказывайте мне :)
Регистрируйся на Магдие. ру и туда закачивай! Можешь и сюда в фотогалерею, но тут долго их не будет!
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Мамз »

чой то мне тут когда я смотрела не понравилось ,как организована демонстрация фотографий...или я что-то не так поняла. А здесь можно будет дать ссылку на Махдию ру?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Мамз писал(а):А здесь можно будет дать ссылку на Махдию ру?
Эту ссылку можно! Одну из немногих ...
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Мамз »

Кароче...я пошла туда, куда послали...если заблужусь, приду спрашивать дорогу :D
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Мамз »

елена
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2641
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение елена »

Мамз писал(а):http://www.mahdia.ru/gal/thumbnails.php?album=211
закачала :lol:
Отличные фотки! Спасибо! Я когда смотрю тунисские фотки, сразу туда почему-то хочется! :D
Обожаю путешествия и хорошую парфюмку!)
SugarMamita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение SugarMamita »

елена писал(а):
Мамз писал(а):http://www.mahdia.ru/gal/thumbnails.php?album=211
закачала :lol:
Отличные фотки! Спасибо! Я когда смотрю тунисские фотки, сразу туда почему-то хочется! :D
Спасибо за классные фотки!!! И за оч.полезный отзыв!!!
Жду-не дождусь когда поеду в свой любимый Хаммаемет =) Прям ностальгия одолевает )))
Мамз
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Мамз »

:) Спасибо за высокую оценку фотографий :)
Я тоже уже хочу хотя бы купить тур...и спокойно ждать отпуска :P
Аватара пользователя
turist029
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 18 окт 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение turist029 »

Уважаемая Мамз, замечательный рассказ - просто ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОТЕЛЯ!
И отель, похоже, чень хороший. Были раньше и другие положительные отзывы. Я даже присматривался к нему на предмет отдыха. Но вот что смутило. При трансфере в Корбу и обратно автобус останавливался около вашего отеля для высадки и, соответсевенно, посадки туристов, прибывших в отель. И вот тут я увидел, что очень много номеров в главном корпусе выходят на прилегающую улицу. По этой причине я сразу забраковал отель, так как нет гарантии, что не попадёшь именно в эти номера. Вы написали, что плохих номеров не заметили. Может быть, я слишком перестраховался? И не так "страшен чёрт как его малютка"?
С уважением turist029.
Ответить