ДАЙВИНГ И РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

Спортивная жизнь Туниса
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

ДАЙВИНГ И РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

Непрочитанное сообщение Maktub »

Дайвинг и рыбная ловля
Тунис расположен на границе восточного и западного бассейнов Средиземного моря, общая длина его весьма изрезанной береговой линии достигает 1250 километров. Тунисское Средиземноморье является одним из наиболее интересных мест для любителей подводного плавания любого уровня подготовки. Цветные рифы, каньоны и скалы, огромное количество затонувших судов времен Второй Мировой войны, а также богатый подводный мир привлекают туристов со всех концов планеты.

Необычайно привлекательными для подводных пловцов являются сами формы рельефа морского дна. Гористая береговая линия на севере страны прерывается полосками песчаных пляжей у мыса Кап Бланк — Бизерта и на полуострове Кап Бон.

Однако Тунис — это не только место паломничества дайверов со всего мира, это еще и мечта любителей водных видов спорта и подводной охоты. Подводная охота в Тунисе регулируется законами Министерства сельского хозяйства и рыболовства, которые публикуются ежегодно. Благодаря политике государства в области охраны окружающей среды вода в море всегда чистая и прозрачная — на протяжении многих веков подводный мир у берегов Туниса сохраняет свою уникальность.

На каждом курорте Туниса есть несколько профессиональных станций для занятия водными видами спорта. В Хаммамете 25 таких станций, в Монастире — 13, на Джербе — 26.

ДАЙВИНГ

Дайвинг в прибрежных тунисских водах — это всегда захватывающее приключение. Хотите встретить один на один акулу? Жак Ив Кусто впервые познакомился с акулами именно в водах острова Джерба. За прошедшие полвека мало что изменилось, и по сей день это самые богатые рыбой воды Средиземного моря.

Точки погружения и дайвинговые центры расположены в Тунисе вдоль всего побережья. Тунисская Федерация подводной деятельности (FAST) имеет 18 центров, открытых для туристов. Многие из них предлагают курсы обучения по системам PADI или CMAS.

Желательно привезти с собой костюм, маску, ласты, нож, измеритель глубины и личные комплектующие принадлежности, однако это не является обязательным условием.

РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

Различные виды ловли одинаково распространены и практикуются на всем побережье Туниса и существуют как для профессионалов (ручной гарпун — тунец с голубыми плавниками, ловля меч-рыбы, ловля с помощью невидимой сети), так и для любителей (спортивная ловля на крючок).

В Бизерте, Келибии, Суссе, Махдии,
Зарзисе распространен лов рыбы при помощи ламп (на свет). Так ловятся сардина, сардинелла, анчоусы, макрель, тунец и бонито. Во время ловли лодки выстраиваются друг за другом “паровозиком”, используя для приманки свет ламп.

Для ловли рыбы путем траления используются различные тралы длиной 20–25 м — на континентальном шельфе, 200–450 м — в открытом море. Так ловят все виды рыбы, залегающей на дне.

Ловля рыбы на крючок (на мелководье) распространена среди рыбаков-любителей, ловящих в основном мелкую рыбешку типа барабулек, морских карасей. Ловят рыбу и при помощи длинной вертикальной сети, которую фиксируют веревками, преграждая путь рыбе, идущей из реки в море. Сеть ставят на ночь: пока рыба идет в сети, рыболов может спокойно спать дома, а утром придти вынуть сети с рыбой.

Для ловли неводом нужны несколько сильных рыбаков, способных работать в сплоченной группе и готовых в любой момент поднять якорь, чтобы плыть за мигрирующими косяками рыбы.

При ловле губок используется длинный гарпун с тремя зубцами на конце. Ловля губок идет преимущественно в заливе Габес ближе к острову Джерба.

Лов кораллов практикуется в районе Табарки и Бизерты.

Еще одно любопытное развлечение, которое желательно не пропустить: сотада, или рыбная ловля на отмелях. Рыбаки устанавливают на поверхности воды циновки или корзинки, затем палками бьют по воде, чтобы напугать лобанов — рыбу типа скумбрии, которые выпрыгивают из моря и падают на эти циновки и в корзинки.

ПОДВОДНОЕ ПЛАВАНИЕ И РЫБНАЯ ЛОВЛЯ

ТАБАРКА
Небольшой по размерам курорт Табарка находится на северо-западном побережье Туниса. Здесь расположено около 20 точек для погружения, большая часть которых находится всего в получасе от берега и представляет интерес для опытных дайверов.
Табарка известна своим скалистым морским дном, покрытым зарослями кораллов и обитающими в них морскими животными и растениями. В верхних слоях, в свободных водах, плавают сарги, морские лещи, зубаны, прогуливаются судаки весом от 3 до 5 кг. В прибрежных подводных скалах встречаются морской угорь и oсьминог, а ниже, где вода холоднее, — барабульки и даже огромные груперы весом до 25 кг.
Именно в Табарке находится самый большой в Средиземноморье коралловый риф.
В 80 км от Табарки в море затерялся безымянный скалистый островок со множеством пещер. Этот остров является последним прибежищем колонии средиземноморских тюленей, которые большая редкость в этих широтах. Однако охота на них строго запрещена, остров классифицируется как природный заповедник.
Любители подводного плавания и специалисты-исследователи подводных глубин могут обследовать побережье, пользуясь услугами Яхт-клуба. Клуб снабжает полным комплектом оборудования, здесь работают квалифицированные инструкторы.
Одно из самых интересных мест расположено в 15 минутах хода от Табарки на моторной лодке. Ежедневно клуб организует 3–4 таких поездки (100 погружений).
Яхт-клуб входит в состав Тунисской Федерации водного спорта, которая в свою очередь входит в состав Мировой Конфедерации подводной деятельности (CMAS). Яхт-клуб Табарки преподает мастерство подводного плавания согласно стандартам CMAS.

СИДИ ДАУД
Местоположение Сиди Дауд — северо-восточное побережье Туниса, полуостров Кап Бон.
Сиди-даудская мадрага — один из самых колоритных видов морской рыбной ловли. Это своеобразная тунисская коррида. Только добычей в ней являются не дикие быки, а стремительные и не менее могучие «стальные» средиземноморские тунцы. Это кровавое зрелище красочно воспроизведено Сальвадором Дали и описано Жаком Ивом Кусто. Технические особенности ловли тунца уходят корнями в древние времена.
На расстоянии нескольких километров сеть устанавливается перпендикулярно направлению, по которому тунец плывет на нерест. Лодки выстраиваются так, чтобы образовать закрытое пространство. Мужчины тянут сеть из воды рывками, при этом раскачиваясь и напевая традиционные мотивы. Когда сеть становится невидимой от огромного количества рыбы, где отдельные особи достигают 250 кг, рыбаки прыгают внутрь сети и начинается резня, напоминающая жертвоприношение.
Обезумевшие тунцы один за одним погибают в неравной схватке с человеком.

БИЗЕРТА
Бизерта — северо-западное побережье Туниса и сердце Средиземноморья. Курорт представляет собой озеро с ответвленными каналами в сторону моря — своего рода Африканская Венеция. Это одно из самых популярных и посещаемых мест в Тунисе. Здесь распространены практически все водные виды спорта — дайвинг, серфинг, яхт-спорт, подводная охота.

ЗЕМБРА
Островок Зембра расположен в 30 морских милях к северо-востоку от острова Галите и в 8 милях к северо-западу от Сиди Дауд. Максимальная высота острова — 432 метра, он обрывается в море отвесными скалами. В северной части острова на глубине 100 метров ловятся осьминоги и маленькие красные креветки. У скалистых берегов ловятся креветки, лангусты, крабы, омары. Остров Зембра, так же, как и остров Галите, является природным заповедником.

ХАММАМЕТ
Залив Хаммамет — восточное побережье мыса Кап Бон от Келибия до Шебба. Основной вид рыбной ловли — лов на свет. На мощных лодках с мотором 100–120 лошадиных сил, с экипажем в 16–20 человек рыбаки отправляются в море. На закате солнца в удобном местечке располагается флот из 70–80 лодок. Необыкновенно название такого рода ловли — охота на “голубую рыбу”. На свет ловится сардина, макрели, анчоусы.
Подводные красоты Хаммамета идеально подходят для дайверов-дебютантов, так как находятся на небольших глубинах с пологим дном.

СУСС, ПОРТ ЭЛЬ КАНТАУИ
В замечательном туристическом комплексе «Порт Сад» расположена Международная школа подводного плавания. Признанная Тунисской Федерацией водного спорта (FAST) и являющаяся членом Международной Конфедерации подводной деятельности (CMAS), школа весь год открыта для тренировочных погружений.
В поселке Хергла туристов приглашает «Scuba Daiving Center». Дебютантов в увлекательном путешествии сопровождают опытные инструкторы. Тем, кто уже имеет сертификаты, предоставляется возможность исследовать затонувшие объекты или насладиться очарованием ночного погружения. Можно выбрать и специальную программу: погружение прямо на тунцовой
ферме — в большом «садке» с гигантскими рыбами.

МОНАСТИР
Глубина в местах погружения всего от 5 до 15 метров (идеальный вариант для новичков). Даже любители плавать с маской смогут рассмотреть гроты и разнообразную фауну.
Школа подводного плавания «S.H.T.T.» оснащена профессиональным оборудованием, соответствующим всем стандартам. Инструкторы всегда готовы к погружению вместе с вами.
Для рыболовов-любителей «S.H.T.T.» предлагает путешествие на лодке, специально оборудованной для всех видов ловли. Еженедельно осуществляются мини-круизы и круизы к необитаемому острову Куриат.

МАХДИЯ
Дно побережья Махдии в первую очередь известно большим количеством археологических находок, сделанных командой известного исследователя морских глубин — Кусто. Многие из этих вещей экспонируются в музее Бардо в Тунисе — столице страны.

ГАБЕС
Залив Габес расположен в так называемом регионе “Западная Тунисская Сицилия”. Видимость на глубину составляет 80 метров.
Здесь ловится 12 разновидностей тунца, и в основном это тунец с голубыми плавниками, пеламида и бонито. В заливе также ловятся средиземноморский морской лещ, сарги, зубаны, морские караси и множество ракообразных, особенно королевских креветок.
Для ловли осьминогов рыбаки Габеса используют старинный традиционный способ: на веревках в море выбрасывается так называемый «качающийся камень», представляющий собой выдолбленный изнутри сосуд с отверстием, в которое моллюск заползает, а выплыть уже не может.

ДЖЕРБА
Один из богатейших рыболовных районов на всем побережье Средиземноморья. В прибрежных водах острова обитает 86 видов рыб. Трудно найти на всем протяжении береговой островной линии в 110 км местечко, которое не отвечало бы всем требованиям рыболовства.
Часть побережья (Borj Jelij, Houmt Souk) — известняковые площадки и песчаные пляжи, омываемые волнами, которые гонит восточный ветер “Barrani” — это регион, богатый окунем и макрелью. А глубокая бухта с песчаным дном южного побережья (Ajim, Guellala, El Kantara, Aghir) открыта порывам ветра “Guebli” и хорошо известна своей рыбалкой на барабульку, каранксов и камбалу.
Джерба — идеальное место для любителей погружений — как дебютантов, так и профессиональных дайверов. Кстати, для последних открыты к посещению несколько затонувших судов, лежащих на глубине от 20 до 40 метров.
Как видите, удивительный подводный мир тунисского побережья — настоящий рай для покорителей водной стихии. Здесь найдется место и для первых уроков дайвинга, и для романтических подводных прогулок, и для азартных поединков, во время которых вам предстоит померяться силами с грозными обитателями моря.
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

конечно, промо информация хороша, но хотелось бы конкретики.
как-то
например, информация о дайвцентрах. меня на данный момент интересует сус-порт кантауи (или как там?)
цены
места погружений
качество прокатной снаряги
на каких языках говорят гиды (надеюсь, английский в ходу? ;))
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Английский в ходу, всё остальное лучше на месте - цены меняются. Это всё, что могу сказать, может народ подскажет что-то ещё! Классного погружения, расскажете потом- в Средиземном не погружалась ни разу еще! Ждем - и спасибо заранее! :D
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

я уже на дайверских форумах не оч хорошую инфу выискала, правда, 2005 г. может, ситуация поменялась.

где-то ещё прочитала, что в сусе всего 4 дайвцентра.

я уже поняла, что буду почти первопроходцем.

инфу выложу как приеду.

правда, раздобыла уже карту-определитель рыб, правда, человек нырял в Махдии. думаю, рыбы там одинаковые :lol:
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Да, инфа старовата, там всё быстро меняется. Не расстраивайтесь - у всех же разное восприятие даже одного и того же :D Я, например, могу быть в восторге и испытывать разочарование от одного и того же места, хотя погружалась там и не один раз :wink: А рыбы будут одинаковы, ну и, конечно, как повезет еще - вдруг что-то редкое увидите!
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

наверное, будет оффтопом. а где вы погружались?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Египет, ОАЭ, Бали
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

а почему в тунисе не погружались?
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

зы. ещё раз оффтом. *шёпотом*
а здесь есть что-нибудь вроде общего фака для тех, кто первый раз в тунис собирается?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Опытный народ сказал, там не так интересно , чем где я была. Да и никак не могу времени выкроить самой всё проверить! :evil: У вас PADI?
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

да? а этот опытный народ сам куснул, а вам не дал? 8) может, они смогут чего-то дельного посоветовать?
у меня padi aowd
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

(тоже шепотом ) да тут всё по-простому-все когда-то были новичками.а что хотите узнать?
Ex oriente lux
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

*шепотом*
у меня целый список вопросов, начиная с того, что делать в аэропорту по прилёту, заканчивая отлётом.
я ж зануда ещё та. мне всё хочется знать :lol:
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

Вейла писал(а):*шепотом*
у меня целый список вопросов, начиная с того, что делать в аэропорту по прилёту, заканчивая отлётом.
я ж зануда ещё та. мне всё хочется знать :lol:
Добро пожаловать в темы про Туризм. Там уже многие ответы нет. А если нет - ответим :)
J'aime la Tunisie
Вейла
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 02:00
Откуда: Moscow-city

Непрочитанное сообщение Вейла »

итак отписываюсь по дайвингу.
сус.
дц в порте. нашла записалась.

1. залог. обычно 10 динар. возвращается, если плохая погода. зачем нужен этот залог я так и не поняла.

2. прайс на погружения. меня удивило, но меня предупреждали, что оплачивается каждый дайв отдельно.
стоимость 1го для сертифицированных дайверов 45 со снаряжением, 40 со своей снарягой.
можно взять пакет из 6 погружений - 225 динар. без снаряги вроде бы 200.
погружения: первое в 09.30 надо явиться в дц, затем берёшь снарягу ждёшь воздух и загружаешься в лодку и поехали. второй дайв в 11.30.

3. снаряга. убитая частичная. можно найти нормальную. можно убитую. у гида прикольно под водой из попы шли пузырики из того места где дырка была :lol: дырка в гидре была)))
Был не очень приятный момент. Я собрала снарягу, открываю балон как положено проверить, сколько воздуха. А там 0 бар. :!: Поменяли балон - 180 бар. Но тоже не гуд.
Пояс грузовой мне не дали собрать самой. Дали сбоку груз большой и 2 маленьких. Потом пришлось помучаться сложив 2 маленьких для противовеса большому. Или бы пришлось заваливаться на бок.
Джамп дека нет, поэтому с кормы из положения сидя назад спиной прыгали. Прыгать "глядя на горизонт" нереально, ибо качка...

4. фауна и флора.
:roll:
в принципе была предупреждена, что ничего особенного.
то место где мы ныряли имело каменистое дно покрытое буро-жёлто-красноватыми водорослями, иногда это что-то вроде подводной травы высокой какого-то серого цвета.
Нашлось несколько морских звёзд.
Говорят, что возят на затонувший корабль, но нужна была хорошая погода в смысле штиль, чтобы видимость была. Поэтомы ныряли в якобы "пещеры".

5. особенности. это то, что нет трансфера из отеля. добираться надо своими лапками. далее, после дайва приход обратно в порт.

в общем как-то так.

упд. вспомнилось. решила обновить. т.к. кораблик представляет собой что-то вроде скорлупки, взбирались в полном комплекте снаряги, не снимая даже ласт, по лесенке. сейчас не скажу сколько точно метров, но 3 точно. для меня это была мука, т.к. присутствовала качка и несколько раз хорошо приложилась об борт корабля. до конца отпуска меня украшали чудесные синяки.
Последний раз редактировалось Вейла 12 авг 2008, 11:09, всего редактировалось 2 раза.
Ответить