как Ваши родные отреагировали...?

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Ээх, не сыпьте соль на раны!.. Я вот уже два года в Тунисе, а всё до конца привыкнуть не могу. Но, это персонально мои заморочки, многие наши тут куда быстрее адаптируются. Не скажу, что уж прям великие сложности или нерешаемые проблемы, но переезд на другое место - всегда гемор (пардоньте за мой френч)))
Один из главных моментов: чётко понимать, что в 95% случаев переезд из России в Тунис - это даншифтинг в чистом виде. Я не знаю никого из наших дам, кто сохранил бы в Тунисе прежний российский статус в работе. Но, сюда ведь приезжают не за карьерным ростом. Если человек всерьёз задумывается о переменах в своей жизни, о столь кардинальной перемене места жительства, то эти мысли берутся не с потолка, не с одного визита на курорт Туниса, не от одной влюблённости. Значит, были и раньше предпосылки для таких планов, значит, и раньше не всё устраивало, не обязательно в материальном плане, зачастую, именно в моральном.
Кроме того, здесь реально есть свои плюсы :wink:
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

atevs писал(а): Ну про нашу таможно я согласна... Но я всегда вожу распечту этого распоряжения и пусть только меня кто дергнет. Если он мне не покажет судебного распоряжения, что наложен запрет, буду звать его начальника и выяснять какого художника этот нехороший человек устраивает самоуправство. А наши органы это пипец просто... все!
:roul: Ну да,так-то поспокойнее будет :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

atevs писал(а):
Ну, мы пока не муж и жена. Я себе плохо представляю что дальше будет, но я решаю проблемы по мере их поступления, возможно это неправильно конечно... Сейчас жду приглашение и в ноябре он приедет в Москву и если честно, я надеюсь что ему тут понравиться и мы жить будем здесь, а есди нет... кто знает, может через месяц-другой моя компания обанкротится например и я останусь без работы, поеду тогда туда, терять то нечего, вдруг втянусь в тюлений образ жизни. Я пока ничего не загадываю.
Ну и правильно, еще сто раз может все перемениться, а то планы настроишь,как это обычно бывает,а потом все с точностью наоборот))) А он приедет первый раз в Россию?
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

dream_storm писал(а):"Воскрешение возможно только после полного саморазрушения. Только потеряв все, мы обретаем свободу" (с) Чак Паланик


К сожалению, очень много материальных вещей (и не только материальных) не дают вот так взять все бросить и уехать в другой мир.
Привязка к работе, дому, привычкам. Я уж не говорю о родителях и друзьях.
Удобно, когда не нужно этого лишаться, как повезло с этим astrajournal. У меня мозг взрывается, когда я начинаю думать, что и как организовать, как все уладить и вообще, что делать. :?:
Это действительно так,очень тяжело бросать все и уезжать. Можно сказать,не на месяц,не на два... а НАВСЕГДА. Ну конечно потом приезжать в Россию на каникулы на несколько недель,потом обратно. Менять в жизни все полностью. Мне кажется перед переездом себя надо как-то настраивать психологически... Вот сейчас пишу,а самой даже подумать страшно про это :roll: Очень хорошо,когда ничего не держит и ты сломя голову бросаешь все и едешь куда глаза глядят. :boat:
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Да, первый))) И даже на НГ останется (я надеюсь :) ). Он очень боится, так как его приятель, у которого есть русская жена, уже понарассказывал ужастиков про нашу рашу :D . И я возлагаю огромные надежды на этот приезд....
П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Djin писал(а):Ээх, не сыпьте соль на раны!.. Я вот уже два года в Тунисе, а всё до конца привыкнуть не могу. Но, это персонально мои заморочки, многие наши тут куда быстрее адаптируются. Не скажу, что уж прям великие сложности или нерешаемые проблемы, но переезд на другое место - всегда гемор (пардоньте за мой френч)))
Один из главных моментов: чётко понимать, что в 95% случаев переезд из России в Тунис - это даншифтинг в чистом виде. Я не знаю никого из наших дам, кто сохранил бы в Тунисе прежний российский статус в работе. Но, сюда ведь приезжают не за карьерным ростом. Если человек всерьёз задумывается о переменах в своей жизни, о столь кардинальной перемене места жительства, то эти мысли берутся не с потолка, не с одного визита на курорт Туниса, не от одной влюблённости. Значит, были и раньше предпосылки для таких планов, значит, и раньше не всё устраивало, не обязательно в материальном плане, зачастую, именно в моральном.
Кроме того, здесь реально есть свои плюсы :wink:
Djin, а какие плюсы если не секрет ?
:)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

atevs писал(а):Да, первый))) И даже на НГ останется (я надеюсь :) ). Он очень боится, так как его приятель, у которого есть русская жена, уже понарассказывал ужастиков про нашу рашу :D . И я возлагаю огромные надежды на этот приезд....
П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
Этот приятель был в России сам,что рассказал ему?

Напишу правду, мой когда прилетел первый раз в Россию (я тоже делала ему приглашение на 3 месяца) слег на третий день в прямом смысле слова, а уже через 3 дня взял билет обратно и улетел... Он мне так и сказал,что ему очень тяжело было не в плане менталитета, а русской кухни. Не смотря на то,что из мяса была всегда баранина,пельмени были из чистой говядины. Вообщем в следующий раз муж уже приехал со своими острыми приправами и до сих пор питается исключительно так как в Тунисе,но по-тихонечку я его конечно приучаю к нашим блюдам. По крайней мере,котлетки ему наши нравятся)))

Как я поняла ваш МЧ приедет к вам в Москву,я думаю в Москве будет что показать и рассказать :wink:
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

elina82 писал(а):
atevs писал(а):Да, первый))) И даже на НГ останется (я надеюсь :) ). Он очень боится, так как его приятель, у которого есть русская жена, уже понарассказывал ужастиков про нашу рашу :D . И я возлагаю огромные надежды на этот приезд....
П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
Этот приятель был в России сам,что рассказал ему?

Напишу правду, мой когда прилетел первый раз в Россию (я тоже делала ему приглашение на 3 месяца) слег на третий день в прямом смысле слова, а уже через 3 дня взял билет обратно и улетел... Он мне так и сказал,что ему очень тяжело было не в плане менталитета, а русской кухни. Не смотря на то,что из мяса была всегда баранина,пельмени были из чистой говядины. Вообщем в следующий раз муж уже приехал со своими острыми приправами и до сих пор питается исключительно так как в Тунисе,но по-тихонечку я его конечно приучаю к нашим блюдам. По крайней мере,котлетки ему наши нравятся)))

Как я поняла ваш МЧ приедет к вам в Москву,я думаю в Москве будет что показать и рассказать :wink:
Ну , во-первых, это приятель сказал что в жизни мой не получит визу, потому что мы не муж и жена, в Россию оказывается пускают только официальных супругов и родственников :) . Во-вторых, тут все расисты, нацисты и вообще ненавидят арабов. В-третьих, у нас свинина в каждом блюде... я как то приехала с миндальным печеньем (купила по дороге в аэропорт), так он прежде чем есть 5 раз спросил, а там точно нет свинины? :lol: .
А про приправы, я Вашего мужи поддерживаю)), сама сейчас сижу и скучаю по хариссе, забыла в этот раз купить с собой :( .
Ну в Москве то есть что показать, только вот не холодно ли ему будет? :D
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

[quДобавлено: Вт Сен 11, 2012 4:44 pm Заголовок сообщения:
Я когда-то сто лет назад начинала на этом форуме тему "Определяющий фактор", в которой как раз и писала, что необходимо для удачного брака тунисца именно с руской дамой. Но как-то народ тогда неважно отреагировал и я перестала её развивать. А вот чем больше живу здесь, чем больше смотрю на тунисско-русские пары, тем больше убеждаюсь, что была тогда праваote]Ya dumau vi bili pravi togda,delo v tom,chto znaya nash mentalitet ,tunisci,kot jili v moskve,ponimaut,smogut li sozdat' svoei jene usloviya ,kot ei podoidut.V tunise je mojno jit' po-raznomu,
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Djin писал(а):...Один из главных моментов: чётко понимать, что в 95% случаев переезд из России в Тунис - это даншифтинг в чистом виде. Я не знаю никого из наших дам, кто сохранил бы в Тунисе прежний российский статус в работе. Но, сюда ведь приезжают не за карьерным ростом. ....
Согласна :wink: , но несовсем: возможно, что это переоценка ценностей, целей и задач в жизни: например, в России - есть карьера, деньги и т.д., но при этом - что происходит с твоей семьей, с твоими детьми, есть ли у тебя время на это?
Однозначно - при успешной карьере - НЕТ!!!!
К сожалению есть только работа, работа и работа: утром, днем, вечером, и даже во сне... С одной стороны - это профессионализм, а с другой - полный отрыв от семейных ценностей и от роли жены и матери. Не видела никого, кому бы удалось удачно совместить карьеру (с серьезной загрузкой) и семейную жизнь.
При этом ни для кого не секрет, что в России на одних и тех же позициях топ-менеджеров мужчинам платят в разы больше, чем женщинам...
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Аватара пользователя
elenka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург, Сусс

Непрочитанное сообщение elenka »

Переезжая в Тунис, вы не бросаете друзей и родных (есть Скайп, Контакт и т. д.), иногда будете приезжать к ним. Ваша недвижимость никуда не денется (её ещё и сдавать можно:) ) Я, когда переехала жить в Тунис, на тот момент уже родила ребенка и сидела в декрете, так что в моей жизни не очень что и изменилось - как сидела с ребенком, так и продолжала с ним сидеть, только в лучшем климате и на более свежих продуктах :)
И в Тунисе можно сделать свой "русский" дом, т. е. снимать обувь, переодеваться в домашнюю одежду, готовить русскую еду, не мусорить вокруг себя и т. д. Мой муж был в России 10 дней в своей жизни (это я к тому, что не жил в России и не знает как это), и ничего привык и сейчас говорит, что так даже лучше :)
И не все переезжают в Тунис из Питера или Москвы, так что не у всех что-то сильно меняется.
Шоппинг тут, конечно, далеко не самый лучший, но зато как приятно потом приехать в Россию и находиться по торговым центрам до "посинения" :)
Многое от самого человека зависит, кто-то привыкает, а кто-то проживет год-два и уезжает обратно...
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

atevs писал(а):
elina82 писал(а):
atevs писал(а):Да, первый))) И даже на НГ останется (я надеюсь :) ). Он очень боится, так как его приятель, у которого есть русская жена, уже понарассказывал ужастиков про нашу рашу :D . И я возлагаю огромные надежды на этот приезд....
П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
Этот приятель был в России сам,что рассказал ему?

Напишу правду, мой когда прилетел первый раз в Россию (я тоже делала ему приглашение на 3 месяца) слег на третий день в прямом смысле слова, а уже через 3 дня взял билет обратно и улетел... Он мне так и сказал,что ему очень тяжело было не в плане менталитета, а русской кухни. Не смотря на то,что из мяса была всегда баранина,пельмени были из чистой говядины. Вообщем в следующий раз муж уже приехал со своими острыми приправами и до сих пор питается исключительно так как в Тунисе,но по-тихонечку я его конечно приучаю к нашим блюдам. По крайней мере,котлетки ему наши нравятся)))

Как я поняла ваш МЧ приедет к вам в Москву,я думаю в Москве будет что показать и рассказать :wink:
Ну , во-первых, это приятель сказал что в жизни мой не получит визу, потому что мы не муж и жена, в Россию оказывается пускают только официальных супругов и родственников :) . Во-вторых, тут все расисты, нацисты и вообще ненавидят арабов. В-третьих, у нас свинина в каждом блюде... я как то приехала с миндальным печеньем (купила по дороге в аэропорт), так он прежде чем есть 5 раз спросил, а там точно нет свинины? :lol: .
А про приправы, я Вашего мужи поддерживаю)), сама сейчас сижу и скучаю по хариссе, забыла в этот раз купить с собой :( .
Ну в Москве то есть что показать, только вот не холодно ли ему будет? :D
1)Ну по поводу визы хочу сказать сразу,мне кажется нет проблем,что бы человек приехал по приглашению на 3 месяца,так сказать посмотреть столицу-матушку России. Я что-то не припомню в миграционной службе,что бы где-то были запреты по поводу приглашающего лица. Единственное конечно в нашем посольстве в Тунисе не сможете скорее всего пригласить его просто написав заявление.
2)По поводу расизма,не могу ничего сказать,мой тоже говорил об этом перед тем как поехать в Россию и даже отец его спрашивал у меня об этом. Но я живу не в столице,поэтому у нас этого нет,раньше как-то я видела скинов,но это было оооочень давно. Про Москву ничего не могу сказать и про Питер тоже.В Москве (когда приезжала),но это было тоже давно я их видела,сейчас не знаю. Разговаривая со знакомым тунисцем (он сейчас учится в Харькове,на Украине) говорит,что там не много есть это. Что и является одной из причин,почему не хочет жить на Украине.
3)А насчет свинины вы же сами знаете,что это не так! И в конце,концов при каждой мечете у нас есть магазины "Халяль" уж,там то точно не будет свинины,ну и так если будете ему готовить,покупайте с ним мясо,что бы видел что не свинину берете))) Мой раньше как в магазин заходили,сразу к свинине:"вот мясо (красивое)",я говорю:" это свинина",он сразу:"ааа, понятно"... Его прямо тянуло к свинине :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

elenka писал(а):Переезжая в Тунис, вы не бросаете друзей и родных (есть Скайп, Контакт и т. д.), иногда будете приезжать к ним. Ваша недвижимость никуда не денется (её ещё и сдавать можно:) ) Я, когда переехала жить в Тунис, на тот момент уже родила ребенка и сидела в декрете, так что в моей жизни не очень что и изменилось - как сидела с ребенком, так и продолжала с ним сидеть, только в лучшем климате и на более свежих продуктах :)
И в Тунисе можно сделать свой "русский" дом, т. е. снимать обувь, переодеваться в домашнюю одежду, готовить русскую еду, не мусорить вокруг себя и т. д. Мой муж был в России 10 дней в своей жизни (это я к тому, что не жил в России и не знает как это), и ничего привык и сейчас говорит, что так даже лучше :)
И не все переезжают в Тунис из Питера или Москвы, так что не у всех что-то сильно меняется.
Шоппинг тут, конечно, далеко не самый лучший, но зато как приятно потом приехать в Россию и находиться по торговым центрам до "посинения" :)
Многое от самого человека зависит, кто-то привыкает, а кто-то проживет год-два и уезжает обратно...
У меня сейчас аналогичная ситуация,тоже сижу в декрете :) Вот я имела ввиду,как раз все то,что вы указали выше. Живя здесь,у нас в России я ему объясняю почему лучше разуваться,зачем надо переодеваться в домашнюю одежду и т.д. Все понимает и делает, и честно даже видно,что ему этот образ жизни больше нравится,чем тот,что был до женитьбы. Муж мне тоже говорил неоднократно,что переехав в Тунис и живя отдельно от родителей и его родственников в нашем доме будет как я захочу,он говорит что бы по этому поводу я не переживала.Он и сам говорил мне неоднократно, что хочет жить более по европейски что ли,так что с этим я думаю проблем не будет :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Vanessa писал(а):Ya dumau vi bili pravi togda,delo v tom,chto znaya nash mentalitet ,tunisci,kot jili v moskve,ponimaut,smogut li sozdat' svoei jene usloviya ,kot ei podoidut.V tunise je mojno jit' po-raznomu,
Vanessa,в Тунисе действительно можно жить по разному,но мне кажется,что elenka сказала очень верные слова : "И в Тунисе можно сделать свой "русский" дом! " А приехавшие тунисцы первый раз в Россию,могут тоже привыкнуть (если захотят) к нашим условиям и нашему менталитету. А вообще (это чисто мое мнение) мне кажется не в нации дело,а в самом человеке. Вот скажите пожалуйста например: семья русская муж и жена не понимают друг друга и в бытовых условиях возникают вопросы. Почему? Если они родом с одной страны,здесь уже идет воспитание и кто в каких условиях вырос. Ну я все таки верю,в то что человеку будет комфортнее жить в более лучших условиях,чем не менять ничего и жить как он жил. Это конечно чисто мое мнение :)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Liana_Lena писал(а): Согласна :wink: , но несовсем: возможно, что это переоценка ценностей, целей и задач в жизни: например, в России - есть карьера, деньги и т.д., но при этом - что происходит с твоей семьей, с твоими детьми, есть ли у тебя время на это?
Однозначно - при успешной карьере - НЕТ!!!!
К сожалению есть только работа, работа и работа: утром, днем, вечером, и даже во сне... С одной стороны - это профессионализм, а с другой - полный отрыв от семейных ценностей и от роли жены и матери. Не видела никого, кому бы удалось удачно совместить карьеру (с серьезной загрузкой) и семейную жизнь.
При этом ни для кого не секрет, что в России на одних и тех же позициях топ-менеджеров мужчинам платят в разы больше, чем женщинам...
Мне кажется это просто не реально совмещать и работу (я имею ввиду загруженную работу с утра до ночи) и создавать семейный уют. И поэтому,когда вопрос стоит о переезде в другую страну женщина должна решить для себя,насколько действительно нужен ей этот МЧ и видит ли она себя рядом с ним в будущем, что бы оставить свою работу. А потом не попрекать его: "Вот я оставила такую работу,теперь сижу здесь,не работаю" или "Вот я работаю, но не получаю з/п, которую получала раньше и так же не по своей специальности,зачем вообще я заканчивала институт" ну и т.д. Поэтому,это действительно серьезный шаг перед переездом подумать: "А оно мне надо?"
Ответить