как Ваши родные отреагировали...?

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
Anetta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Anetta »

Или искать возможность работать примерно на том же уровне. Или переезжать и знать, что ты себя ни в чем не ущемляешь. Насчет можно ли совместить работу и быт, можно. Но не все умеют. Я все больше думаю, что не поеду в страну, если не увижу там для себя возможности заниматься любимым делом, работать и реализовываться как специалист.
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Только почему-то в России это нормально,если ты выйдешь замуж не за того МЧ, а вот если с тунисцем сделаешь ошибку,все караул.У меня есть знакомые,которые в России за русских выходят 3-5 раз официально замуж и ничего живут. А здесь просто все...если замуж вышел за тунисца конец..

На Родине стены помогают, а вот в чужой стране сделав ошибку минимум это разбитое сердце, а можно оказаться и поколоченной неплохо, еще фишка шантаж детьми очень распостранена.
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

atevs писал(а): П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
фееричное впечатление. это была серая и промозглая погода почти все дни. холодильник даже для наших граждан.
но очень понравились снег, кремль, деревни, пейзажи, торговые центры, суши, китайские чаи, руские конфеты и икра, рыбы, блины, сметана,зоопарк, архитектура....
он никак не мог осознать, насколько же разнообразная и огромная наша страна, с практическим положением дел школьная теория была малопригодной.
холод очень напрягал, и сложно было воспринять смену обуви в доме.
миллион раз спросил, бывает ли у нас зеленая трава непластиковая и зеленые деревья на улице.... ни обна фотография и видео не могли его убедить, что и у нас можно ходить без шубы, и вопрос задавался каждый день, глядя на голые деревья, засохшие травинки ...
свинина , естественно, разыскивалась во всех блюдах, разве что только не в кофе....
театры наши очень понравились....
чебуреки наши страшно понравились- очень похожие на местными ему показались.
наши туалеты вообще непонятны, особливо общественные не понравились.

в общем, несмотря на большие сложности, ему понравилось. и как потенциально будущему гражданину, и еще больше- как туристу. так что главное, максимально подготовить морально и культурно, чтобы разницы в обычаях повседневного образа жизни минимально отрицательно отражались.это уже от вас зависит, нужно тоже об их быте побольше узнать.
все время я старалась готовить еду, максимально похожую на ту, что он ест дома, одновременно готовя и русские вкусняшки. чтобы всегда базово была привычная еда, и при желании он мог бы пробовать и местный русский вариант. нужно, чтобы хотя бы в чем-то ваш друг ощущал стабильность и понятность. тогда ему все непредвиденности покажутся намного более легкими и переносимыми.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

atevs писал(а):П.С.: Вопрос ко всем: какое впечатление на ваших МЧ и мужей произвела Россия?
В первый раз муж приехал прошлым летом, которое было очень даже жаркое по нашим меркам. И не поверил, что +25 жарко, пока сам не убедился в этом (у них жарко от +35...+40 начинается, он же из Дуза, из Сахары :) )
Питер ему очень понравился, в метро ориентировался еле-еле, офигел от нашего УФМС, когда мы с 4 утра стояли в очереди на РВП :evil:
С едой были огромные проблемы. Не ел почти ничего, что я готовила, часто готовил свою ажжу - жижа из тушеных овощей с яйцом и специями (странно на вид, но ничего так, вкусно), пёк лепешки типа хлеба Сахары.

Второй раз был этой зимой. Я думала, что мёрзнуть будет, ан нет - ходил в не слишком тёплой куртке, в ботинках Cat даже без байки, не то, что с мехом (но на толстой подошве), в тонюсенькой шапке и без перчаток - НЕ МЁРЗ 8O Это для меня осталось фантастикой.
В еде стал проще, начал есть некоторые наши блюда.
Вообще, ему зима понравилась.
Понравилось, что зимой не надо одеваться перед тем, как лечь в кровать (в первую ночь он было уж собрался, но я на него сделала такие глаза 8O на что он сказал - что? не надо? :lol: )

Сейчас он в третий раз тут, лето выдалось дождливое, но он только радуется дождю, для него лучше дождь, чем солнце. У нас полное взаимоНЕпонимание по поводу солнца: я всегда стараюсь выйти на солнышко, как только оно появляется, а он всё по теневой сторое улице пытается идти.
В метро сам ездит уже легко, если новый маршрут, я ему просто на словах объясняю, где пересадки сделать - всегда добирался без проблем.
С готовкой вообще почти проблем нет - есть практически всё, хотя он и достаточно привередливый в пище. Но и я уже просто знаю, что он будет есть, а что нет.
Воообще нельзя сказать, что он не в восторге от России, но "жить можно". Главное - работу найти. Сейчас ходит на курсы русского языка. Нашла дешёвые по объявлению в УФМС - 1500 рублей в месяц 2 раза в неделю по 2 часа. Основной контингент студентов - торговцы с Апрашки :lol: Но ничего, нормально.

А вчера я случаем зашла в Центр занятости населения (Биржа труда) и спросила, может ли нерезидент встать на учет к ним. Оказывается, можно, у кого РВП или вид на жительство есть.
Так что съездит сейчас домой до аида, а по возвращению - туда :lol:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Спасибо всем за комментарии, надеюсь еще что расскажите :D . Касаемо готовки, я когда туда приезжаю я всегда готовлю сама или мы вместе. Так что тут мы справимся, харисса естественно будет привезена в немыслемых объемах :) .К конфетам мой прохладен, если только грильяж, икра не нравится, селедку просто не переносит. Я когда приезжала в августе,я привезла селедку подруге, так он как её увидел чуть не закричал-я же просил чтоб это не было в нашем доме :lol: .
А про разуваться, он всегда снимал обувь когда мы в апартаменты приходили, а вот дома у себя он спокойно шастал в обуви и бедная сестра по 3 раза на дню полы намывала.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

У меня муж селёдку и любую другую солёную рыбу за сырую считает и напрочь отказывается есть.
С обувью у нас никогда проблем не было. Даже когда на лестницу курить выходит переодевается в уличные шлёпки. Да и дома в Дузе у них принято снимать обувь, когда в комнату заходишь. Дом мужа в Дузе построен в традиционном стиле - в середине двор, а комнаты вокруг, и по обуви перед дверью можно догадаться в какой комнате кто находится :)
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Блин, только я, что ли, сама научилась в уличной обуви по дому разгуливать?))) Причем приехала в Россию и автоматом ноги в тапочки. А тут в голову даже не приходит. Как будто программу кто-то в голове переключает))).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

astrajournal писал(а):Блин, только я, что ли, сама научилась в уличной обуви по дому разгуливать?))) Причем приехала в Россию и автоматом ноги в тапочки. А тут в голову даже не приходит. Как будто программу кто-то в голове переключает))).
Я тоже у своего МЧ в уличных хожу, хотя неуютно. Но в теплое время года это еще нормально. А вот зимой уж совсем некомфортно: хотя бы даже с постели когда встаешь, не в сапоги же ноги совать - все равно какая-то сменка нужна))
Hanna
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 02:00
Откуда: Беларусь-Сусс

Непрочитанное сообщение Hanna »

odrev писал(а):У меня муж селёдку и любую другую солёную рыбу за сырую считает и напрочь отказывается есть.
Ха-ха, а я то думала это только у моего такие загоны))))
Купила я как-то филе копчёной солёненькой форельки, налепила бутиков: белый хлебушек, маслице, рыбка и лимончик сверху. Но, не оценил.. Сказал, извини, но я сырую рыбу не ем. Пришлось самой всё слопать :wink:
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Hanna писал(а):
odrev писал(а):У меня муж селёдку и любую другую солёную рыбу за сырую считает и напрочь отказывается есть.
Ха-ха, а я то думала это только у моего такие загоны))))
Купила я как-то филе копчёной солёненькой форельки, налепила бутиков: белый хлебушек, маслице, рыбка и лимончик сверху. Но, не оценил.. Сказал, извини, но я сырую рыбу не ем. Пришлось самой всё слопать :wink:
А мне помимо этих же слов еще и настоятельно рекомендовали её пожарить перед употреблением))))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Поэтому и не удивляйтесь. что они и икру отказываются есть, которую мы деликатесом называем.
Хотя, как я поняла, они икру и в жареном виже не едят.
Мне тут подарили воблу вяленую, так мой в шоке был, когда я её ела, особенно икру. Его аж передёргивало, глядя на меня, а мне вкусненько очень даже было. :lol:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

odrev писал(а): В первый раз муж приехал прошлым летом, которое было очень даже жаркое по нашим меркам. И не поверил, что +25 жарко, пока сам не убедился в этом (у них жарко от +35...+40 начинается, он же из Дуза, из Сахары :) )
Питер ему очень понравился, в метро ориентировался еле-еле, офигел от нашего УФМС, когда мы с 4 утра стояли в очереди на РВП :evil:
С едой были огромные проблемы. Не ел почти ничего, что я готовила, часто готовил свою ажжу - жижа из тушеных овощей с яйцом и специями (странно на вид, но ничего так, вкусно), пёк лепешки типа хлеба Сахары.

Второй раз был этой зимой. Я думала, что мёрзнуть будет, ан нет - ходил в не слишком тёплой куртке, в ботинках Cat даже без байки, не то, что с мехом (но на толстой подошве), в тонюсенькой шапке и без перчаток - НЕ МЁРЗ 8O Это для меня осталось фантастикой.
В еде стал проще, начал есть некоторые наши блюда.
Вообще, ему зима понравилась.
Понравилось, что зимой не надо одеваться перед тем, как лечь в кровать (в первую ночь он было уж собрался, но я на него сделала такие глаза 8O на что он сказал - что? не надо? :lol: )

Сейчас он в третий раз тут, лето выдалось дождливое, но он только радуется дождю, для него лучше дождь, чем солнце. У нас полное взаимоНЕпонимание по поводу солнца: я всегда стараюсь выйти на солнышко, как только оно появляется, а он всё по теневой сторое улице пытается идти.
В метро сам ездит уже легко, если новый маршрут, я ему просто на словах объясняю, где пересадки сделать - всегда добирался без проблем.
С готовкой вообще почти проблем нет - есть практически всё, хотя он и достаточно привередливый в пище. Но и я уже просто знаю, что он будет есть, а что нет.
Воообще нельзя сказать, что он не в восторге от России, но "жить можно". Главное - работу найти.
Прочитала и поняла,у меня все то же самое было))) Все прямо как под копирку. Мне это казалось так дико в то время, а по поводу еды думала специально претворяется,просто не хотел есть нашу кухню, потому что патриот своей тунисской :D Я ему все время говорила: "Ты не первый кто живет в России,есть много тунисцев,кто учиться у нас и живут несколько лет и кушают,еще никто не умер от русской кухни" Прямо помню бесило меня это ужасно :rage: . Но сейчас я поняла, что не только мой такой ЕДИНСТВЕННЫЙ... :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

odrev писал(а):Сейчас ходит на курсы русского языка. Нашла дешёвые по объявлению в УФМС - 1500 рублей в месяц 2 раза в неделю по 2 часа. Основной контингент студентов - торговцы с Апрашки :lol: Но ничего, нормально.

А вчера я случаем зашла в Центр занятости населения (Биржа труда) и спросила, может ли нерезидент встать на учет к ним. Оказывается, можно, у кого РВП или вид на жительство есть.
Так что съездит сейчас домой до аида, а по возвращению - туда :lol:


Вот хорошо у вас в Питере,есть кто преподает русский язык)) А мне приходиться самой учить, но он уже хорошо понимает и разговаривает чуть-чуть, правда всегда ищет сначала проще вариант,спрашивая в магазине у продавцов:"А вы говорите по английски?" :ir:

А по поводу центра занятости это оооочень интересно :think: Надо будет тоже узнать у нас.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

atevs писал(а):харисса естественно будет привезена в немыслемых объемах :)
Мой привозил все подряд (точнее мама ему собирала в дальний путь саквояж).Харисса, приправы острые само собой, так он еще привез оливковое масло (ну с этим я согласна, оно у них классное),томатную пасту,чеснок,лавровый лист,брику,тажин (мама его приготовила),псису в двух вариантах и самое что меня просто убило это курица :!:
Тут я просто вообще офигела,а он просто спокойно ответил:"А что у вас есть из чего эскалоп готовить?" Вообщем за перевес в аэропорту мой милый заплатил нормально :D . Я ему сказала, в другой раз смотри когда тебе собирают чемодан,теперь ты знаешь,что в России курица уж точно есть :)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

dream_storm писал(а): Я тоже у своего МЧ в уличных хожу, хотя неуютно. Но в теплое время года это еще нормально. А вот зимой уж совсем некомфортно: хотя бы даже с постели когда встаешь, не в сапоги же ноги совать - все равно какая-то сменка нужна))
Я тоже приезжая к нему всегда без стеснения ходила в уличной обуви,не брать же мне пакетик со сменкой,если все ходят в уличной. Думаю,ну ладно если уж им так нравится пусть ходят. Но в своей квартире-никогда :!: Я имею ввиду в Тунисе в России уж точно всегда переобуваемся :D
Ответить