Деловые отношения русской женщины с тцниссикими мужчинами

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
sib
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 02:00

Деловые отношения русской женщины с тцниссикими мужчинами

Непрочитанное сообщение sib »

У меня вопрос как себя вести с деловыми клиентами в Тунисе. Я впервые работаю с арабской страной. Суть такова, мы сдели и продали проект в Тунис, я еду обучить пользоваться нашему софу- Как мне вести себя, чтобы клиенты остались довольны? Меня немного смущает, что я женщина светлая, а клиенты, наверное, 100% все мужчины, и 100% арабы, так как профессия у меня мужская. Они меня вообще всерьез воспримут? Может мне им пару фраз на арабском сказать, чтобы доверие завоеватать? Я в арабском ноль, общение будет на анлийском, которые понимает один человек из фирмы клиента и переводить остальным- Ну, я еще по-французски немного знаю
Одним словом, переживаю, что сказать, как вести себя, что одеть
nik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 фев 2004, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение nik »

Меня немного смущает, что я женщина светлая, а клиенты, наверное, 100% все мужчины, и 100% арабы
На это можно забить.
Может мне им пару фраз на арабском сказать, чтобы доверие завоеватать?
Нет
Я в арабском ноль, общение будет на анлийском, которые понимает один человек из фирмы клиента и переводить остальным- Ну, я еще по-французски немного знаю
Этого вполне достаточно.
Одним словом, переживаю
Вы специалист или где ? Сварщик переживает перед началом работы ?
что одеть
Если есть такие вопросы - одевайтесь как в церковь.

Total :

Вы оптравляетесь на море и пляж или работать ?
Вы хотите что бы в вас видели ЖЕНЩИНУ или специалиста ?
Аватара пользователя
sib
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 02:00

Непрочитанное сообщение sib »

У меня был горький опыт с испанскими клиентами. Сказали, что слишком груба, не хотят со мной иметь дело. Это я теперь знаю, что в Испании куда бы не пришел, нужно сначала переобниматься и перецеловаться со всеми, а потом переходить к делу. Ну еще иногда перед началом беседы кофе предложат выпить. И все время улыбаться, иначе скажут, что "грубая".

Вычитала в Интернете, что женщины в Тунисе одеваются, чтобы все тело прикрыто, чтобы ни рук, ни ног не было видно :) Я в ТУнисе никогда не была.
Но там же сейчас жарко!
Вот и думаю, что если я приду в платье с длинной по колени (не выше) и с коротким рукавом или бриджи и футболка с коротким рукавом - это нормально?

Улыбаться все время надо или лицо "как в России"? :)
Аватара пользователя
elenka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург, Сусс

Непрочитанное сообщение elenka »

sib писал(а):У меня был горький опыт с испанскими клиентами. Сказали, что слишком груба, не хотят со мной иметь дело. Это я теперь знаю, что в Испании куда бы не пришел, нужно сначала переобниматься и перецеловаться со всеми, а потом переходить к делу. Ну еще иногда перед началом беседы кофе предложат выпить. И все время улыбаться, иначе скажут, что "грубая".

Вычитала в Интернете, что женщины в Тунисе одеваются, чтобы все тело прикрыто, чтобы ни рук, ни ног не было видно :) Я в ТУнисе никогда не была.
Но там же сейчас жарко!
Вот и думаю, что если я приду в платье с длинной по колени (не выше) и с коротким рукавом или бриджи и футболка с коротким рукавом - это нормально?

Улыбаться все время надо или лицо "как в России"? :)
Льняные брюки и рубашка с коротким рукавом (или блузка) - самый оптимальный вариант. Плечи лучше прикрывать (в смысле кофточки с бретельками лучше не надо), декольте тоже не стоит. Целовать Вас никто не будет, просто руку пожмут слегка. Будьте собой и все будет хорошо)
Будьте готовы к тому, что тунисцы часто опаздывают и считают это нормальным (т. е. извиняться не будут за опоздание), ну и терпения наберитесь:)
Аватара пользователя
sib
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 02:00

Непрочитанное сообщение sib »

Спасибо, что предупредили на счет опаздывания :) Мне сказали, что в первый день за мной заедут в гостиницу. То есть, если в 9 утра за мной никто не приедит, то сидеть спокойненько и ждать :)
Аватара пользователя
elenka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург, Сусс

Непрочитанное сообщение elenka »

sib писал(а):Спасибо, что предупредили на счет опаздывания :) Мне сказали, что в первый день за мной заедут в гостиницу. То есть, если в 9 утра за мной никто не приедит, то сидеть спокойненько и ждать :)
так и есть)
Ответить