Легализация брака в России

Внимание! Курортные романы обсуждаются в разделе "Для VIP пользователей"
Аватара пользователя
dachducha
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 03:00
Откуда: Russia, Murmansk
Контактная информация:

Легализация брака в России

Непрочитанное сообщение dachducha »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой муж - тунисец, я - русская, мы расписались в Тунисе в ноябре 2011 года, но свидетельство о браке мы не перевели и не заверили в посольстве РФ в Тунисе. Как это можно сделать в России? Спасибо
То, что нас не убивает, делает нас сильнее...
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Это Вам в посольство надо позвонить. Я не удивлюсь если это можно будет сделать только через Тунис. У нас брак в РФ заключён, в посольстве Туниса сказали что только у них брак легализовать в Мск, так как брак российский.
Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская)
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

я выходила замуж в 13 году в Тунисе. взяла marriage contract (сделали их 4 штуки на всякий пожарный вместо одного)себе в москву, а у мужа остался в тунисе его вариант и семейная книга. далее в москве позвонила в загсы и паспортные столы по месту регистрации и в загс на савеловской. там сообщили, что наше свидетельство российское мне не полагается, т.к. я не заключала брак в рф. поэтому я перевожу имеющееся свидетельство и уже на основании этого свидетельства мне ставят штамп в паспорте о браке даже не в загсе, а в паспортном столе. (походу, в загсе я по-прежнему считаюсь незамужней)))).
поскольку уже давно поняла, что наши документы сильно отличаются по структуре, то при переводе с переводчиком уточнили тип перевода: можно переводить слово в слово, а можно переводить так, чтобы ажаптировать под наш документооборот. мы использовали второй вариант. таким образом перевод не точная копия- а вольный пересказ на тему российского стандарта документа"свижетельство о браке". то есть, сначала перевели дословно , что написано в контракте. потом я взяла стандартное российское свидетельство и по его форме вписала соответствующий текст о нас. потом добавила остальную информацию, которая была в контракте, но нет в свидетельстве. все формулировки, которые можно читать двояко, я заменила на те, которые имеют только 1 прочтение, чтобы не собирать еще тонну справок. переводчик в адвокатской конторе подтвердил мне легальность всех моих правок и нотариус заверил. с оригиналом контракта, с копией и заверенным переводом пришла в паспортный стол, через полчаса они въехали, чего им надо в штамп занести и проставили мне его. оригинал оставили мне, копию с переводом , кажися, забрали, но точно не помню. может, забрали копию копии.
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

да, в посольстве я ничего не заверяла- только перед браком справку получали в посольстве,после оформления брака уже ни наше, ни тунисское в москве посольство не посещали по этому вопросу.
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Sumerki, для нашего ЗАГСа Вы не останетесь незамужней, штамп то стоит).
Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская)
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

вот не уверена, что так)))
когда брала справку в загсе об отсутствии брака, то ходила мама с генеральной доверенностью и копией первой страницы моего паспорта.
то есть, если мама не в курсе, что я замужем, то и работниакм загса она того сказать не может.
работники загса очень долго ковыряли свой архив и долго выносили мозг, что наличие-отсутствие штампа в паспорте -это и есть справка об отсутствии-наличии брака. отдельную бумажку никак давать не хотели, ибо ну нету у них такой формы вообще, и че писать они не знают, и как проверять такой запрос- они тоже не знают.
в итоге мама уговорила их проверить архив и по результатам архива дать заключение. они реально проверяли все документы ручками,т.к. компьютерная архивация отсутствует у нас))))я не на краю географии, а в подмосковье зарегистрирована. работники долго соображали, с какого же года проверять м еня надо. кто-то вспомнил, что в ливии с 12 лет можно замуж выходить, и потому меня надо именно с 12 лет проверять(при этом у них не возникло мысли, что я не ливийская, а советская гражданка-то!!!! и в 12 лет замуж при всем делании никак бы выйти не смогла).
ладно, все проверили ручками, и написали бумажку: такая -то обратилась с запросом в такой-то загс. на основании проверки архивов за такой-то период можем подтвердить, что брак в нашем загсе у этой гражданки не зарегистрирован. ВСЕ!!!!!
то есть, если я сто раз переезжала или просто замуж выходила в других местах, то они об этом просто не в курсе.
кроме того, после регистрации брака я позвонила в загс и спросила- что им надо принести- они сказали,ч то ничего, и уведомлять их не надо. я спросила, а если мне еще раз понадобится такая справка, то как они узнают, что я в браке состою? они сказали: ту вы же с паспортом придете и с вашим тунисским свидетельством! вот так и узнаем! :D :D :D
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

Так получается паспортный стол ставит штамп ( и поверьте он как из ЗАГСа, я когда меня паспорт мне все в паспортном столе и проставили) и Вы замужем, а полигамные браки у нас вроде преследуются законом, так что в следующий раз в нашем ЗАГСе уже не распишут). Я так полюбопытствовала на эту тему, в своем ,мне популярно объяснили что это уже ответственность))).
Хрен, положенный на мнение окружающих, гарантирует спокойную и счастливую жизнь (Фаина Раневская)
Sumerki
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Sumerki »

само собой, что никого обманывать я не собираюсь, равно как и скрывать свой брак от государства. просто сама система показывает, что ПРИ ЖЕЛАНИИ это очень легко делать- за рубежом быстренько жениться несколько раз. пока работала с недвижимостью, достаточно часто всплывали истории с какими-то неочень чистыми схемами, где откуда-то всплывали обиженные повторные жены и мужья, о которых нет ни слова в документах, а суд признает их как пострадавшую сторону. всегда у меня был вопрос- как это в документах нет ни слова про супругов, а они есть на самом деле. как же справки соответтствующие выдаются. ну вот мой пример теперь расставил все на свои места в моих вопросах. :)
Ответить