что привезти?

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Irin писал(а):Девушки, подскажите, плиз, часто пишут, про вкусный чай с орешками. Можно ли его купить? Как должна выглядеть упаковка, что-бы действительно хороший чай был. Может еще какие-нибудь вкусные чаи есть? :wink:
:) ladno eta prosta zelionni tseilonski tshai v listiax dlia zavarki...a oreshki..kupite otdelno kedrovie oreshki i vso :wink:
Sugar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: от верблюда

Непрочитанное сообщение Sugar »

Nadja писал(а):А я везу все время оливковое масло, финики и вино.
Из несъедобных товаров - серебро.
Надя, расскажите мне, плиз, про тунисское серебро. В этом году сестра попросила меня привезти, говорила что-то про берберское серебро, но я в Хаммамете не нашла ваще никакого:))
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Сахарок, ничего, что я вместо Нади пока с ответом влезу? :roll:
Так называемое "берберское" серебро - это серебро более низкой пробы. Не 900 - какой-то, а 800 - какой-то. Из него точно так же делаются различные украшения. По виду - неотличимо от обычного высокопробного. (Разумеется, я не говорю о полированном стерлинг - серебре.) Из берберского серебра часто делают украшения в самОм старом берберском стиле. Они довольно интересны и необычны, на мой взгляд. Я купила себе такой браслет - не нарадуюсь! :) В Тунисе много привозных серебрянных изделий, в основном, с Тайваня, как мне рассказывали. Самый большой ассортимент изделий был на Джербе. Только там я смогла накупить кучку украшений в старом арабском стиле. Вот про Хаммамет ничего сказать не могу, поскольку была в нём только проездом и по ювелирным магазинчикам не ходила. А, вообще, есть не только украшения из серебра, но и всякие приятные штучки - шкатулочки. ложечки, коробочки, кувшинчики и пр.
Цены попадались разные: от 1 динара за грамм (если очень повезёт и сторгуешься) до 4 (если продавец совсем оборзел или лавка расположена в супер-пупер проходном туристическом месте).
Sugar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: от верблюда

Непрочитанное сообщение Sugar »

Спасибо, Amate! Только я не поняла, что это за серебро такое по 1 динару за грамм?:) Не видела я в Хаммамете ничего интересного. А в ювелирной лавке при отеле фигня какая-то была:( Еще на суке в Набеле нашли одну ювелирную лавченку... Оказалось, что там торгуют чуть ли не антиквариатом.
Sugar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: от верблюда

Непрочитанное сообщение Sugar »

Когда я спросила про берберское серебро, хозяйка (француженка) показала мне браслет (был похож на очень массивный железный наручник примитивной работы), сказала что это антикварная вещь и стоит 300 евро:) А т.к. она почти на говорила по английски, а я совсем не говорю по-фр., никакой инфы я от неё получить не смогла:)
Amate
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 02:00
Откуда: Архангельск

Непрочитанное сообщение Amate »

Я все "интересности" купила на Джербе. Только одно кольцо (классное, на мой вкус!) нашли в Махдии, да и то случайно. А берберский стиль такой и есть - массивно и, на первый взгляд, примитивно. По динару за грамм нам достался именно берберский браслет. Правда, я чуть не облезла пока МЧ вёл переговоры о его покупке :D Зато ушли оба гордые - я своей очередной игрушкой, а МЧ тем, что цена упала с 55 до 25 динаров! А вот антикварных украшений не видела, очень жаль, поскольку безумно интересно! Будем надеяться на следующий раз!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Irin писал(а):Девушки, подскажите, плиз, часто пишут, про вкусный чай с орешками. Можно ли его купить? Как должна выглядеть упаковка, что-бы действительно хороший чай был. Может еще какие-нибудь вкусные чаи есть? :wink:
Irin, я не девушка, но отвечу Вам. :lol:

В центре Суса есть Сула-центр (огромный магазин сувениров), там продают очень хороший чай в упаковках - тот, о котором рассказал Nijmeddine. И удобно покупать - сам можешь выбрать упаковку, как в супермаркете. А орешки можно использовать обычные кедровые.
Аватара пользователя
Irin
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Irin »

Всем спасибо :roul:
Sugar
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3568
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 02:00
Откуда: от верблюда

Непрочитанное сообщение Sugar »

А мы с подругой везли из Туниса 5-литровый "бидун" с массажным жасминовым маслом:)
Аватара пользователя
artechve
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg

Непрочитанное сообщение artechve »

Sugar писал(а):А мы с подругой везли из Туниса 5-литровый "бидун" с массажным жасминовым маслом:)
вспоминая курс массажа в талассо-центре, полагаю что это очень разумная покупка. массажные масла там были суперские.. явно лучше чем джонсонс-бейби :)

мы привезли небольшой кейруанский хэндмейд коврик и деревянную африканскую маску, купленную в сувенирном магазине в зоопарке.
а также мелочевку/сувениры - литровую жестянку с маслом, брикет зеленого мыла, халву, сладости, несколько пакетиков специй из супермаркета, а также купленные в дьютике тамбурин и буху (в дьютике они дороже,но в багаж бутылки класть не хотелось к тому же в дьютике они в красивом вроде как экспортном исполнении. ).
В дьютике все цены в евро!

кстати, на вылете в монастире дьютик пакеты не заклеивает, и вроде как всю эту фигню с провозом 100мл флаконов в литровом пакете никто особо не проверяет.
Зато если у вас в кошельке есть несколько динаров - то на это есть металлоискатель и ловкие руки тунисского таможенника безошибочно определяющего за какой молнией деньги :). после чего динары предлагают из страны не вывозить ;)
впрочем, как выяснилось, таможне можно аргументированно объяснить, что вы эти деньги хотите потратить в баре, работающем на динарах и купить скажем чипсы за 7 тд ;))

короче говоря, наверное можно было попробовать захватить в ручную кладь и бутылочку ликера из супермаркета. по крайней мере полторалитровая бутылка воды из хамамета спокойно оказалась в урне на выходе из Пулково исключительно по причине равномерного опустошения содержимого в процессе трансфера до Монастира, ожидания рейса и непосредственно авиаперелета в Петербург.

А грузчики в пулково 1 (пулково 2 обслуживает сегодня очередную международную тусовку) чемоданы ненавидят - сегодня утром лично наблюдал. даже если его можно поставить - интереснее его швырнуть так, чтобы чемодан ударился либо о ребро основания ленты либо о край разделителя в центре всей этой конструкции. представьте что вы швыряете свой чемодан вдоль лестничного пролета на полэтажа. Представили?
Аватара пользователя
artechve
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:00
Откуда: Saint-Petersburg

Непрочитанное сообщение artechve »

по прилету в отель нам предложили ужин и чай/кофе. мы взяли жасминовый зеленый. нам принесли пакетики .. с надписью большими русскими буквами - самый обычный нашенский что ни на есть чай ;))

и так эти нашенские пакетики нескольких сортов, продаваемые в любом нашем магазине и лежали в чайном разделе шведского стола. рядом еще были отдельная чашка с развесным чаем.
Тунис чай не выращивает. Кедровые орешки - скорее всего тоже импортирует.
Так что что бы привезти везти из туниса чай - надо просто привезти их родную воду с привкусом. а заварку сахар и орешки вы можете взять в любом магазине. тоже самое - тунисскй кофе.

хотя кедры у них действительно есть - в хаммаметской медине в самой крепости я видел дерево с большими шишками. я не орнитолог, но по-моему это был самый настоящий кедр. есть фоты с крепостной стены.
aleksandre писал(а):
Irin писал(а):Девушки, подскажите, плиз, часто пишут, про вкусный чай с орешками. Можно ли его купить? Как должна выглядеть упаковка, что-бы действительно хороший чай был. Может еще какие-нибудь вкусные чаи есть? :wink:
потому наш ответ - купить чай можно, но это можно сделать и дома ;))) вкус тунисского кофе-чая определяет вода. видимо всюду в стране вода имеет привкус. в отеле из крана - тоже привкус. все тунисские фрукты да пожалуй вообще все продукты кроме морских в той или иной степени тоже имеют специфичный привкус.
только вода в бутылках привкуса не имеет.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:!: Чай в Тунисе свой ,Знаменитый кедр Белого моря растет в Тунисе и его орехи идут в обиход :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sayana
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 12 июл 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение sayana »

Я не встречала такой чай в Мск :roll: ,так что беру там. Орехи и мяту здесь. Тунисский чай неповторим :)
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

artechve писал(а):
Тунис чай не выращивает...
Разве? :roll: А вот этот зеленый, который в магазине продают, разве неместный? Откуда его тогда завозят? :roll:
sayana писал(а):Тунисский чай неповторим :)
Все-таки местный? :roll: Мне тоже очень нравится!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Чай в Тунисе выращивают :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить