Рестораны, клубы, магазины...

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Да, Tunsi, гульнуть хоть разок надо обязательно! Например в Сalypso.

И в то время как юный профессионал будет меня жалеть, а старшее поколение рассуждать ….я позволю себе предоставить на суд уважаемой публике (форумчанам и гостям сайта) немного подробностей с того августовского вечера в ночном клубе Калипсо (Сalypso).

Это было так.
О том, что мы собираемся на концерт Ненси Ажрам (Nancy Ajram), в отеле знали несколько человек и активно этому радовались. Им было виднее, они знали, в отличие от нас, куда мы попадем. Пусть ваше воображение не рисует зрительный зал со сценой, стройные ряды кресел, слушающую публику и аплодисменты в конце. Нет, это был праздничный сумбур, веселье, танцы и песни, дружный хор, а партер и вовсе напоминал на свадебное застолье.
Но, все по порядку.
К 23:00 можно было не спешить, зная «пунктуальность» тунисцев. Где 11, там и 12. Да, но почему закрыт вход с улицы? Что, уже все началось и не пускают? Почему компания русских туристов с разочарованными лицами разворачивается и уходит…Оказывается вход на концерт с обратной стороны. Нужно зайти в темный проулок тем, кто уже припарковал машину на улице, или снова сесть в нее и заехать на стоянку через большие железные ворота. Каблуки проваливаются в песок (со двора асфальта нет), женщины явно недовольны, но у порога красные ковры! Стрёмного вида парни, грозно преграждая дорогу, проверяют билеты, или продают заранее зарезервированные.
В начале двенадцатого через главный вход музыканты тащили кофры с аппаратурой, значит у нас есть еще добрых пол-часа-час до начала. У меня было время, чтобы разглядеть прибывающую публикую. Это был парад более или менее состоятельных тунисцев. Важного вида отцы семейств, плотного телосложения нарядные дамы, потратившие на сборы не один час. Платья с декольте и разрезами, массивные украшения…. Девушки, пришедшие в компании с родителями или с кавалерами (не одни!), радуют глаз. Смело одетые, но не могу сказать, модные. Мини, блестящие топы, высоченные каблуки…что-то вне времени, что-то современное. Мужчины в основной массе в белых рубашках, что было приятно и придавало парадность мероприятию.
И ни одного платка! Ни одной покрытой головы. Нет, одну все же видела. Была очень экзотичная парочка. Он - чернокожий паренек с шапкой волос, она – увернутая по всем правилам нехуденькая арабка. Симпатичная пара, туристы, думаю.
Народ рассаживали «разводящие» - парни в черных майках. Под открытым небом, в партере (то что в обычное время танцпол), на верхних ярусах – столы на восемь человек, накрытые белыми скатертями, чуть не на каждом столе ведро со льдом и торчащей бутылкой Абсолюта. Стулья почти спина к спине. Удивляюсь, как там потом люди танцевали. Но танцующему тунисцу, вы же знаете, не надо много места - встал, и «поплыл». Как если бы вы изображали летящий аэроплан.
Музыканты играли, публика ужинала, прибывали новые лица. Добраться до места уже не просто. Надо поприветствовать и перецеловать всех попавшихся на пути родственников и знакомых. Атмосфера узкого круга, в котором я себя чувствовала если не иностранным агентом, то наблюдателем точно…
А тем временем на сцену вышла танцовщица. Минут тридцать без перерыва великолепно исполняла беллиданс. Становилось все веселее.
По проходам, где это было возможно, ходили мишмумщики. А как они называются? Эти дяденьки в национальных костюмах с огромными соломенными блюдами на головах, утыканными жасминовыми букетиками (мишмум) и увешанными жасминовыми ожерельями. Специально для этого концерта были сделаны букеты по размеру больше обычных, с круглой фотографией Ненси по центру.
Иногда пригоршня мелких жасминовых цветочков, запущенная в воздух, падала на публику белым ароматным дождем. Неожиданно и радостно. Ну как тут не вспомнить свадьбу!
На меленькую сцену по стеночке пробрались бек вокалистки, предвещая появление самой Ненси Ажрам. Народ зашумел…Стройная, в длинном красном платье, мило улыбаясь, вышла их любимая певица. Она сказала несколько приветственных слов, скромно спокойно расхаживая по сцене.
Сейчас я уже не вспомню, с какой песни начался концерт, может, Ehsas Jdid – новое чувство?
И каждый раз чуть растянутое вступление настраивало память, и вот все уже готовы петь первые слова песни…. Хор, да мы были не зрителями, а дружным хором. Три или четыре песни были для меня новыми. А под Moushtaka Lik хотелось и танцевать, и плакать одновременно. Первое я себе позволить не смогла, второе еле сдержала, «потому что я с севера, что ли…». И с завистью смотрела на уже разгулявшихся… Взявшись за руки и по отдельности, мужчины и женщины, для себя и для других, танцевали, пели, открыто и смело выражали свой восторг и радость! Уже никто не сидит.
На балконе – свои звезды. Красиво, очень грациозно танцевала девушка в обтягивающем платье. Смуглый, а в темноте почти черный, но белом, гутаперчивый мальчик танцевал как на бразильском карнавале. Наверняка фотограф запечатлел и его. Ах, как жаль, что я не увижу эти снимки. Фотограф почти никого не пропустил из гостей, терпеливо ожидая, когда объект съемки выберет нужную позу и широко улыбнется в объектив …или когда перестанет говорить по телефону. Думаете, на концерте тунисцы оставили это любимое занятие. Нет! Только приходилось погромче кричать. Или как одна смекалистая девушка, прятаться за спину соседа. Она склонилась с телефоном почти к его заду, ей казалось, что там тише.
А тем временем веселая песня сменилась лиричной, а потом опять с первых звуков вступления публика аплодирует, ожидая очередную волну веселья. И руки уже наверху...
Пожилой тунисец подошел к невысокой сцене, протягивая руки. Ненси взяла его за руку и продолжала петь, раскачивая руки в такт. Танец со звездой? Запросто. Певицу то и дело обсыпали жасмином. Она смеялась и шутила с публикой.
Конечно, приходилось ловить на себе удивленные взгляды.
А вы понимаете, о чем она поет? Да, отдельные слова. Остальное - сердцем. Проникновенно – вот этот эпитет я подберу для определения пения Ненси Ажрам.
В начале четвертого пришлось покинуть концерт (завта с утра в Сусс).
Как оказалось, и на улице все прекрасно слышно. У дороги сидят мальчишки, дежурят таксисты и полиция, туристы в соседнем кафе совмещают приятное с …еще более приятным. Праздник продолжается……
Потом в отеле на вопрос, понравился ли мне концерт, по понятным причинам пришлось ограничиться двумя словами: «Да, очень!».
Аватара пользователя
Tunsi
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 02:00

"Рестораны, клубы, магазины..."

Непрочитанное сообщение Tunsi »

Вот именно в Калирсо я и хотела сходить :) Мне от моего отеля до клуба на такси ехать минут 20. Мы хотели туда сходить летом но приехали с детьми 13 и 16 лет и нас не пустили с детьми :( А куда я их дену. Пришлось идти в ТАТОО это рядышеом. Диско так галимое. Нам не очень понравилось. ПОэтому сейчас хочу сходить в КАЛИПСО. Спасибо еще раз за инфо и рассказ. :)
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

оочень эмоционально :lol:

Еще раз подтвердили правильность высказывания:roll:

"Жизнь на 10 % состоит из того, что с нами происходит, и на 90 % из того, как мы на это реагируем. :D "
Аватара пользователя
Инга
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 02:00

дискотеки Хаммамета

Непрочитанное сообщение Инга »

Где в Хаммамете можно танцевать под тунисскую музыку
Аватара пользователя
BarbaraFalaleeva
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:00

Re: дискотеки Хаммамета

Непрочитанное сообщение BarbaraFalaleeva »

Инга писал(а):Где в Хаммамете можно танцевать под тунисскую музыку

В Говане бывают дискотеки с национальной музыкой, не каждый день, но, если я не ошибаюсь, раз в неделю. А еще, я не помню название, но это дискотека от отеля, на против Оазиса. А вообще, мы танцевали под восточную музыку в маленьких ресторанчиках, где по вечерам часто выступают местные музыканты, кстати, очень хорошо выступают и живая музыка не идет ни в какое сравнение с записью на диске, которые включают на дискотеках, просто супер, заряжаешся такой положительной энергией :lol: :lol: :lol:
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

А насколько безопасно пойти на дискотеку, например, двум девушкам? В том же самом Египте я бы не рискнула выйти ночью за територрию отеля без сопровождения. :?:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: Придеться отбиваться от желающих познакомиться и потанцевать :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Nadja
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 02:00
Откуда: Сусс-Бизерта-Питер

Непрочитанное сообщение Nadja »

Almaz писал(а)::lol: :lol: Придеться отбиваться от желающих познакомиться и потанцевать :wink:
...так что берите биту в сопровождение и, легко помахивая ею, - на диско! :lol:

Шутка! Вообще, безопасно. Если знакомиться не хотите, достаточно, как правило, один раз сказать "нет".

Только если познакомитесь там с тунисскими мачами, следите, чтобы на вашем столике не появлялись напитки, которые вы - вдвоем с вашей подругой - не заказывали. И советую отказываться от напитков, если будут "угощать". Платить все равно придется вам. Некоторые тунисские ребята любят выпить за счет туристок. :wink:
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы! :lol:
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Nadja писал(а):
Almaz писал(а)::lol: :lol: Придеться отбиваться от желающих познакомиться и потанцевать :wink:
...так что берите биту в сопровождение и, легко помахивая ею, - на диско! :lol:

Шутка! Вообще, безопасно. Если знакомиться не хотите, достаточно, как правило, один раз сказать "нет".

Только если познакомитесь там с тунисскими мачами, следите, чтобы на вашем столике не появлялись напитки, которые вы - вдвоем с вашей подругой - не заказывали. И советую отказываться от напитков, если будут "угощать". Платить все равно придется вам. Некоторые тунисские ребята любят выпить за счет туристок. :wink:
Да это во всем мире так. Когда я отдыхала с подругами в Греции, вроде Европа, нам сказали гулять по улице, даже ночью вполне безопасно, но в клубах никогда нельзя заказывать коктейли. И стоит пить только напитки из бутылок. :?
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Irishka писал(а):А насколько безопасно пойти на дискотеку, например, двум девушкам? В том же самом Египте я бы не рискнула выйти ночью за територрию отеля без сопровождения. :?:
По безопасности Египет с Тунисом и сравнивать нельзя - конечно, в Тунисе безопасно!!!
Но если пойдете вдвоем - совет: держитесь вместе и не выпускайте друг друга из вида, даже в туалет лучше ходить вдвоем на диско :wink:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Аватара пользователя
BarbaraFalaleeva
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение BarbaraFalaleeva »

Liana_Lena писал(а):
Irishka писал(а):А насколько безопасно пойти на дискотеку, например, двум девушкам? В том же самом Египте я бы не рискнула выйти ночью за територрию отеля без сопровождения. :?:
По безопасности Египет с Тунисом и сравнивать нельзя - конечно, в Тунисе безопасно!!!
Но если пойдете вдвоем - совет: держитесь вместе и не выпускайте друг друга из вида, даже в туалет лучше ходить вдвоем на диско :wink:
А в туалет, действительно лучше вдвоем, на многих диско (не считая оазиса) шпингалеты на дверях оторваны, а если не оторваны, то дверь такой чистоты, что прикасаться к ней руками очень не приятно. Так что у нас была система, одна девушка нужду справляет, вторая припирает дверь ногой с другой стороны :lol: :lol: А вообще будь то в России или нет, ходить в туалет с подружкой, это уже добрая традиция, веселее :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Инга
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 02:00

рестораны,клубы,магазины

Непрочитанное сообщение Инга »

С бейсбольной битой надо ходить и утром и днем.Однажды утром ,я пошла из отеля пешком в медину.Идти 20 минут.Со знакомствами ко мне подходили 3 раза,по пути в медину .там и по пути обратно.При этом я никак не провоцировала на знакомство.И одета была не вызывающе ,в брюках и в футболке.
Аватара пользователя
BarbaraFalaleeva
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 02:00

Re: рестораны,клубы,магазины

Непрочитанное сообщение BarbaraFalaleeva »

Инга писал(а):С бейсбольной битой надо ходить и утром и днем.Однажды утром ,я пошла из отеля пешком в медину.Идти 20 минут.Со знакомствами ко мне подходили 3 раза,по пути в медину .там и по пути обратно.При этом я никак не провоцировала на знакомство.И одета была не вызывающе ,в брюках и в футболке.

Ну, зачем же сразу с битой, они же просто познакомиться хотели, не приставали. Можно просто объяснить, что не по душе вам его предложение и все. Местное население обычно понимают слово "нет". Ну а если человек хороший, почему бы с ним и не поболтать пока идешь до Медины. Тунисцы - народ хороший, просто они реагируют на то, как ты к ним отнесешься. Как-то раз мы с нашей компанией пошли гулять по городу, и между делом решили зайти на Медину, я (так как была одета не так прилично как вы, короткие шорты), решила подождать своих на скамеечке, сижу я, никого не трогаю... подбегает мальчик, лет 17, (как позже выяснилось, он там ко всем подбегает с предложениями о страстной ночи и от него очень сложно избавиться) садиться рядом, и начинает петь знакомую всем песню, "какая попа, какая ты секси, а может то, а может это", на что я, не злясь, объяснила ему, что люблю другого, что у нас скоро свадьба, измена? боже мой, да никогда в жизни, я даже не думаю об этом; спросила про его семью, любит ли он кого-нибудь, было бы ему приятно, если бы к его девушке приставали с такими вот вопросами, объяснила что не все русские одинаковы и у на очень много приличных девушек, которых подобные высказывания обижают.... короче разговор наш длился около часа, до тех пор пока мои попутчики не вернулись. И в конце нашей беседы, этот, казалось бы, необразованный и нахальный мальчик извинился и предложил дружить. Вот так. :lol: :lol: :lol: :lol:
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

В 17 лет и такой порыв! :lol: Он же ребенок еще!
Аватара пользователя
БПБ
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 02:00

Re: "Рестораны, клубы, магазины..."

Непрочитанное сообщение БПБ »

Tunsi писал(а):Вот именно в Калирсо я и хотела сходить :) Мне от моего отеля до клуба на такси ехать минут 20. Мы хотели туда сходить летом но приехали с детьми 13 и 16 лет и нас не пустили с детьми :( А куда я их дену. Пришлось идти в ТАТОО это рядышеом. Диско так галимое. Нам не очень понравилось. ПОэтому сейчас хочу сходить в КАЛИПСО. Спасибо еще раз за инфо и рассказ. :)
НЕЧЕГО С ДЕТЬМИ ШЛЯТЬСЯ ПО ЗЛАЧНЫМ МЕСТАМ!ПРАВИЛЬНО,ЧТО НЕ ПУСТИЛИ! :?
Ответить