Про мусор

Мнения туристов о Тунисе
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Про мусор

Непрочитанное сообщение lelik »

Какое-то время назад на нашем форуме уже обсуждалась тема про мусор в Тунисе, там же говорилось про “мусорный ветер” из Сахары, разносящий мусор со свалок по стране. Этим объяснялась замусоренность страны. Непреодолимая сила природы, что же тут поделаешь?!

Про пресловутый мусорный ветер я прочитал, находясь в Тунисе, и меня это явление очень заинтересовало.

К сожалению, сейчас ту тему я найти не могу. Видимо, она была удалена? По крайней мере, мои посты, которые я оставил в той теме, были удалены точно. Почему – загадка, вроде бы никакой контры в моих постах не было...

Как бы то ни было, прошу модераторов не удалять эту тему или хотя бы объяснить причину удаления.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Давно хотел высказаться на животрепещущую тему замусоренности любимой страны, но сдерживался. Однако после того как прочитал о мусорном ветре, разносящем отходы по стране от края и до края, держаться больше нету сил.

Тема сия неудобная, некрасивая, плохо пахнущая – одним словом, мусорная тема. Пару месяцев назад у меня даже состоялся личный спор на эту тему с одной уважаемой форумчанкой. Она утверждала, что если любишь страну, то нельзя называть ее грязной. Возможно, теперь она перестанет со мной разговаривать, но я все же напишу, что думаю.

В Тунисе грязно. Кое-где грязно, а кое-где – очень грязно.

Причин тому, вероятнее всего, несколько.

Во-первых, ветер. Мусорный ветер ... звучит немного пугающе! Кучи мусора по воздуху переносятся на огромные расстояния, равномерно распределяясь по всей территории страны, концентрируясь вдоль железных и автодорог, а так же вокруг городов... Пластиковые и стеклянные бутылки, рваная одежда, ржавая бытовая техника, стертые автомобильные покрышки и многое другое летит на бреющем полете, преодолевает десятки километров от ближайшей свалки... Должно быть, захватывающее зрелище! Было бы небезынтересно взглянуть. Вопрос к сведущим – когда это явление можно наблюдать? Специально приеду посмотреть.

Во-вторых, дождь. Если о мусорном ветре пока приходится только слышать, то что такое мусорный дождь в Суссе, я видел своими глазами. 21 октября сего года на Сусс обрушился ливень. С утра, до дождя, море в районе городского пляжа было не грязнее обычного, а днем, сразу после дождя, резко превратилось в настоящую лужу – коричневого цвета, с плавающим по поверхности полным ассортиментом среднестатистического помойного ведра. Причины такой метаморфозы я понял, внимательно исследовав пляж. Дело в том, что канализационная система Сусса устроена таким образом, что все смытое с улиц по трубе течет прямиком в море. Там есть несколько (я видел 2) стока из канализации на пляж. Обычно из них ничего не течет и их даже не замечаешь. А вот после дождя набравший силу мусорный поток, весело булькая, устремился в море. С балкона моего номера, находящегося как раз в месте впадения этого Ганга в море, было очень хорошо видно, как по морю расползается огромная круглая область коричневого цвета – смесь грязной и чистой воды. Такой вот sea view...

Капризы природы разобрали, возьмемся за человеческий фактор.

Третьей причиной загрязненности страны является весьма своеобразная культура обращения с мусором местных жителей. Абсолютное большинство знакомых тунисцев, не зависимо от возраста, образования и достатка, всегда выбрасывают обертку от только что выпитого/съеденного тут же – себе под ноги, в кусты, из окна машины и т.д., но никогда не в урну. Хвастливо говорят, что урны стоят для туристов, а им пользоваться этим банальным предметом не позволяет гордость. Туристы безусловно таже вносят свою посильную лепту в загрязнение страны.

Как известно, в Тунисе существует запрет на распитие алкоголя на улице. Здесь никогда не увидишь типичной для России картины – группа подростков распивает пиво в подворотне и все вокруг усеяно пивными бутылками. Конечно, в Тунисе такая же молодежь распивает такое же пиво, только делает она это в разных укромных местах, которые не проверяются – на безлюдных пляжах, например. Но ведь такие места не только не проверяются, но и не убираются! В результате, бутылки остаются лежать там до морковкиного загновения. Например, Шемту. Это место славится своим заброшенным карьером, в котором 2000 лет назад рабы добывали мрамор для Римской Империи. Там есть выдолбленная в скале пещера – незаконченная разработка мрамора. Добраться туда тяжело – сначала вскарабкаться на гору, затем согнувшись влезть в пещеру, чтобы найти там ... кладбище пивных банок.

Но если гора пивных банок в пещере никому кроме немногих добравшихся туда туристов не мешает, то вот количество и ассортимент мусора на пляжах представляется реальной проблемой для всех.

Если не смотреть себе под ноги, или гулять по пляжу ночью, то вполне можно напороться на битое стекло – бутылок из-под пива/вина/лимонада валяется там предостаточно, в том числе и в воде на дне моря. Вопрос, какие пляжи чище – туристические или дикие является спорным – на более посещаемых туристических мусорят видимо больше, но их и убирают лучше! Так что туристические все-таки почище.

Если количество мусора на пляже вызывает ужас, то вот его ассортимент подчас ставит в тупик. Окурки, огрызки и обертки от всего, что только можно съесть и выпить – понятно, детские подгузники, прокладки (видимо, благодаря крылышкам долетели, поймав попутный порыв мусорного ветра где-то над Сахарой), презервативы – дело житейское, обломки удочек и порванные сети – где же им еще быть?! Но вот предмет, наличие которого на пляже поставило лично меня в тупик – это сломанные плечики для костюма. Кому, Боже упаси, пришло в голову тащить костюмные плечики на пляж, чтобы там их выбросить?!

На пляжах Туниса я взял за правило собирать битое стекло и забирать его с пляжа. Один раз в воде в нескольких метрах от берега нашел даже нераспечатанную пивную бутылку. Кстати, призываю всех последовать моему примеру – если уходя с пляжа, каждый турист заберет по осколку, можно сделать страну намного чище! Кстати, если забрать с собой еще и пластиковую бутылку, можно использовать ее с пользой – наполнить водой, а при выходе с пляжа вымыть этой водой ноги от песка. Все на пляж!

Ну так вот, собирал я битое стекло на пляже города Слимен, чем вызвал искреннее недоумение знакомого тунисца. Зачем мне это надо, никак не мог он понять. Даже аргумент, что кто-то, в том числе и он сам, может наступить на него, не произвел на аборигена никакого эффекта. “Пару недель нога поболит – только и всего!”

Похоже, что такой подход к мусору – официальная позиция Туниса. Несмотря на заветы желтой крысы в синем комбинезоне, урн для мусора в Тунисе очень мало. Сверните с нахоженной туристами тропы – и урн для мусора вы, скорее всего, больше не увидите. Например, столица, район иностранных посольств рядом с парком Бельвидер. Выпив бутылку воды, я принялся ломать голову над вопросом – куда деть тару. Как на этот вопрос отвечают многие другие посетители этих мест, красноречиво свидетельствовали замусоренные тротуары. Я легких путей не искал. Прошагав n-дцать кварталов, я наконец нашел Его – Мусорный Бак. На моем пути мне встретилось не менее 10 остановок автобуса. Почему бы не поставить по одной урне у каждой? В той же столице роль урн могут выполнять пластиковые пакеты и картонные коробки, которые местные жители оставляют вечером у своих домов – ночью специальная машина проезжает по улицам и собирает эти пакеты. Одни жители наполняют пакеты, другие в них роются, пакеты рвутся, содержимое растаскивается кошками... А то, что свозится на свалку, потом подхватывается мусорным ветром, чтобы вновь занять свое место на улице ... такой вот круговорот мусора в природе.

По моему мнению, самый красивый район Туниса – окрестности АйнДрахама. Горы, леса, альпийские луга... Дорога из Табарки в АйнДрахам – жуткий серпантин, ехать приходится медленно и есть возможность полюбоваться красотами пейзажа. На очередном повороте замечаю на склоне горы что-то белое. Очень эффектно смотрится на зеленом фоне. Что это? Стадо пасущихся овечек? Присмотревшись, понимаю, что никакое не стадо. Солидная Мусорная Куча, судя по размерам, завезенная сюда самосвалами.

Можно сколько угодно рассказывать туристам о ветре, приносящем мусор со свалок (может быть, даже Алжирских?!) но факт остается фактом – лежит себе Куча на альпийском лугу на полпути между Табаркой и АйнДрахамом, абсолютно уверенная в своем будущем, ведь пока над Сахарой дуют ветры, ей не о чем беспокоиться.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

daragoi :) tema ni udalilas iz za tebia a iz za spora mejdu mnoi i drugova forumtshanina,ya pravda niznayu kogda udalilas tema imenna.ya poshol n prieme u nas na kafedri..i kak tolko vernulsa domoi,temu ni nashol,nu pritshinu ya prekrassno znayu..a admin prosta xotel predotvratit dalneisheva spora...ya evo za etova i uvajayu,ni ostanovit on na,mi ni ostanovimsa nikogda..ved mi ludi i lubim sporit :roll:
i eta konietshno ni vliaet na forume po ploxomu,vso take zdes mojno pisat to shto vas zabaniat iz za nievo v drugom forume...ya nikogda ni vstretil takova foruma s takoi svobodoi slova..tshessno(imeyu v vidu forumi pro turizma) nikotorie dopuskayut xamstvo vo storonu tunissa i naroda tunisskoi respublike,i kak tolko skajesh: niet ,ni tak kak vi dumaite,zabaniat....

po povodu mussor,ya stoboi soglassen
po povodu tabarka i ain draham..tam naselenie vobshe otshen malenkaya,raz,dva tam less i trava...mnogo mussora ni vodno..ya litshno v kieve odin raz vnimatelno smotrel v travu na trotuarax: ya videl otshen strashnuyu kartinu..takova nimojet bit"evropa vso take" gavarili mne shto i v moskve dostatoshno smotret v travku i uvidesh vse...
ladno,tunis strana griaznaya..nadeus i nashi mozgi toje ni griaznie :lol:
s luboviu k tebie lelik drug moi :)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Не хочется перетирать все снова да ладом. Предлагаю перевести на французский и отправить куда-нибудь, где данное эссэ будет доступно взору тунисских властей. Куда вот только?
Аватара пользователя
Helene
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Helene »

Уважаемый Lelik, прочитав ваш опус о Тунисе, я поняла, до какой же степени Вам опостылила эта страна - во всём только негативизм и какая - то даже скрытая враждебность. Но, с каждым разом, продолжая углубляться в чтение, я увидела до боли знакомые картины наших Сочинских, Адлеровских и пр пляжей, грязных улочек Питера, его окраин. почти такой же менталитет Российских сограждан, причём независимо от возраста, в отношении поддержания чистоты и демонстрации навыков элементарной культуры поведения
:(
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

vot v kieve,stolko krutie mashini,a riadom urno stoit,i vozle nieyo,pustie patshki sigareti,ni ujeli stolko urn est i vso ravno stoyal riadom s urnoi i vobrossil patshku ni v urni a riadom ,rostoyanie ni bolshe 30 tsentimetrov..a plunut vezde,edu i viju s utra,odni piatni na trotuarax,kak budta vse stradayut izbitkom sliuni vo rtu 8O
tak shto griaz vezde est...a xuje vsevo kogda griz ni na ulitsax,a v golove grajdanina :roll:

p.s: ya i soglassen s Lelikom,v evo poste 90% pravde kak minimum :idea:
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Re: Про мусор

Непрочитанное сообщение Lada »

[

К сожалению, сейчас ту тему я найти не могу. Видимо, она была удалена? По крайней мере, мои посты, которые я оставил в той теме, были удалены точно. Почему – загадка, вроде бы никакой контры в моих постах не было...

Как бы то ни было, прошу модераторов не удалять эту тему или хотя бы объяснить причину удаления.[/quote]
Я думала только у меня глюки,искала этуц тему....безрезультатно :cry:
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

lelik писал(а):21 октября сего года на Сусс обрушился ливень. С утра, до дождя, море в районе городского пляжа было не грязнее обычного, а днем, сразу после дождя, резко превратилось в настоящую лужу – коричневого цвета, с плавающим по поверхности полным ассортиментом среднестатистического помойного ведра.
да, да...мне тоже довелось "полюбоваться" этим зрелищем :roll:

после обеда я наивно расчитывала поваляться на пляже с книжкой и подышать морским воздухом, но не выдержала и 10 минут :? пахло действительно ужасно :pnk:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Лалка писал(а):
lelik писал(а):21 октября сего года на Сусс обрушился ливень. С утра, до дождя, море в районе городского пляжа было не грязнее обычного, а днем, сразу после дождя, резко превратилось в настоящую лужу – коричневого цвета, с плавающим по поверхности полным ассортиментом среднестатистического помойного ведра.
да, да...мне тоже довелось "полюбоваться" этим зрелищем :roll:

после обеда я наивно расчитывала поваляться на пляже с книжкой и подышать морским воздухом, но не выдержала и 10 минут :? пахло действительно ужасно :pnk:
lalusik privetik! :D ti tolko na prazdnikax poavishsa :)
niznayu nu po teme: ya otshen davno gavaril potshemu ya nimogu i ni lublu kupatsa v sousse i imenna v tsentre ...niznaet pomnit kto ta ili niet moi slova,ya skazal,shto tam kanalizatsia priamo v pliaj..i eta potshti vozle boujaafar..tak shto monastir i maxdia eta klass..a souss,prastite..ya tam kupatsa nimogu
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

Привет,Нежмик :D :wink:

Согласна, Сус грязнее Монастира...НО мне понравилось больше в Сусе...жизнь кипит :lol: :lol:

Что касается мусора на пляжах Тур Халифа и Мархаба...да не идеально чисто, но стекл и прокладок нет...бычки, фантики и мелкий мусор имелись, сами туристы и свинячат :twisted:
polinamylove
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург (РФ)
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение polinamylove »

Лалка писал(а):. прокладок нет
:lol: :lol: :lol: lalussik a gde mojno ix naidti ? :D
p.s: otshen rad uvidet tebia lalussia :)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Helene писал(а):Уважаемый Lelik, прочитав ваш опус о Тунисе, я поняла, до какой же степени Вам опостылила эта страна - во всём только негативизм и какая - то даже скрытая враждебность. Но, с каждым разом, продолжая углубляться в чтение, я увидела до боли знакомые картины наших Сочинских, Адлеровских и пр пляжей, грязных улочек Питера, его окраин. почти такой же менталитет Российских сограждан, причём независимо от возраста, в отношении поддержания чистоты и демонстрации навыков элементарной культуры поведения
:(

Совершенно неверный вывод.

Я очень сильно люблю Тунис, многие дорогие мне люди – как русские, так и тунисцы – живут там. Находясь в России, я очень скучаю по ним. Я много раз был в этой стране и хорошо ее знаю. Именно поэтому мне особенно неприятны недостатки Туниса.

От сравнения Туниса с другими странами я намеренно воздерживаюсь, поскольку считаю что “в России/Украине/Европе тоже грязно” – не аргумент, а отговорка, не имеющая к вопросу никакого отношения. Мы сейчас обсуждаем Тунис и мне очень обидно и грустно от того, что в Тунисе так грязно.

Мессаджи моего топика:

1. Мусорить нехорошо, убирайте за собой на пляже. Если увидели на пляже разбитое стекло – унесите его с собой – кому-то может очень не повезти наступить на него!
2. Не надо валить с больной головы на здоровую и нести прекрасную чушь про непреодолимые силы природы, например ветер, с которыми ничего нельзя поделать.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Лалка
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Лалка »

polinamylove писал(а): :lol: :lol: :lol: lalussik a gde mojno ix naidti ? :D
:roll: Лелик где-то видел прокладки, прилетевшие на крылышках из Сахары :lol: :lol: :lol:

А я видела возле магазина Женераль...обманщик таксист :twisted: привез меня не туда, и мне пришлось пробираться к входу в магазин окольными узкими переулками и там я увидела столькоооо г...рязи :roll:

вообщем...не будем о плохом :wink:

зы: я тоже рада тебя видеть :wink:
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Лалка писал(а):
polinamylove писал(а): :lol: :lol: :lol: lalussik a gde mojno ix naidti ? :D
:roll: Лелик где-то видел прокладки, прилетевшие на крылышках из Сахары :lol: :lol: :lol:

А я видела возле магазина Женераль...обманщик таксист :twisted:
:lol: :lol: :lol: ya tebia ponimayu
kstati vot proshloe leto,poshol spokoino na pliaj ,kupatsa xotel,eta bilo v avgoste..xoju xoju na tioplom peske :) i oooopps ostri predmet priamo v nogu ))) konserv ot sardini ))) rano,glubokaya,shvi v skoruyu pomotsh,sivorotka protivstolbianotshnaya i vaktsina esho,i esho nidelu bilo bolno xodit :))
vot vam moi eksperiment :lol: sled ostalsa(shram)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Лалка писал(а):
polinamylove писал(а): :lol: :lol: :lol: lalussik a gde mojno ix naidti ? :D
:roll: Лелик где-то видел прокладки, прилетевшие на крылышках из Сахары :lol: :lol: :lol:
В этот раз я наконец-то добрался до Гар Эль Мельха.

Там меня поразили 2 особенности пляжа, даже не знаю, какая сильнее - пляж неописуемо красив и так же неописуемо грязен.

Там на пляже есть ВСЕ. Именно там валялись те сломанные плечики. Я просто придумать не могу, как плечики оказались на пляже. Может действительно прилетели?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Ответить