Как вы относитесь к предложению "принеси мне пива"

Мнения туристов о Тунисе
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Rain писал(а):
marinaafa писал(а): Но, судя по их виду - они прекрасно знают, что делать это нельзя. Это раз. И, благодаря тому, что каждый жалостливый турист принесет каждому страждущему нахалу пива нахаляву - в следующий ваш приезд в отеле не будет денег на починку кондиционера, уборку пляжа, ремонт номеров и т.п. Мы же с вами тоже ответственны за наш отдых?
то, что этот вопрос был поднят на форуме, это правильно :!: здесь уже речь идет о выработке особых правил поведения отдыхающего, чтобы избежать подобных предложений со стороны работников отелей впредь...
хотелось бы, чтобы все понимали важность правильного поведения, в данном случае, отказывались категорично от подобных предложений, избавляя этим самым себя и других на будущее (а если общая масса русских будет категорически отказываться от подобного, предложения такого рода будут сходить на нет, но это, конечно, идеальный случай :) ) от подобной наглости со стороны тунисского обслуживающего персонала :!:
всё это потому, что они считают русских халявщиками :lol: и что один халявщик должен понять и помочь :wink: другому халявщику. Ведь халява!!! - тебе что, жалко что-ли?? :lol: А если ты отказываешь, то ты просто жлоб и жадина! :lol:
Так что не в отказах дело, надо просто перестать выглядеть и вести себя самим как халявщики и всяческие нарушители... тогда подобным просителям будет стыдно подойти с такими "запрещенными должностными инструкциями" просьбами.
Хотя, если совсем нет "стыда и совести", то предварительно сделав жалостливое лицо, некоторые всё равно будут пытаться..., рассчитывая на "сердобольность" некоторых гражданок :lol:, но это уже другая вечная тема "стОит ли подавать тому, кто обращается к тебе с протянутой рукой? :lol: или "Бог подаст"? :roll:" - каждый решает для себя этот вопрос сам, и уж конечно не за счет "принимающей стороны" :wink:
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Stoitel »

[/quote] Вопрос в том, будет ли этот врач лечить других людей без подарков.[/quote]

А вот это и есть профессианализм.

[/quote] И, вроде мы с врачом, учителем не дружим семьями, чтобы подарки делать.[/quote]

Неужели Вы не занете историй, когда врачи и учителя становятся почти членами семей. Кодга выпускники приходят к учителю домой после многих лет окончания школы, когда учителей приглашают на свадьбы? Когда встречаешь на улице свою учительницу и обнимаешь ее как родного человека?
Конечно, далеко не каждый учитель становится таким близким человеком, а только тот, кто действительно вкладывает душу в свое дело.

Да, далеко мы от темы отошли...
Я уже поняла, что нахожусь в меньшинстве.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Stoitel писал(а):Просто надо УМЕТЬ дарить подарки. Ничего унизительного в подарке врачу я не вижу и, поверьте мне, мой врач совсем не чувствовал себя униженным.
Я не говорю про подарок в виде конверта.
Кстати, спросите у любого врача или учителя, приятно ли ему получить подарок, сделанный к месту и ко времени. В большинстве случаев ответ будет утвердительный.
Я учителя или врачи, требующие/намекающие на вознаграждения у меня тоже не вызывают уважения. Как правило, такие врачи/учителя не являются профессионалами в своем деле, а наживаются на проблемах других людей.
Я знаю достаточно людей, которые испытывают очень сильный дискомфорт и разочарование, когда их таким образом одаривают. Когда ты чувствуешь, что делаешь свое дело, выполняешь свой долг, с любовью относишься к своей работе, то не ждешь, что человек будет как-то тебе благодарен, ты делаешь всё бескорыстно :!: А в ответ получаешь оценку своей работы в виде подарка, это как-то спускает тебя на землю, возникает ощущение, что человек хочет от тебя откупиться, возможно он заподозрил тебя в корысти, и тебя ужасно жжет его подарок, возникают мысли, а почему это именно такой подарок?, почему именно на такую сумму?, что он хотел сказать этим свои подарком, что у меня маленькая з/п?, что у меня голодный, алчущий взгляд?, почему Васи-моему напарнику подарили подарок на большую сумму? и т.д.... так из человека, который просто хотел нести людям Добро, мы своими подарками делаем корыстного ремесленника!, который ходит на работу только из-за денег, а не потому, что это его долг! и он счастлив его исполнять, с тем, что дальше, по цепочке, от него человек пойдет на своё рабочее место, например, в Банк, за руль автобуса, за кассу продавца и тоже начнет выполнять честно свой долг, а не высматривать, кого бы обмануть, кому нагрубить, а кому выгодно улыбнуться и сделать подарочек.
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Stoitel »

Не знаю даже, что Вам ответить Wilma....
Если такие мысли рождаются в голове у человека, которому сделали подарок, то здесь м.б. две причины:
1) подарок был сделан некорректно, неискренне
2) этот человек не заслуживает благодарности.
По-вашему получается, что в голове любого человека, получающего подарок начинает работать калькулятор. Не знала. У меня таких чувств не было никогда. Мне приятно получать подарки, а еще приятней их дарить.
Теперь буду знать, какие чувства надо испытывать при получении подарка....
И поверьте, если человека испортил подарок, сделанный от чистого сердца, то дело не в подарке, а человеке.
В конце концов от подарка можно и отказаться...
Всё, я пас, закрываю для себя эту тему. Мне Вас, Wilma, не переспорить. Так что останемся каждый при своем мнении. D'accord? :wink:
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Предалагаю тему о подарках вообще, обсуждать в других разделах.
Здесь же более уместно, как мне кажется, обсуждение что принято, за что и когда дарить, давать чаевые и т.п. в Тунисе :roll:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

...да не опустеет рука дающего(с)

Если напрягают просьбы , нужно сделать замечание,а не вид,что не понимаешь.
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Stoitel писал(а):
Вопрос в том, будет ли этот врач лечить других людей без подарков.[/quote]

А вот это и есть профессианализм.

[/quote] И, вроде мы с врачом, учителем не дружим семьями, чтобы подарки делать.[/quote]

Неужели Вы не занете историй, когда врачи и учителя становятся почти членами семей. Кодга выпускники приходят к учителю домой после многих лет окончания школы, когда учителей приглашают на свадьбы? Когда встречаешь на улице свою учительницу и обнимаешь ее как родного человека?
Конечно, далеко не каждый учитель становится таким близким человеком, а только тот, кто действительно вкладывает душу в свое дело.

Да, далеко мы от темы отошли...
Я уже поняла, что нахожусь в меньшинстве.[/quote]

Спасибо Вам Stoitel:roza: :roza: :roza: :roza: :roza: Вы знаете, я тоже в шоке, от того, что люди не понимают элементарных вещей. Такое ощущение, что они живут в раю, хотя может быть так оно и есть. Просто зная, что учитель, вопитатель, врач получают зарплату 6 000 руб. в месяц - я буду давать им деньги, подарки, розы до тех пор, пока наше государство не даст им возможность нормально зарабатывать! А ведь еще Вернадский писал, что и материальная и духовная сторона жизни взаимосвязаны, что НЕ МОЖЕТ быть нормального духовного развития, если человек голодный, его дети - голодные.
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Stoitel »

Marinaafa, спасибо за поддержку и понимание :roza: :roza: :roza:
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

marinaafa писал(а):

Просто зная, что учитель, вопитатель, врач получают зарплату 6 000 руб. в месяц - я буду давать им деньги, подарки, розы до тех пор, пока наше государство не даст им возможность нормально зарабатывать!
а я не согласна с этим, никому в голову не приходит найти изготовителя очень удобного и красивого шкафа и подарить ему подарок.... при нормальных отношениях в обществе, где в основе лежат товарно-денежные отношения, более качественный товар и услуга должны иметь более высокую цену...
принимая решение быть врачом или учителем, а также принимая решение работать по этой специальности, человек соизмеряет те деньги, которые он будет получать за свой труд и желание работать...
деньги определяют многое, поэтому, если он идет и работает за 6000 тыс. в месяц, то все равно обязан оказывать свою услугу качественно, это его сознательный выбор...
все эти разговоры " а вот нам мало плятят" и прочее... смешны, мало платят, не надо работать, смените профессию и пусть государство задумается о том, почему не хватает учителей или врачей...
у нас же все происходит иначе, все работают, в надеждах, что подарят и принесут.... и ничего не менятся, мало того, все эти подарки повсеместно вошли в систему и сколько не прибавь зарплату, все равно будут брать...

что касается личного отношения к конкретному врачу, учителю, никто не мешает вам с ним дружить, если возникли симпатии и вы ему действительно благодарны, поздравлять с праздниками и дарить подарки...только делать это надо не как доплату за его труд, который он должен производить качественно, вне зависимости от того, сколько он получает, раз принял решение работать на этом месте!
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Я похоронила обоих родителей из-за врачебной ошибки и халатности.Поверьте,денег отдавала на призенты немалые + платные палаты и.т.д. ,и т.п.Результат я Вам сообщила.Убедилась на собственном примере-если человек порядочный ,совестливый и профессионал-дело не зависит от подарков ,взятках.И поговорка о том "что не подмажешь-не подъедешь" здесь не срабатывает.
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Да, написала я эти два слова "врачи и учителя" видно не совсем к месту, абсолютно без намеков и подколов. Тема больная для многих, но другая.

Вопрос был не в том давать или не давать, когда давать, чего, кому и сколько.
Рассмотрим не инициативу дающего (дарящего), тут личное дело каждого.
А ожидания, желания, просьбы персонала и нашу реакцию на это.

Боюсь с примерами, но вот я очень благодарна пилотам, стюардессам и бортпроводникам. Но по традиции мы говорим им только "спасибо".

Какие же традиции мы установим в Тунисе?
С подарками уже перегнули, многие уже поняли, что "не в коня корм".
Теперь просьбы персонала.

Вопрос был задан конкретный.
Ответ:
Я против подкорма персонала в олл инклюзеве. Я против халявы.
Не путать с маленькими презентами-чаевыми по нашей инициативе.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

taoni писал(а):Ответ:
Я против подкорма персонала в олл инклюзеве. Я против халявы.
Не путать с маленькими презентами-чаевыми по нашей инициативе.
:cnrt: Да!!!!!!! Вот и я о том же.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Stoitel писал(а):Marinaafa, спасибо за поддержку и понимание :roza: :roza: :roza:
И вам спасибо! :D :stapp:
Аватара пользователя
madam
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение madam »

была с ребёнком в этом году в Хаммамете Club El Bousten. Аниматоры прямо во время вечернего шоу могли подойти и съесть поп-корн у ребёнка (в игровой форме конечно всё происходило) или выпить вина из моего стакана. 8O И так было ни с одной мной. это всё делалось на хихи и хаха))) :?
что касаемо - принести пива из бара, так это вообще наглость первого разряда! могли днём около бассейна подойти и попросить принести! После того, как я им отказала, резко перестали вообще общаться! Мотивировав это тем, что я им больше не друг! Смешно даже! Какая же я бесчеловечная! Не принесла по пивку пацанятам! :lol:
Я считаю самое допустимое, воды будылку дать (которая всё равно бесплатно), когда целый день + 43! но мы же не девочки на побегушкая за пивком то бегать! 8O
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Да, сочувствую, т..к в бар Эль Бустена надо еще очередь отстоять. Во взрослый - одна очередь, для детей - другая очередь.

А аниматоры должны реализовывать свои талоны. У них есть книжечка талонов на воду, на напитки (конечно не на спиртное). Не умирают они от жажды. И едят не плохо.

В эль бустене есть еще девушка аниматор - классная танцорка :!: , но великая попрошайка :!: .
Ответить