Как вы относитесь к предложению "принеси мне пива"

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Rain писал(а):и дело даже не в национальности, тунси, таджик.... многие русские, я думаю, работая в подобных отелях по системе "все включено" подошли бы с таким предложением, халява-рекой льется и мимо, почему нет-то....????
Абсолютно верно!

Возьму на себя смелость предположить, что наши соотечественники и обслуживали бы в пьяном виде, не стесняясь. Никогда не забуду стюардов в самолете, летевшем чартерным рейсом Москва-Салоники, которые пили вместе с пассажирами (по их предложению). Один грек, затесавшийся каким-то образом на этот рейс, в прямом смысле слова встал на колени и начал молиться.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Rain писал(а):Если мужчина попросит мужчину немного пива, в отеле, где "все включено", тем более один раз.... ничего такого здесь нет, даже не стоит об этом говорить...

если бы меня попросил мужчина, я бы тоже отказала, это просто неприлично :!: и, вообще, лучше с ними не сближаться, меньше слушать, что они там говорят и прочее... надо держать дистанцию, тогда и предложений таких будет меньше, и дело даже не в национальности, тунси, таджик.... многие русские, я думаю, работая в подобных отелях по системе "все включено" подошли бы с таким предложением, халява-рекой льется и мимо, почему нет-то....???? а соглашаться на подобное или нет, личное дело каждого!
Я согласна с тем, что это личное дело каждого. Но, судя по их виду - они прекрасно знают, что делать это нельзя. Это раз. И, благодаря тому, что каждый жалостливый турист принесет каждому страждущему нахалу пива нахаляву - в следующий ваш приезд в отеле не будет денег на починку кондиционера, уборку пляжа, ремонт номеров и т.п. Мы же с вами тоже ответственны за наш отдых?
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

aleksandre писал(а):
Возьму на себя смелость предположить, что наши соотечественники и обслуживали бы в пьяном виде, не стесняясь...
многое зависит от конкретного человека, но есть, безусловно, определенные черты более или менее присущие той или иной нации...

русские люди, в общей массе, мало склонны соблюдать четкие правила и рамки, отсюда у меня и возникло такое мнение...и примеров этому много, к сожалению...
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

marinaafa. я перечитала свои посты. надеюсь вы поняли, что это я не в ваш огород кирпичи метала. :D

Люди постоянно друг друга обслуживают. Сегодня я у тебя в ресторане, завтра ты у меня в автосервисе. (пример)

Только некотрые за свою работу еще и подарки желают получать (учителя. врачи, кому там еще подарки носят?)
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

marinaafa писал(а): Но, судя по их виду - они прекрасно знают, что делать это нельзя. Это раз. И, благодаря тому, что каждый жалостливый турист принесет каждому страждущему нахалу пива нахаляву - в следующий ваш приезд в отеле не будет денег на починку кондиционера, уборку пляжа, ремонт номеров и т.п. Мы же с вами тоже ответственны за наш отдых?
то, что этот вопрос был поднят на форуме, это правильно :!: здесь уже речь идет о выработке особых правил поведения отдыхающего, чтобы избежать подобных предложений со стороны работников отелей впредь...
хотелось бы, чтобы все понимали важность правильного поведения, в данном случае, отказывались категорично от подобных предложений, избавляя этим самым себя и других на будущее (а если общая масса русских будет категорически отказываться от подобного, предложения такого рода будут сходить на нет, но это, конечно, идеальный случай :) ) от подобной наглости со стороны тунисского обслуживающего персонала :!:
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Taoni, :roul: вы меня подкололи?! или я уже торможу?!!! насчет подарков учителям я точно где-то что - то писала. Смотрите выше - подарок (осознанный) - это одно, реакция на попрошайничество - другое. Насчет кирпичей я даже не подумала... пока вы не сказали - ...нет проблем!


Rain :res: - это как раз то, что я имела в виду.
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

важно на отдыхе заграницей помнить, что мы представляем нашу страну, и мнение о нас, как гражданах одной страны складывается из поведения каждого отдельного русского туриста....

а, что касается, подарков учителям, то это тоже присуще нам русским...

подарки врачам, учителям... бюрократизм и коррупция, желание обойти закон и обмануть государство с целью какой-то выгоды для себя, это все звенья одной цепи и все это очень присуще нашему обществу...
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Stoitel »

Rain писал(а):
подарки врачам, учителям... бюрократизм и коррупция, желание обойти закон и обмануть государство с целью какой-то выгоды для себя, это все звенья одной цепи и все это очень присуще нашему обществу...
Не считаю, что подраки врачам и учетелям - это что-то нехорошее. Сама не так давно с удовольствием отблагодарила своего врача после сделанной им работы. Да, лечить меня была его работа, но мне было ОЧЕНЬ приятно сделать ему подарок, который и ему пришелся по вкусу. А как еще можно выразить благодарность человеку?
Разве грех сделать подарок хорошему учителю своему или своего ребенка?
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

По-поводу правил в Тунисе :wink:
Понятно, что принято давать чаевые официантам, горничным, тем кто подносит вещи, таксистам.
Вроде как принято давать чаевые обслуживающему персоналу в талассоцентрах, т.е. тем кто непосредственно проводит процедуру, будь то обертывание или массаж - разница только в размере чаевых.
Как я выяснила, в больнице врачам - медсестрам и т.д. давать чаевые и делать подарки не принято.
Может кто дополнит или уточнит этот список? :roll:
Что касается - принести пива из бара массажисту, я считаю, что это неприемлемо, в принципе это оскорбительная просьба для отдыхающего, проявление неуважения к туристу, к своей работе, к своим обязанностям обслуживающего персонала.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Сильно наглых не встречала, про пиво слышу, впервые.
Были предложения, познакомиться, поближе, пойти в кафе. Это уже явно, что прийдётся платить, хотя по началу, оплатят они, это называется "войду к тебе в доверие" а потом ограблю...

С самого начала, надо отшивать, так же нагло, как и они, пристают.

С каждым годом, всё наглее и наглее, становятся работники тур., но, не все знаю много, замечательных людей, не чуть не испорчинные туризмом.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Stoitel писал(а): Не считаю, что подраки врачам и учетелям - это что-то нехорошее. Сама не так давно с удовольствием отблагодарила своего врача после сделанной им работы. Да, лечить меня была его работа, но мне было ОЧЕНЬ приятно сделать ему подарок, который и ему пришелся по вкусу. А как еще можно выразить благодарность человеку?
Разве грех сделать подарок хорошему учителю своему или своего ребенка?
Призвaние учитeля (да и врача) - нести в души детей: чистое, доброе вечное - знaния, дoбро, милосeрдие. Ничего не прoся в замен! Только такой учитель может зaслужить у ребёнка увaжениe и автoритeт. А материaльныe подaрки это низкo и пoшлo.
Существует определенная культура выражения благодарности и ей надо учиться:!: Чувство благодарности, как и чувство долга, - нужно воспитывать, так как это неотъемлемая часть "Доброго и вечного", а правильное проявление этих чувств - это часть воспитания! Этот вопрос нельзя игнорировать, иначе дети вырастут, не научившись правильно говорить "Спасибо", и урoдливая формa выражeния благодарности будет воспроизводиться вновь и внoвь, ведь таким образом полностью искажается нравственная система ценностей, дети с детства видят, что всё в этом мире имеет материальную оценку, всё продается и все покупается :evil:, и за хорошее отношение "надо отблагодарить презентом", как будто это хорошее отношение большая редкость и его следует материально стимулировать. Я считаю, что есть профессии, в которых подобное стимулирование недопустимо, и легко может оскорбить человека.
1 сентября, - дети дарят учителю цветы. Это красивая традиция. Цветы - это дань уважения!
Существуют "профессиональные праздники" - это как день рождение, в этот день можно преподнести человеку подарок, если Вы хотите его порадовать и тем самым сообщить, что цените его, что с благодарностью вспоминаете о том, что он для Вас сделал... (учителю, например, это делает родительский коллектив, а не кто во что горазд, а иначе это может выглядеть как подкуп за какое-то особое отношение!, что недопустимо!)
Надо разделять понятия - чаевые, взятка, презент... Если человек сделал что-то для Вас в свое нерабочее, личное время, то возможно, как-то требуется наградить, компенсировать... А если профессионал рассматривает свою работу как свой долг, то дополнительное, неуместное одаривание может его и унизить.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Rain писал(а):важно на отдыхе заграницей помнить, что мы представляем нашу страну, и мнение о нас, как гражданах одной страны складывается из поведения каждого отдельного русского туриста....
По этому вопросу могу рассказать одну историю. Только-что вернулась с отдыха и мой гид поведал удивительную story. В прошлом году из отеля, где я отдыхала, ему позвонил менеджер и попросил срочно приехать. Как оказалось, один русский турист напился до такого состояния, что снял штаны и трусы и в таком виде разгуливал по территории отеля. Когда к нему подошел гид и пытался объяснить что так себя нельзя вести в чужой стране, турист был в полной уверенности что находится в России. Мало того гида он принял за милиционера и обратился к нему со словами: "Дяденька милиционер! Пожалуйста, не забирайте меня!". Гид и все русские туристы, находившиеся в тот момент рядом, попадали со смеху. Смех смехом, но из-за таких вот и становится стыдно. Все оставшееся время ему запретили пить. Я и сама не раз становилась свидетельницей, какое действие алкоголь оказывает на русских туристов. Когда-нибудь у русских туристов появиться культура отдыха? :evil:
Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым...
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Stoitel »

Просто надо УМЕТЬ дарить подарки. Ничего унизительного в подарке врачу я не вижу и, поверьте мне, мой врач совсем не чувствовал себя униженным.
Я не говорю про подарок в виде конверта.
Кстати, спросите у любого врача или учителя, приятно ли ему получить подарок, сделанный к месту и ко времени. В большинстве случаев ответ будет утвердительный.
Я учителя или врачи, требующие/намекающие на вознаграждения у меня тоже не вызывают уважения. Как правило, такие врачи/учителя не являются профессионалами в своем деле, а наживаются на проблемах других людей.
Аватара пользователя
nov
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение nov »

Wilma :appl: Сами и развращаем учителей и врачей подарками. Некоторые учителя уже почти списки подарков составляют. Я,лично, кроме цветов, ничего.
Аватара пользователя
nov
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение nov »

Stoitel писал(а):Просто надо УМЕТЬ дарить подарки. Ничего унизительного в подарке врачу я не вижу и, поверьте мне, мой врач совсем не чувствовал себя униженным.
Кстати, спросите у любого врача или учителя, приятно ли ему получить подарок, сделанный к месту и ко времени. В большинстве случаев ответ будет утвердительный.
.
Любому человеку приятно получать подарки. Вопрос в том, будет ли этот врач лечить других людей без подарков. И, вроде мы с врачом, учителем не дружим семьями, чтобы подарки делать.
Ответить