Эксперт по Тунису

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Эксперт по Тунису

Непрочитанное сообщение taoni »

Я нашла вопросы викторины "Эксперт по Тунису" на сайте Русского Экспресса.
На второй уровень с первого раза НЕ прошла, хотя вопросы сложными не показались.


1. Шел 227 год до н.э. великий Гамилькар Барка собирает армию в поход на Иберию. С ним уходит «рожденный от Ваала» его десятилетний сын.

Назовите имя этого мальчика:

будущий великий полководец Ганнибал
будущий великий флотоводец Ксантипп
будущий великий мореплаватель Ганнон


2. У финикийцев этот город назывался Хадрумет, при вандалах – Хунекирианополис, при византийцах – Юстинианополис.

А как сейчас называется этот город?

Сус
Бизерта
Хаммамет


3. Племянник наместника Египта основал в Ифрикии город, «принесший славу арабскому народу» и ставший 4-м священным городом мусульман – Кайруан.

Назовите имя человека, заложившего его основы:

полководец Нусан ибн Нуман
полководец Окба ибн Нафи
полководец Мусса ибн Нусейр


4. Гуляя по району Медина тунисской столицы, можно увидеть мощные кованые решетки на окнах и дверях магазинов, но даты, отчеканенные на них, соответствуют лишь 1883 году или более позднему времени.

Почему именно с 1883 года на магазинах появились решетки?

было отменили рабство в Тунисе
в Тунисе перестали рубить руки за воровство
пришли к власти французы


5. На родине этого человека возвышается мавзолей, на двери которого начертано, что здесь похоронен человек, который освободил Тунис от векового господства иноземцев, а женщину Туниса – от векового домашнего рабства.

Назовите имя этого человека и город, где располагается этот мавзолей:

город Тозер, поэт Абу Касем Шеби
город Тунис, философ Абдуррахман Ибн Хальдун
город Монастир, первый президент Туниса – Хабиб Бургиба


6. Шесть плодов этого растения достаточно съесть с утра, чтобы совершить переход через пустыню, победить в бою берберского льва и провести незабываемую ночь с любимой женщиной.

Как называется это растение?

кактус
финиковая пальма
миндаль


7. В состав Средиземного моря входят: море Альборан; Балеарское, Тирренское, Адриатическое, Ионическое, Эгейское, Лигурийское моря.

А какое из этих морей омывает берега Туниса?

Эгейское море
Тирренское море
Ионическое море


8. Выдающийся римский врач Асклепиад говорил: «Больной обязан выздороветь, если его врачи – чистота, гимнастика, потение в бане, массаж, диета и прогулки на свежем воздухе».

А как сейчас одним словом охарактеризовать подобный метод лечения?

талассотерапия
бальнеотерапия
термальная терапия



9. Какая самая известная североафриканская приправа получится, если использовать 1 кг красных острых перцев, 1 головку чеснока, 50 г семян кумина, 1 ст. ложку соли и оливковое нерафинированное масло холодного отжима?

харисса
салат мешуйя
камуния


10. В эту ночь девушка будет появляться перед гостями, меняя наряды, и количество их должно быть не менее 7. Традиционные богато украшенные костюмы недешевы, поэтому их берут напрокат. Но даже аренда такого наряда на одну ночь составляет примерно 500-1000 динаров. Первый костюм – это обычно юбка колоколом или шаровары и кофта, которая оставляет открытым живот. На плечи накидывают длинный шарф. На ногах деревянные сабо, обитые листовым серебром. Второй наряд – батистовая пижама, отделанная кружевом ручной работы и кафтан, вес которого в некоторых областях Туниса достигает 25 кг. А девушка в этом костюме еще и танцует. Все остальные костюмы обычно соответствуют тем областям Туниса, где проходит это событие.

О каком событии идет речь?

совершеннолетие
помолвка
свадьба


11. В одной восточной сказке говорится о злой волшебнице по имени Моргана, которая заманивает усталых путников в самые безжизненные уголки пустыни, показывая им призрачные оазисы и города с мечетями и садами, отражающиеся в озерах синей воды. Измученные зноем и жаждой люди сворачивали с пути и устремлялись к видению, казавшемуся им реальнее самой жизни. А когда последние силы покидали их, город и озеро таяли в воздухе, и последнее, что они слышали в этой жизни, был злой смех волшебницы Морганы.

О каком явлении идет речь?

мираж
сирокко
туман


12. Николай Кнорринг, историк по профессии, писал: «Рано утром мы входили в Бизерту. Прошли каналом, который соединяет большое внутреннее озеро с морем. Справа развернулась пальмовая аллея перед пляжем. Низкие, толстые, густые пальмы посажены, как в кадках, и кажутся искусственными. Вокзал с башней в мавританском стиле. Вдали казармы, тоже восточные по виду. Перед нами развертывается городок чистый, живописный. Пригородные дачи примыкали к нему зелеными кучками садов. За городом виднелись поля, сплошные маслиновые рощи, которые замыкались очертанием гор, и нам казалось, что за этими горами начинается сама пустыня. У каждого города, каждой местности свой запах, свое отличие, что висит в воздухе. Это неслось и к нам вместе с белыми плащами арабов и красными фесками с громадными кистями, красными шешья, платками, покрывающими головы рабочих с бронзовыми босыми ногами, криками ослов и звоном бубенчиков извозчиков. Вместе с любопытством рождался вопрос: что будет с нами?»

О каком событии идет речь?

начало французских завоеваний
прибытие турецких пиратов
прибытие первого корабля черноморской эскадры


13. На одном из самых высоких мест Карфагена возвышается собор, построенный в честь французского короля, руководившего последним в истории 8-ым крестовым походом, и навсегда оставшегося в земле Туниса после поразившей его эпидемии чумы.

В честь кого возведен этот собор?

Ричарда I Львиное Сердце
Гуго Пайенского
Людовика IX
Последний раз редактировалось taoni 04 мар 2010, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

1. будущий великий полководец Ганнибал
2. Сус
3. полководец Окба ибн Нафи
4. в Тунисе перестали рубить руки за воровство
5. город Монастир, первый президент Туниса – Хабиб Бургиба
6. финиковая пальма
7. Ионическое море
8. талассотерапия
9. харисса
10. свадьба
11. мираж
12. прибытие первого корабля черноморской эскадры
13. Людовика IX
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Да, у меня так же, только на вопрос 7. ответ Тирренское море.
Хотя по сути - ни то, ни другое до берегов Туниса не доходит.

А вот с вопросом 4. я в раздумьях. Рабство отменили в 1857г., а французы пришли в 1881. Когда руки рубили я вообще не знаю, надеюсь, что в глубокой древности.
Так что оставила ответ про приход французов, но не могу это увязать с зарешечивание окон. :idnk:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да уж, про моря странный вопрос... во всех трех здесь перечисленных доводилось купаться... и я даже представить не могу, что они доходят до Туниса... :) но вот если все таки предположить, что доходят, то тоже бы выбрала Тирренское... :wink:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

День добрый всем! :D Всем спасибо что достали данную викторину из недр сайта "Русского Экспресса", компания "Картаж плюс" и "Русский Экспресс", являются партнерами, а Ваш покорный слуга является соавтором этой викторины в целом, и автором конкретно этих вопросов :wink: Ну во первых это вопросы нам, людям которые работают и живут в Тунисе может конечно покажутся и простыми, а викторина ориентирована на стандартных менеджеров туристических компаний, поэтому и были выбранны мною такие вопросы, но вот возникли вопросы и хотелось бы разьяснить некоторые из них:

1. Вопрос по поводу решеток на окнах- рубка рук за воровство была отменена во времена турецких беев так как и бей Амин и многие другие делали в это время реверансы в сторону французов, и именно в Тунисе была ратифицированна первая конституция арабского мира, не основанная на нормах шариата, а на светских законах. Далее те магазины на которых сейчас размещаются эти решетки - это "золотая" улица Медины столицы, так что правильный ответ "в Тунисе перестали рубить руки за воровство"

2. Чо касается морей- вопрос который заставляет вспомнить школьный курс географии :wink: Тунис омывается 2 типами морей входщими в состав Средиземного на севере это Тиренское море (и оно боль всего захватывает страну), а на юге эо Ионическое море (в меньшей), так что правильный ответ -Тиренское море :wink:

Также для любознаельных форумчан могу сделать "дейсвительно" сложную викторину вот там и порубимся как следует :wink:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Алексей, давайте сюда сложную викторину. Страсть,как люблю :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

сегодня скину Almaz :wink:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

жду :wink:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Какая вы азартная мадам,Алмаз)))))))))))
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

завтра с утра выложу сегодня много работы было не успел :oops: :oops:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Lada писал(а):Какая вы азартная мадам,Алмаз)))))))))))
А,то :wink:
Не к спеху, Алексей, я сама сегодня работаю :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
dachutka
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 02:00
Откуда: Сусс

Непрочитанное сообщение dachutka »

Уважаемый Peremot спасибо вам за этот тест и если возможно опубликуйте в этой теме продолжение теста мне хочется попробовать свои силы в прохождении. Спасибо Вам за полезную информацию об истории Туниса, надеюсь ответы на вопросы можно будет найти в ваших темах.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Вопросы для форума.

Уважаемые форумчане, решил отвлечь Вас от сварок и ссор :wink: . Предлагаю сразится в интелектуальной битве с Вашим покорным слугой :!: Но это будет не просто викторина, викторина – это та система в которой есть побочные факторы (везение, логика, отрицание и т.д.), я предлагаю именно вопросник по всем элементам истории культуры Туниса.
Всем удачи! :wink: :wink: :wink: :wink: :wink:

1.
Итак идет 2-я Пуническая война, поля сражений переполнеы кровью и телами убитых с одной и другой стороны, а в Сиракузах трудится ученный о котором Полибий скажет так «Такова чудесная сила одного человека, одного дарования, умело направленного на какое-либо дело… римляне могли бы быстро овладеть городом, если бы кто-либо изъял из среды сиракузян одного старца» N.NC SC.O TEN.BR. LUX
Вопрос: Как звали этого старца, что он сделал, а главное почему римляне в течении примерно 50-70 лет так и не получили его изобретений?

2.
Африка под властью Рима, ввезде введены римские порядки идет 203 год н.э. И тут на исторической арене возникают две христианки. Одна была вдовой и кормящей матерью, другая ее рабыня также ожидающая ребенка, обе были катехуменами в и готовились принять крещение, но указ Императора (бюст которого находится в музее Бардо), запрещал посторонним присоединяться к Церкви. Наших героев по приказу императора хватают сажают в темницу, там они принимают крещение, а затем их умершвляют. После окончания гонений в их честь была установлена базилика, в IV веке их имена уже упомянуты в римском календаре. Изначально днём памяти было 7 марта — день их мученической кончины. В связи с тем, что этот же день впоследствии стал праздником в честь Фомы Аквинского, папа Пий X перенёс день памяти на 6 марта. После реформы богослужебного календаря (1969 год), последовавшей за Вторым Ватиканским собором, празднование было возвращено на 7 марта. VIG. I.T VIR
Вопрос: Как звази этих двух христианок, как они были казнены и почему эта казнь стал в последствиии «очень популярной» в Риме, и как имя императора который отдал этот приказ?

3.
«Когда возрождающая волна очистила нечистоты моей прежней жизни, свет, тихий и ясный, нисшел с Неба в сердце мое. Когда второе рождение Духом Небесным изменило меня в нового человека, то чудным образом укрепился я против сомнений,открылись тайны, осветилось темное... я узнал, что жившее во мне по плоти для греха принадлежало земле, а началось теперь Божие, живущее Духом Святым. В Боге и от Бога вся наша сила; от Него - наша крепость. Через Него мы, живя на земле, имеем предчувствие будущего блаженного состояния»: так описывал свою жизнь и происходящее вокруг этот человек. Он был сыном богатого сенатора-язычника, получил прекрасное светское образование и стал блестящим оратором, учителем красноречия и философии в Карфагенской школе. Творения этого человека были приняты Церковью как образцы Православного исповедания CLAUS. РАТ.Т
Вопрос: Кто этот человек, и что Великого он сделал за свою жизнь?

4.
Продолжая христинскую тематику на раннем периоде ее развития в Карфагене, невозможно не вспомниь про еще одного человека, который жил в 1 веке н.э и прославился тем, что впервые высказал концепцию Троицы, положил начало— языку средневековой западной мысли. Занимаясь долгое время апологетикой, написал множество трактатов особенно о роли женщины. Автор его биографии блаженный Иероним назвал его поэтому «ardens vir» — «неистовый муж». Также этому человеку пренадлежит знаменитая фраза «Верую, ибо абсурдно». В отличие от греческих отцов, он был враждебно настроен к античной философской традиции и риторически вопрошал: «Что может быть общего у Иерусалима с Афинами?» VERB. D.SUM C.S.T ARCAN
Вопрос: как звали этого человека, и основателем какой философской школы он стал?

5.
Шел год 647 от рождества Христова, 6155 от Сотворения Мира, из Медины, вышли 20 000 арабов соединились в Мемфисе с ещё 20 000 воинов и начали первое официально организованное Халифатом вторжение в Северную Африку. Защитники Африки обьявили незвисимость от Византии и начали защиту, но проиграли сражение при Суфетуле и проиграли всю компанию. Так была завершено первое вторжение в Северную Африку. DIT.SCO M.R
Вопрос: назовите имена командующих армиями с обеих сторон, почему были прерваны все мусульманские завоевания и потребовалось второе и третье вторжение в Северную Африку, и чем конкетно завершилась арабская компания в Северной Африке (2 политических события)?

6.
Обратим свой взор на Величайшую пуснытю мира- Сахару, думаю Вы все там побывали и вот вопрос сам как то родился
«Вокруг все было тихо, примолкли даже обыкновенно тяжело дышащие верблюды. Но вот в раскаленном воздухе послышались, какие то чарующие звуки, довольно высокие, не лишенные гармонии, с сильным металлическим оттенком: они слышались отовсюду.
«Слышишь, как запели пески? – произнес проводник Ибн-Салах, – То пески пустыни; не к добру эти песни, господин. Песок Эрга поет, зовет ветер, а с ним прилетает и смерть». Так описывал свое путешествие по Сахаре русский путешественник Елисеев. Часто говорят что пески поют только вечером и будучи в Сахаре зимой часто можно встретить это явление FR.ST.A
Вопрос: Что же заставляет песок звучать?


7.
У Карфагенян число «семь» имело магическое значение, что подтверждается, например, декоративной табличкой (4 кв. см.) обнаруженной в захоронении IV-III веков до н.э. Сделанная из известковой пасты и покрытая зеленой эмалью, таблички поделена на 49 клеток, в которых семь раз в каждом ряду повторяются декоративные мотивы. Это:
• Пта - египетский бог ремесленников (принятый карфагенянами);
• Бэс - египетский бог развлечений в головном уборе из перьев (также принятый карфагенянами);
• водяная лилия;
• лягушка;
• антилопа;
• крокодил.

Вопрос: Назовите 7-ой символ этой таблички?


8.
Римский ученый Плиний Старший в книге «Естественная история» писал: «Это ужасное существо, что его укус, влечет еще мучительную пытку, растягивающуюся на 3 дня, после чего пострадавший умирает. При этом укус этого существа всегда смертелен для девушек и почти всегда для женщин, а для мужчин только в утренние часы. Эти существа, потомки палеозойских эвриптерид. Их жизнеспособность уникальна при неблагоприятных условиях - они могут голодать больше года».
Вопрос: О каких существах писал Плиний?

9
На нашей Земле в Тунисе происходило слишком много войн и военных компаний, здесь проходили и знаменитые Пунические войны, ислышенбыл отголоск Гражданских войн в Риме, и Крестовые походы и многое другое. В связи с этим рождаенся вопрос

«Существует реальная опасность, что наш друг станет для наших солдат колдуном или пугалом. О нём и так уже говорят слишком много. Он ни в коем случае не сверхчеловек, хотя он очень энергичен и обладает способностями. Даже если бы он был сверхчеловеком, было бы крайне нежелательно, чтобы наши солдаты уверовали в его сверхъестественную мощь. Я хочу, чтобы вы всеми возможными способами развеяли представление, что он является чем-то большим, чем обычный командир. Для этого представляется важным не называть его имя, когда мы говорим о противнике. Мы должны упоминать просто «противник», но ни в коем случае не заострять внимание на нем. Пожалуйста, примите меры к немедленному исполнению данного приказа и доведите до сведения всех командиров, что с психологической точки зрения это дело высочайшей важности.»
FOR. N.N OMN, A.QUE
Вопрос: о ком идет речь, и кто ее произнес?


10.
На принадлежность к одному из римских родов указывало общее родовое имя, произведенное от реального или мифического предка. Например, род Юлиев вел свое происхождение от Аскания-Юла, сына троянского героя Энея и внука самой богини Венеры, а род Эмилиев - от Мамерка, сына царя Нумы Помпилия, или Эмили, дочери Энея и Лавинии. Валерии вели свой род от соратника сабинского царя Тита Тация Волеза, потомка бога Марса, а другой знаменитый род Фабиев считал своим предком самого Геркулеса. Впрочем, многие родовые имена произведены от того священного животного, которому поклонялись предки: у рода Каниниев – это собака, у Порциев – свинья, а у Вителлиев – бык. DIS.S P.TI.R MAG
Вопрос: А от чего произошло имя «Сципион»?


11.
На острове Джерба – самом большом острове принадлежащем Тунису - очень сильны традиции мусульман (здесь 213 мечетей), но в тоже время остров часто приводят в пример как образец религиозной толерантности. Как минимум 2000 лет здесь существует еврейская община. По одной из легенд иудеи появились здесь после захвата Иерусалима и разрушения его Первого храма Навуходоносором в 586 г. до н.э.
Вопрос: Какой знак траура по разрушенному храму является отличительным знаком иудеев с острова?

12.
Род этот дал Риму многих выдающихся полководцев и государственных деятелей. Один из членов этого рода распорядился высечь на своем надгробии такие стихотворные строки:
«Доблести предков своим я образом жизни дополнил
Род я продолжил, отцу в славных делах подражая,
Предков славы достиг. Им радостно будет сознанье,
Что породили меня: честь – украшенье семьи.»

NEM. PERV.T QUI N.N LEG. CERT.RIT
Вопрос: о каком роде идет речь, и в честь какого события были высечены эти строки?


13.
Итак читатель Вы дошли до главного приза, мой вопрос шифр. В 9 из 12 вопросов я вставил шифр который Вы должны разгадать чтобы ответить на последний вопрос. Шифр записан на латыни, и является довольно простым. Разгадав шифр, Вы получите некие надписи, за которые в свое время убивали. Разгадав смысл надписей, Вы выйдете на то что сокрыто под 13 вопросом. В качестве подсказки – это некое произведение, которое входило в списки Александрийской библиотеки, согласно легенде находилось в Карфагене, а затем украденное римлянами, было перевезено в Рим. Там его смогли через долгие годы перевести на латынь. Сделал это один литератор по именни Поллион, который стал вхож в высочайшие круги Рима именно после перевода данного произведения
Ну чтоб совсем запутать или наоборот прилить свет, предлагаю Вам строки из речи Джордано Бруно, которые от произнес незадолго до казни:
«Зверь Уроборос охраняет лабиринт,
где ты пройдешь через испытания прежде дракона,
который явится на заповедное слово.
Каждая дверь имеет два ключа:
первый - воздух, второй - материя,
но оба ключа - одно и то же.
Материю ты разместишь на кожу змеи
по направлению света с востока,
а в чрево ее - печать Сатурна»

Вопрос: Как называется это произведение и кому оно посвящено?
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Ответы попосже опобликую если бедут интерес к викторине :wink: :wink: :wink: но попробуйте пройти сами :wink: :wink:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Ворос 1

Старца звали-Архимед :!: Сиракузы всегда гордились тем, что этот город был родиной знаменитого ученого, физика, математика, инженера .Если мне не изменяет память, то речь идет о катапульте :) или приспособлении, которое закидывало римлян ядрами.212 год-Вторая Пуническая война, осада Сиракуз. :) Так же использование зеркал для поджигания римских галер.
Архимед принял смерть, когда размышлял над чертежами своего изобретения и не успел доделать его. Может быть поэтому :roll:


Алексей, не пишите ответы, пока не ответим на все вопросы. :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить