Сказка Сахары

Мнения туристов о Тунисе
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

А при -2 спать когда пар изо рта?
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

берберы говорят о Сахаре так "Сахара это холодная страна где только временами бывает жарко" я был на экскурсии 1 января было утром 2 в Дузе ООООООЧЕНЬ холодно :cry: :!:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Да, Перемот, где-то я это уже читала :wink:
По утрам там действительно было очень бодренько, но днем я ходила в футболке (с длинным рукавом, правда). И было очень даже комфортно.

А ночи холодные. Спала под двумя одеялами :lol: в ЧУДЕСНЫХ шерстяных гольфах, связанных моей бабушкой и на всякий случай прихваченных мной в чемодан. Я СТОЛЬКО раз про себя повторяла: "Ну какая я всё-таки молодец, что взяла их!" :lol:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

:roul: где то я уже это чувствовал :ny: :ny: :ny: :ny:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Несколько слов о ветрах Сахары
Сирроко - итальянское название сильного южного или юго-западного ветра, зарождающегося в Сахаре и подобных областях Северной Африки и Ближнего Востока. Это южный тёплый ветер, приносящий дождь. Его сила может достигать от 2 до 9 баллов по шкале Бофорта. В Хорватии и Словении он именуется «юго» (jugo — хорв.). Сирокко, дующий на юге Франции, более влажен и известен как фр. marin. В Ливии сирокко приносит пыльные бури и называется "гиббли" (gibli) Обычно считается, что сирокко — это сухой ветер с высокой температурой и низкой относительной влажностью, однако, в некоторых районах Средиземноморья он является тёплым влажным морским ветром. Сирокко зарождается в глубинах аравийских и североафриканских пустынь. Он возникает в тёплых, сухих, тропических воздушных массах, которые двигаются на север в направлении низкого давления к востоку через Средиземное море. Горячий сухой континентальный воздух смешивается с более холодным, влажным воздухом морского циклона, и, двигаясь против часовой стрелки, перемещается к южному побережью Европы. По пути через Средиземное море он становится более влажным, но тем не менее часто иссушает растительность юга Европы, принося к тому же большие массы пыли. Сирокко служит причиной пыльной, сухой погоды вдоль северного побережья Африки, штормов в Средиземном море и холодной, влажной погоды в Европе. Он вызывает сухие туманы и пыльную мглу. Сирокко может продолжаться и полдня, и множество дней. Наиболее сухим сирокко является на северном побережье Сицилии. Там это — нисходящий горный ветер типа фёна. Зачастую из-за него температура поднимается выше 40°, а относительная влажность опускается ниже 30 %. Даже в относительно холодные зимние месяцы (средняя температура 10-14%) при широкко температура может достигать 30 градусов. Сирокко оказывает иссушающее влияние на растительность многих районов европейского Средиземноморья. Также сухим ветром он является на севере Африки. Влажным тёплым морским ветром сирокко является на западном побережье Апеннинского полуострова, на прилегающих к нему равнинах в районе Рима и Неаполя, а также на северном побережье Адриатики. На восточном побережье Адриатического моря в холодное полугодие тёплый влажный сирокко, приносящий с юго-востока дожди, чередуется с сухим холодным ветром бора, дующим с северо-востока. Сирокко возникает во все времена года; летом — реже, весной и осенью — чаще. Наибольшей силы он достигает в марте и ноябре, развивая скорость до 100 км/ч (55 узлов — сила урагана). Однако на Адриатическом побережье Италии и Хорватии он считается ветром умеренной силы. Здесь сирокко обычно создает длинные бесшумные волны без пены, которые сильно ударяют в берег, а затем с шорохом возвращаются в море. Пыль, принесённая сирокко, может портить механические приборы и попадать в жилые помещения. Сирокко вреден для здоровья вне зависимости от того, влажный он или сухой. Некоторые сирокко вызывают нервные расстройства, головные боли, невралгии, слабость, нарушение сна, повышенную раздражительность и т. д. вплоть до безумия. Даже бытуют легенды, что когда-то преступления, совершенные во время сирокко, прощались, будучи приписанными его сводящим с ума сухости и жаре. Ветер сирокко послужил причиной эпидемии холеры в рассказе Томаса Манна «Смерть в Венеции».
Хамсин— сухой, изнуряюще жаркий ветер южных направлений на северо-востоке Африки и в странах Ближнего Востока Температура воздуха нередко выше 40 °С, при штормовой силе ветра. Хамсин дует по несколько дней, в общей сложности около 50 дней в году, преимущественно с весны до осени. Возникает в передних частях циклонов, перемещающихся из пустынь Северной Африки, поэтому Хамсин может быть насыщен песком и пылью. Летом в эти дни пересыхают губы и глаза, температура около +40 °C. Зимой, когда температура держится в районе +3 — +5 °C, Хамсин приводит к повышению температуры до +20 °C.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Алексей, может, продублировать это в тему "Ну давайте поговорим о Сахаре?" (http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... pic&t=3299)
Лично я по Сахаре теперь в основном там, благодаря Вам, информацию черпаю. Здесь она затеряется.
Или Вы просто ошиблись темой? ;-)
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

спс :wink: :wink: :wink: :wink:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Алексей, а у Вас есть какая-нибудь информация об оазисе Лахвиват?
Мне друг о нем говорил, что туда можно на машине съездить, когда не очень жарко будет. Но ничего толком не рассказал. Я даже его на карте в гугле найти не могу. Хотя, может, я неправильно его название пишу. :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

если я не ошибаюсь, то это на юго -западе страны, я там тоже никогда не был но мне говорили про него но давно :!:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

ясно, спасибо, Алексей.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

:roul:
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

А что Вы ухмыляетесь? Я Вас поблагодарила за ответ, хотя бы такой. Или Вы предпочли бы, чтобы я проигнорировала его или поставила один какой-нибудь смайл? :?
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Сорри я как раз Вас поблагодарил так же просто смайлик вероятно не тот выбрал :wink: Мы друг друга не поняли :D
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ищем 1-2 человека в компанию дял поездки в Тунис: неделя в Суссе на море и неделя в Дузе в Сахаре.
Тема открыта тут:
http://tunisie.ru/modules.php?name=Foru ... pic&t=3401
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Я на Махдии выложила фотки с последней поездки в Тунис.
У нас получилось очень насыщенное и интересное путешествие по югу страны.
Отчет о поездке в процессе.
Как допишу - выложу тут :wink:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Ответить