Экскурсии с Библио глобус

Обсуждайте, хвалите, ругайте.
Но справедливо...
Аватара пользователя
Al_Zahara
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 02:00
Откуда: Tunis

Непрочитанное сообщение Al_Zahara »

virtus писал(а):
Al_Zahara писал(а):
aleksandre писал(а):А что поподробнее?
в плане где отель. не могу вспомнить где он находится просто
Где-то в Африке...Кажется, в Тунисе... :think:
на сколько помню, вам вопрос не задавали. да и ваши ответы, если честно, не блещут умом.
в вашем случае лучше жевать.
я прекрасно знаю где это, я живу в Тунисе и не первый год.
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Al_Zahara писал(а):
virtus писал(а):
Al_Zahara писал(а): в плане где отель. не могу вспомнить где он находится просто
Где-то в Африке...Кажется, в Тунисе... :think:
на сколько помню, вам вопрос не задавали. да и ваши ответы, если честно, не блещут умом.
в вашем случае лучше жевать.
я прекрасно знаю где это, я живу в Тунисе и не первый год.
Хамка что ли? Еще и бездарь, Al Zahara - "насколько" пишется вместе :ir:
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

virtus писал(а):
Хамка что ли? Еще и бездарь, Al :ir:
Virtus, полегче на поворотах.
J'aime la Tunisie
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Отель Paradis (сейчас называется Le Paradis Palaсe) находится на расстоянии примерно 6-7 км от Хаммамета в направлении на юг.
Аватара пользователя
mako-tako
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 02:00

Берегись экскурсовода?

Непрочитанное сообщение mako-tako »

Эту тему я решила назвать именно так. Берегись экскурсовода, если хочешь сэкономить свои динары.

В Сахару иы ездили с гидом Наджипом. Первое впечатление от него было очень положительным. Он рассказал нам план экскурсии и добавляя: "Тут покупайте финики, здесь - мыло и розы пустыни, а в этом месте - оливковое масло". Покупать он рекомендовал именно там, где он сказал, в тех местах по его словам самые низкие цены и дешевле не найти.

На второй день, на обратном пути, остановились мы у какого-то придорожного магазина, в супер-туристическом месте. Наджип сказал, что оливковое масло здесь дешевле всего. Народ кинулся затариваться литровыми банками по 11 D. Я походила по магазину, покумекала... Почему здесь дешевле? Ладно бы мы остановились в какой глухой деревне и это масло покупали бы у бабульки. Смотрю, жвачка по 1,5 D, хотя я такую же не в самом дешевом магазине видела по 1D. Значит и на остальные товары цены так же завышены.

Мыло оливковое SAVON (разного цвета, кажется по 250 грамм) стоит в этом магазине 2,5 D. Позже я такое же видела по 1 D.

До этого Наджип говорил, что самое лучшее оливковое масло "RUSPINA". В этом магазине Руспины не было, тем не менее Наджип кричал, мол берите, берите. Нашу новую знакомую кассир обсчитал почти на 100 D, благо она хотела уложиться в 60 и набирая товар, считала в уме. У нее было покупок на 52 или 54 динара, а кассир с нее запросил 100 с чем-то. Чек при этом он не выдает. Наджип с этим кассиром здоровался, как с родным...

Мы ничего не купили в этом магазине. Позже по совету представителя Библио-Глобуса Салаха мы ходили в магазин GENERAL (в Хаммамете он в центре, рядом с Мединой). Купили оливковое масло RUSPINA 1 л за 6,020 DT!

Кайруан, ковровая фабрика. Всех туристов туда завозят. Сначала показывают ковры по 1000 динаров, потом дешевле и заканчивают наволочками на диванные подушечки с вышитыми верблюдами по 5 D. Потом я такие наволочки видела в Хаммамете недалеко от отеля в бутике DIANA по 4 D и в аэропорту по 3 D.

Потом везут смотреть мечеть и сувенирный магазин. Магниты там по 1 D. Я там покупала. А потом в сувенирном магазинчике в Хаммамете по дороге в Медину, пройдя все Азуры, видела такие же магниты по 0,900 D. В этом же магазине мыло SAVON, про которое я писала выше, стоит 1 D.

На соляном озере, где встречают рассвет, купили финики по 5 D за кило. Это очень дорого. Мыло оливковое 400-граммовые бруски по 2,5 D. Это тоже наверное дорого, но я больше таких нигде не видела.

Так что, товарищи отдыхающие, как приехали, сразу пройдитесь по магазинам и изучите цены. Экскурсоводы-арабы арабами и остаются...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Экскурсоводы в частности и все гиды вообще живут за счет процентов с тех денег, что платит турист. Вы думаете, экскурсия в Сахару стоит действительно 180 динаров?!

Думаю, злиться тут не на кого – такова жизнь.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Re: Берегись экскурсовода?

Непрочитанное сообщение Bfl »

mako-tako писал(а): Экскурсоводы-арабы арабами и остаются...
Мдя..а вы хотели чтобы цены везде одинаковые были?У нас в России ,проходной билет в музей для иностранного гражданина стоит в 2 раза дороже,чем для Российского.Также в России не обращали никогда внимания ,что в местах культуры и отдыха(парках,центральных проспектах и т.д.) цены будут повыше,чем допустим в спальных районах,как минимум в 1.5 раза?!Тоже по вашему мнению арабы виноваты?
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

человек просто опытом поделился.... посоветовать захотел- дескать, изучайте цены, товариСЧи..... что вы на него набросились-то? Ну а фраза про арабов вообще, мне кажется, обобщённая- все мы СВОИ интересы блюдём, а не заезжих туристов :wink: :lol:
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Bfl
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 02:00
Откуда: SPB

Непрочитанное сообщение Bfl »

Никто не набрасывался... просто ооочень не люблю ,когда о людях делают выводы по их национальному признаку .
Все, что мы есть-это результат наших мыслей
Fiume
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Fiume »

мне кажется имелось ввиду только то, что каждый блюдёт свои интересы :D
не со зла она, не со зла.... :wink: :lol:
Только закрыв за собой дверь, можно открыть окно в будущее...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я тоже не заметила у mako-tako никакого намека на "национальные особенности"... :) для путешественников (особенно новичков) очень полезная информация :!:

гиды всегда завозят людей в "свои" рестораны и магазины и получают проценты от суммы потраченной там "их" туристами... такая практика не только в Тунисе, а во всем мире... :wink: поэтому никогда никакой гид не поможет скинуть вам цену на товар....ниже той, за которую вы сможете приобрести эту вещь самостоятельно в магазинах с фиксированными ценами... :wink:

правда, есть что то особенное в приобретении вещей и продуктов именно в тех местах где они изготавливаются или произрастают... :D поэтому я и сама частенько покупала втридорога на экскурсиях... :P и никогда о том не жалела :D
Аватара пользователя
mako-tako
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение mako-tako »

lelik писал(а):Экскурсоводы в частности и все гиды вообще живут за счет процентов с тех денег, что платит турист. Вы думаете, экскурсия в Сахару стоит действительно 180 динаров?!

Думаю, злиться тут не на кого – такова жизнь.
Я не злюсь. Я злилась в Медине в одной из лавочек, где нам пытались впарить 2 браслета (на которых при тебе твое имя арабской вязью выгравируют) под видом серебрянных более чем за 300 динаров. К слову сказать, когда мы выходили, нам их отдавали уже за 10. Ну так вот. Когда я сказала, что мы покупать их не будем, нам перекрыли дорогу и начали угрожать, что мы не выйдем, пока не купим. А потом обозвали нас словом на "б" начинается, на "лять" заканчивается.

А экскурсия в Сахару стоила вовсе не 180 динаров. 160. Плюс по 55 с носа содрали за верблюдов и джипы. :)
Аватара пользователя
mako-tako
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение mako-tako »

Bfl писал(а):Никто не набрасывался... просто ооочень не люблю ,когда о людях делают выводы по их национальному признаку .
Я тоже этого не люблю. Это как все чеченцы бандиты, а все русские - дураки. Но восточный мир всегда славился своей хитростью... Никого не хотела обидеть, а если это произошло, извините меня за мою политнекорректность.

Просто я ведь реально думала, что экскурсовод заботится о наших деньгах, он ведь так старательно повторял, что дешевле вы нигде не найдете. Одно дело просто привести в "свой" магазин к "своему" продавцу, а другое дело так нагло врать.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

mako-tako писал(а):Я не злюсь. Я злилась в Медине в одной из лавочек, где нам пытались впарить 2 браслета (на которых при тебе твое имя арабской вязью выгравируют) под видом серебрянных более чем за 300 динаров. К слову сказать, когда мы выходили, нам их отдавали уже за 10. Ну так вот. Когда я сказала, что мы покупать их не будем, нам перекрыли дорогу и начали угрожать, что мы не выйдем, пока не купим. А потом обозвали нас словом на "б" начинается, на "лять" заканчивается.
Действительно очень неприятно. Мой вам совет - перед следующим походом на рынок выучить немного из матерного арабского. Из собственного опыта скажу - очень помогает :yes:
mako-tako писал(а): А экскурсия в Сахару стоила вовсе не 180 динаров. 160. Плюс по 55 с носа содрали за верблюдов и джипы. :)
Значит в этом году уже более 200? Благосостояние отельных гидов растет!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Lisa
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение Lisa »

lelik писал(а):Значит в этом году уже более 200? Благосостояние отельных гидов растет!
В этом году ровно 200 динар или $180. Интересно куда же оно растет, если $ упал и цены растут :?:  :roll:
Ответить