Leptis Tours Tunisia - очень плохо

Обсуждайте, хвалите, ругайте.
Но справедливо...
Аватара пользователя
Svetlaya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 02:00

Leptis Tours Tunisia - очень плохо

Непрочитанное сообщение Svetlaya »

Летали в Тунис от фирмы "Верса". К ней очень много претензий по принимающим сторонам в разных стрвнах. Leptis Tours Tunisia - не исключение. Очень низкий уровень во всём. Гидом у нас была Ева. Встретила в аэропорту, буквально вырвала из рук ваучеры и дала другие. Списали на темперамент, но потом оказалось, что она в принципе так работает. как и фирма - рывками, неорганизованно. бестолково. Пока ехали в отель на малюсеньком автобусе, типа маршрутки, Ева рассказала только об одной экскурсии (в Сахару), о том, какой курс в банке, как звонить дешевле, какие национальные напитки купить и о том, что покупать на пляже ничего нельзя. Плюс дала свой номер телефона и рассказала о растительности Туниса немного. Информации минимум, часть из неё оказалась неверной, а буклетов, распечаток по экскурсиям Лептис не даёт. Информационного стенда в отеле нет тоже. На другой день была встреча в отеле. Мы взяли две экскурсии, о которых до поездки читали в интернете и договорились. что позже созвонимся насчёт поездки в зоопарк (тоже знали о ней из интернета), т.е. гид ничего не рассказывала. Созвониться с ней потом оказалось очень сложно, т.к. связь там поддерживает только ТУнТел, а другие телефонные компании просто не соединяют. Мы дозвонились, но другие туристы не смогли,ю а в отели к нам Ева больше не приходила. хоть договорённость и была. Назначила встречу и не пришла, не предупредив. Очень жаль, что не поехали в результате на интересные экскурсии:( Просто не знали о них:( Минимум информации и невозможность связаться и купить экскурсии - это ещё не самое худшее:( То, что Ева нам посоветовала кафе, в котором нас обсчитали. а она потом сделала вид, что ничего не говорила и посоветовала уже не ходить туда - это тоже пустяк по сравнению с тем. что с нами произошло дальше. Во время экскурсии в Сахару в городе Дуз местные жители перекрыли дорогу нашему автобусу и не пропускали дальше. Позже оказалось, что здесь туристов обычно высаживают и ведут в магазин, а наш гид не знал и отказался. В результате - скандал. драка, разбитое лицо гида и поездка в жандармерию, где нас ещё и попросили быть свидетелями. Причина не только в том. что турфирма не предупредила гида. но и в его поведении, спровоцировавшем ситуацию. Нам даже ничего не объяснили. Потму, не зная. в чём дело, мы сильно испугались. Если бы знали, что просто нуужно зайти в магазин, конечно же зашли бы. Покупать что-то там никто не заставляет. Нас, естественно, никто не спросил хотим ди мы ехать в жандармерию и быть свидетелями:))) Просто отвезли и повели в участок, куда привезли потом и хозяина магазина. Из жандармерии раздавались звуки ударов. Потом вышел гид и сказал, что всё решили мирно:) Еве мы прозвонились с трудом, она сказала.ю что всё узнаетЮ. но больше мы её не слышали и не видели. Сумма на созвоны с ней, кстати, ушла приличная. Сама она сказалаю. что прозвониться не может и только пару раз присылала СМС ( о времени выезда на экскурсию и в аэропорт). После этой истории не появлялась.ю не перезванивала. Извинения принесены не были. Ситуация в Дузе сложилась из-за того. что гид не работает в турфирме и вооб=ще уже 2 года живёт в ОАЭ и не работает с русскими. Ему просто предложили подхалтурить на экскурсии, т.к. он знает язык. Потому рассказать он мог минимум. Экскурсия по Колизею. к примеру - 5 минут. дальше сами:( Когда ездили с другим гидом в Карфаген, всё было точно так же. Он тоже живёт В АОЭ, тоже на месяц приехал домой и ему тоже предложили подхалтурить:( Экскурсия соответствующая. гиды - вполне милые люди, но они непрофессионалы. С другими туристами работали хорошие лицензированные гиды, у них были большие автобусы.ю а не малюсенькие, как у нас. И нас постоянно теряли:( Автобус уезжалю. гид уходил,ю а мы, отбиваясь от торговцев, всей группой бегали и искали пропавших гида и автобус. Так было и в колизее, и в Сахаре, где нас ещё и обманули,ю пообещав отель 4 звезды, а привезли в 3. Рассвет на соляном озере гид отменил, не спросив нас:( В джипах не хватало мест, сидели на 3-х сидениях вчетвером. Муж пристегнул ребёнка к себе, а другой мальчик сильно ударился головой, т.к. не был пристёгнут (ему не хватило места в машине с родителями, поехал со знакомыми, а они, конечноЮ, пристегнули только себя и свою дочь). В конце экскурсии нам сказали, что, пожалуй, не повезут нас в отель и пересадили в другой автобус. Обе экскурсии гиды старались провернуть как можно быстрее, чтобы быстрее оказаться дома:( Потому до отеля нас ни в первый раз, ни во второй не сопровождали. Только шофёр. Так же и с аэропортом. Шофёр проехал по отелям, всех собрал, выгрузил в аэропорту. Про рейс,ю регистрацию и т.д. никто не рассказывал - разбирайтесь сами. Плохо, что нет гидов-сопровождающих, как это есть в ТЕЗ-туре, т.к. все проблемы приходиться решать на экскурсиях самим. У нас с отелем не было проблем. Всё очень понравилось. Тунис - очень интересная страна, а тунисцы - замечательные, доброжелательные и отзывчивые люди. Чудесно относятся к детям и очень гостеприимны (неприятные исключения на этом фоне теряются). Но почти всю информацию о стране и экскурсиях нам пришлось набирать в интернете, т.к. турфирма не выполняет свои прямые обязанности - не предоставляет информациюю. не обеспечивает безопасность, работает с непрофессиональными приглашёнными гидами. Девушкам из нашей группы вообще дали отель ниже категорией и переселять в оплаченный или аналогичный не стали потом. В ТЕЗе в этих ситуациях в качестве компенсации дают ВИП-браслеты, бонусы в виде бесплатных экскурсий, улучшенные номера с хорошим видом. Здесь даже не извиняются:( С учётом того. что в Тунисе по-русски почти никто не говорит (потому и гиды такие, русский - редкость) наши туристы, как глухо-немые ю. только жестами могут объясняться на рецепшенею. в аэропорту и т.д:) Сопровождение гида от турфирмы просто необходимо. Муж знает английский и французский, на которых говорят тунисцы. Потому мы могли нормально общаться и разрешать проблемы, но остальные члены группы - нет. Без гида они были просто безпомощны. не говоря уже ою отсутсвии безопасности и недостатке необходимой информации, чтобы самим обезопасить себя.
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

Srazu vidno - v Tunis priehal egipetskii turist, privykshii, chto TEZ vstrechaet svoih na letnom pole :D pro Leptis-bez kommentariev, hotya vse vremya "gid-gid" - NI ODNOGO imeni gidov iz Emiratov. Stranno. V Tunise polno gidov- i russkih, i russkoyazychnyh. Nu a neznanie minimuma inostrannogo yazyka- obychnoe delo. My zh IMPERIA. Rossiiskaya.I dazhe esli priedem v plemya umba-yumba, to tam vse prosto OBYAZANY govorit po-russki. A to! MY ZH PRIEHALI
:D :D
Аватара пользователя
Svetlaya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Svetlaya »

mts писал(а):Srazu vidno - v Tunis priehal egipetskii turist, privykshii, chto TEZ vstrechaet svoih na letnom pole :D pro Leptis-bez kommentariev, hotya vse vremya "gid-gid" - NI ODNOGO imeni gidov iz Emiratov. Stranno. V Tunise polno gidov- i russkih, i russkoyazychnyh. Nu a neznanie minimuma inostrannogo yazyka- obychnoe delo. My zh IMPERIA. Rossiiskaya.I dazhe esli priedem v plemya umba-yumba, to tam vse prosto OBYAZANY govorit po-russki. A to! MY ZH PRIEHALI
:D :D
Почти:) С ТЕЗом были в Турции и Греции:) И ТЕЗ совсем не идеал, но в мульён-пупельёнов раз лучше, чем Лептис Турс. Имена гидов не называю, т.к. по-человечески их понять можно кто ж от возможности попрактиковать в языке и заработать откажется) и люди они неплохие, хоть и знают о своей стране совсем немного (для гидов). Им предложили подхалтурить, они халтурно к вопросу и отнеслись. Читала на сайтах о тунисских гидах-звёздах, которые своими знаниями и трудолюбием покоряли туристов. Тут случай обратный. Про язык Вы правы. так обычно и бывает, что русские считают, что с ними везде по-русски говорить должны:))) Но у меня об этом сказано в том контексте, что раз уж не говорят (большинство не говорит), то без гида-переводчика не обойтись, к сожалению. А Лептис бросает на произвол судьбы и в отеле, и в аэропорту, и на эескурсиях.
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

Я не зря спросила вас про имена гидов-я связана с Тунисом и мне непонятна эта ваша "гидская" ситуация. Наплести про себя небылицы-это, к сожалению, распространенная привычка в Тунисе. В том числе и у гидов. И не только у тунисских. Ну как же, я вот "оттуда", а тут так, подработать. И к чему ваша "человеческая жалость"? Если вам ненравится что-то, вы высказываете негатив-так и назовите имена, вы же назвали имя фирмы. Чем гид-негатив лучше фирмы-негатива? А так получается просто болтовня. Фирма-отстой, согласна. Сервис, транспорт-оставляет желать лучшего. Гид за это не отвечает, но отвечает за свою часть работы.
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

Про большие автобусы- ну не всегда это хорошо :D вам охота таскаться с толпой в 50 человек по музею или в том же Эль Джеме и ждать пока все подтянутся, а потом ловить удобное местечко, чтобы гида было слышно? Мне не нравится такая масса народа на экскурсии. Насчет лицензированных гидов-не всегда это показатель качества. Бадж на шее- не факт, что хороший русский язык и интересный рассказ. И у лицензированных гидов величайшее желание провернуть экскурсию побыстрее и свалить в кафе... :D Кстати, ваш гид тоже мог быть лицензированным. А насчет ситуации в Дузе- хотелось бы поподробнее, когда это было и поконкретнее, можно и в личку.
Рассвет на озере летом- не всем понравится вставать в 2 часа ночи, чтобы успеть к рассвету на озеро. Группы разношерстные , подъем рано в первый день Сахары, потом такой подъем во второй день..и дальше что-спать в автобусе или все же смотреть страну? Так что и у "соловьев" не все хорошо, как представляется. Помню возмущение группы именно таким подъемом в 2 часа и проездом во озеру в темноте :D
Аватара пользователя
Svetlaya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Svetlaya »

mts писал(а):Я не зря спросила вас про имена гидов-я связана с Тунисом и мне непонятна эта ваша "гидская" ситуация. Наплести про себя небылицы-это, к сожалению, распространенная привычка в Тунисе. В том числе и у гидов. И не только у тунисских. Ну как же, я вот "оттуда", а тут так, подработать. И к чему ваша "человеческая жалость"? Если вам ненравится что-то, вы высказываете негатив-так и назовите имена, вы же назвали имя фирмы. Чем гид-негатив лучше фирмы-негатива? А так получается просто болтовня. Фирма-отстой, согласна. Сервис, транспорт-оставляет желать лучшего. Гид за это не отвечает, но отвечает за свою часть работы.
Да, наплести могли, конечно:) Оба рассказывали, что работают в Дубае, а домой вернулись, чтобы с семьёй провести Рамадан. Один из Сусса, другой и Туниса. Если Вам по работе важно знать имена, то могу скинуть куда-нибудь лично. Экскурсии они вели как по одной шпаргалке:) Возможно, что это потому, что они знакомы друг с другом 9 эескурсию в Сахару проводили вместе, но на разных автобусах). Здесь имена называть не хочу, т.к. против них, как против людей ничего не имею:) Вот как против гидов - да, особенно против того, кто нас терял постоянно:) Он из Сусса. И история с жандармерией - это на 90 процентов результат его некорректного поведения и к детской прямо какой-то склонности к показухе:) Оправдываю их чуть-чуть тем, что они уставали, т.к. вставать нужно на рассвете было и целый день без еды и воды. Хотя их поверхностные знания о культуре такой интересной страны, конечно, ничем оправдать нельзя.
Аватара пользователя
Svetlaya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Svetlaya »

mts писал(а):Про большие автобусы- ну не всегда это хорошо :D вам охота таскаться с толпой в 50 человек по музею или в том же Эль Джеме и ждать пока все подтянутся, а потом ловить удобное местечко, чтобы гида было слышно? Мне не нравится такая масса народа на экскурсии. Насчет лицензированных гидов-не всегда это показатель качества. Бадж на шее- не факт, что хороший русский язык и интересный рассказ. И у лицензированных гидов величайшее желание провернуть экскурсию побыстрее и свалить в кафе... :D Кстати, ваш гид тоже мог быть лицензированным. А насчет ситуации в Дузе- хотелось бы поподробнее, когда это было и поконкретнее, можно и в личку.
Рассвет на озере летом- не всем понравится вставать в 2 часа ночи, чтобы успеть к рассвету на озеро. Группы разношерстные , подъем рано в первый день Сахары, потом такой подъем во второй день..и дальше что-спать в автобусе или все же смотреть страну? Так что и у "соловьев" не все хорошо, как представляется. Помню возмущение группы именно таким подъемом в 2 часа и проездом во озеру в темноте :D
В личку Вам ответила, но уведомления об этом не было. Или здесь и нет его? Надеюсь,ю ответ Вы получили. В 2 ночи, конечно, рано:) В 3 - хорошо, в 4 - поздно:) Мы же один раз в жизни, возможно, в Сахару едем, потому встретить рассвет там уже больше не получится. Ради этого можно и на час раньше встать:) Очень обидно, что не удалось сфотографировать рассвет, как и обидно, что знали не обо всех экскурсиях. В ботанический сад в оазисе и в Дуггу съездили бы с большим интересом, если бы о них знали. Спасибо Вам за внимательное отношение к моему отзыву! В Тунисе очень понравилось в первую очередь из-за внимательных и доброжелательных людей, которые там живут ( Лептис - исключение). В остальном Тунис просто очаровал, особенно люди!:)
Аватара пользователя
igor-v
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:00

Непрочитанное сообщение igor-v »

Отдыхали в июле 2014 года в Тунисе, город Сусс. Принимающая сторона – Leptis Tours. Встречала нас гид Юля – прекрасный человек и знающая толк в своём деле. Отельным гидом была Арина. О ней чуть дальше.
Я украинцец. У меня возник конфликт и драка с русским туристом на политической почве. В тот вечер после драки дозвонились Арине, она сказала, что много работы инее сможет приехать, чтобы разобраться с инциндентом. Пообещала на следующий день. Но так и не приехала, пообещав приехать ещё через день. В итоге я через украинского консула нашёл переводчицу, которая помогла мне составить в полиции заявление на того русского туриста. После этого русский позвонил Арине, она приехала, хотя вроде как не могла. Абсолютно ничего не сделала, не выслушала мою сторону. Конфликт нарастал. Лишь благодаря переводчице, всё решилось мирно. Даже украинский консул сказал, что Leptis Tours не выполняет обязательств перед клиентами и эта фирма со сомнительной репутацией.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

igor-v писал(а):Отдыхали в июле 2014 года в Тунисе, город Сусс. Принимающая сторона – Leptis Tours. Встречала нас гид Юля – прекрасный человек и знающая толк в своём деле. Отельным гидом была Арина. О ней чуть дальше.
Я украинцец. У меня возник конфликт и драка с русским туристом на политической почве. В тот вечер после драки дозвонились Арине, она сказала, что много работы инее сможет приехать, чтобы разобраться с инциндентом. Пообещала на следующий день. Но так и не приехала, пообещав приехать ещё через день. В итоге я через украинского консула нашёл переводчицу, которая помогла мне составить в полиции заявление на того русского туриста. После этого русский позвонил Арине, она приехала, хотя вроде как не могла. Абсолютно ничего не сделала, не выслушала мою сторону. Конфликт нарастал. Лишь благодаря переводчице, всё решилось мирно. Даже украинский консул сказал, что Leptis Tours не выполняет обязательств перед клиентами и эта фирма со сомнительной репутацией.
Уважаемый Игорь, если Вы - мужчина не смогли разобраться с товарищем другой национальности, то, по Вашему, девушка по имени Арина должна была закрыть Вас своей грудью от нападающего?
Что же вы - мужики бабский подол то все время ищете и истерики закатываете? Вам самому не стыдно за то, что Вы написали?
Аватара пользователя
igor-v
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:00

Непрочитанное сообщение igor-v »

Гид обязан разобраться с проблемой туриста, а не избегать его и помогать только одной стороне конфликта
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

igor-v писал(а):Гид обязан разобраться с проблемой туриста, а не избегать его и помогать только одной стороне конфликта
Если два туриста по своей неадекватности создали проблему, то почему Вы считаете, что разбираться в этом должна девушка - гид.

получилось что-то типа "... мама, помоги, меня мальчик дразнит..."
Аватара пользователя
igor-v
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 02:00

Непрочитанное сообщение igor-v »

simka писал(а):
igor-v писал(а):Гид обязан разобраться с проблемой туриста, а не избегать его и помогать только одной стороне конфликта
Если два туриста по своей неадекватности создали проблему, то почему Вы считаете, что разбираться в этом должна девушка - гид.

получилось что-то типа "... мама, помоги, меня мальчик дразнит..."

Потому что в памятке для туриста было написано, что гид должен решать проблемы, а не убегать от них
Ответить