Хариса - это не только хариса

Кулинария, рецепты, секреты
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Julliette писал(а):
virtus писал(а):
Но не в том сообщении, на которое ссылаюсь я :yes:
А почему претензии не предъявляешь Лиле, Мизьене и Вейле :?: Я что, крайняя???
Они меня не упрекают во флуде (в отличие от тебя). А вот ты что-то зачастила... :wink:
Julliette
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Julliette »

virtus писал(а): Они меня не упрекают во флуде (в отличие от тебя). А вот ты что-то зачастила... :wink:
Просто в той теме уже невозможно найти нужную инфо тем, кто еще не в курсе про встречу.
П.С.Больше здесь писать тебе ничего не собираюсь, дабы не засорять хорошую тему :!:
Последний раз редактировалось Julliette 30 ноя 2007, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Зенит - Чемпион!!!
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

Julliette писал(а):
virtus писал(а): Они меня не упрекают во флуде (в отличие от тебя). А вот ты что-то зачастила... :wink:
Просто в той теме уже невозможно найти нужную инфо тем, кто еще не в курсе про встречу.
П.С.Большездесь писать тебе ничего не собираюсь, дабы не засорять хорошую тему :!:
Правильно. Пиши не здесь, а на заборе... :lol: Оправдывайся, извиняйся...А я подумаю... :think:
Аватара пользователя
TUNISIEN_KIEV_MONASTIR
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5738
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение TUNISIEN_KIEV_MONASTIR »

Leela писал(а):спасибо, ТКМ... :D я тоже по всем соскучилась... :wink:

а у меня опера не прижилась... :idnk:
ya polzoval opera potom ya eyo vibrosil...eta null kakoi ta...explorer vsegda glutshit,ot etava polza uje niet...a mozilla est dlia nievo pluginov i updates...on bolee bezopassni i proshe v polzovanii...poka u menia na nievo vso rabotaet supper sherez VISTA WIND....
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Вот нашла еще один рецепт хариссы. Не знаю, как выйдет, но желающие и не имеющие оной могут попрбовать и рассказать потом

Харисса - столовый соус

Ингредиенты: 1 средний сушеный перец Ancho, 1 средний сушеный перец Guajillos, 1 средний сушеный перец Chipotle, 1 средний сушеный зеленый перец чили, 1 зубок измельченного чеснока, 1 ч.л. молотого кориандра ,1 ч.л. молотого тмина, 1 средний печеный красный сладкий перец (измельчить), 1 ч.л. крупной соли, оливковое масло.

Залить сушеные жгучие перцы кипятком и дать постоять 1 час. Измельчить в кухонном комбайне с чесноком, пряностями, красным сладким перцем и солью. Развести оливковым маслом в густое пюре. Выложить смесь в стеклянную плотно закрывающуюся посуду, залить верх тонким слоем оливкового масла. Хранится в холодильнике 3-4 недели
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

В какой-то теме увидела сообщение о продаже хариссы в Питере и Москве, сходила на разведку и точно! В Ашане Москвы продается , капбоновская, 135 гр за 36р.11к., и не просто баночка-цилиндрик, а ещё и упакованный в желтую картонную коробочку! стоит в отделе специй и соусов...налетай!..
Ex oriente lux
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Да этот, соус на основе пасты из красных острых перцев распространен по всему Магрибу, но только в Тунисе он используется каждодневно. Популярность хариссы например в Израйле обусловлена в первую очередь тем, что там много выходцев из Туниса, которые и принесли с собой свои любимые рецепты. Ну а во-вторых, харисса это общее название для ряда достаточно различающихся соусов, каждый из которых уместно использовать по назначению. Тогда и разочарование не посетит. В Тунисе существует три основные вариации хариссы.

• "Перечная паста" – продается в железных банках и тюбиках. По внешнему виду неотличима от томатной пасты. Специи, обычно кориандр и кумин, добавлены в минимальном количестве, и практически не заметны. Такая харисса считается полуфабрикатом и не употребляется сама по себе. Ее нужно дополнять своими специями и маслом, или использовать там, где от перца нужна только острота – например в ляблеби. Как я заметил, туристы привозят из Туниса в основном такой, не самый лучший, вариант.

• "Берберская харисса", иногда называется тунисской. Она делается только из сухих или сухих-копченых перцев. Из специй содержит обычно кориандр и тмин. Встречаются вариации с фенхелем. Перцы не очищаются от семян. Стараются чтобы сохранились довольно крупные кусочки перца, поэтому вся смесь растирается не очень тщательно, а затем заливается оливковым маслом. В конечном продукте масло получается насыщенно-красного цвета (на картинке немножко видно), что очень красиво смотрится в различных супах. Берберская харисса имеет насыщенный аромат перцев, и может употребляться везде где этот аромат уместно подчеркнуть – гуляш, фаршированные перцы, средиземноморские рыбные супы.

• "Арабская харисса", иногда называемая домашней и классической. Делается обычно из вяленых, очищенных от семян, перцев. Причем перцы тут уже и не доминирующий ингредиент, поэтому и цвет варьирует вплоть до темно-коричневого. Арабская харисса содержит много чеснока, кумина и кориандра. Иногда этот набор дополняется тмином, гвоздикой и корицей. Масла в магазинных вариантах нет. Такую хариссу используют часто в мясных блюдах. Мое любимое сочетание – вместе с хашем. По вкусу "арабская харисса" слегка напоминает нашу аджику, только без соли.


Стандартный быстрый способ употребления двух последних харисс: смешать с хорошим оливковым маслом, посолить и вымакивать свежим хлебом. Для свежего хлеба есть и посложней вариант: Нужна харисса, помидоры и перцы (типа болгарских вполне подойдут), консервированный тунец, лимон, очень спелые черные оливки, оливковое масло и сушеный базилик (необязателен). Помидоры, перец и оливки нарезал мелкими кубиками. Размял рыбу, выжал сок лимона и добавил их к овощам. Дополнил столовой ложкой хариссы (если не уверены в своих силах, то лучше начать с чайной), столовой ложкой базилика и маслом. Проверил на соль. Это вполне можно употреблять и как салат, но обычно вымакивают хлебом. Это очень вкусно, не смотря на кажущуюся простоту, а называется - радкха (radkha).
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Хариссу в банках используют в фаст-фудах, но настоящие арабские хозяйки предпочитают хариссу домашнего приготовления. Она и по вкусу отличается от заводской...Я бы сказала, что у неё есть сладковатый привкус. Перец перемолот довольно крупно, даже семена можно рассмотреть. Я отметила, что домашняя харисса более сухая, чем томатная паста. Чаще всего, хариссу используют в виде закуски, как написал Лёша, но она также является обязательным компонентом в приготовлении кус-куса, супа, соуса (марка) и соуса для спагетти.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Maktub писал(а):В какой-то теме увидела сообщение о продаже хариссы в Питере и Москве, сходила на разведку и точно! В Ашане Москвы продается , капбоновская, 135 гр за 36р.11к., и не просто баночка-цилиндрик, а ещё и упакованный в желтую картонную коробочку! стоит в отделе специй и соусов...налетай!..
а я был во всех питерских Ашанах ... ничего нет. есть только кускус и тунисское масло. :( так что, здесь Питер не причем :(
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

sunny_friday я еще люблю тарелочка хариссы немножко оливкового масла марки Сфакс, и конечно хобс табунна :wink: :wink: :wink: обьедение :wink: :wink: :wink:
Аватара пользователя
tibulba
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение tibulba »

сфакс не лучшая марка оливкового масла :!:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Также можно и рассказать о традиционном блюде берберов особенно популярном вблизи к равнинным частям Сахары, так вот там берут готовят хобс таббуну, в тарелку наливают немного оливкового масла немного меда и немного харрисы, макая хлеб в эту смесь употребляют. :wink:
Аватара пользователя
tibulba
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение tibulba »

Peremot писал(а):Также можно и рассказать о традиционном блюде берберов особенно популярном вблизи к равнинным частям Сахары, так вот там берут готовят хобс таббуну, в тарелку наливают немного оливкового масла немного меда и немного харрисы, макая хлеб в эту смесь употребляют. :wink:
вот это видно что сам написал тк просматриваются ошибки
в русском варианте надо писать хаРиССа
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

мне оливковое масло первого отжима не очень нравится, хотя оно и самое полезное. Уж очень специфичекий вкус. Можно его с сахаром и лимонным соком мешать в стаканчике и пить по утрам. Кстати, замечательное средство при больном горле.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Мне лично оливковое масло в принципе не очень нравится тоже, и харриса с Мыса Бон также, так как она уж оооочень жгучая. :wink:
Ответить