Национальные напитки?

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Leela писал(а):причем здесь лохи или продвинутые... :wink: это традиционный способ заварки тунисского чая, который часто подают с мятой и орешками... мы ведь говорим здесь о нем... а не о вкусовых и полезных свойствах зеленого чая... |:P

меня угощали и "вареным" в микроволновке... тоже лохи наверное были.... здесь, Олива, пока еще много что лоховскими способами готовится и поедается... сама знаешь.... потому что хорошей пропоганды и нормальных понятий о здоровом питании здесь практически нет... ;)

у нас в семье никакой чай, к счастью, не готовят... когда я заваривала (черный или зеленый) всегда вызывала большой интерес к этому способу заварки... но ни разу ни от кого не слышала, что здесь кто то так заваривает зеленый чай... :P да и заварников для чая ни в одной семье и ни в одном магазине не видела... :wink:
Правильно! Просто в семье у вас чай не готовят, поэтому ты и не обращала внимания на то, как здесь заваривают зеленый чай. А его именно заваривают. Только он на любителей, не все его пьют. Он больше в последнее время стал пользоваться популярностью, так как популярностью стало стремление вести здоровый образ жизни. А ВАРЯТ - черный чай. И вовсе не 20-ть минут. Он может тихонько париться на углях, на кэнуне, часами.
Фарфоровыми заварными чайниками здесь очень редко пользуются, хотя в магазинах их можно найти, например в "Монопри". в "Женерале" продают отдельно заварные чайники. Здесь, действительно, принято больше пользоваться металлическими заварочными чайничками. Есть мельхиоровые, очень симпатичные. Но я тоже считаю, что керамические - лучше всего.
В принципе, допускаю, что часть населения не знают о том, как правильно заваривать зеленый чай. Точно также, как и не всем дано хорошо готовить))) Есть люди, которые способны даже элементарный салат "Оливье" сделать несъедобным. Верьте мне, знаю таких.)))
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Leela писал(а):
Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):помола... то сейчас - с французским белым багетом... :roll: пол багета умять за обедом и пол за ужином - "считается нормой" во многих семьях..)
xa xa,dlia menia eto malo :) obitshno ya em tselli baget sam :) nu on takoi vatni,shto j delat! :) kogda doma na obed ili ujin est Mluxia ili Marka..to kajdi spokoino mojet siest tselli baget :)
я тоже так делала первое время... :lol: и результат не заставил себя долго ждать, как говорится... :lol: сейчас стараемся только коричневый хлеб покупать, из муки грубого помола... багет уже несколько месяцев у нас дома не появляется... :P
РебятЫ-Ы! А у нас недалеко от дома была пекарня, в смысле, она и сейчас есть, просто мы переехали. Так вот, каждый, в дом входящий, обычно держал в руке горячий багет или несколько булочек, или пакетик печенья...Последствия были самые плачевные. И как же я была счастлива перехать в новый дом, где у меня в радиусе 300 м не было не одного продуктового магазина, не то что пекарни! Сейчас хлеб покупаем пару раз в неделю. И предпочтения тоже отдаем цельнозерновому иои отрубному, кесре. :!:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

oliva писал(а):Правильно! Просто в семье у вас чай не готовят, поэтому ты и не обращала внимания на то, как здесь заваривают зеленый чай. А его именно заваривают.
я не спорю... может быть и заваривают в некоторых семьях... я писала о традиционном способе... а это именно готовка на углях, и в современных условиях на плите... ;)

а то, что в семье чай не готовят, это не значит, что мне негде увидеть, как чай готовят... мое общение с миром здесь семьей не ограничевается... :lol: и сама знаешь, я человек любознательный - все спрашиваю, всем интересуюсь... чай мне очень понравился, когда еще туристкой приезжала сюда... несколько человек мне рассказывали, как его готовить, в том числе и два работника кафе, где нас чаем этим угощали... сестра мужа учила меня, как его готовить дома, а множество друзей мужа и моих знакомых просто рассказывали, а иной раз и показывали... :wink: да и в интернете уже не раз мы с девчатами обсудили, как его готовят... если заваривать, а не варить, чай никогда не будет таким насыщенным по цвету и вкусу, каким его продают в кафе и подают на свадьбах и в гостях... так что спорить нам здесь не о чем... :wink: приятно, конечно, знать, что кто то готовит здесь чай и "нашим" способом... :D а именно заливая заварку водой чуть ниже 90град., и заваривают в течение 3-5 минут...

"заварники" здесь продаются для кофе... высокие и узкие... в носике нет фильтра (дырочек)... :wink: для чая они не подходят...
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Не стану спорить. :D Думаю, что мы обе, отчасти, правы. :wink: Просто я стараюсь рассказать именно о правильном способе приготовления, и когда вкусно получается. :cof:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

о правильном способе россияне прекрасно знают... :wink: и какой чай при какой температуре, и в какой посуде заваривать и в какой подавать... :) в России с этим, как я убедилась прошлым летом, проблем нет - выбор чая и чайных принадлежностей очень хороший... :D

тунисцев бы так просветить... :lol: мне, любителю чая, грустно видеть на полках магазинов чай двух сортов - зеленый и черный... :P а в ресторанах чай в пакетиках или сто лет вареный... :P
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а): тунисцев бы так просветить... :lol: мне, любителю чая, грустно видеть на полках магазинов чай двух сортов - зеленый и черный... :P а в ресторанах чай в пакетиках или сто лет вареный... :P
ot etova i net vreda :))) menshe konservantov :)
a ne kak zdes..tshai so vkussom arbuza :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну здесь тоже таких сейчас полно - пакетированных ароматизированных... купила себе на работу зеленый чай с мятой в пакетиках (раньше неплохой был) - а там одна химия -- мята сплошная, как будто жвачку мятную в рот засунул, а не чай пьешь... :?

я говорила о заварке в магазинах... выбор совсем никакой... черный местный я вообще не покупаю... привозят из России и Ливии... :)
Rain
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Rain »

мне нравится тунисский зеленый чай, я его даже домой привожу всегда... просто видно людям, живущим в Тунисе, столь малый выбор (зеленый/ черный) надоел, поэтому им хочется чего-то другого, для меня главное, чтобы чай был без добавок и химии всякой, а по вкусовым качествам тунисский чай вполне!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

зеленый чай здесь очень даже неплохой... очень похож на тот, что пьют в Узбекистане, поэтому мне сразу понравился... заваривать, правда, его нужно осторожно - он довольно крепкий... я тоже привожу и передаю его в гостинцах... :wink: и сама употребляю его наравне с привезенными чаями в достаточном кол-ве.... но, действительно, хочется разнообразия... и я не говорю о тех чаях, которые в России продают в чайных отделах в больших железных контейнерах, на развес... :P с различными "натуральными" добавками и со странными названиями типа "тысяча и одна ночь" или "клубника со сливками"... :lol: а , о чае, который продается в упаковках в обычных магазинах... или в хороших чайных лавках, где продают настоящий добротный чай... :)

кстати,пользуясь случаем, очень хочу поблагодарить Алмаз, за подаренный мне китайский зеленый чай с жасмином! в роскошной упаковке и с не менее роскошным вкусом! :exc: спасибо! :roza: :roza: :roza:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

На здоровье, Владуш :roza:

Зеленый тунисский чай на самом деле хороший, мы всегда привозим его в а подарок нашим друзьям в Кувейте.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Правда, эти пакетированные чаи с ароматизаторами - кошмар! Несколько попыток в Тунисе купить что-то подобное заканчивались разочарованием. А в России покупала всякие фиточаи в такой расфасовке, мне показалось, что это очень удобно, когда нет возможности носить за собой термос с заваренной травой.
Но мои любимые: зеленый с мятой и разные коллекционные сорта зеленого чая, эрл грэй и каркадэ, которые завариваю сама, а еще из чабреца, розмарина и мяты, со щепоткой имбиря. :cof:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

я тоже зимой завариваю чай из тунисских трав... очень вкусно получается... а так же делаю чай "масала" с гвоздикой, кардамоном, имбирем, корицей и т.п... каркаде тоже (опять же спасибо Алмаз за целый килограмм моего любимого каркаде!!)... маме я заказываю и мате и ройбуш и определенные сорта черного и зеленого чая... :wink: на год хватает... а черный лучше покупать в Ливии, или на юге, где продают товары из Ливии... я покупаю крупнолистовой, цейлонский... отличный запах и вкус... :wink:
Аватара пользователя
adelina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение adelina »

marinaafa писал(а):МММММ!!! Мама мия!!! С золотыми бочками!!!! Еду! Ароматная? Я сто лет такого не видела!!!! У нас растет один борщевик (зато какой) и сныть - в неограниченных количествах...болото, одним словом.
И в Петербурге такой антоновки в этом году завались. Борщевик и сныть - это Вы запустили свое имение, а болото тут ни при чем. Яблоньку-то заведите, сорняки удалите и будет Вам счастье. У меня бешеный урожай уже третий год подряд почти что на Софийской улице, каковая улица теперь тянется аж до Колпина.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

:lol: :lol: :lol: Ничего не поможет :cry: У нас какой то заколдованный лес... Кого ни спрошу - у всех летом было солнце :cry: - под Лугой, под Псковом и даже в Павловске... Я почти не видела. Такая особенность местности - озера (+болота) :idnk:
Ответить