Национальные напитки?

Кулинария, рецепты, секреты
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

Leela писал(а): кстати, я никакой чай с сахаром не пью... и кофе тоже... не потому что фигуру берегу, а потому что не люблю портить вкус чая... :wink: здесь все просто поражаются как можно пить такое - для тунисцев главное , что бы чай был сладким, часто даже приторным... :?
Поддерживаю абсолютно, я тоже никогда эти напитки с сахаром не пью. Конечно, когда я первый раз попробовал чай в Тунисе я был в шоке от количества сахара, хотя сам вкус который слегка пробивался через сахар мне показался интересным :lol:
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

Leela писал(а):варят и черный и зеленый... меня лично учили минут 20 варить... друг у нас варит чай 10-20 минут примерно... потом можно по второму разу (и даже по третьему) сварить с той же заваркой... это я и про зеленый и про черный...
Китайцы от такого варварства умерли бы. Варить чай??? То то я думала , почему у них такой чай невкусный.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Спасибо за инструктаж :lol: :roza: Сварила черный чай, с мятой - получилось нормально, особенно, когда горячий, хотя обычно горячий не пью. Пока живая :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Talia писал(а):
Leela писал(а):варят и черный и зеленый... меня лично учили минут 20 варить... друг у нас варит чай 10-20 минут примерно... потом можно по второму разу (и даже по третьему) сварить с той же заваркой... это я и про зеленый и про черный...
Китайцы от такого варварства умерли бы. Варить чай??? То то я думала , почему у них такой чай невкусный.
а вот и нет... и у жителей Китая (и Индии) есть определенные виды чая, которые варят... традиционно (как и в Тунисе) это делается на открытом огне.. но в современное время и на электо- или газовой плите...

а в Индии чай "масала", например, варят в молоке или в смеси воды с молоком... :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

marinaafa писал(а):Спасибо за инструктаж :lol: :roza: Сварила черный чай, с мятой - получилось нормально, особенно, когда горячий, хотя обычно горячий не пью. Пока живая :lol:
приятного аппетита... только не забывайте, что такой чай пьют очень маленькими порциями... не такими, к каким привыкли мы... здесь подают вареный чай в крошечных стаканчиках... бывает что и в стаканах побольше (например, если с миндалем), но там уже не такая сильная концентрация чая быть должна... :)
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

:lol: :lol: :lol: Это точно!!! Интуиция меня не подвела! Выбрала самую маленькую и красивую чашку в доме (все таки событие!) - пить смогла только малюсенькими глотками, половины чашки хватило для полного счастья :D
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Девочки, зеленый чай варят только лохи. Продвинутые тунисцы в курсе, что в результате кипения он теряет свои полезные свойства и вкусовые качества. Поэтому не стоит придерживаться подобных рекомендаций. Зеленый чай НЕ варят. Его даже кипятком нельзя заливать. Температура воды должна быть ок.90-80 гр, т.е. сначала вскипятите чайник, а потом принимайтесь за приготовление.
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

причем здесь лохи или продвинутые... :wink: это традиционный способ заварки тунисского чая, который часто подают с мятой и орешками... мы ведь говорим здесь о нем... а не о вкусовых и полезных свойствах зеленого чая... |:P

меня угощали и "вареным" в микроволновке... тоже лохи наверное были.... здесь, Олива, пока еще много что лоховскими способами готовится и поедается... сама знаешь.... потому что хорошей пропоганды и нормальных понятий о здоровом питании здесь практически нет... ;)

у нас в семье никакой чай, к счастью, не готовят... когда я заваривала (черный или зеленый) всегда вызывала большой интерес к этому способу заварки... но ни разу ни от кого не слышала, что здесь кто то так заваривает зеленый чай... :P да и заварников для чая ни в одной семье и ни в одном магазине не видела... :wink:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):варят и черный и зеленый... меня лично учили минут 20 варить... друг у нас варит чай 10-20 минут примерно... потом можно по второму разу (и даже по третьему) сварить с той же заваркой... это я и про зеленый и про черный...

а что бы заваривали, как Олива описала, я здесь такого не видела нигде и ни разу... это по "нашим" правилам так делается... а здесь нет такого понятия, что зеленый чай кипятка не любит... :wink:
ya naprimier vsegda videl shto variat kak Oliva opisala i kak leela toje govorila..po raznomu bivaet :) a daje esli variat,to ne po 20 minut navernoe :) otshen ne jelatelno tshainie listia dolga varit..vredno dlia zdorovie..

a tsherni kak to ne pomniu evo,o4en redko evo varim doma..
a vobshe ya zabil kogda v posledni raz varili tshai doma v tunise
:lol: obitshno esli mi varili tshi,eto znatshhit u nas gosti :)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

oliva писал(а):Девочки, зеленый чай варят только лохи. Продвинутые тунисцы в курсе, что в результате кипения он теряет свои полезные свойства и вкусовые качества. Поэтому не стоит придерживаться подобных рекомендаций. Зеленый чай НЕ варят. Его даже кипятком нельзя заливать. Температура воды должна быть ок.90-80 гр, т.е. сначала вскипятите чайник, а потом принимайтесь за приготовление.
no ne priam loxi :lol: prosta mojno skazat ne znayushix :) vredno dlia zdorovie dolga varit tshai..i eshe varit TIZANE toje vredno..
navernoe :) ya ne fitoterapevt,nujno utotshnit..v zelionnix listiax ne tolko poleznie veshestva est no i yadovitix toje..
Последний раз редактировалось Nejmeddine 10 окт 2009, 14:02, всего редактировалось 3 раза.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):причем здесь лохи или продвинутые... :wink: это традиционный способ заварки тунисского чая, который часто подают с мятой и орешками... мы ведь говорим здесь о нем... а не о вкусовых и полезных свойствах зеленого чая... |:P
mi ne varim evo doma..no na ulitsse i v lutshix kafeshkax nikogda ne polutshilsa vkussnei domashneva :)
a traditssi inogda vrediat bolshe tshem polzu prinosiat :D
vobshe dlia menia slova traditssia v bolshinstvo slutshai Eto sinonim: VREDNIX PRIVITSHEK :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, Нежми... для меня тоже очень часто это "синонимы"...

очень жаль, что многие люди не хотят отказываться от своих "вредных традиций"... а особенно глупо, когда в приготовлении блюд заменяют "традиционный" продукт, другим -"современным" ... как в ситуации с хлебом, например... если раньше большинство тунисских блюд поедались с домашним хлебом, приготовленным в домашней (уличной) печи, из муки грубого помола... то сейчас - с французским белым багетом... :roll: пол багета умять за обедом и пол за ужином - "считается нормой" во многих семьях... или если раньше "красные" блюда готовились на основе свежих или сушенных помидоров, то сейчас - их заменяют на 2-4 ложки концентрированной и консервированной томат пасты... :? а потом удивляются, откуда столько людей с болезнями сердца, сосудов, печени, желудка, кожи и т.п.... про чай я вообще молчу... его можно только пару раз в год попробовать, но пить каждый день - вредно!... вредно так же большое кол-во оливкового масла в блюдах... при длительной термообработке масло не только теряет полезные свойства, но и приобретает вредные.... :? у продвинутых тунисцев, о которых Олива говорила выше, многие блюда готовятся в пароварке (или кускуснице), без консервов и масла... исключается из рациона белый хлеб, сахар, сладости... :wink: но все же подавляющее большинство тунисцев очень традиционны в еде... :)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):помола... то сейчас - с французским белым багетом... :roll: пол багета умять за обедом и пол за ужином - "считается нормой" во многих семьях..)
xa xa,dlia menia eto malo :) obitshno ya em tselli baget sam :) nu on takoi vatni,shto j delat! :) kogda doma na obed ili ujin est Mluxia ili Marka..to kajdi spokoino mojet siest tselli baget :)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):no ne priam loxi :lol: prosta mojno skazat ne znayushix :) vredno dlia zdorovie dolga varit tshai..i eshe varit TIZANE toje vredno..
navernoe :) ya ne fitoterapevt,nujno utotshnit..v zelionnix listiax ne tolko poleznie veshestva est no i yadovitix toje..
"тизан" (травяной чай) тоже, конечно же, варить вредно... в России например, травяные напитки готовят либо на водяной бане, либо заваривают как чай...

и по 20 минут варят и дольше... сама лично наблюдала... некоторые хозяйки поставят чай и уходят... даже не засекают время... если вода выкипела, доливают еще и варят дальше... это я чаще всего видела на юге страны... а здесь большинство моих знакомых и родственников (особенно женщины) чай не пьют -- любители кофе...

в общепите, кстати, часто бывает, что чайники с чаем ПОСТОЯННО стоят на плите и варятся... это я наблюдаю на работе, я даже спросила - с заваркой ли эти чайники ? работник кафетерия ответил, что конечно с заваркой - ЧАЙ же... :roll:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):
Leela писал(а):помола... то сейчас - с французским белым багетом... :roll: пол багета умять за обедом и пол за ужином - "считается нормой" во многих семьях..)
xa xa,dlia menia eto malo :) obitshno ya em tselli baget sam :) nu on takoi vatni,shto j delat! :) kogda doma na obed ili ujin est Mluxia ili Marka..to kajdi spokoino mojet siest tselli baget :)
я тоже так делала первое время... :lol: и результат не заставил себя долго ждать, как говорится... :lol: сейчас стараемся только коричневый хлеб покупать, из муки грубого помола... багет уже несколько месяцев у нас дома не появляется... :P
Ответить