Подскажите рецепт лябляби, пожалуйста

Кулинария, рецепты, секреты
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

А я и леблеби люблю и улиток. Первый раз слышу, что бы они горчили. Их за два дня до готовки надо сырым кускусом кормить для очищения. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

мы так и сделали! посадили их в тазик, дали кускуса...а они!!!...вот и вся благодарность! :lol:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

sunny_friday писал(а):мы так и сделали! посадили их в тазик, дали кускуса...а они!!!...вот и вся благодарность! :lol:
Надо было побольше подержать, если с мяском было черное, значит не очистились :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

ой, да ладно Алмаз, просто они мне не понравились, а про улиточную месть я так добавила, для красного словца :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Карима писал(а):Спасибо, Александр.

Так вот ела я это блюдо в кафе местном, не туристическом... сначала в плошку накрашили целый багет, затем масла, харисы, что то вроде хумуса, затем официант принес на блюде отвареную голень, при мне снял с кости "мясо" мелко порезал на тарелке, а затем скинул в плошку - все это перемешал...
Никто не знает?
Карима, не за что! Об описанном Вами блюде ничего, к сожалению, не слышал. Мне кажется, это вариация местного повара. Наверняка постоянным клиентам заведения нравится - вот и готовят.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

inspiron писал(а): А просто голову барана? Я в России родных-друзей угощала головой барашка запеченной в духовке с чесноком и майонезом.
Inspiron, кстати у многих кавказских народов (имеется в виду российский Кавказ) считается большой честью для гостей подача головы барана за столом (естественно, приготовленной каким-либо особым образом) - так сказать, выражение большого уважения к гостям.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Leela, Inspiron, о сухарях и яйце в леблеби идет речь в рецепте, который есть на нашем сайте в разделе "Тунисская кухня" - я позже увидел. А в книге, из которой я привел рецепт, почему-то об этом ни слова :idnk: Мне кажется, что с добавлением яйца и хлеба будет вкуснее!
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Похоже на какое-то леблеби в ресторанной вариации :D
Просто вместо грязной, глиняной миски, Вам дали чистую тарелку
и более-менее сносные компоненты.

Кстати, не вся уличная еда внушает мне отвращение, как леблеби.
Я буду с радостью лопать шапатти, млеуи, фрикасе, шиши, сендвичи шенеб :D

Во, вспомнила, я ещё не ем табуну. Её готовят в домашних условиях, мало ли кто и как обращается с тестом. Как-то раз нашла в этом хлебе чей-то волос, после этого как отрезало!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

sunny_friday писал(а): Кстати, не вся уличная еда внушает мне отвращение, как леблеби.
Я буду с радостью лопать шапатти, млеуи, фрикасе, шиши, сендвичи шенеб :D
Я тоже это все люблю, хотя острота, конечно, везде разная ...
Zveta
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Zveta »

ой я не люблю леблеби и млухию....беее...гадость
а вот млеуи и фрикасе,согласна с Александре, тоже готова есть постоянно только без хариссы)))
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

А мне млюхия нравится. Только не часто. Иногда можно и лябляби приготовить. Только этот рецепт, кот.Александр привел, не совсем тот, по кот. готовят местные жители.
А все делается так: замачиваете на сутки любое желаемое кол-во хомоса /нута/, варите /быстрее в скороварке - минут 40 достаточно/, жидкости после варки д.б. больше раза в два, чем гороха. Черствый белый батон ломаете на маленькие кусочки, немного камуна, грису-араби /это сушеные стручковый кр.острый перц, кот.распаривают и толкут с чесноком/, соль, консерв.тунец, яйца "всмятку", черн.перец. оливк.масло. Добавляют горох и заливают жидкостью, чтобы хлебушек размок.Советую всего добавлять по-немногу, а потом прибавлять по вашему вкусу, помешивая.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Это уже ближе к тому рецепту, о котором писала Карима.
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Я старалась. :D
Есть еще варианты: типа, варят вместе горох и баранью голову, кот.потом очищают от косточек, а потом поступают так же, только тун не кладут.
:D
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

oliva писал(а):А мне млюхия нравится. Только не часто. Иногда можно и лябляби приготовить. Только этот рецепт, кот.Александр привел, не совсем тот, по кот. готовят местные жители.
А все делается так: замачиваете на сутки любое желаемое кол-во хомоса /нута/, варите /быстрее в скороварке - минут 40 достаточно/, жидкости после варки д.б. больше раза в два, чем гороха. Черствый белый батон ломаете на маленькие кусочки, немного камуна, грису-араби /это сушеные стручковый кр.острый перц, кот.распаривают и толкут с чесноком/, соль, консерв.тунец, яйца "всмятку", черн.перец. оливк.масло. Добавляют горох и заливают жидкостью, чтобы хлебушек размок.Советую всего добавлять по-немногу, а потом прибавлять по вашему вкусу, помешивая.
:exc: vse pravilno! eto retsept tshisto po tunisski :)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Ух,ты, Oliva! Да вы настоящая тунисская хозяйка! Видать, со стажем! :B А как вкусно рассказали - я аж захотела ее..
Ex oriente lux
Ответить