Подскажите рецепт лябляби, пожалуйста

Кулинария, рецепты, секреты
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

В кайруанский вариант малухии хлеб не добавляется, ее едят с хлебом, макая его в соус. Так же использую говяжье мясо без костей (габра). Не кладут хариссы, млухию смешивают с красным перцем (порошок) и ол.масло добавляют за 20 мин до окончания варки (не менее 100 мл. ).
Вкусно :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Almaz писал(а):В кайруанский вариант малухии хлеб не добавляется, ее едят с хлебом, макая его в соус. Так же использую говяжье мясо без костей (габра). Не кладут хариссы, млухию смешивают с красным перцем (порошок) и ол.масло добавляют за 20 мин до окончания варки (не менее 100 мл. ).
Вкусно :D
Almaz eto bil retsept LEBLBI a ne mluxii :) ona prosta pisala:mne nravitsa mluxia..a dalshe poshol retsept na leblabi...
vo vsem tunise negde ne dobavliayut xleb v mliuxiu mne kajetsa :)
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: Ага. Миль пардон за невнимательность :lol: :lol: Я тоя прям подивилась 8O
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

А хотите настоящий рецепт млюхии? Откройте темку, я напишу. :D
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Думаю, не стоит, ведь мы и так в теме о тунисской кухне :D Можно писать сюда.
Настоящего рецепта млухии нет. В каждом городе и каждой семье свои нюансы, так же как и кус-куса, тажина, леблеби и т.д и т.п.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Дык, вроде Вы сами писали, что про млюхию - не в тему, здесь - про лябляби.
Я не настаиваю. Я-то это блюдо могу с закрытыми глазами приготовить. Но, если попросите, поделюсь.
И. конечно, рецепты в разных районах страны слегка разнятся.
Но, если приготовить тем способом, который здесь описывали:
"млухию смешивают с красным перцем (порошок) и ол.масло добавляют за 20 мин до окончания варки (не менее 100 мл. ). ", то это будет не то, что в Тунисе называют "Млюхия". Миль пардон! :D
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

А вы не правильно поняли, я лично рецепта не выкладывала, а лишь указала на нюансы изготовления этого блюда в Кайруане. :D
Сама готовлю ее прекрасно, но ваш рецепт сахельской млюхии возможно кому-нибудь и пригодится. :!:
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

вот здесь у нас было про млухию...

http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... start=1755

Олива, можно прямо в этой же теме рецептом поделиться :wink: ... я еще ни разу это блюдо не готовила, очень хотела бы научиться, кстати... 8)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Обожаю млухию. Хоть она и похожа на вареный веник, но очень вкусный веник, прямо скажем. :D
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

:ir: :ir: веник! :roul:

мне на веник не похожа... :lol: похожа не хну... :P
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

В смысле по запаху. Это у меня была первая ассоциация, когда я ее запах услышала - вареный банный веник. :lol:
Ждем рецепт. Но если это будет опять про несколько часов варки, я умру. :(
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ах, банный! :tani: а я думала подметательный... :z) дааа... на банный пожалуй и похож запах...
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

inspiron писал(а):Обожаю млухию. Хоть она и похожа на вареный веник, но очень вкусный веник, прямо скажем. :D
ti priam nasha! :D
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Раз кому-то нужен рецептик млюхии /или - млухии, кому как нравится/, выкладываю.
А на хну она, действительно похожа. Но пахнет - иначе. Я как раз по запаху и могу ее отличить. А вот моя подруга как-то забодяжила скороварочку отличной хны с мясом, семья была о-очень рада! :lol:
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

МЛЮХИЯ

Будем кормить 6-8 человек.
Готовить будем в скороварке или бо-ольшой кастрюле с непригораемым покрытием.
Наливаем на дно щедрою рукою оливкового масла, чтобы оно покрыло дно слоем в см. Кладем порошок млюхии 100 г и нагреваем, тщательно перемешивая. Получается масса напоминающая сырой песок. Теперь заливаем туда горячую воду /если в скороварку - литра 1.5-2, если в кастрюлю - литра 4. Мешаем! В этот момент млюхия может "свернуться" и пойти сгустками. Не пугайтесь - это пройдет. Теперь режем туда же 1-2 луковицы крупными кусками, 5-6 шт.лаврового листа, 2-3 головки измельченного чеснока, 1-2 ст.л.томатной пасты, щепотку соли /совсем маленькую, так как в процессе кол-во жидкости у нас значительно уменьшится, да и сама млюхия будет отдавать собственную соль нашему блюду/. Перец у нас пойдет отдельной статьей, так как его кол-во может варьироваться, в зависимости от вашего вкуса и возможностей. Поэтому я напишу то, что обычно кладу сама, а вы кладите то, что считаете приемлемым для себя. Я кладу: 1 ст.л.толченого сушеного стручкового красного перца с семенами, 1 ст.л.паприки, 3-4 целых сухих стручка красного перца и щедрую щепотку черного, крупного помола. Теперь закрываем все это дело и варим на медленном огне, периодически помешива, в скороварке, примерно, 40 мин-1 час, в кастрюле - 2 часа. Не забываем мешать периодически в продолжении всего процесса приготовления. Так как блюдо имеет маниакальную склонность к подгоранию.
Спустя означенное время, закладываем большими кусками около 700-800 г можно, конечно, и телячьей вырезки, можно и крольчатины, можно из желудка...Но самая вкусная млюхия получается из "жнэб бэгри" /коровий бок/, это - ребрышки.
Теперь опять варим на медленном огне в скороварке минут 40-1 час, а в кастрюльке - часа 2, как минимум.
Блюдо готово, когда все масло поднимется и покроет поверхность соуса, а сам он станет достаточно густым, кремообразным.
Поэтому, если вы готовите в скороварке, то откройте ее ближе к лзначенному времени и убедитесь, что воды осталось мало. Если ее, по-прежнму, много, то просто оставьте крышку открытой, мешайте и ждите. Она обязательно выкипет.
И у вас получится не с чем не сравнимое блюдо, которое мы с незапамятных времен величаем "Мясо в тине".
Ответить