Подскажите рецепт лябляби, пожалуйста

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Подскажите рецепт лябляби, пожалуйста

Непрочитанное сообщение Карима »

Не сердитесь, может я его в форуме пропустила, тогда, если не сложно, дайте ссылочку.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Карима, рецепт взят из книги Тамзали "Кухня Северной Африки" (перевод с французского - мой :lol: ; надеюсь, что перевел все правильно - когда приготовите, расскажете :lol: ).

Итак, на восемь персон необходимо: 250 гр. гороха нут (pois chiches), замоченного накануне; 1 кофейная ложка молотого сладкого красного перца (т.е. паприки); 1 столовая ложка кумина; 1 кофейная ложка хариссы (можно в сухом виде); 1 небольшая головка чеснока; 1 кофейная чашка оливкового масла; 1 лимон; соль по вкусу.

Приготовление: залить горох двумя литрами воды, добавить специи, порезанный чеснок, оливковое масло и варить в течение полутора часов; в конце посолить.

Сервировать в небольших чашках (имеются в виду подобные среднеазиатским пиалам), приправив соком лимона.

Немного истории: этот суп из гороха-нут был любимым блюдом докеров, которое они употребляли главным образом по утрам зимой, вспоминая греков.


Приятного аппетита!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Кстати, на сайте (не на форуме, а именно на сайте) в разделе "Тунисская кухня" тоже есть рецепт искомого блюда.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

леблеби - это единственное блюдо, которое я не люблю в тунисской кухне. Оно какой-то имеет запах уж больно специфический. Однозначно на любителя!
А, и ещё, никогда в жизни больше не буду есть кускус с головой барана... :surp:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Sunny, все стоит попробовать, я думаю, в этой жизни :lol:

Мне, неприхотливому в еде, главное не говорить, что из чего приготовлено. Приходилось, кстати, в четыре утра есть еду рыбаков в афинском порту Пирей: например, похлебку из рыбьей требухи, кокореци (в турецком варианте называется "кокреч") - шашлык из бараньих потрохов, жареные на сковороде бараньи яички (большой деликатес, кстати) и т.п. Большинство из этих блюд тоже ем первый и последний раз в жизни! :lol:
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

эт точно...я вот всегда хотела попробовать улиток.
Мы в Тунисе, на Медине накупили их немеренно, сразу после дождя :D
Сестра мужа сделала спагетти и соус к ним из этих улиток...каждую надо было иголочкой выколупывать из панцыря..на вкус они какие-то горьковатые. У меня было впечатление, что они решили нам отомстить и все испражнились в соус перед мучительной смертью 8O :D
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

sunny_friday писал(а):леблеби - это единственное блюдо, которое я не люблю в тунисской кухне. Оно какой-то имеет запах уж больно специфический. Однозначно на любителя!
солидарна с тобой... :yes: не люблю лаблеби... :pnk: единственное тунисское блюдо, которое даже внешне не привлекает...

Александр, а еще много сухарей в лаблеби добавляют... :B
я тоже очень люблю отведать что нибудь новенькое в других странах (городах)... :roul: но в связи с тем, что не люблю мясо, некоторые большие деликатесы так и не попробовала до сих пор...

Санни - улитки нужно пробовать во франции... :wink: или, возможно, в хороших ресторанах Туниса... хотя, я ела здесь вкуснющие садовые улитки у своей приятельницы... правда, очень очень острые и в красном соусе... из за этого они немного теряли свой оригинальный вкус... :?
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

sunny_friday писал(а):эт точно...я вот всегда хотела попробовать улиток.
Мы в Тунисе, на Медине накупили их немеренно, сразу после дождя :D
Сестра мужа сделала спагетти и соус к ним из этих улиток...каждую надо было иголочкой выколупывать из панцыря..на вкус они какие-то горьковатые. У меня было впечатление, что они решили нам отомстить и все испражнились в соус перед мучительной смертью 8O :D
:ir: :ir: :ir: :ir:

Ну, теперь я определенно проживу и без улиток! Да и без гороховой похлебки, пожалуй, тоже....
Бараньи кишки жареные помню на вкус и сейчас...Больше не хочется.
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Leela писал(а): Александр, а еще много сухарей в лаблеби добавляют...
Не забудьте еще и разбить туда яйцо. И приятно отдохнуть потом на полу, ибо желудок туда падает и вставать не хочет ни в какую...
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

sunny_friday писал(а): А, и ещё, никогда в жизни больше не буду есть кускус с головой барана... :surp:
А просто голову барана? Я в России родных-друзей угощала головой барашка запеченной в духовке с чесноком и майонезом. Ничего, лопали только так. Первые две минуты делали вид, что в шоке, а потооом. Нормально.
Поросенок молочный с хреном никого не шокирует?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

inspiron писал(а):
sunny_friday писал(а): А, и ещё, никогда в жизни больше не буду есть кускус с головой барана... :surp:
А просто голову барана? Я в России родных-друзей угощала головой барашка запеченной в духовке с чесноком и майонезом. Ничего, лопали только так. Первые две минуты делали вид, что в шоке, а потооом. Нормально.
Поросенок молочный с хреном никого не шокирует?
Поросёнок и голова барана - это абсолютно разные вещи, ведь в поросёнке можно есть не только голову... :D
У меня такие части тела животных в приготовленом виде как: голова, внутренности, копыта, уши, пятаки, половые органы...вызывают чувство брезгливости и отвращения. А кому-то нормально. Кто-то может и вымя с потрохами лопает... 8O
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Ну в голове много чего съедобного. Язык, например. Или Шеки. )))))
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

МОСХ! 8O
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Спасибо, Александр.

Но... кхм... я, наверное, что-то перепутала :( но по описанию это не то что я ела. Вообще-то я редко ем тунисское, для меня слишком остро. И в кафешки редко хожу, готовлю дома, борщи там, оливье всякие :D
Так вот ела я это блюдо в кафе местном, не туристическом... сначала в плошку накрашили целый багет, затем масла, харисы, что то вроде хумуса, затем официант принес на блюде отвареную голень, при мне снял с кости "мясо" мелко порезал на тарелке, а затем скинул в плошку - все это перемешал...
Никто не знает?
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

sunny_friday писал(а):МОСХ! 8O
Ну да, бараний ум. Его и ГЛАЗА можно пропустить... ))))))
Последний раз редактировалось inspiron 06 янв 2009, 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Ответить