Русская кухня в Тунисе

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Русская кухня в Тунисе

Непрочитанное сообщение Alina_new »

Привет кулинарам!
Я вот с каким вопросом..
живу сейчас в тунисской семье, они меня знакомят с местной кухней, а я в свою очередь стараюсь их - с русской :lol:
Но для многих привычных блюд продуктов не найти (например, гречки, селёдки, творога.. свекла - с трудом), либо они и тут в ходу (блины)

Пока додумалась до борща московского, пары салатиков, вареников с картошкой. На этом фантазия иссякла! 8O
ну ничего не придумать больше..((


Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно тунисцев удивить-порадовать!
Будем очччень благодарны! :D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

из русского и не только: жареная картошка, пельмени, винегрет (только капусту прийдется самой солить :P), оливье, драники, манты, плов, оладушки, яблочный пирог, мясо в горшочках, пирожки, хворост и многое другое.... :wink:

гречки, овсянки и селедки здесь нет... остальные продукты найдете... :D

любопытно: понравились вашим тунисцам борщ и вареники? :wink:
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Гречку не искала, а вот овсянку можно поспрашивать в пятизвездных отелях - я нашла в Муради Палас. Селедка есть в супермаркете в Сахлюле, она правда в пряных рассолах, а не просто соленая... в Хаммамепте в Блю Старе видела... Ищите и обрящете.
На своем опыте - очень им уж салаты разные нравятся от оливьяе до мимозы и гранатового браслета... а еще почемуто сырные шарики на крабовых палочках
А Вы нактюрн съиграть смогли бы,
На флейте водосточных труб?
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

попробуй посмотреть в инете тематические сайты, там есть разнообразные блюда, я даже мгогих и не знала. Но моя практика показала, что туниссцы не очень любят нашу кухню, по крайней мере у меня в семье не оценили..или это я не супер кулинар :P
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
vlk
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение vlk »

Leela писал(а):
любопытно: понравились вашим тунисцам борщ и вареники? :wink:
Да, борщ для тунисцев, это очень специфическое блюдо :lol: Я заметил, его любят только те, кто пожил в России или в СНГ, остальные как-то его не очень.... :wink:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ой, вообще то овсянка то есть... в супермаркетах по 13 динар за полкило... :wink: и нешлифованый рис появился надавно (по 7 динар за полило)... :) из круп в некоторых супермаркетах можно найти перловку и кукурузную "крупу"...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Re: Русская кухня в Тунисе

Непрочитанное сообщение Almaz »

Alina_new писал(а):Привет кулинарам!
Я вот с каким вопросом..
живу сейчас в тунисской семье, они меня знакомят с местной кухней, а я в свою очередь стараюсь их - с русской :lol:
Но для многих привычных блюд продуктов не найти (например, гречки, селёдки, творога.. свекла - с трудом), либо они и тут в ходу (блины)

Пока додумалась до борща московского, пары салатиков, вареников с картошкой. На этом фантазия иссякла! 8O
ну ничего не придумать больше..((


Подскажите, пожалуйста, чем ещё можно тунисцев удивить-порадовать!
Будем очччень благодарны! :D
пожарьте им картошки, можно и с грибами, котлеты и тефтели, мясные, рыбные, куриные, с белым и красным соусом, макароны по-флотски, фаршированые кабачки, помидоры, перец, голубцы с рисом и мясом.Очень нравятся тушенная капуста с мергезами, если еще и остренькая, то супер.Биф строганов, куриный ,мясной. Рыба в кляре :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Если пельмени приготовить самостоятельно, то должны понравится.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Alina_New, забыл добавить. Знаете, лучшее средство для того, чтобы блюдо понравилось, - привлечь к процессу готовки Ваших родственников. Тогда уж наверняка понравится! :D Пельмени, кстати, идеально подходят, т.к. процесс их приготовления очень сближает людей!
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Re: Русская кухня в Тунисе

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Almaz писал(а): пожарьте им картошки, можно и с грибами, котлеты и тефтели, мясные, рыбные, куриные, с белым и красным соусом, макароны по-флотски, фаршированые кабачки, помидоры, перец, голубцы с рисом и мясом.Очень нравятся тушенная капуста с мергезами, если еще и остренькая, то супер.Биф строганов, куриный ,мясной. Рыба в кляре :)
М-ням м-ням, такой ассортимет и мне, во Франции, пригодится.
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Alina_new »

всем привет! огромное спасибо за ваши ответы и советы, воспользуюсь многими как можно скорее!

сама думала о пельменях, котлетках разных, макаронах по-флотски, голубцах.. но пока не решила проблему фарша, мясорубки у них вроде нет, поищу готовый :)

винегрет, оливье, пирожки картофельные, картошка с грибами - тоже в программе, но попоже чуток, т.к. меня итак уже спрашивают, едим ли мы что-нибудь кроме картошки и свеклы :lol:

вчера крабовый салат отведали, еле нашла крабовые палочки, даже продавщица в супермаркете обалдела - "Как вы собитаетесь это использовать??" :) использовала, вроде понравилось, хотя кто на самом деле знает)
борщ и вареники - то же самое было, съели, сказали - вкусно) но я тоже всегда говорю - вкусно, даже когда что-то из местного вообще есть не могу.. всё-таки в гостях.. :roll:
(большое удивление вызвало то, что вареники ВАРЯТ, а не жарят:)

подключаю к готовке девочку младшую, 19 лет - когда помогала с варениками, готовила первый раз в жизни.. неужели нехозяйственные такие тунисски? я на 2 года её старше, у плиты сколько себя помню:))

всякие сайты кулинарные ага, смотрела, много нового узнала! рекомендую всем! :D
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

))))Для моих было открытием картофельное пюре на молоке с маслом и курица запеченная в духовке под майонезом с чесноком.
А вообще - кладите побольше перца, если не красного, то черного и успех обеспечен. Главное, чтобы "пасть палило" )))

Приготовление совершенно адекватного кисломолочного творога;

Берем Райеб, желательно Делис, и на водяной бане (маленькая кастрюлька с райебом ставится в большую с водой и кипятится, пока творог не отделится от сыворотки). Как деткам творожок делают в России. Творог как творог получается.
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Alina_new »

серьёзно??? если правда получится, ооо, наедятся они у меня и сырников, и блинчиков с творогом, и всего остального!! :D

а Райеб - это тот, что типа кефирчика в поллитровых пачках?? пойду сегодня искать, спасибо большое! :D
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Alina_new »

у меня сейчас под рукой Lben Lait Fermente,
это вообще не то? или из одной серии?)
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Не перепутайте с Льбен. Это тоже кисломолочный "кефирчик", но он жидкий, в отличие от Райеб. Этот гуще.
Ответить