Русская кухня в Тунисе

Кулинария, рецепты, секреты
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

мне кажеться, что туниссцы принимают рикотту за творог...
по крайней мере мы раз купили эту рикотту, я думала, что это творог, а оказалось типа адыгейского сыра...бррр :?
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Alina_new »

дадада! я тоже про адыгейский сыр думаю или что-то вроде! внешний вид и правда похож немного..
Аватара пользователя
Stoitel
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 авг 2008, 02:00

Русская кухня в Тунисе

Непрочитанное сообщение Stoitel »

Рикотта - это обычный жирный творог, итальянцы называют этот продукт сыром (незрелым. свежим), но для нас - это творог. Такой бабушки на рынке продают (не в Тунисе). Из рикотты получается великолепный чиз-кейк.
Аватара пользователя
adelina
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 02:00
Откуда: СПб

Непрочитанное сообщение adelina »

Настоящий свежий творог давали на завтрак в отеле "Панорама" в Суссе. Выкладывали из ведерок как куличики. Народ кушал активно. Повар выставлял по несколько ведерок каждый день. И сдается мне, такой же я видела в супермаркете, но только один раз, в сырной витрине.
Рикотта все же немного другая, жирнее, не рассыпчатая.
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Alina_new писал(а):
а творог я всё-таки сделала! и правда, настоящий творог получился) хотя немного, литр Райеба - грамм 200 если не меньше, но всё же!
Да, так и получается, 1 - 1,5 к 5. Причем я не зря советовала Райеб именно Делис, он гуще всех
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Рикотта отличается от творога как сливки от сметаны. Первое - молочный продукт, второе -КИСЛОмолочный.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Re: Русская кухня в Тунисе

Непрочитанное сообщение Leela »

Stoitel писал(а):Рикотта - это обычный жирный творог, итальянцы называют этот продукт сыром (незрелым. свежим), но для нас - это творог. Такой бабушки на рынке продают (не в Тунисе). Из рикотты получается великолепный чиз-кейк.
настоящая итальянская рикотта готовится из сыворотки, которая остается после творога... так что творогом она никак не может быть... :wink:

и здешняя риготта на творог совсем не похожа... :D
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

я стараюсь обходится нормальными йогуртами.
кстати. очень нравятся шоколадные делисы, а ещё делис згугу...

рикотту попробовала раз, но мне очень не понравилось.

творог надо попробовать сделать, только я вот не очень знаю технологию...есть какие-то секреты? :roll:
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

sunny_friday писал(а): творог надо попробовать сделать, только я вот не очень знаю технологию...есть какие-то секреты? :roll:
Да никаких секретов. Хочется , чтобы был понежнее- не надо долго томить на водяной бане, а если хочется рассыпчатого - подержать подольше
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

я стараюсь обходится нормальными йогуртами.
кстати. очень нравятся шоколадные делисы, а ещё делис згугу...
А я последние года два не могу всю эту химию в себя запихивать. И дома в России тоже. Если выбирать из всего многообразия йогуртов, пар-тройка только без всякой гадости. А здесь всё с консервантами и ароматизаторами. Е Е Е

Leela ты права

Материал из Википедии — свободной энциклопедии


Свежая рикотта Ricotta (итал. Ricotta) — традиционный итальянский молочный продукт. Часто рикотту именуют сыром, однако формально это не так: рикотта приготавливается не из молока, а из сыворотки (остающейся после приготовления моццареллы или других сыров).
Рикотта имеет сладковатый вкус, который даёт присутствие лактозы (присутствие этого элемента в сыворотке примерно 2 %-4 %), это зависит от типа использованного молока. Cодержание жира: от 8 % в рикотте из коровьего молока, до 24 % в рикоттe из овечьего молока.
Последний раз редактировалось inspiron 12 янв 2009, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Кстати,когда я экспериментировала со всем этим делом, у меня получилось что-то типа рикотты, по крайней мере по структуре и вкусу - Я брала не "кефир", а молоко, выжимала в него лимонный сок и тут же наливала кипятка. Мгновенно все это дело сворачивалось. Сливала через марлю и готово. Для разнообразия ))))
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

odrev писал(а):
Almaz писал(а):По форме и вареники и пельмени одно и тоже. Различие лишь в начинке. В пельменях она сырая, а в варениках-готовая :D
И Всё??? 8O
то есть если я положу в тесто не сырой фарш, а обжаренный, то получится вареник?

И с творогом: это же всё-таки варенник, но я туда кладу творог и сырые яйца.
Да, и все :D
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Alina_new
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Alina_new »

inspiron писал(а):Рикотта отличается от творога как сливки от сметаны. Первое - молочный продукт, второе -КИСЛОмолочный.
информация про всё это очень интересная, спасибо!
Аватара пользователя
bergamot
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение bergamot »

inspiron писал(а):Кстати,когда я экспериментировала со всем этим делом, у меня получилось что-то типа рикотты, по крайней мере по структуре и вкусу - Я брала не "кефир", а молоко, выжимала в него лимонный сок и тут же наливала кипятка. Мгновенно все это дело сворачивалось. Сливала через марлю и готово. Для разнообразия ))))
А это уже панир практически))) Домашний сыр, индийская кухня :)
"Ноги увязли в песке, голова в небесах" (с)
mishel-24
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение mishel-24 »

Я вот хотела бы спросить.....я так поняла творога в Тунисе и много чего другого нет, а сгущенное молоко есть? Или его в Тунисе тоже нет? :?:
Ответить