пряности и приправы тунисской кухни

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
leschatz
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение leschatz »

Kupila na Medine pripravi,tam po 10 shtuk.Na nazvanija priprav srazu ne obratila osobogo vnimamija.Pripravi i pripravi.A kogda doma prochitala,to tam pomimo carry,harissi,tmyan est eshje *sex vitamin* :think: :think: .Podskazite eto s chem ego edjat i v kakie bljuda primenjajut? :idnk: :idnk: :?:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

:lol: :lol: Секс витамин наверное красный острый перец в пудре.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

:lol: :lol: :lol: "Секс-витамин" называется все то, что нужно побыстрее продать (например, орехи на пляже частенько продавцы так называют).

Если серьезно, думаю, это была шутка (с наклейкой на пакетик с одной из приправ).
Аватара пользователя
leschatz
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение leschatz »

aleksandre писал(а)::lol: :lol: :lol: "Секс-витамин" называется все то, что нужно побыстрее продать (например, орехи на пляже частенько продавцы так называют).

Если серьезно, думаю, это была шутка (с наклейкой на пакетик с одной из приправ).
ja tak i dumala,chto eto prikol ,poetomu takuju nakleiku i nalepili. Navernoe kakaja-nibud hodovaja priprava,prigodnaja ko vsemu..ZAto v podarok komu-nibud takoi 1-dinarovskii suvenir prosto krasota,lutshe ne pridumaesh... :dj: :dj: :dj:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

:lol: :lol: :lol:

Но надо осторожно такие подарки-приколы дарить (в том смысле, знать, кому дарить). А то некоторые и шею могут намылить ... :lol:
Аватара пользователя
leschatz
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение leschatz »

aleksandre писал(а)::lol: :lol: :lol:

Но надо осторожно такие подарки-приколы дарить (в том смысле, знать, кому дарить). А то некоторые и шею могут намылить ... :lol:
:ir: :ir: :ir: :ir:
Estestvenno!!! :roul: :roul:
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

да, это не похоже на прикол. В наборе -это порошок бледно-желтого цвета, по вкусу пресное, невкусное.
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

А может быть это молотый имбирь? :?:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Я один раз в Египте в Медине чуть не купила в лавке в орехами и приправами очень интересную ленту запаянных пакетиков с веществами разного цвета.Думала специи!Хотела купить как себе,так и в подарок.Смущал пакет с синим содержимом.Хорошо ,что гид успел перед покупкой объяснить,что это краски для тканей!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))Я представляю,что бы сказали мне мои друзья после моего презента( :box: :tom:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Almaz писал(а)::lol: :lol: Секс витамин наверное красный острый перец в пудре.
имбирь там... :lol: меня уже не один турист здесь об этой "особенной специи" спрашивал... на самом деле обычный имбирь молотый... который тунисцы не так уж и часто в пищу используют... вот уж лучше бы хариссу секс витамином называли... такой вот рекламный ход был бы неплохой... хариссу то здесь ложками практически едят...
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

oliva писал(а):А может быть это молотый имбирь? :?:
нет , это не имбирь. Имбирь - ароматный и острый.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

значит старый и выдохся... :wink:
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Подскажите знатоки!!!!! Не распаковала 1 пакетик ( из Тунисского набора специй) - не знаю что там :surp: На нем написано Кумин (Cumin) . Что это за специя и куда ее лучше добавлять???
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Тмин (или Cuminum по-латыни) добавляется в рис, рыбу, тушенные овощи, хлебо-булочные изделия. Тмин является приправой из Леванта. это слово семитского происхождения. в аккадском [kamunu], в угаритском [КМН] и финикийском [КМН];
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Черный тмин (Nigella Sativa L) относится к семейству лютиковых, а его семена уже более 3000 лет используют и как пряность, и как натуральное оздоровительное средство.
Издревне практикуется жителями Африки, Саудовской Аравии, Пакистана и Афганистана. С 1959 года проводилось свыше 200 исследований в международных университетах, ошеломляющие результаты которых были опубликованы в статьях и докладах различных СМИ. Это прекрасным образом подтвердило важнейшее значение черного тмина, о котором говорилось свыше 1400 лет тому назад. Пророк Мухаммад сказал: «В черном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти». (Бухари; Муслим).
В идеале нужно есть семена черного тмина перемешанного с медом. Но так как не всегда удобно таскать с собой баночки - хорошая альтернатива является масло черного тмина. Масло содержит практически все полезные вещества, содержащиеся в черном тмине.
В данный момент масло черного тмина распространено уже в России и Европе. У мусульман это неотъемлемый атрибут здоровья. Постепенно он начал уже продаваться в аптеках .
На данный момент не выявлено непереносимости масла черного тмина.
Ответить