пряности и приправы тунисской кухни

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

С арабскими названиями трудновато разобраться, именно поэтому я и писала все в приблизительной русской транскрипции. А покупать все эти "смеси" не советую, а тебе, как подруге, - особенно. :roza: И применять для мяса то же, что для рыбы - не следует. Специи разные кладут в каждое блюдо, никакой "универсальной" не существует. А разобраться со всем этим не так уж и сложно. Будем помогать. Спрашивайте.
А по поводу гриссы: то, что расфасовано в баночки и тюбики - это не совсем то, что я имела в виду. Грисса-араби - это то, что продают наразвес в магазинчиках, где торгуют рзными соленьями, или в бакалейных лавках и простых магазинах есть сейчас в пластиковых ведерках и баночках, более крупного помола.
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

за меня не волнуйся... :wink: я покупаю либо у знакомого бакалейщика, когда дома ничего не осталось... а вообще приправы собирает моя свекровь сама и относит "мельнику", где нам и отдельные специи, и смеси типа "рас ханут" и "тебель-карви" делают в лучшем виде... некоторые специи (в центральных районах они не популярны) нам делают родственники в Зарзисе... :) одна из них, смесь, напоминающая карри, очень приятная и прекрасно сочетается со многими продуктами... :wink: куркуму тоже всегда получаем из Зарзиса, считается, что там она лучше... не знаю, чем... :)

для моей семьи в России и Казахстане свекровь тоже собирает специи сама... а вот друзьям и знакомым я покупаю в пакетиках (свежие), они и презентабельно выглядят и удобнее в перевозке (не пахнут в чемодане!)... и качество у них тоже очень даже хорошее... :P
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

oliva писал(а):А по поводу гриссы: то, что расфасовано в баночки и тюбики - это не совсем то, что я имела в виду. Грисса-араби - это то, что продают наразвес в магазинчиках, где торгуют рзными соленьями, или в бакалейных лавках и простых магазинах есть сейчас в пластиковых ведерках и баночках, более крупного помола.
туристам, как правило, все равно - арби, не арби... :wink: далеко не всем, кого угощала, харисса понравилась вообще... так что, большим любителям и знатокам хариссы я бы тоже конечно советовала домашнюю (харисса арби), а на "сувенир" (друзей угостить, самим еще раз попробовать) прекрасно подойдет и в тюбиках...

кстати, муж мой предпочитает заводскую хариссу - в баночках... и когда в Европе жил, себе такую возил, а не домашнюю... :? так что дома у нас всегда два вида хариссы - одна для него, другая для меня... :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

oliva писал(а): И применять для мяса то же, что для рыбы - не следует. Специи разные кладут в каждое блюдо, никакой "универсальной" не существует.
согласна - к рыбе идут другие специи... я , кстати, рыбу и не называла для рас ханута...

в России люди будут готовить российские блюда с этими специями - так вот как раз "рас ханут" прекрасно идет даже в борщ... :wink: жаренная картошка с этой специей - просто объедение... а так же жаренное мясо и тушеное мясо с картошкой... :P это я и имела в виду, называя специю "универсальной", в отличии от того же карри, например, она подойдет ко многим "русским" блюдам... ;)
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Leela, за тебя точно спокойна. :D Но не у всех же есть такое счастье, как услужливая тунисская свекровь. :wink: И далеко не все обладают хотя бы такими знаниями в этой области, как мы с тобой, как девочки, которые не первый год живут в этой стране. Так что давай объединим усилия, и попытаемся помочь тем, у кого, действтельно, есть вопросы.
Вот, если бы тебя тунисец спрсил, что такое русские пельмени, ты бы ведь не послала его в "пельменную" или в ближайший гастроном, чтобы он купил самую дешевую пачечку с перемолотыми котятками, мотивируя тем, что он все равно в этом не разбирается, ему и такой вариант - за счастье. А, наверняка, рассказала бы тысячу и один способ приготовления этих самых пельменей. Поэтому давай и о тунисской кухне рассказывать много и подробно, стараясь поделиться самым полезным и лучшим. Я сама буду рада узнать что-то новое, так как меня эта область весьма интересует. :idea:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

для этого нужно поставить себя на место туриста... я была на этом месте в течении 10 лет... :wink: прекрасно знаю, что то, что понятно местным жителям, может быть совершенно непонятным для приезжих... поэтому и объясняю не как тунисцам, а как туристам... ;) а для туристов (в данном случае) нет лучшего места, чем супермаркет... :D в некоторые местные бакалейные магазинчики я и до сих пор заходить не желаю... хочется комфорта и удобства... к тому же, нормальный бакалейщик в тур зоне (или рядом) обязательно постарается обвесить, обсчитать или впарить еще что нибудь... так что... советы мои вполне обдуманные и проверенные... :wink:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

А я в Медине всегда покупаю - у частных торговцев: можно и понюхать аромат, и сразу сбор необходимый можно сделать. Если уж и обманут чуть-чуть - ничего страшного, мы не обижаемся, поскольку стоит все сущие копейки!

Согласен, Oliva, что лучше сборы самому делать - из отдельно купленных специй. Хотя однажды в Медине Суса мне продали такой рас эль ханут - лучше нигде еще не пробовал! Я рассказывал, как пожилой турист-канадец сидел в этой лавке и наслаждался ароматами - так ему понравилось. Судя по всему, этот канадец заходил туда буквально каждый день, поскольку даже помогал продавцу, поясняя о том, для чего какая из специй покупателям.
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Вот! Оказывается, есть настоящие ценители! Спасибо, Александр, что поддержали! :roza:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, Александр уже больше "тунисец" чем мы с тобой! :roul: таких настоящих любителей Туниса, как он и его семья, не часто встретишь! :yes:
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Leela писал(а):
oliva писал(а): И применять для мяса то же, что для рыбы - не следует. Специи разные кладут в каждое блюдо, никакой "универсальной" не существует.
согласна - к рыбе идут другие специи... я , кстати, рыбу и не называла для рас ханута...

в России люди будут готовить российские блюда с этими специями - так вот как раз "рас ханут" прекрасно идет даже в борщ... :wink: жаренная картошка с этой специей - просто объедение... а так же жаренное мясо и тушеное мясо с картошкой... :P это я и имела в виду, называя специю "универсальной", в отличии от того же карри, например, она подойдет ко многим "русским" блюдам... ;)
Обязательно попробую пожарить картошку с такой приправкой. Спасибо за совет. :roza:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

А я уже поджарил картошку с рас эль ханут! :P И вот теперь также говорю большое СПАСИБО Владе - отлично получилось! Теперь всегда буду добавлять. А то думал, что эта смесь лучше всего подходит к мясу, кус-кусу, спагетти.

Получается, что я о Тунисе все же знаю еще очень мало - перехвалили меня :oops:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Leela писал(а):орегано, здесь он(или онО) очень хорошего качества, тот, что в супермаркетах, а на развес ничего подобного не найдете... :wink:
Влада, это точно! Качество орегано, который можно купить в Тунисе, значительно выше, чем даже в Греции (где эта приправа - одна из самых любимых и широко используемых).

Я, кстати, купил в Женерале пару упаковок - отличное качество. А в лавках - это вообще!
Аватара пользователя
oliva
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение oliva »

Leela писал(а):да, Александр уже больше "тунисец" чем мы с тобой! :roul: таких настоящих любителей Туниса, как он и его семья, не часто встретишь! :yes:
Я успела заметить ЭТО, хотя совсем недавно начала посещать сайт. Все сообщения Александра свидетельствуют о его доброжелательном и очень заинтересованном отношении к этой стране и ее культуре. :exc:
Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать, не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить, бойтесь равнодушных именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства.
marinaafa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт - Петербург

Непрочитанное сообщение marinaafa »

Leela писал(а): а для туристов (в данном случае) нет лучшего места, чем супермаркет... :D в :
Это точно! :lol: Особенно для начинающих, пока не разберутся в национальном колорите и способе общения... Расскажите, пожалуйста, из чего делают харрису и что лучше делать с ней, если она сухая в пакетике :Heppy:
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Какая вкусная темка получилось :D А я уже знала о секрете *рас ханута* и добавляю его почти во все блюда кроме рыбных :D
Правда с жареной картошкой не пробовала, только с печеной в духовке.Восполню этот пробел сегодня. :)
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить