Кофе из Туниса

Кулинария, рецепты, секреты
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

Bfl писал(а):Только помним кофе не должен кипеть:cof:
Точно... я его довожу до образования пенки, убираю с конфорки...
и так несколько раз :)
а заливаю сырой водой непременно!

Кстати, нигде не встречала в Тунисе кофе по-восточному (на песке т.е.). Там ведь сам Аллах "велел"!
Хотя даже на самой захудалой бензоколонке в Сахаре может встретиться обалденный кофе!!!
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

[quote="bobo"]в предложеннойпропорци кофе получился некремообразным, с лимном пошел ничего, по вкусу как разбавленный кофе - что-то я сделала не так[/quote

да нет, все так. Он таким должен быть, без крема. Попробуйте добаить еще одну ложку.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

совсем заинтриговали... :wink: придется идти в магазин на поиски..потом расскажу че у меня "сварилось" 8)
Ex oriente lux
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

Maktub писал(а):совсем заинтриговали... :wink: придется идти в магазин на поиски..потом расскажу че у меня "сварилось" 8)
много не ожидайте... :)
обычный кофе по цвету, только как будто отсыревший... и по вкусу и по запаху :-)
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Все равно в выходные схожу, интересно уже!..
Ex oriente lux
Аватара пользователя
bobo
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение bobo »

Вот видите, почти разобрались. правда так и непонятно - горох или пшеница. Более концентрированный я сварю, попозже. посмотрим, а так, Maktub - жду реюме по эксперименту. Всем спасибо! :lol:
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Re: Кофе из Туниса

Непрочитанное сообщение Leela »

bobo писал(а):Добрый день! Пыталась свой вопрос задать в темах про кофе, про Тунис, в общем все тонет в потоке флуда. Так что пытаюсь привлечь внимание вопросом. А вопрос : купила в Тунисе кофе , который получается после варки кремообразным В связи с этим два вопроса:
1. что все-таки в кофе добавляют горох или пшеницу?
2. как правильно и в каких пропорциях это удовольствие варить?
Спасибо.
добавляют нут ("турецкий горох") или ячмень... про пшеницу и горох ни разу не слышала... на пачках кофе "меландж" написано 50% кофе, 50% ячменя... :wink: вкусно и полезно... :D
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Отчитываюсь по кофе :cop: : оказывается, я его пробовала, и давным - давно, просто тогда еще не было таких познаний о стране :lol: я и заикнуться не успела, как мне навалили огромный жбан домашнего кофе (т.е. все спропорционировано самой хозяйкой в домашних условиях), и я честно приступила к его уничтожению :lol:, а поскольку вкус этот мне уже был знаком , осталось только поэксперементировать с лимоном, как рассказывала Алмаз, и прочими специями, как нравится мне самой. Все было прекрасно, никаких проблем с готовкой не возникало, только наслаждение! :wink: так что теперь могу смело рекомендовать пробовать всем - уверена, многие оценят по достоинству!
Ex oriente lux
Аватара пользователя
bobo
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение bobo »

Maktub писал(а):Отчитываюсь по кофе /// так что теперь могу смело рекомендовать пробовать всем - уверена, многие оценят по достоинству!
Спасибо![/img]
Ответить