кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Аleksandre, так поменяйтесь с Ладой - и будет всем счастье! :wink: )))
Мы ни разу из баночек не пробовали - всегда или дома готовим, или в гостях едим, или в общепите где-нибудь. А как она выглядит? Фото есть?
Всё будет лучше!
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

К моему стыду я харису за все 10 лет даже не пробовала,я уже около нее начинаю плакать и чихать((((((((((((
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

В другой теме писали про Капусту. Так вот. Девочки, а где вы откопали белокочанную капусту в Тунисе? Я бы тоже не отказалась заквасить...Но, в Хаммамете ни на одном базаре не видела.... :idnk: Подскажите, как "капуста" звучит по-туниски. Чтобы мужу объяснить. Может он где-нибудь да и видел...
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

А я понятия не имею, что тут за сорт капусты - квашу ту, что есть. Да, она чаще всего выглядит молоденькой, зелёной по сравнению с нашей, привычной, но скисает точно так же замечательно.
Стараюсь выбирать кочаны постарше, побелее. Если нет - верхнюю половину листьев использую в борщи-салаты, а внутреннюю половину шинкую на засолку (она обычно белее и плотнее). Несколько раз прям зелёную квасила - съели за милую душу! Она просто мягче, нежнее получается.
Соль, кстати, тоже самая обычная, крупная.
А капуста по-тунисски "кром".
Всё будет лучше!
Luv
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение Luv »

Лиси4ка писал(а):А я понятия не имею, что тут за сорт капусты - квашу ту, что есть. Да, она чаще всего выглядит молоденькой, зелёной по сравнению с нашей, привычной, но скисает точно так же замечательно.
Стараюсь выбирать кочаны постарше, побелее. Если нет - верхнюю половину листьев использую в борщи-салаты, а внутреннюю половину шинкую на засолку (она обычно белее и плотнее). Несколько раз прям зелёную квасила - съели за милую душу! Она просто мягче, нежнее получается.
Соль, кстати, тоже самая обычная, крупная.
А капуста по-тунисски "кром".
а-а-а. Такую капусту я видела, кажется. Она более "открытая" что ли. Не знаю как и охарактеризовать - то ее. Не знала, что ее еще и квасить можно...Она мне, почему-то, пекинскую капусту напомнила, особенно своей сердцевиной. Неужели съедобно получается?
Хотя, может мы все-таки говорим о разных капустах...Но, другой, к сожалению, я нигде не видела.
Спасибо за совет!
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Опробовала рецепт ,понравился.Готовится за 2-3 дня.
1 качан капусты
3-4 морковки
Все нашинковать+1 литр теплой воды с 3 ст.л.соли,на 3-й день рассол слить(на 1 л+2 ст.л.сахара)Залить заново.На 4-ый день можно убирать по банкам в холодильник.Последний раз нашинковала полкачана,а половинку другую положила квасится сверху.Мои все довольны.
Попробуйте приготовить маринованную капусту со свеклой и чесноком.Тоже идет на ура.
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Вчера нашла фотки 2007 кафе Ле гурме в Сусе.(((((
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

А сейчас с ним что?
Всё будет лучше!
Аватара пользователя
Lada
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 02:00
Откуда: Королев Московская область

Непрочитанное сообщение Lada »

Его уже нет.
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Там что-то произошло или просто закрылся? И что там до этого было примечательного? Просто я не в теме :oops:
Всё будет лучше!
Аватара пользователя
emilia
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 02:00

Непрочитанное сообщение emilia »

Уважаемый Александер и все у кого ест ссылка на ранее раздаваемые Туниские рецепты поделитес пожалуста ей!Заранее благодарна!
а еше вопрос такой на пляже в Суссе продают такие как пончики что ли вкусняшки да и в гостинице их ёё донутс обзывают мне б рецептик етих вкусняшек может подкините хозяюшки милые!Спасибо все ответившим!
Ответить