кулинария тунисская и не только

Кулинария, рецепты, секреты
Аватара пользователя
Olchik
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Olchik »

В отеле и ресторане ела суп тунисский, название его, к сожалению, не помню. Чем-то напоминает суп харчо. Может знаете рецептик? :)
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

A 4TO TbI KYWALA B ETOM CY/7E?
CAMA 3HAEWb 4TO MHOrUE HAWU CY/7bI /7OXO}I{U U /7POCTO TAK HE OTLE4UWb!!!
Аватара пользователя
Olchik
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Olchik »

Tarak писал(а):A 4TO TbI KYWALA B ETOM CY/7E?
CAMA 3HAEWb 4TO MHOrUE HAWU CY/7bI /7OXO}I{U U /7POCTO TAK HE OTLE4UWb!!!
Рис в нем был, томаты... Я его ела в отеле, а потом заказывала в ресторане в столице, но названия не помню :cry: Вкусный такой.
Дай тогда несколько рецептов, я буду готовить каждый из них и найду свой любимый суп :P
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olegiv »

Tarak писал(а):
C/7ACU6O OLEr, A TbI HE MOr BPEMYA OT BPEMUHU CTABUT PEЦE/7T PYCCKOU KYXHUU, TU/7A CErODHYA rOLY6TCU, 3ABTPA ФAPWUPOBAHHbIU /7EPETC UTD...
C/7ACU6O :)
Можно загружать рецепты сюда: http://www.tunisie.ru/modules.php?name=Submit_News в тему "Тунисская кухня",
они появятся на главной странице, в правой колонке и здесь: http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... w_topic=28
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

C/7ACU6O Olegiv :)
TAK DEB4EHKU }I{DY BAWU BKYCHbIE PETCE/7TbI :D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

2 Afeff -- увидела сейчас от тебя рецепт закуски... а где ты его взяла? просто написано, что это кафтэжи... :? а кафтэжи - это наше Кайруанское блюдо и оно немного по-другому готовится... острющий перец жарится во фритюре, потом туда добавляется яйцо (можно в виде яичницы) и картошка... есть можно в сэндвиче или просто хлебом макать... очень очень острое блюдо... :-)
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Leela писал(а):2 Afeff -- увидела сейчас от тебя рецепт закуски... а где ты его взяла? просто написано, что это кафтэжи... :? а кафтэжи - это наше Кайруанское блюдо и оно немного по-другому готовится... острющий перец жарится во фритюре, потом туда добавляется яйцо (можно в виде яичницы) и картошка... есть можно в сэндвиче или просто хлебом макать... очень очень острое блюдо... :-)
спорить не буду каждый готовит по своему, просто мы особо не увлекаемся остреньким, а в общем у свекрови научилась...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, мой муж сказал, что есть кафтежи по другому готовится - но он не знает как ... наверное это как раз твое блюдо! :)
а наше кафтежи такое острое! сами мы не делаем - покупаем в одном ресторане - там вкусно готовят... я просто обожаю это блюдо... :) но не каждый нормальный человек может его есть :lol: - я просто очень люблю острое...
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

Конечно можно и острое приготовить, свекровь иногда такую слата мишвуэю приготовит или шорбу сварит глаза на лоб и пот градом, и меня этому научила, говорит - это пикантно...
а мне нравится, вкусно же
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ой, я еще салат "мешуя" (не знаю, как правильно пишется) умею готовить! :D завтра напишу рецепт... :) тоже острый и вкусный... первый месяц когда здесь жила, свекровь нам его несколько раз передавала - я ела его просто ложкой, ничем не закусывая, чем очень испугала своего мужа... он сказал, что нормальные люди его как закуску едят с большим кол-вом хлеба... :-)
его можно и со сладким перцем готовить - тогда он тоже будет пикантный :-)
Аватара пользователя
malika
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение malika »

LEELA, напиши обязательно про мешую.
А рецептом выпечки сладостей никто не поделится?
Скучаю без Туниса, как без лучшего друга
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

вот, написала про мешую, как я ее делаю --- я пока здесь помещу - может кто какие дополнения/исправления внесет, тогда уже завтра конечный вариант отправлю в рецепты...


салат мешуя
5 крупных помидоров
5-7 шт. острого перца (можно со сладким разбавить 50/50)
1-2 крупные луковицы
5 долек чеснока
консервированный тунец
1-2 яйцо сваренное вкрутую
оливковое масло
---
хорошо прожарить на гриле помидоры, зеленый перец, неочищенные зубчики чеснока и лук... овощи должны быть прожарены до черноты... снять кожицу с помидоров и перца, очистить лук и чеснок... что бы кожица хорошо снималась, сразу после жарки нужно подержать помидоры и перец в целофановом пакете... очищенные овощи пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне... залить оливковым маслом и поместить в глубокую тарелку... украсить кусочками тунца и свареным вкрутую яйцом, порезанным дольками...

*если нет гриля дома, то можно просто нанизать на какую-нибудь старую вилку и поджаривать на огне - долго, но эффект тот-же получается... я первый раз так делала :lol:
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

OU Leela, YA Y}I{E KYWATb XO4Y!!! :?
Аватара пользователя
oks
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение oks »

Можно запекать овощи на газовой плите на решетке, если есть и мне говорили что и в духовке тоже можно, если газа нет.
Лук не обязательно.
Аватара пользователя
oks
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение oks »

Еще можно добавить каперсы. Если очень остро, то положить больше оливкового масла.
Ответить