Жены. поделитесь опытом!

Кулинария, рецепты, секреты
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

nu i zatshem,otshen prosta, kak i vo mnogix evropeiskix stran,esli student ili shkolnik ni xristian to mogut roditeli otkazatsa ot uroka..i vsso..eto budit dlia nievo svobodnoe vremie..
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

И сделать из ребенка изгоя? Не встречала в Тунисе, чтобы русские мамочки отказывались от уроков ислама... хотя в семье чтут православие... Да и в той же Франции у девочек возникают проблемы с ношением кеджаба, если она в обычной школе, а не специализированной, если ты белая ворона, уже не важно по какой причине, религиозной или еще какой, "других" не любят... Лучше разделять школы - подобные с подобными... а уже "на улице" детям все равно, они сами разберутся
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Мне не очень нравится, что в некоторых школах преподают религию. Я не говорю конкретно о Тунисе. Я считаю, что человек должен выбирать своё вероисповедание уже в более зрелом возрасте, когда у него уже формируются определённые взгляды на жизнь. Религию нельзя навязывать, заставлять следовать её канонам. Человек должен искрене верить в Бога, именно в таком случае его вера будет настоящей, а не потому что как все вокруг такого вероисповедания или потому что родители религиозные.
Можно вполне обойтись десятью заповедями, которые являются основополагающими во всех религиях, рассказывать ребёнку притчи и различные поучительные истории, мифы, предания.
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

а до взрослого возраста жить фомой неверующим? :wink: родители будут в церковь ходить (или в мечеть) а детей дома оставлять? :? для современной России это пока подходит... а в Тунисе такая мысль точно никому не понравится... здесь детки с 3-х лет Коран начинают изучать в садике... :wink:
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

Leela писал(а):здесь детки с 3-х лет Коран начинают изучать в садике... :wink:
PA3BE ЭTO ПЛOXO?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Тарак, здавствуй... с возвращением... :wink:

а где ты вычитал, что это плохо?? 8O перечитай мой пост с начала... :P
Аватара пользователя
Tarak
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: 03 июн 2004, 02:00
Откуда: Bikini Bottom

Непрочитанное сообщение Tarak »

ПPUBET Leela, KAK CAMA?KAK CEMbЯ? :wink:

Я HE O TE6E, A BЫСШЕ KOMY-TO HE HPABUTЬСЯ!!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Карима писал(а):И сделать из ребенка изгоя? Не встречала в Тунисе, чтобы русские мамочки отказывались от уроков ислама... хотя в семье чтут православие... Да и в той же Франции у девочек возникают проблемы с ношением кеджаба, если она в обычной школе, а не специализированной, если ты белая ворона, уже не важно по какой причине, религиозной или еще какой, "других" не любят... Лучше разделять школы - подобные с подобными... а уже "на улице" детям все равно, они сами разберутся
vo frantsii shkolniki musulmani otkazivayutsa ot urokax xristianizma,u menia tam mnogo rodstvennikov grajdani frantssii nu musulmani..
xedjab eto drugoe delo...ni ob etom mi zdes,i v tunis toje nismojet s xedjabom v shkole,zakon tunissa zapreshaet nossit xedjab v shkolax i v institutax..
po povodu russkaya mama kotoraya nismojet otkazatsa,nizabudte,otets rebionka tunisets i musulman..no esli muj soglasen shtob evo deti stali pravoslavnimi(kak i luboi russki mujshina,kogda k nimu prixodit sobstvenni sin i skajet-papa ya stanu musulmanom),to eto drugoe delo,mogu vam garantirovat shto razvod i konflikti vnutri semii nibudut daliokami :idea:
sunny po povodu kogda vzrosleyut,togda pust utshiatsa,vot poetomu vidim duxovnost u vostotshno-evropeiskix stran,potshti ravniaetsa nuliu sredi molodioj,o boga nitshevo niznayut(mne vso ravno kakoi bog,ya vobshe-on vso take odin),i nigavarite mne zdes shto" u nas bil CCCP"(vetshnaya pessnia)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а): xedjab eto drugoe delo...ni ob etom mi zdes,i v tunis toje nismojet s xedjabom v shkole,zakon tunissa zapreshaet nossit xedjab v shkolax i v institutax..
Нежми, закон этот очень успешно забыт по всей видимости... не знаю, как в других городах, но в Кайруане наверное больше половины учениц лицеев, колледжей и университенов носят платки... за три с лишним года, что я живу здесь ситуация очень изменилась... когда я приехала сюда, наверное женщин 5-10 в нашем доме (150 квартир) носили хиджаб... сейчас наверное только 5-10 без хиджаба... мода сейчас на платки... :wink:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Leela писал(а):
Nejmeddine писал(а): xedjab eto drugoe delo...ni ob etom mi zdes,i v tunis toje nismojet s xedjabom v shkole,zakon tunissa zapreshaet nossit xedjab v shkolax i v institutax..
Нежми, закон этот очень успешно забыт по всей видимости... не знаю, как в других городах, но в Кайруане наверное больше половины учениц лицеев, колледжей и университенов носят платки... за три с лишним года, что я живу здесь ситуация очень изменилась... когда я приехала сюда, наверное женщин 5-10 в нашем доме (150 квартир) носили хиджаб... сейчас наверное только 5-10 без хиджаба... мода сейчас на платки... :wink:
zakon est,on zapreshaet,v moem gorode videl kak devushki pri vxode v litsei snimayut platok..
da po povodu moda,mojet bit,ya zametil..po moemu eta ni ugroza,glavno oni ni xodiat gollie na ulitssu..shelovek svoboden v evo resheniax,on xotshet nakrivat golovu,eta evo litshnaya prava,mi imeyem pravo tolko moltshat..a ostalnie reaktsii,eta zanudstvo i lezt v nisvoix litshnix delax
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Nejmeddine писал(а):da po povodu moda,mojet bit,ya zametil..po moemu eta ni ugroza,glavno oni ni xodiat gollie na ulitssu..shelovek svoboden v evo resheniax
я тоже так считаю... :wink:

не, перед лицеем не снимают платки... :D и многие учителя уже тоже... :P
Аватара пользователя
Карима
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Карима »

Nejmeddine писал(а): vo frantsii shkolniki musulmani otkazivayutsa ot urokax xristianizma,u menia tam mnogo rodstvennikov grajdani frantssii nu musulmani..
xedjab eto drugoe delo...ni ob etom mi zdes,i v tunis toje nismojet s xedjabom v shkole,zakon tunissa zapreshaet nossit xedjab v shkolax i v institutax..
po povodu russkaya mama kotoraya nismojet otkazatsa,nizabudte,otets rebionka tunisets i musulman..no esli muj soglasen shtob evo deti stali pravoslavnimi(kak i luboi russki mujshina,kogda k nimu prixodit sobstvenni sin i skajet-papa ya stanu musulmanom),to eto drugoe delo,mogu vam garantirovat shto razvod i konflikti vnutri semii nibudut daliokami :idea:
sunny po povodu kogda vzrosleyut,togda pust utshiatsa,vot poetomu vidim duxovnost u vostotshno-evropeiskix stran,potshti ravniaetsa nuliu sredi molodioj,o boga nitshevo niznayut(mne vso ravno kakoi bog,ya vobshe-on vso take odin),i nigavarite mne zdes shto" u nas bil CCCP"(vetshnaya pessnia)
Обо всей франции я говорить не могу, бывала только в Париже и его пригородах... и могу по пальцам пересчитать "исконных" французов, процентов 80 жителей - арабо-африканские выходцы (как то грубо звучит, но мне по-другому не сформулировать :cry: ), и в школах у них "религия" как факультатив... Про русских мамочек я говорила в отдельном варианте (в разводе, где папочкам уже фиолетово до детишек (не говорите мне что в тунисе этого не возможно), или уже приехавшие в тунис со своими русскими детишками на работу, и устроивших своих их в обычную или частную, не посольскую школу) - ходят они на уроки ислама, как миленькие. Закон в Тунисе о ношении кеджаба никто не отменял, но сейчас, как правильно сказали модно... и в лицеях и в институтах девушки его не снимают...
А по поводу духовности... она не всегда зависит от религии... даже в пресловутом СССР были духовно богатые люди - иниче бы не отстояли во время ВОВ, проблемы у нас начались во время вседозволенности...
А Вы нактюрн съиграть смогли бы,
На флейте водосточных труб?
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Карима писал(а):А по поводу духовности... она не всегда зависит от религии... даже в пресловутом СССР были духовно богатые люди - иниче бы не отстояли во время ВОВ, проблемы у нас начались во время вседозволенности...
согласна... :yes: посмотреть, как летом отрываются в Тунисе алжирцы и ливийцы... :heap: о религии вспоминают наверное только, когда домой возвращаются... :lol:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Nejmeddine писал(а):
vo frantsii shkolniki musulmani otkazivayutsa ot urokax xristianizma,u menia tam mnogo rodstvennikov grajdani frantssii nu musulmani..
xedjab eto drugoe delo...ni ob etom mi zdes,i v tunis toje nismojet s xedjabom v shkole,zakon tunissa zapreshaet nossit xedjab v shkolax i v institutax..
po povodu russkaya mama kotoraya nismojet otkazatsa,nizabudte,otets rebionka tunisets i musulman..no esli muj soglasen shtob evo deti stali pravoslavnimi(kak i luboi russki mujshina,kogda k nimu prixodit sobstvenni sin i skajet-papa ya stanu musulmanom),to eto drugoe delo,mogu vam garantirovat shto razvod i konflikti vnutri semii nibudut daliokami :idea:
sunny po povodu kogda vzrosleyut,togda pust utshiatsa,vot poetomu vidim duxovnost u vostotshno-evropeiskix stran,potshti ravniaetsa nuliu sredi molodioj,o boga nitshevo niznayut(mne vso ravno kakoi bog,ya vobshe-on vso take odin),i nigavarite mne zdes shto" u nas bil CCCP"(vetshnaya pessnia)
лично я согласна с Каримой!

нельзя учить религии... она становится тогда просто еще одним школьным предметом - историей, философией и прочее...

как бы Вы не вдалбливали "религиозные нормы, каноны, постулаты и пр." ребенку, для него это все останется пустым звуком. Источником религиозного воспитания может служить только семья, ребенок должен видеть, что его родители сами строго соблюдают то, чему пытаются учить.

И если сравнивать, то на мой взгляд "duxovnost ...,potshti ravniaetsa nuliu sredi molodioj" именно про Тунис можно так сказать. :lol: . Этого, я думаю, никто не будет отрицать:wink:

Духовность и материальность находятся в обратно пропорциональной зависимости: чем больше духовности, тем меньше материальности, и наоборот, т.е. духовность противостоит материальности. А все знают, какие тунисцы материалисты :roll:... душа - душою, а хорошо поесть, это важнее :lol:
Мужчина сможет осуществлять своё попечение над женщиной в соответствии с установлениями ислама, только в том случае, если он будет успешно руководить своим домом и своей семьей. Женатый мусульманин не добьётся самоутверждения как мужчина с помощью грубости, жёсткости, суровости, силы и резких выражений, что характеризовало мужественность во времена джахилийи. Мужественность в исламе есть нечто совершенно иное. Настоящий мужчина в исламе является сильной, привлекательной и внушающей доверие личностью, он обладает высоким и благородным нравом, отличается снисходительностью и способностью прощать мелкие оплошности. Такой мужчина строго соблюдает заповеди Аллаха и на практике выполняет Его установления, касающиеся всех членов его семьи. Он искусно руководит ими, направляя их к благу, щедро расходует свои средства, не предаваясь расточительству, отличается умом, сознательностью и чувством глубокой ответственности за всё то, что имеет отношение к религиозным и мирским делам, и понимает, каким должно быть наилучшее состояние мусульманской семьи, следующей правильным путём. Таковы качества истинного мусульманина, которые хочет видеть в нём ислам.
И за таким мужчиной :lol: с радостью последуют и жена и дети :wink:

И всё это в теме "Тунисская кухня" ай-яй-яй :roll:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Leela писал(а):а до взрослого возраста жить фомой неверующим? :wink: родители будут в церковь ходить (или в мечеть) а детей дома оставлять? :? для современной России это пока подходит... а в Тунисе такая мысль точно никому не понравится... здесь детки с 3-х лет Коран начинают изучать в садике... :wink:
мне кажется, что быть Фомой неверующим это нормально, ведь это не обязательно значит, что человек не верит в Бога, в первую очередь это значит, что человек все подвергает сомнению, верит только себе, своим глазам, своим изысканиям, умственным и душевным. Сомнение - это источник знаний, движущая сила.
Подвергать всё сомнению надо не для того, чтобы во всем сомневаться, а для того, чтобы твердо верить в то, во что веришь, чтобы вера сохранилась, чтобы всегда мог ответить на вопрос: "Во что конкретно ты веришь?", вот поэтому, естественно, когда к вере приходят в более зрелом возрасте, осознанно, принимают её умом и душой! А детишкам надо только следовать за родителями.., что хорошо и правильно для родителей, то норма и закон для детей, но не более.

А в Тунисе, повзрослевшие детки, хорошо зная Коран, следуют по жизни, утверждая, что я то плохой мусульманин, не попасть мне в рай, у нас ведь светское государство и прочее, и открыто заявляют (вот Нежми тоже), что часто не соблюдают каноны и требования ислама. Учить надо не детей, учить надо общество в целом, окружение, взрослых - двурушников, ведь именно они главные учителя детям.
Ответить