Уровни жизни в разных странах или в какой стране лучше жить

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Мне кажется, что у каждого своя правда. И в России не каждый может купить себе квартиру, то же самое и в Тунисе. Каждый судит на основании своего жизненного опыта и на основе своих критерий.
Это неразрешимый спор. Притча про трех слепых, которые хотели узнать, что же такое слон? Один потрогал хобот и сказал, что это нечто толстое и извивающееся, как змея. Другой потрогал ноги и решил, что это большие столбы, а третий взялся за хвост, как раз в тот момент, когда слон решил выпустить газы. В дальнейшем появилась секта хоббистов, столбистов и хвостатых. И каждый считал себя правым.
С каждым высказывающимся согласна либо в большей мере, либо в меньшей мере.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Экономика Статистика / Население за чертой бедности / Тунис
2005г 7,4 %
2001г 7,6 %
2000г 6 %
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Национальная оценка доли населения, лежащих ниже уровня бедности на основе обследования подгрупп, с результатами, взвешенных по числу участников в каждой группе. Определения бедности значительно различаются между странами. Например, богатые страны обычно используются более щедрой стандарты бедности, чем бедные страны.

ИСТОЧНИК: CIA World Factbooks 18 декабря 2003 по 18 декабря 2008

Прошу обратить внимание на следующее:
В ходе пресс-конференции, состоявшейся во вторник (24 июля 2007г. ), Мохамед Нури Жуини, министр по делам развития и международного сотрудничества, говорит, что Национальный институт переписи использовались новые методы определения бедности цифры. В соответствии с новыми стандартами тунисских, любое лицо, менее чем на 400 динаров в год рассматривается ниже черты бедности.
Взято здесь: Magharebia.ком
А теперь прикиним, что значит жить на 400 динар в год! (в том же докладе Министерство развития Туниса сообщило, что 376000 людей живет за чертой бедности - т.е. менее чем на 400 динар в год)
400 динаров в год, т.е. менее чем 1,1 динар в день. Это... на хлеб и молоко, цена на литр молока ~~0.78, а хлеб весом 350 грамм ~~0.24, осается "лишних" 0,50 динара в день!! а ведь еще... из этого же доклада:
Продовольствие было ведущей категорией расходов семей, что составляет 34,8% от общего объема расходов на 2005 год. Расходы на жилье после в среднем 414 динаров на человека и 22,8% от общей суммы. Транспортные расходы составили 10,7% и гигиены, а медицинское лечение 10,3% от общего объема расходов.
Очевидно же, что установи правительство порог бедности в 2-3 раза больше(а из примера видно, что именно такая сумма будет адекватной), и мы увидим реально большое число бедных людей в Тунисе.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Wilma мой вопрос Вам, а Вы живете в Тунисе? :!:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Peremot писал(а):Wilma мой вопрос Вам, а Вы живете в Тунисе? :!:

сначала Вы просите цифры, а потом переходите на личности! :D
Выше приводились высказывания о умирающих от голода в России - а это было моё Вам алаверды! И ничего личного... :D
Просто каждый, наслушавшись зомббоящик, горазд "проехаться" на счет ужасов жизни в России... а вот про аналогичное в других странах... "не на слуху" - вот я и попыталась восполнить этот пробел 8)

Если сравнивать моё время проведенное здесь и там... то можно сказать я ничего не знаю о Тунисе :? Но несмотря на то, что я много лет прожила в России, я лично не видела там ничего такого уужасного, про что любит с восторгом рассказывать Нежми...
в России круто и в Тунисе круто :!: Сейчас :!: для меня:!: :roll: :wink:
А вот зарабатывать деньги в России проще (ну... т.е. :wink: было проще!)

Это просто цифры - сравниваать, так сравнивать... :lol: И их еще у меня много :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Алька писал(а):Мне кажется, что у каждого своя правда. И в России не каждый может купить себе квартиру, то же самое и в Тунисе. Каждый судит на основании своего жизненного опыта и на основе своих критерий.
совершенно согласна!
Поэтому и спросила у Джин именно про ее мужа - предполагая, что они из одного социального класса, а это означает, что обладают одинаковым набором материальных благ!
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Не не в коем случае не хотел Вас обидеть или как то подмахнуть, просто цифры это статистика, роботодело так сказать, надо смотреть глубже цифр рассказывая о стране, так как практически у всех кто живет не в крупных городах имеется своя земля на которой люди работают и получают блага, например возьмем юг Туниса, поверьте дайте жителям Сахары миллиард долларов они будут жить в таких же домах и кушать финики это философия их жизни они жили так веками, еще с тех пор когда территория России вообще заселена не была. Север Туниса, также занимают сельскохозяйственные угодья, когда есть земля а в Тунисе она находится в частных руках, земля тебя прокормит, а вот в России к сожалению не так село уничтожили все рвутся в манагеры, или топы. и конечно же туризм туризм в Тунисе развивается и в этом секторе работает большое количество людей.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Peremot писал(а):Не не в коем случае не хотел Вас обидеть или как то подмахнуть, просто цифры это статистика, роботодело так сказать, надо смотреть глубже цифр рассказывая о стране, так как практически у всех кто живет не в крупных городах имеется своя земля на которой люди работают и получают блага, например возьмем юг Туниса, поверьте дайте жителям Сахары миллиард долларов они будут жить в таких же домах и кушать финики это философия их жизни они жили так веками, еще с тех пор когда территория России вообще заселена не была. Север Туниса, также занимают сельскохозяйственные угодья, когда есть земля а в Тунисе она находится в частных руках, земля тебя прокормит, а вот в России к сожалению не так село уничтожили все рвутся в манагеры, или топы. и конечно же туризм туризм в Тунисе развивается и в этом секторе работает большое количество людей.
ха-ха-ха 3 раза!!! :lol: - не правда Ваша - у меня есть цифры, коотрые говорят, что в последние годы тенденция к тому, что в Тунисе увеличивается число городских жителей (и уточняется, что они селятся около городов, образуя "бедные районы" ), а вот в России наоборот, почему-то увеличилось число сельских жителей (что меня очень удивило :? ... хотя.... может сельскими жителями стали обладатели усадеб :lol:) Это голая статистика... от независимых... :D в основном американцы всё и всех посчитали... :wink:

А в остальном, со сказанным Вами согласна, с учетом того, что это расспространяется и на Россию! :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

вот эти цифры (источник: United Nations Children's Fund)
Средние ежегодные темпы роста городского населения (%), 2000-2008
- для России (-0,6%)
- для Туниса (+1,5%)
- для Марокко (+1,8%)

при этом:

Народонаселение ежегодные темпы роста (%), 2000-2008
- для России (-0,5%)
- для Туниса (+0,9%)
- для Марокко (+1,2%)
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Yasmin писал(а):
Nejmeddine писал(а): xotite dokazat shto v TUNISE vse ujassno,tak vot, u nas ujassno,u nas strashno i v RF i Morrocco vse very good.. i vobshe DETI V Afrike ne Gulaite :wink:
:vip:
Во-первых, муж - араб с ведром нефти и 40 литрами арганового масла=), а Марокко тут ни при чем.
Во-вторых, в Тунисе хорошо. Но хочется поговорить на разные темы, а не только о климате или какие документы нужны для брака и сухих фактах истории финикийцев, Римской империи итд........=) Иногда люди уезжают в другие страны, чтобы обеспечить достойную жизнь своим детям, но если дети потом не могут найти работу, а капитала нет для организации фирмы.....
В-третьих, ну почему все арабские нации одинаково реагируют на критику??????
a kak russkie reagiruyut na kritiku(poprobui pisat shtonibud o rossiye v luboi rossiski forum!! v otvet odno mat i skajut vali k sebie domoi tshurka...vot kakoi otvet polu4ish...ne rasskazivai skazki ludiam kotorie prekrassno ponimayut vas i znayut vse detali vashei jizni) ? a arabskix natsii ostavte v pokoe... vashu natsiu ne trogaem i ne prosili vas bespokoetsa o nas. vsego vam xoroshego.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

как я уже говорил статистика дело гиблое :wink:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Peremot писал(а):как я уже говорил статистика дело гиблое :wink:
ага... :lol: ... но прикольное :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

взять хотя бы такое :D

% Домашних хозяйств, потребляющих йодированную соль, 2003-2008 *
-Россия 35
-Тунис 97
-Марокко 21

Распространенность контрацептивов (%), 2003-2008 *
-Россия не установлено :D
-Тунис 60
-Марокко 63

% Детей с низким весом при рождении, 2003-2008 *
-Россия 6
-Тунис 5
-Марокко 15

на 100 жителей, 2007, кол-во номеров телефонов (откуда узнали? :lol: )
-Россия 115
-Тунис 76
-Марокко 64

На 100 человек в 2007 году, интернет-пользователей
-Россия 21
-Тунис 17
-Марокко 21

United Nations Children's Fund
Последний раз редактировалось Wilma 06 мар 2010, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Wilma писал(а):
Peremot писал(а):как я уже говорил статистика дело гиблое :wink:
ага... :lol: ... но прикольное :wink:
Совершенно с Вами согласен :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Wilma
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 02:00
Откуда: место женщины - в сердце мужчины, под его рукой и бок о бок с ним ;)

Непрочитанное сообщение Wilma »

Только что на сайте magharebia.ком прочитала статью "Young Tunisian engineers face fake work contracts" (By Houda Trabelsi for Magharebia in Tunis от 02.03.10) про то, как обманывают молодых тунисских инженеров, оформляя с ними поддельные трудовые договора - просто для галочки, для статистики... что инженеры пристроены... В этих договорах прописана з/п 400-800 дин. а на деле никакие инженеры не нужны и всё это липа...

Кстати, в ней же указано, что по последним данным тунисского Института статистических исследований уровень безработицы в стране увеличился с 17,5% в 2007 году до 21,67% в 2008г.

А к этой статье еще есть забавный коммент от анонома :D
Целостность тунисского институт статистики должно быть не лучше, чем в бизнесе директоров, упомянутом в этой статье. Если официальные цифры по увеличению числа безработных на 21,67%, то не бойтесь умножить это число на два. В то же время, в своей официальной речи хотят заставить нас поверить в то, что Тунис сопротивляется экономическому кризису лучше, чем большие страны, как Франция и Америка. Я не думаю, что половина населения этих стран, являются безработными. Но это правда, что эти страны не являются, как Тунис, где министр юстиции одновременно является министром по правам человека. Спасибо уважения к нему, тунисское законодательство является насильственным и права всех и каждого - от инженера до дворника -. Да здравствует правовое государство!
смелая однако критика :D - жалко, что имя автора - аноним :wink:
И создал Бог женщину. Существо получилось вредное, но симпатичное.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

У меня иногда создаётся впечатление, что я резко заговорила на китайском, до такой степени меня не понимают, хотя, вроде, стараюсь конкретно формулировать свои мысли! Viksna, ну, где в моих словах о российских государствосоставляющих институтах неправда?!

Вилма, я уже где-то писала,что мой муж долгое время (почти 12 лет, если точно) жил в Украине, а я сидела на попе ровно на Родине, поэтому, наши "достижения" просто нельзя сравнивать. Его жилищные условия в Тунисе ничуть не хуже моих в России. А коммуналка в разы меньше. :!:
Я думаю,если попытаться сравнить мою ситуацию, что если в Тунисе человек начинает работать с 16-ти лет, получает хорошее образование, имеет реальную поддержку семьи и, так или иначе, старается заниматься бизнесом, пусть совсем небольшим, то высока вероятность, что через 10-20 лет он будет представителем среднего класса, а не за чертой бедности. Разумеется, все мы щупаем пресловутого слона с разных сторон. Но всем нужна уверенность в завтрашнем дне. Я считаю, что в России её нет,поскольку, хоть завтра могут принять очередной закон, способный чувствительно пнуть как богатого, так и бедного. А, скорее всего, как обычно, достанется бедолаге - малому предпринимательству, которое, вероятно, хотят просто истребить.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Ответить