Уровни жизни в разных странах или в какой стране лучше жить

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Wilma Вы знаете я уверен, что одной из причин того что рухнула страна Советов, благами которой мы до сих пор пользуемся и так ими гордимся, это то что болтать стали больше, а действий проводили меньше :wink: так вот я еще раз повторюсь что есть регионы и страны и даже континенты, где понятие свободы которое нам насаждается с запада губительно и кстати в этот же список попадает и Россия :wink:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Wilma писал(а): смелая однако критика :D - жалко, что имя автора - аноним :wink:
raz anonim zna4it o dostovernosti mojno ne govorit tak kak eto vse moglo emu prisnitssa...xot ya i ne udivliayus esli v Tunise bezrabotitssa namnogo bolshe...no ne zabudte tot fakt shto mnogie rabotayut ne ofitsialno i ne platiat ni pensionni fond ni nalogov( na rinkax, na stroikax...) oni i v statistikax ne vxodiat.
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

Djin писал(а):У меня иногда создаётся впечатление, что я резко заговорила на китайском, до такой степени меня не понимают, хотя, вроде, стараюсь конкретно формулировать свои мысли! Viksna, ну, где в моих словах о российских государствосоставляющих институтах неправда?!
Есть и правда, да коррупцию, бюрократизм, скромное финансирование социальных программ - НО есть и много положительного - меня к примеру, совершенно устраивает уровень нашей бесплатной медицины, если мне не нравится специалист в поликлинике, иду в частную. Все прививки детям делаю бесплатно, а по поводу плохих вакцин, это реклама - чтобы шли и за деньги делали. Коммунальные платежи высокие - поставила счетчики на воду, энергосберегающие лампы, стираю ночью, отказалась от радиоточки (600 руб в год, мелочь, а приятно), Нормально получилось, экономия практически на 40%. По поводу налогов вообще молчу, не дай бог нам налоговую систему как в Европе и Скандинавии...
Djin писал(а): если в Тунисе человек начинает работать с 16-ти лет, получает хорошее образование, имеет реальную поддержку семьи и, так или иначе, старается заниматься бизнесом, пусть совсем небольшим, то высока вероятность, что через 10-20 лет он будет представителем среднего класса, а не за чертой бедности.
Странно вы написали, то есть если у него получится, то через 10-20 лет он наконец то станет представителем среднего класса. А так получается он изначально за чертой бедности?

Djin писал(а): Но всем нужна уверенность в завтрашнем дне. Я считаю, что в России её нет,поскольку, хоть завтра могут принять очередной закон, способный чувствительно пнуть как богатого, так и бедного. А, скорее всего, как обычно, достанется бедолаге - малому предпринимательству, которое, вероятно, хотят просто истребить.


Уверенности в завтрашнем дне - НЕТ, особенно у тех кто что то в жизни заработал или сделал карьеру, потому что есть что терять. Кризис показал насколько зыбко благосостояние, рухнули многие гиганты, заморожены колоссальные проекты (На примере ОАЭ). А на среднестатистическом тунисце кризис особо не отразился - дом - кафе - работа - дом.
А почему наше малое предпринимательство такое бедное - кто же ему мешает развиваться?
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Как ни странно, подпишусь практически под каждым словом Djin. На мой взгляд ситуацию она описала объективно.
Да и сложно сравнивать, так как разброс в благосостоянии людей очень значительный. Как-то разговаривала с женой моего начальника, так вот она по секрету поведала, что с началом кризиса многие как ходили на обеденный перерыв в ресторан, так и продолжают туда ходить.
Но при этом в расчет не берется, что возможно, некоторые слои населения даже не знают как туда двери открываются.
Все это настолько субъективно, что на мой взгляд, не то-что Россию с Тунисом нельзя сравнивать, но даже и внутри России сложновато проводить сравнение.
Да и честно признаться, не очень то я доверяю статистике, всегда есть заказчик для проведения статистического исследования, где гарантия абсолютной независимости.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

viksna писал(а):к примеру, совершенно устраивает уровень нашей бесплатной медицины, если мне не нравится специалист в поликлинике, иду в частную. Все прививки детям делаю бесплатно, а по поводу плохих вакцин, это реклама - чтобы шли и за деньги делали.
Считаю, что уровень бесплатной (да и платной медицины) в России оставляет желать лучшего. Диагностику, лечение, прививки как для себя, так и для своих родственников делаю исключительно в Тунисе. Лечиться и диагностироваться платно в Тунисе оказывается дешевле и надежнее чем "бесплатно" в России (Москве).
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

simka писал(а):
viksna писал(а):к примеру, совершенно устраивает уровень нашей бесплатной медицины, если мне не нравится специалист в поликлинике, иду в частную. Все прививки детям делаю бесплатно, а по поводу плохих вакцин, это реклама - чтобы шли и за деньги делали.
Считаю, что уровень бесплатной (да и платной медицины) в России оставляет желать лучшего. Диагностику, лечение, прививки как для себя, так и для своих родственников делаю исключительно в Тунисе. Лечиться и диагностироваться платно в Тунисе оказывается дешевле и надежнее чем "бесплатно" в России (Москве).
Увы вы правы!!! и это я как врач практикант в Рос клиниках подтверждаю.
viksna
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение viksna »

simka писал(а):
viksna писал(а):к примеру, совершенно устраивает уровень нашей бесплатной медицины, если мне не нравится специалист в поликлинике, иду в частную. Все прививки детям делаю бесплатно, а по поводу плохих вакцин, это реклама - чтобы шли и за деньги делали.
Считаю, что уровень бесплатной (да и платной медицины) в России оставляет желать лучшего. Диагностику, лечение, прививки как для себя, так и для своих родственников делаю исключительно в Тунисе. Лечиться и диагностироваться платно в Тунисе оказывается дешевле и надежнее чем "бесплатно" в России (Москве).
Каждому свое... в России во всяком случает есть бесплатная медицина, а вот в Тунисе многие особо не рискуют обращаться в бесплатную государственную клинику. Извините за любопытство, а от чего Вы и Ваши родственники прививки делаете?
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

Неоднократно слышала от людей, что они проводят обследования в "глубинке", во время своих командировок из Москвы и Питера. Денег они тратят значительно меньше, а качество услуг выше (та же стомотология, какие-то анализы и прочее).

Настолько все разнится в Россия, даже и не знаешь, по каким критериям делать сравнение, чтобы картина была мало-мальски объективной.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

viksna писал(а):Извините за любопытство, а от чего Вы и Ваши родственники прививки делаете?
речь идет о детских прививках
Yasmin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Yasmin »

Немного статистики еще =)
Про Тунис
Количество жителей на одного врача
1971 г 6.492
1985 г. 2.438
2007 г. 968

:vip:
А по данным Всемирной Организации Здравоохранения, здоровье человека зависит:

* на 50% от образа жизни,
* на 20% от экологии (окружающей среды),
* на 20% от наследственных факторов (генов),
* на 10% от медицины (здравоохранения).

На практике это означает, что если вы будете курить, питаться копченой колбасой, жить возле оживленной автомагистрали, отдыхать лежа перед телевизором и иметь родственников, умерших в 40-50 лет от инфаркта или опухолей, то даже самая современная медицина не сможет вам помочь. Ваше здоровье — в ваших руках, и вы можете сделать для себя в 5-7 раз больше, чем родное здравоохранение.

Поэтому все срочно на МОРЕ :!: :!:
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Djin
Но когда я на своём участке разговаривала с нашим педиатром, она прямо сказала, что вакцины у них старые, плохие и, если есть возможность,то лучше сделать прививки в частных медицинских центрах.
Стоимость одной вакцины от 800 руб. до 3500 руб. Умножьте на необходимое количество прививок.
Пардон, понятия "старые" - это как, морально устаревшие? Смеетесь??? Или просто с истекшим сроком годности?? Их в принципе не может быть в любом лечебном учереждении. У вас есть право посмотреть, что там вам вкалывают.

Да нормальная у нас в России медицина. Будет вам. Не хуже Тунисской. :D К какому врачу попадете. В Тунисе - то же самое. К кому попадете.
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Ярославна писал(а):Djin
Но когда я на своём участке разговаривала с нашим педиатром, она прямо сказала, что вакцины у них старые, плохие и, если есть возможность,то лучше сделать прививки в частных медицинских центрах.
Стоимость одной вакцины от 800 руб. до 3500 руб. Умножьте на необходимое количество прививок.
Пардон, понятия "старые" - это как, морально устаревшие? Смеетесь??? Или просто с истекшим сроком годности?? Их в принципе не может быть в любом лечебном учереждении. У вас есть право посмотреть, что там вам вкалывают.

Да нормальная у нас в России медицина. Будет вам. Не хуже Тунисской. :D К какому врачу попадете. В Тунисе - то же самое. К кому попадете.
Врач имела в виду, разумеется, морально устаревшие, а не просроченные. К великому моему сожалению, я не смеюсь и не придумываю. Я не испытаваю удовольствия и не получаю выгоду от того, что недовольна многими аспектами российской действительности. Мне правда за Державу обидно. Возможно, я уеду,но здесь останутся мои друзья и близкие, и мне не всё равно,как они будут жить.
Я не идеализирую жизнь в Тунисе и намерена переехатьтуда не потому,что придирчиво выбрала Тунис, проанализировав уровень комфорта в 194-х странах, а потому,что муж не хочет жить в России, а я хочу жить с мужем. Я не УТВЕРЖДАЮ, что в Тунисе лучше или легче, я НАДЕЮСЬ, что это так. Я здесь вкалывала всю сознательную жизнь и готова вкалывать в Тунисе. И не прошу, чтоб государство мне помогало, лишь бы не мешало.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Ярославна писал(а):
Да нормальная у нас в России медицина. Будет вам. Не хуже Тунисской. :D К какому врачу попадете. В Тунисе - то же самое. К кому попадете.
Считаю, что рассуждать, где медицина лучше, а где хуже может только тот, кто попробовал на себе то и другое.
На своем опыте говорю - тунисским врачам можно доверять и если есть возможность лечиться (диагностироваться) за пределами РФ, то этим надо воспользоваться!
Yasmin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение Yasmin »

для владельцев отелей, заводов, пароходов....... :lol: :lol:
О налоговых системах разных стран.
Источник РБК.
Рейтинг актуален на 27.11.09

---------------США------------------------------------2008 г.-----------2009 г.

Количество уплачиваемых налогов--------------10 ----------------10
(платежей в год)
Величина полной налоговой ставки-------------42,3 --------------46,3
(% от коммерческой прибыли)

--------------Россия ----------------------------------2008 г.-------------2009 г.

Количество уплачиваемых налогов---------------22 ---------------11
(платежей в год)
Величина полной налоговой ставки ------------48,7 ------------- 48,3
(% от коммерческой прибыли)

--------------Тунис------------------------------------2008 г. ------------ 2009 г.

Количество уплачиваемых налогов---------------22----------------22
(платежей в год)
Величина полной налоговой ставки--------------59,1 -------------62,8
(% от коммерческой прибыли)

----------Марокко------------------------------------2008 г.---------------2009 г.

Количество уплачиваемых налогов---------------28 ------------------28
(платежей в год)
Величина полной налоговой ставки--------------44,6 ----------------41,7
(% от коммерческой прибыли)
США - 61 место
Россия -103 место
Тунис- 118 место
Марокко - 126 место
Лучший налоговый режим определяется по трём главным параметрам: времени, затрачиваемом на уплату налогов, их количеству и совокупной величине налоговых отчислений. Лидирует в рэнкинге островное государство - Мальдивы. Платить там нужно всего один налог в 9,1%, а его обслуживание занимает меньше 15 минут в год. В тройку лучших также попали: Катар и китайский Гонконг.

Россия за год поднялась на 31 строчку и заняла 103 место, "обогнав" Мексику, Японию и все страны БРИК. Если проанализировать прошлогодние данные, то видно, благодаря чему достигнут такой успех. Количество ежегодных налоговых платежей сократилось вдвое - до 11; время на налоговое администрирование сократилось на 128 часов. Стоит отметить, что совокупная налоговая ставка сократилась совсем незначительно: на 0,4%, до 48,3%.

В аутсайдерах известные россиянам страны: Украина, Венесуэла и Белоруссия. Показатели этих стран просто зашкаливают. Конечно в исследования можно найти и вовсе невероятные вещи: в шести странах объём налоговых выплат превышает коммерческую прибыль предприятия. В подобном грабеже предпринимателей отличились следующие страны: ДР Конго, Гамбия, Бурунди, Сьерра Леоне, ЦАР и Аргентина.

Чтобы объективно оценить налоговые системы страны в исследовании используется экономическая модель компании производящей цветочные горшки и продающей их на локальном рынке.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Или я чего-то не понимаю, причём, видимо, много чего, или Вы меня убили наповал с данными по Тунису... Или производство цветочных горшков имеет какую-то свою специфику?!...
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Ответить