Заметки о политике

Обсуждение любых тем
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Talia писал(а):Тогда уж Ветировать :wink:
:roul:
Аватара пользователя
OksanaS
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 02:00
Откуда: Moskow, Zelenograd

Непрочитанное сообщение OksanaS »

Peremot писал(а):Лидерам стран, напавших на Ливию, есть повод собраться вместе на суперсаммит: ведь в этом году исполняется столетие воздушных бомбардировок.

Первая в мировой истории бомбардировка с воздуха произошла в 1911 году – и не где-нибудь, а в небе над Ливией.
История сохранила даже имя пилота, сбросившего вручную, с борта аэроплана, четыре двухкилограммовых бомбы на турецкие позиции. Им был лейтенант Джулио Гавотти. В течение нескольких дней – шел ноябрь 1911 года – бомбардировки продолжились. Несколько бомб упало на арабский полевой госпиталь Айн Зара, что вызвало в прессе обсуждение этичности подобных акций. Итальянские военные и политики, однако, были очень довольны «прекрасным действием бомбардировок» на дух противника, их способностью деморализовать, устрашать и вызывать панику.

За некоторое время до начала войны итальянцы объявили ультиматум Оттоманской империи, потребовав Ливию.
Пресса Италии развернула масштабную кампанию, демонизируя врага – как это сегодня делают с Муамаром Каддафи. Турок рисовали свирепыми, жестокими варварами, итальянцы должны были нести в Ливию свет цивилизации и культуру. Ну, писали и о том, что Ливия богата полезными ископаемыми, столь нужными прогрессивному человечеству. Местное население описывалось прессой как страдающее от турецкого ига и ждущее помощи в освобождении, война поэтому представлялась как «легкая прогулка». Против войны была настроена Социалистическая партия, и один – в будущем очень известный! – социалист также занял антивоенную позицию. Социалиста звали Бенито Муссолини.

Перед агрессией Франция и Италия подписали тайный договор, по которому Италия получала свободу рук в Ливии в обмен на право французов на Марокко.

Под угрозой силы турки согласны были отдать Ливию, но просили лишь о том, чтобы формально все же Италия признавала над провинцией суверенитет султана (примерно как 10 лет назад Белград был готов фактически отказаться от Косово, сохранив формальный суверенитет).

Но когда западные державы уверены в своих силах, они не идут на компромиссы.

Война началась нападением итальянцев с моря на Триполи.
Впрочем, «легкой прогулки» не получилось. Местное население не торопилось встречать захватчиков цветами. В последовавших сражениях, кстати, отличился турецкий офицер Мустафа Кемаль, впоследствии ставший известным как Ататюрк. Итальянцы нашли эффективный способ борьбы с повстанцами: публичные повешения. Италия все же одержала верх, так как обладала флотом, превосходящим флот противника.

Прошло ровно сто лет.

Пока ракеты НАТО жгут ливийских солдат, мы слышим все те же разговоры о быстрой, близкой победе, о том, что вот уйдет Каддафи, и в Ливии наступит демократия и золотой век.

Кажется, золотой век уже наступил в Ираке и Афганистане.
Как в 1960-1970-е он наступил во Вьетнаме.

И все при помощи воздушных бомбардировок.

Интересно, что англичане совершенно по-другому относятся к гитлеровскому Блицу в 1940-м, когда бомбардировкам подвергся Лондон и другие британские города.

Нет, со стороны Гитлера это было нецивилизованно.

А вот они бомбят Триполи вполне цивилизованно и местами даже гуманитарно.

Президент Медведев, который, насколько я понимаю, за бомбардировки, должен пригласить лидеров-бомбардировщиков на саммит, отметить столетие гуманизации и прогрессорства.
Спасибо за историю, я не знала многого)
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Каддафи- солдат чужой войны! Сейчас все западные СМИ наперебой твердят нам о том, что Каддафи некий монстр с странных одеждах и еще более странных взглядов непозволительных в их современном мире. Но не надо забывать что Каддафи не всегда был маргиналом в политике. Человек который всегда сражался с империализмом оружием которое было ему доступным- террором! Да никто не списывает с него за взрывы и поддержку ну например Абу Нидаля. И долгое время Каддафи играл роль солдата Холодной войны, солдата который хотел сражаться! Но затем Холодная война кончилась, но как сказал один великий, войны меняются, остаются лишь солдаты! И Каддафи стал искать возможность продолжить быть этим солдатом. Но ему была отпущена роль солдата без автомата. Да он грозно кричал, ездил с палаткой по миру, его принимали во всех столицах, а в замен этого он пустил Запад на нефтяное поле своей страны. Но та драма которая сейчас разыгрывается в Ливии, это не ливийская проблема, просто в мире началась война, нет не война в старом ее понимании, с пушками и ракетами, а иная концептуальная война систем, в которой каждой стране отведена своя роль. К сожалению Ливии суждено быть местом где угли разгорелись. В чем основная суть этой новой войны? В мире преобладают две глобальные точки зрения на дальнейшее развитие: 1 точка это дальнейшее удержание однополюсной мировой системы во главе которой стоит одна империя США. Эту систему отстаивают прежде всего республиканцы с их безграничным военным и нефтянным лобби. Кстати именно они не дают полностью слить Каддафи, он им нужен как воздух для сохранения той модели которую они создавали годами. Корпорациям подобным Карлайл или Нортроп куда проше говорится с диктатором чем с непонятным режимом 2 точка зрения, назову ее Обамовской, это создание глобальной экономики в расчете на дешевый демократический трюк. Вот в чем на мой взгляд главная причина событий на Ближнем Востоке, его надо вначале перегрузить, а затем перезагрузить! С Тунисом и Египтом прошло все как по маслу, но вот на солдате Каддафи бравые поборники демократии споткнулись, и не потому что он слишком диктаторский, и не потому что он бомбил города, кстати доказательства так и не представили, наверное они где то между оружием массового уничтожения Саддама и этническими чистками Милошевича, а потому что Каддафи солдат своего отечества, который воюет на чужой войне! Ему к сожалению отведена крайне печальная судьба быть солдатом о котором никогда не скажут хорошо, он и для тех и для других будет просто средством для достижения целей! Так же как и народ Ливии! Свой маленький очерк хотел бы закончить призывом, хотя мой голос что песчинка сахарского песка- НЕ СМЕТЬ СТРЕЛЯТЬ ПО ТРИПОЛИ!!!!!!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Леша Перемот, этот эксклюзив - интервью бывшего посла России в Ливии Чамова сразу по прилету в Москву - специально для тебя. (Несмотря на то, что я с ним не согласен, интервью - очень емкое, и та самая интеллектуальная взвешенная смелость г-на Чамова, которой сейчас многим так не хватает, вызывает у меня восхищение).


На фоне беспрецедентно резких оценок деятельности посла анонимными кремлевскими источниками (“неадекватно представлял себе интересы России в ливийском конфликте”) другие информированные источники распространили в Сети информацию о некой крамольной телеграмме, за которую якобы поплатился посол.

Как написал блогер Detnix, по нашим данным, генерал-майор ФСБ в отставке: “Чамов, узнав, что мы отдаем Ливию на растерзание “мировому сообществу”, выслал телеграмму на имя президента, в которой назвал его предателем. Есть еще у нас настоящие мужики! И пока такие живы — мы не пропали! Человек реально много знает и, похоже, готов говорить правду”.

Корреспондентам “МК” удалось взять интервью у Владимира Чамова сразу после посадки самолета:

— Как вы оцениваете свою отставку?

— Я не даю комментарии действиям президента.

— Вы присылали телеграмму Дмитрию Медведеву, где назвали его предателем?

— Нет, такого содержания не было.

— А какое содержание было?

— Я написал телеграмму, в которой подчеркнул, что представляю в Ливии интересы России. Наши страны в последнее время были нацелены на тесное сотрудничество, и не в интересах России терять такого партнера. Российские компании заключили на несколько лет вперед очень выгодные контракты на десятки миллиардов евро, которые могли потерять и уже потеряли. Что в определенном смысле можно считать предательством интересов России.

— Лидер Джамахирии Каддафи угнетал свой народ, и, вероятно, экономический расчет был здесь не в счет?

— О каком угнетении вы говорите, когда в Ливии гражданам свободно предоставлялись беспроцентные кредиты для строительства жилья на двадцать лет, литр бензина стоил 10 центов (три рубля на наши деньги), еда почти вообще ничего не стоила, а новый корейский джип KIA можно было приобрести всего за семь с половиной тысяч долларов. Теперь этой страны больше нет.

— Но была информация, что Каддафи расстреливал мирных демонстрантов.

— С этим следовало отдельно разбираться. Международная комиссия должна была провести независимое расследование. Каддафи пустил комиссию. Но в тот день, когда она должна была прилететь, начались бомбежки. Просто не дали работать. Если Каддафи уничтожил тысячи мирных демонстрантов, дайте комиссии это подтвердить!

— Вы встречались с Каддафи?

— Да. Мы общались достаточно часто. Он пригласил меня, индийского и китайского послов неделю назад и попросил прояснить позиции наших стран.

— Какое впечатление произвел Каддафи? Простите за вопрос: он умный человек?

— Да. Вполне.

— Вам не кажется он экстравагантным?

— Это не отражается на его деловых качествах. Не стоит забывать, что этот человек в 70-е годы во время ливийской революции выгнал американских военных с побережья Ливии, с военной базы Улусфилд. Они до сих пор не могут этого простить. Он абсолютно адекватный. Когда мы с ним виделись последний раз, он был спокоен и понимал, что делает.

— Сколько сможет продержаться режим Каддафи?

— Три-четыре месяца. Ровно столько, на сколько хватит запаса продовольствия. Сейчас все поставки воздухом и морем заблокированы.

— Вы думаете, что затяжная война, как в Ираке, в Ливии невозможна?

— Думаю, что нет.

— Как, по вашему мнению, будут развиваться события дальше?

— Боюсь, что вслед за Ливией очень скоро придет черед Сирии, а затем и других государств Азии.

— И все же в чем причина вашей отставки?

— Все написано в указе. Детали я сам не знаю. Буду сейчас выяснять. Во многом я считаю решение президента правильным, и вот почему. Если началась война, если убивают людей, то проиграли дипломаты. Дипломаты должны бороться за мир. Так что здесь резоны есть.

— А Россия могла остановить войну?

— Одна — вряд ли. Здесь нужен был какой-то блок — с Китаем, Индией…

— Вы считаете, что Россия должна была воспользоваться правом вето?

— Это не мое дело. Это кухня ООН.

— О чем еще вы писали в Москву?

— Я сообщал то, что мне говорило ливийское руководство, которое меня постоянно вызывало. К сожалению, ситуация развивается по худшему сценарию. Налеты усиливаются. В первый день погибли 48 человек. Все идет по нарастающей. Люди гибнут. Резиденция Каддафи находится в центре города и окружена жилыми домами. Так что жертвы неизбежны.

— Путин назвал действия коалиции “крестовым походом”. Вы согласны с этим определением?

— Владимир Владимирович, что мне в нем особенно нравится, очень четко, коротко и емко дает определения. Здесь, я думаю, он от истины недалек.
marina05021983
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение marina05021983 »

Очень интересное интервью. он молодец, не боится высказываться! :!:
marina05021983
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение marina05021983 »

08:30 24.03.2011«Ливийский уровень жизни в среднем был выше, чем в России»
Паршев Андрей Петрович
Темы: Отношения России и стран Африки, Ливия, Общество, Социальные проблемы в мире
Каддафи рассорился почти со всеми, причем из самых лучших побуждений

Ливия – необычная страна. Если мы следим за событиями, которые происходят на арабском Востоке, то встречаем сообщения, что протестующие массы возмущались монополией правящей партии. А в Ливии нет правящей партии, и вообще нет партий, там нет и армии с полицией. Армия заменена своеобразным вооруженным ополчением, а как устроена полиция, вообще непонятно. Т. е. современная Джамахирия – это то самое советское государство, о котором в свое время говорили большевики. Сам Каддафи – удивительный политик, но мы не знаем о нем правды. Мало других политических фигур, на которых вылито такое количество клеветы.

Каддафи рассорился почти со всеми, причем из самых лучших побуждений

Он ухитрился рассориться почти со всеми, причем из самых лучших побуждений. В свое время, как и значительная часть арабской молодежи, он добивался объединения арабской нации. Каддафи предлагал объединиться с Египтом, Тунисом, Чадом, но попытки объединения обычно выливались в пограничную войну. Накал ненависти к Каддафи со стороны французов во многом объясняется тем, что Каддафи активно вел игру в Африке. Франция до сих пор серьезно занимается африканскими делами, а Ливия была конкурентом.

Среди арабских стран Ливия была достаточно благополучным государством. Благодаря доходам от продажи нефти был достигнут достаточно высокий уровень жизни. Трудно сравнивать напрямую, но, видимо, ливийский уровень жизни в среднем был выше, чем в России. В Ливии до последнего времени работало несколько сот тысяч иностранцев из Египта, Туниса и других стран, вплоть до Украины. Платились неплохие зарплаты и пособия. Все это сейчас рушится, а последствия событий не совсем понятны.

У действующих лиц слишком много причин ненавидеть Каддафи

Причины же обострения явно не просматриваются, потому что у действующих лиц слишком много причин ненавидеть Каддафи. Мне кажется, что сильный мотив связан с экономическими причинами. То, что США проделали на Ближнем Востоке (прежде всего это иракская война), они позволили проделать своим европейским союзникам, чтобы те поставили под силовой контроль нефтяные богатства ранее свободных и независимых стран.

Тут мы видим очередной шаг реакции, которая происходит в мире, начиная со времен крушения Советского Союза. До того момента процесс был обратным, т. е. нефть национализировалась по всему миру в 1960-70-х гг. Причем национализацию проводили даже те страны, которые к Советскому Союзу относились отрицательно. Но и они пользовались советской крышей, потому что в условиях противостояния двух мировых лагерей была невозможна политика, которую сейчас ведут западные страны. Но когда социалистический лагерь исчез, национализация пошла в обратном направлении, и, видимо, мир вернется к ситуации, которая была в 1950-е гг., а то и раньше.

В военном отношении для Каддафи пока ничего катастрофического не произошло

Сам же конфликт выглядит подготавливаемым заранее, но и в какой-то мере спонтанным. Понятно, что срочное образование суррогатного правительства из бывших министров Ливии говорит о том, что некий заговор существовал до выступления т. н. демонстрантов. Но по итогам деятельности революционеров видно, что толком ничего не было подготовлено. Никто из восставших не понимает, а что же делать дальше.

В чисто военном отношении для Каддафи пока ничего катастрофического не произошло. Его армия не разгромлена отчасти потому, что армии как таковой и нет. Серьезных потерь в технике не наблюдается, а то, что показано как уничтоженное коалицией, с большой долей вероятности является техникой, которую захватили повстанцы еще в начале событий. Впрочем, западной коалиции все равно, какую технику уничтожать: лишь бы ее не существовало на этой территории. В качестве некой антикаддафиевской армии повстанцы никуда не годятся, поэтому, возможно, будет производиться наземная часть операции. Крайне маловероятно, что контроль над нефтедобычей, нефтетерминалами и трубопроводами могут осуществлять повстанцы. Но в целом ситуация неопределенная.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

aleksandre писал(а):Леша Перемот, этот эксклюзив - интервью бывшего посла России в Ливии Чамова сразу по прилету в Москву - специально для тебя. (Несмотря на то, что я с ним не согласен, интервью - очень емкое, и та самая интеллектуальная взвешенная смелость г-на Чамова, которой сейчас многим так не хватает, вызывает у меня восхищение
Четкое интервью! Молодец посол! Не боится сказать правду, честно говоря Медведев последнее время вообще замкнулся на твитере и Сколково и дальше этого не видит ни черта! Обидно что у нас такой лидер:((((
Аватара пользователя
Talia
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 02:00
Откуда: С.Петербург

Непрочитанное сообщение Talia »

А вот ,мнение специалиста по поводу вмешательства коалиции
- Николай Злобин , директор Российских и азиатских программ Института мировой безопасности.
Должно ли мировое сообщество вмешиваться во внутренние дела страны

Н.ЗЛОБИН: Для меня вопрос звучит немножко абсурдно, учитывая состояние мира, в котором мы живем. Мы живем в глобальном мире, мы давно признали, что экономика у нас носит глобальный характер, у нас практически не осталось крупных национальных экономик, они растворились в глобальной экономике, у нас фактически не осталось крупных суверенных финансовых систем в мире – они все связаны друг с другом очень тесно. У нас практически не осталось национальных информационных систем – они являются глобальными. Мир глобализируется очень сильно. Поэтому очень многие вызовы, проблемы и опасности, которые мы видим в сегодняшнем мире, носят глобальный характер. Отвечать на национальном уровне неэффективно на эти вызовы, потому что практически такой ответ не приведет ни к какому результату. Мы видим, как суверенитет меняется - суверенитет национальный, государственный, меняет свои очертания, свою сущность, государства становятся гораздо более взаимозависимыми, мир становится сильно взаимозависим – в этом особенность последних десятилетий развития. Поэтому для мирового сообщества в принципе, в отличие от ситуации, которая была традиционно в 19, 18 веках, когда отдельное государство – ну, не могло угрожать всему мировому сообществу - не было ни технологий, ни экономических возможностей, ни финансовых, сегодня ситуация изменилась. Сегодня та или иная опасность носит системный глобальный характер. Поэтому, нравится это кому-то, или нет, но национальный суверенитет приходится ужимать, и мировое сообщество очень часто от невмешательства может пострадать гораздо больше, чем от вмешательства. Конечно, вмешательство в дела другого государства это не идеальный вариант. Но можно представить сотни, если не больше сценариев, когда такое вмешательство полезно, в том числе государству, в дела которого вмешивается мировое сообщество.... Вмешательство в дела другого государства, попытка влиять на политику другого государства это нормальный процесс, который мы наблюдаем в мировой политике столетиями. Поэтому ничего удивительного нет, что он продолжается. Было бы странно, если бы мировое сообщество не пыталось влиять на то или иное государство – это было бы ненормально.

Я думаю, что человек, который сказал: раз вы принимаете санкции против меня – в адрес Совбеза, - это еще на этапе, когда были приняты экономические санкции против Каддафи, - то я заключаю договор с «Аль-Каидой», я буду сбивать ваши пассажирские самолеты и топить суда. Думаю, с этим человеком цивилизованный разговор международное сообщество не имеет права. Он сказал, что он будет входить в союз с «Аль-Каидой» и сбивать пассажирские самолеты – вы понимаете, о чем идет речь? И вы говорите, что это все происки западных журналистов?

Хорошо, я понимаю, что судьба простых ливийцев здесь не самое главное. Я, например, как историк помню оправдания полпотовского режима - у нас небольшая группа диссидентов, мы их уничтожим, и все будет отлично. Уничтожили две трети страны. Представляете, если бы мировое сообщество вмешалось бы в Кампучии? Миллионы людей были бы сохранены. Я понимаю, что был бы нарушен этот святой суверенитет кампучийского государства, Камбоджи. И таких ситуаций в мире было очень много. Если вспомнить приход к власти Гитлера – не заигрывать с ним можно было, а вмешаться, и изменить ход мировой истории. Может быть, миллионы людей сохранили бы свои жизни, и экономика бы развивалась по-другому. Понимаете, человек не является в такой ситуации ценностью, - ценностью почему-то является, как правило, государство. Я вообще не понимаю, что такое государственный суверенитет. Если люди хотят поменять главу своего государства, - а в Ливии он этого сделать не могут, потому что Каддафи не занимает никаких позиций: выборов там нет, парламента нет, партий нет, - ничего нет. Он руководит страной, не занимая никаких позиций.

Код: Выделить всё

http://echo.msk.ru/programs/klinch/759361-echo/
интересное интервью, кстати , дальше можно послушать здесь http://echo.msk.ru/programs/klinch/759361-echo/
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Злобин человек живущий в США , работающий на одну из многочисленных структур обеспечивающих информационное лобби США, получающий там свою зарплату, что он может сказать. Информационная война в действии, я еще только Новодворскую пока не слышал :D
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

Peremot писал(а):Обидно что у нас такой лидер:((((
Ну Вас-то, в Тунисе, лидера пока вообще нет :wink: Выборы в июне.
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

adelinaru писал(а):
Peremot писал(а):Обидно что у нас такой лидер:((((
Ну Вас-то, в Тунисе, лидера пока вообще нет :wink: Выборы в июне.
Реально шутка неудачная! С Россией у меня лично много связанно и я по прежнему являюсь ее гражданином, после таких действий могу сказать это с сожалением! А в Тунисе будет лидер и все будет у нас нормально!!!!!
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

Peremot писал(а): А в Тунисе будет лидер и все будет у нас нормально!!!!!
Сама на это очень надеюсь!
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

adelinaru писал(а):
Peremot писал(а): А в Тунисе будет лидер и все будет у нас нормально!!!!!
Сама на это очень надеюсь!
:res: :pst: :pst:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Peremot писал(а): А в Тунисе будет лидер и все будет у нас нормально!!!!!
Я тоже надеюсь и что бы он уважал своего народа больше чем уважал Францию или США(хотя вряд ли) :lol:
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Nejmeddine писал(а):
Peremot писал(а): А в Тунисе будет лидер и все будет у нас нормально!!!!!
Я тоже надеюсь и что бы он уважал своего народа больше чем уважал Францию или США(хотя вряд ли) :lol:
Надо выбрать золотую середину, в современном мире это необходимо, а то скажут что не слишком демократичный :!:
Ответить