Выборы в Тунисе

Новости Туниса в социальной сети Tunisie.SU
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Выборы в Тунисе

Непрочитанное сообщение Olegiv »

В Тунисе подсчитывают голоса: видео:

http://www.tunisie.su/feed/view/id_20/
Аватара пользователя
Olegiv
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Olegiv »

"Тунис голосует за умеренных": статья:

http://www.tunisie.su/feed/view/id_25/
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Да никакие это вообще не исламисты - Ан-Нахда! Если по турецкому пути пойдет Тунис, то все будет ПРОСТО СУПЕР, поскольку в Тунисе нет курдов, т.е. НЕТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (и, естественно, межплеменных, каковые прогнозируют некоторые наши горе-политологи в Ливии)! Не будет пьяниц, развратников, преступников - будет только гостеприимство с традиционным исламским колоритом!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СВОБОДНЫЙ ТУНИС - СТРАНА, КУДА ХОЧЕТСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ СНОВА И СНОВА !!!

P.S. Я бы настоятельно советовал заранее бронировать туда туры, чтобы подышать не только свежим, но и СВОБОДНЫМ воздухом! Вот увидите, что Тунис всем даст пример, какой должна быть настоящая демократия!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

САША, ДАЙ БОГ! :)
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

[quote="aleksandre"] поскольку в Тунисе нет курдов, т.е. НЕТ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ (и, естественно, межплеменных, каковые прогнозируют некоторые наши горе-политологи в Ливии)! Не будет пьяниц, развратников, преступников - будет только гостеприимство с традиционным исламским колоритом!

Александр, по вашему проблемы создают только курды? Нет курдов-нет проблем? В Тунисе существуют(надеюсь,и останутся) разные религии и разные национальности, межплеменные,как вы выразились, противоречия тоже существуют- курортная зона это еще не весь Тунис. Вы вообще о чем? Почитайте историю- что происходило в районе Метлауи и Гафсе в 20 веке, события в Гафсе почти 30-летней давности. Не все так лакированно, как вам хотелось бы.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Конечно же, проблема не только в курдах (интересно, каким образом Вы пришли к такому парадоксальному выводу - ведь я в своем посте об этом не писал). Упомянул я курдов только потому, что в Турции - опасность терроризма. Историю я знаю, не беспокойтесь. Не буду обижать Вас и предполагать, что Вам хочется тех самых проблем, о которых Вы упомянули - очень надеюсь, что это не так...

Посмотрите, как развивается сейчас Турция - и в экономическом, и в политическом плане! На международной арене эта страна сейчас по праву занимает нишу России, которую благодаря ее нынешнему руководству преследуют пока только неудачи - например, в Ливии. И если по проблеме Ливии над моей страной просто усмехнулись и прямо перед носом закрыли дверь, то в ближайшее время по Сирии - открыто вытрут ноги...
Ярославна
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 20 июн 2007, 02:00
Откуда: Сусс - СПб

Непрочитанное сообщение Ярославна »

Саш, я тебя просто не понимаю.

Я не буду разглагольствовать на тему истории и пр. и пр. Одно понятно. Будущее Туниса как светской страны этими выборами перечеркнуто. Все то, что сделал Хабиб Бургиба для страны - перечеркнуто. Разочарование.

А Турция - условно светская страна.

Хотя, наверное, Тунис получил то, что заслуживает. (((( Среди моих знакомых в Тунисе есть те, кто просто не пошел голосовать, будучи уверенными, что Нахда просто не может набрать большинство голосов.
Бороться, искать, найти... и перепрятать! :-)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Результаты Заграничных участках!
Italie : 2 ENNahdha 1 Takattol(FDTL)
France -2- (Marseille) : 2 ENNahdha ,1 CPR ,1 Alaridha ,1 Ettakattol(FDtL)
Америка и остальных стран Европейского кнотинента: ENNahdha 1 место CPR 1 место
Allemagne- Германия : 1 ЕNNahdha
Zone Asie / Australie- Азия, Австралия и арабский мир : 1 Nahdha 1 CPR
France -1- (Paris- северный Округ) : 2 ЕNahdha 1 CPR 1 Ettakattol(FDTL) 1 PDM
и так! 18 мест из 218 мест Законад. собрания идут:
1- Эннахда 9 мест
2- Республиканский Конгресс(CPR) 4 места
3- FDTL- ETTAKATTOL 3 места
4- Alaridha 1 место
- PDM 1 место (Pole Democratique Moderniste- Партия ЭТТАЖДИД и другие партии из левых сил)
- ПДП- PDP(ПРОГРЕССИСТ ДЕМОКРАТ- АХМЕД НЕДЖИБ ШЕББИ) 0 мест.
- Ком.Партия Труда 0 мест
- Остальные Партии 0 мест.


теперь остаются результаты по ТУНИСУ.
Последний раз редактировалось Nejmeddine 24 окт 2011, 22:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Оль, привет!

Я что имел в виду.

Первое. Умеренность этой партии, которую представляли исключительно как исламистскую (понятно же, что это не так!)

Второе. Даже эта партия не будет хотя бы в так называемом "простом" большинстве (менее 50 % мест) - это видно по опросам (в такой небольшой стране, как Тунис, результаты предвыборных опросов вряд ли сильно разойдутся в результатами выборов) и уже по тем данным с заграничных участков, которые привел Нежми. Следовательно,

третье. В итоге будут все решать коалиции (объединения голосов). А раз других "происламских" (назовем их так) партий больше нет, то, не исключено, в сумме это все будет серьезно противостоять Ан-Нахде, т.е. будет работать система сдержек и противовесов, которая есть в любом нормальном государстве.

Четвертое. Не так уж и плохо (по мне) наличие религиозной составляющей, национальной составляющей, умеренность во всем, жесткость к преступникам (к коррупционерам, главным образом), отделение армии и полиции (они не голосуют в Тунисе, кстати, т.е. вне политики - браво!!!)

Вывод: то, для чего происходили выборы, - разработка новой Конституции - при нынешнем раскладе НИКОГДА не даст скатиться к шариатскому или фундаменталистскому государству!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Чтобы управлять абсолютно и законодательствовать тоже нужно иметь не менее 67% мест законодательном собранием!

Чтобы просто управлять но не законодательствовать нужно иметь не менее 52% мест !

Если у одной партии менее 52%, то она не может не управлять и не законодательствовать одной!

Такой закон! так что. Спокойно! :wink: Без коалиции с другой партии(имеющей не менее 15% мест). они полностью парализованные!
inspiron
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 17 авг 2008, 02:00
Откуда: Тунис Сус

Непрочитанное сообщение inspiron »

Нежми ссылку на закон можешь дать?
"Есть люди, в которых живёт Бог. Есть люди, в которых живёт дьявол. А есть люди, в которых живут глисты." (Ф.Раневская)
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

inspiron писал(а):Нежми ссылку на закон можешь дать?
Если найду передам...не знаю где его найти в интернете..я его читал в бумажном виде в Тунисе еще летом..
Аватара пользователя
Peremot
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 02:00
Откуда: Хаммамет, Тунис

Непрочитанное сообщение Peremot »

Всем привет, хотел бы высказаться по поводу состоявшихся выборов. Во-первых надо сказать, что ситуация на выборах была очень спокойной за что спасибо временному правительству! Во вторых я уважаю мнение туниского народа, и скорее всего если не считать кое каких нарушений выборы были более менее прозрачными и их можно назвать честными. в третьих по поводу Турции хотелось бы отметить, что это страна НАТО, важнейший форпост Запада в регионе и это исламская но не арабская страна. И даже умеренная партия которая является правящей подвергает сомнению и идеи Аттатюрка и его достижения в области и светскости и свободы религии, но как известно тех кто приносит пользу не трогают, и Эрдогану прощают и антиизраильские высказывания и многое другое взамен на лояльность Западу.
Что же касается Нахды, то не было сомнения что они победят причиной тому явная исламизация региона, которая навязывается Северной Африке и всему Ближнему Востоку. Кроме того и светскость этого региона мира также назязывалась долгие годы и очень логично что круг замкнулся и теперь на арене будут играть исламисты где то умеренные как в Тунисе (хотя не исключаю что и в Тунисе светскость будет подвергаться сомнению и так вольготно жить как сейчас будет нельзя) и радикально как в Ливии где на арене откровенные радикалы. Поживем увидим что будет!
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Я с Перемотом согласен практически во всем. Главное без предрассудков. живем и видим.
sunny_friday
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 05 май 2008, 02:00
Откуда: Tunisie, Sousse

Непрочитанное сообщение sunny_friday »

Я неприятно удивлена высказываниями Александра.Его мнение,несомненно,крайне интересно,учитывая то,что он не живет и не работает в Тунисе.Со своей колокольни,естественно виднее.На недельку-две можно летом приехать хоть в анархичное государство..а че там,весело,прикольно!Курортникам разумеется...Ennahda - это кость в горле всем,кто ведет светский образ жизни и привык к свободным взглядам.Люди,которые проголосовали за них - это люди без собственного мнения,взглядов..Образованный и интеллигентный человек просто посмеется над этой партией,но никак не даст ей управлять страной.Я была лучшего мнения о большинстве тунисцев в этом плане...Сделать шаг назад всегда легче.Я разочарована результатами и верю,что сильная коалиция (дай Бог такой образоваться),вышвырнет Гануши куда подальше,вместе со всем его маразмом.ИМХО!
У каждого в этом мире, есть своё личное Солнце!
Скажи ему: — «Доброе утро!», оно в ответ улыбнется!
Ответить