Чаевые - можно ли обойтись без них?

Раздел для любых вопросов по туризму
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Одрев, немного не так... в туристических заведениях (а так же и в хороших кафе и ресторанах "для тунисцев") цены выше, чем в обычных "забегаловках", особенно в отдаленных от тур зоны и столицы областях... :wink: например, в Кайруане мы в обычных кафе (мужских) покупаем кофе по 300 миллим, действительно... даже и по 200 (если без молока)... выезжая из города, на заправочной станции цены будут уже немного повыше (точно цену не скажу, всегда муж покупает)... а вот в в хороших кафе Сусса (не в тех, которые только для мужчин), например, или столицы пьем кофе уже от 2х динар... :wink:

так что это правда, что цены разнятся очень сильно... но это не значит, что где нибудь в ресторане, где кофе в меню 2.5 динара, тунисцу его за 300 млм продадут... цены везде фиксированные... :wink:

опять же повторюсь, что в большинстве стран мира такая же ситуация... в Москве в центре города тоже кофе будет во много раз дороже, чем в где нибудь в Копейске или Чухломе... :P
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Leela, спорить не буду, так как не знаю всего.
Мы чаще всего пили кофе вечером в кафе Дуза на центральной площади. Там и местные все сидят, и туристы. И друг про цены мне так сказал.
По поводу кальяна тоже в том же кафе другой парень говорил.

Надо было видеть их глаза, когда я сказала, что в Питере кальян для всех - и русских, и туристов - минимум 20 долларов :lol: И только 1 уголек, который в Тунисе можно брать без ограничения, стоит не меньше 2 долларов. Правда, в Питере это искусственный уголь, а там - натуральный, что на мой взгляд только повышает его качества. :roll:
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

Leela писал(а):.. в Париже тоже дерут хорошие деньги с туристов... а на побережье Франции цены на частное такси, хоть и по счетчику, огромные... что творится в нетуристических городках Франции я не знаю, но подозреваю, что то таксисты и продавцы ведут себя так же, как и продавцы и таксисты в нетуристических районах Туниса - не обсчитывают... :P
Напрашивается одно, слово - Туристы.

Дома, меня никто во круг пальца, не обведёт. В Тунисе, все кому не лень, :roll: дерут с меня, обманывают, среди белого дня. Один раз, решила купить, поесть цена на булку, стоит на ветрине. И всё равно умудрилась, обмануть меня, на 1 динар 8O :D я ей сразу и грубо на фр. Динар не додала. Так она, прям бросила его, на прилавок. Облажила её на месте, чтобы на других, не повадно было. Такой наглости, ещё встречать, не приходилось. В Тунисе, выдаёт вид, не местная!

Во Франции, туристов, не знание языка, акцент или не знание местности. Несколько лет назад, в Париже, тоже разговаривала на повышенных тонах с таксистом, в общем, дурят нас грешных, кому не лень. Наша цель, всегда быть на чеку, на пляже, будем расслабляться :wink: :lol: :lol:
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

[quote="Leela"] ... а вот в в хороших кафе Сусса (не в тех, которые только для мужчин)...

А почему есть кафе только для мужчин, что в них такого особенного, почему вход женщинам не разрешен? Туристки не попадают под "запрет" ?
Camilla5
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Camilla5 »

odrev писал(а): Да, мне друг говорил, что в кафе для туристов кофе - 2-4 динара, а для местных 300 милим :lol:
Кальян - для туристов 4-6 динар, а для местных - 2 :lol:
Официально 8)
Помню, покупали кальян, в Хаммамете, не в тур. зоне - 5 динар, а два метра, в тур. зоне - 8динар. Надо знать, куда ходить и с кем :wink: :lol: :lol:

Лучше конечно, ходить с местным, тогда карман не опустеет. Они знают куда идти, и что делать.

Когда одна, в тур. зоне лучше спрашивать цену, а потом заказывать, тогда есть секунда, две чтобы подумать.....
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

Насчет мужских кафе - традиционные места чисто мужского отдыха. Идея сформировалась еше в период, когда господствовали представления о том, что женщина должна дома сидеть, а не ходить по кафе.
Часто мужчины там играют в карты и нецензурно ругаются. Женщине не полагается это слышать.
С другой стороны четкого запрета на вход нет. Часто зависит от владельцев кафе. Я брала в мужском кафе в центре Суса, без проблем обслуживали, не будут терять клиентов даже на 200 миллимов.
Аватара пользователя
Marsoise
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2004, 02:00
Откуда: Saint-Etienne - Петербург

Непрочитанное сообщение Marsoise »

Насчет цен - если боитесь быть обманутыми - надо покупать в супермаркетах и пить-кушать в кафе,где есть меню, чтоб можно было цены проверить...

Где цены не выставлены, они могут сильно отличаться, зависит это не только от близости торговой точки к турзоне, но часто и наглости продавца... Помню в каком-то магазине в Сусе была удивлена странной ценой за бутылку воды и выразила свое удивление... Мне сказали: "Ах, извините,Вы здесь работаете...", и цена в 3 раза сократилась.

Однако, чем дальше от турзоны, тем наглости, как правило, меньше...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Naivnost писал(а):А почему есть кафе только для мужчин, что в них такого особенного, почему вход женщинам не разрешен? Туристки не попадают под "запрет" ?
разрешен... никто вас не выгонит... но просто традиционно так сложилось, что кафе (где кофе, кальян, сигареты... не пирожные и морожное) место проведения досуга мужчин... :wink:

туристкам я думаю мужчины только рады будут... :lol: а вот тунисские женщины, конечно, в такое место не пойдут... :D
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Marsoise писал(а):С другой стороны четкого запрета на вход нет. Часто зависит от владельцев кафе. Я брала в мужском кафе в центре Суса, без проблем обслуживали, не будут терять клиентов даже на 200 миллимов.
мне тоже приходилось бывать в мужских кафе, правда в других городах, не в Кайруане... но обычно это было раннее утро, когда народу немного было... ну и кафе эти были чистые и приличные с виду... да... и я с мужем была...
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Marsoise писал(а):Где цены не выставлены, они могут сильно отличаться, зависит это не только от близости торговой точки к турзоне, но часто и наглости продавца... Помню в каком-то магазине в Сусе была удивлена странной ценой за бутылку воды и выразила свое удивление... Мне сказали: "Ах, извините,Вы здесь работаете...", и цена в 3 раза сократилась.

Однако, чем дальше от турзоны, тем наглости, как правило, меньше...
я бы это даже не наглостью назвала, а предприимчивостью... :lol: у меня у одного знакомого есть магазинчик в Суссе возле отеля Марабу... обычно за кассой его жена, и меня обслуживала, как туниску... однажды утром я зашла, на кассе были две девчонки... взяла бутылку воды... одна другую спрашивает - сколько ей сказать? другая "скажи, полтора"... я даже не знаю, какие "настоящие" цены у хозяина магазина для туристов, но явно не выше динара, а вот работницы, видимо хотели заработать на сигареты... в принципе, ну какой нормальный турист будет считать деньги на отдыхе... какая разница пол динара или полтора для туриста? :P почему бы этим не воспользоваться... :D
Аватара пользователя
Sandoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:00
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Sandoria »

[quote="Marsoise"]Насчет цен - если боитесь быть обманутыми - надо покупать в супермаркетах и пить-кушать в кафе,где есть меню, чтоб можно было цены проверить...

Где цены не выставлены, они могут сильно отличаться, зависит это не только от близости торговой точки к турзоне, но часто и наглости продавца quote]

Зашли как то с подругой вечером в бар в Суссе, попросили меню, на что нам ответили, что меню у них нет :D На словах рассказал об ассортименте. Когда попросили счет он просто подошел и сказал, что сколько стоит. Думаю, конечно, что меню у них есть, т.к. заведение большое и народу в нем тьма, правда 95% местные. Просто цены в меню отличаются от того, что сказали нам на словах)
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

в местных барах-забегаловках действительно может не быть меню... но туда, мой муж говорит, приличный народ не ходит... :wink: пиво там динара по два максимум... закуски нет, как правило... может быть вас в такой занесло? :wink:
Аватара пользователя
Sandoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 02:00
Откуда: Пермь

Непрочитанное сообщение Sandoria »

Leela писал(а):в местных барах-забегаловках действительно может не быть меню... но туда, мой муж говорит, приличный народ не ходит... :wink: пиво там динара по два максимум... закуски нет, как правило... может быть вас в такой занесло? :wink:
как сейчас помню, пиво мы там покупали по 5 динар, мартини 7 или 8 )
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

В магазинах даже с фиксированными ценами пытаются развести, покупала в обувном магазине шлепки для мамы, на ценнике стояла цена 7 д, а уже на кассе она возросла до 10 динар, пришлось указать на несоответствие с ценником. Но благодаря этому форуму я уже знала, что существуют некоторые уловки в отношении туристов, поэтому была уже немного подкована в этом вопросе. Огромное спасибо форумчанам и форумчанкам. Про рынок вообще нет слов, там изначально вообще заоблачные цены называют.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

Sandoria писал(а):
Leela писал(а):в местных барах-забегаловках действительно может не быть меню... но туда, мой муж говорит, приличный народ не ходит... :wink: пиво там динара по два максимум... закуски нет, как правило... может быть вас в такой занесло? :wink:
как сейчас помню, пиво мы там покупали по 5 динар, мартини 7 или 8 )
пиво 5 динар - грабеж... дороже трех я в Суссе не встречала, вроде... :)
Ответить