Чаевые - можно ли обойтись без них?

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Чаевые - можно ли обойтись без них?

Непрочитанное сообщение gard »

Всегда, бывая за границей, даю горничной чаевые (1 динар в Тунисе или 1 евро в других странах). Правда, в других странах горничные часто ходят по двое. Давать двойную норму - накладно. Давать обычную таксу? Кому из них? Каждый день чередовать их? В интернете стали попадаться отзывы туристов о том, что факт передачи чаевых никак не влияет на качество уборки номеров (в отзывах говорилось о плохом качестве). Будучи в этом году в Тунисе, решил поэкспериментировать - не давал чаевых горничной. А уборка все равно была хорошей, и фигурки выкладывались из покрывала, и лепестками цветов посыпалась постель. То есть придраться было не к чему. Поэтому в последний день дал горнмчной 15 динаров. Она была тронута, бросилась обниматься с моей женой (почему не со мной? Наверное, не хотела провоцировать :lol: ). И еще вопрос. Как вы обычно передаете чаевые горничной? В руки или оставляете где-то?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Принято оставлять на подушке
Ex oriente lux
Аватара пользователя
squirrel
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 11 янв 2006, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение squirrel »

Мне кажется, чаевые оставлять нужно. В конце концов наши чаевы являются серьезной прибавкой к их совсем небольшой зарплате.

Для горничной я всегда оставляла на кровати... Иногда забывала, но качество уборки всегда было хорошим. А влияет ли это на качество уборки, зависит от каждой конкретной горничной. На сколько она добросовестна.
J'aime la Tunisie
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

конечно,можно обойтись и без чаевых,многие так и делают. Но когда все хорошо сделано я всегда благодарю человека возможным в этой ситуации способом, и это всегда на пользу взаимоотношениям с людьми.А если потом еще и случится просить помощи, то хоть не испытываю неловкости из-за своего недостойного поведения
Ex oriente lux
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Если в какой-то день у Вас нет мелочи и Вам нечего дать горничной, на следующий день Вы дадите двойную норму?
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Бывали ситуации, когда у меня не было полного динара или одного евро, и я оставлял миллимы (или евроценты - в других странах). Горничные их не брали. Что это - обида с их стороны?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

в некотором роде-больно мало,природная гордость не дает.Да,я могу удвоить сумму,легко,особенно если все очень хорошо.а то и утроить! :lol:
Ex oriente lux
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

я всегда оставляла по 1 динару на краешке стола, а когда не было мелких денег, оставляла маленькие шоколадки "Аленка", убирались всегда хорошо, а ребенка каждый день зацеловывали, она конечно в шоке была :lol:

а вот подружкам фигурки по-началу лепили, но они ничего не оставляли, а как стали оставлять - им перестали лепить и убираться намного хуже стали :lol:

так и не поняли почему так.... может обиделись :roll:
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Мне кажется, что со стола деньги могут не взять, решив что Вы их просто забыли. Поэтому я всегда оставляю деньги в ванной, рядом с умывальником. Горничная понимает, что я их там положил специально, а не забыл. Всегда, когда вселяюсь в номер, в котором есть сейф, заглядываю в сейф или под него и часто нахожу там монеты (обычно евро), иногда до 5 евро. Может быть, их как в фонтане оставили, чтобы еще вернуться? :D
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Это прижимистые европейцы-то?просто так оставили? :lol: :lol: :lol:
Ex oriente lux
ellena
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение ellena »

А мы в конце отдыха давали горничной, в прошлом году были 10 дней - дали 10 динаров.
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Maktub писал(а):Это прижимистые европейцы-то?просто так оставили? :lol: :lol: :lol:
Своей репликой Вы мне напомнили, как бывает неприятно наблюдать иностранцев, выскребающих из своих кошельков мелкие монеты, чтобы оставить их в качестве чаевых на блюдечке для официанта.
Аватара пользователя
gard
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение gard »

Мне доводилось слышать от официантов сетования на немцев, которые могут взять на компанию из нескольких человек бутылку воды и просидеть с этой бутылкой весь вечер. Тут не то что чаевых, - и выручки то с гулькин нос.
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

ну что Вы, как можно-с! Оне не завсегда так-иногда случается на такую кумпанию аж бутылка пива! :P
Ex oriente lux
Tunisia
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 04 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Tunisia »

Гард вы мне так нравитесь своей приземлённостью :roza:

:D кстати про немцев.... на Керкенском сайте как-то почитала отзывы англичан, которые на Керкеннах каждый год отдыхают...
они так сильно возмущались, когда узнали что часть отелей теперь будет отдана немецким туристам :wink: писали даже, что Керкены тогда утратят свою привлекательность, одумайтесь 8O во как :D
Ответить