Самостоятельные путешествия по Тунису

Раздел для любых вопросов по туризму
adelinaru
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 02:00
Откуда: пока Москва

Непрочитанное сообщение adelinaru »

lavanda писал(а):Да, во французских блогах именно этот порт Ла Гуллет упоминается. Спасибо за совет, сейчас посмотрю.
В Ла Гуллете есть на улице, идущей параллельно набережной много ресторанчиков на разный вкус. Есть один , где на разделочных столах выложены свежие морепродукты , Вы их выбираете и готовят прям при Вас. Это стоит попробовать! ))
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

belogorca писал(а): Что такое TGM и где найти карты с обозначением станций? .
Не знаю, что такое TGM, но скоростной поезд на французском обозначается как TGV (train grand vitess).

Вопрос к знающим: проинформируйте, пожалуйста, насчет паромомв в Италию (Сицилия). Знаю, что со столицы ходит паром до Палермо и Трапани. А с других городов Туниса не ходит? Если знаете ссылки, где можно купить билет, скиньте в личку, пожалуйста.
И еще, помогите понять систему кают:
1. SANS INSTALLATION
2. CABINE INTERIEURE
3. CABINE EXTERIEURE
4. CABINE SPECIALS - SUITE
5. CABINE POUR PERSONNE A MOBILITE REDUITE
6. LIT FEMME EN CABINE INTERIEURE
7. LIT HOMME EN CABINE INTERIEURE
насколько я понимаю 2 и 3 - каюты без иллюминатора и с ним; 4 - типа "люкс", 5 - для инвалидов, 6 и 7 - соответственно место в каюте для женщин и мужчин. Если все правильно, то, что такое 1? Если неправильно, прошу исправить.
И еще есть ли в каюте для женщин иллюминатор?
И если есть такие раздельные каюты, то стало интересно а как же, например, едут муж с женой или муж, жена, дочь в 4-хместной каюте? кого к ним подселяют?
И еще, если беру место в каюте для женщин, то меня скорее заселят к иностранкам или к тунисским женщинам - или там не смотрят на это и просто продают билеты как есть.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

TGM - сокращение по первым буквам основных остановок - Тунис - ЛаГулет - ЛаМарса. Карта есть в любом путеводителе - помимо перечисленных там еще Сиди-Бу-Саид и Несколько остановок в Карфагене. Поезд ходит с 10-30 минутным интервалом с утра до, кажется, 21:00.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Naivnost
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение Naivnost »

Неужели никто не знает про паромы и деление кают? Помогите с инфо!!!
Аватара пользователя
Reginavictoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Reginavictoria »

Подскажите, как самостоятельно добраться до зоопарка "фригия" из Монастира? Можно ли сесть на луаж до Буфиши? И на чем добираться обратно?
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

http://www.sncft.com.tn/
На сайте все есть, только вам нужно из Monastir в Friguia PA (а не в Хаммамет). Это электричка, а на луаже туда не доехать, на сколько я знаю.
Аватара пользователя
Reginavictoria
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Reginavictoria »

Спасибо большое! заодно посмотрю, как добраться до других городов
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

Naivnost писал(а):Неужели никто не знает про паромы и деление кают? Помогите с инфо!!!
Паромы ходят до Палермо из порта Ля Гулетт. Если у Вас нет тунисской и шенгенской визы, то Вас из Туниса не выпустят.
Аватара пользователя
t_avgust
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 02:00

Самостоятельные перемещения

Непрочитанное сообщение t_avgust »

Прошу подсказать живущих в Тунисе граждан, как обстоит дело с самостоятельными путешествиями в Тунисе ввиду комендантских часов и волнений в стране?
Есть ли какие-либо ограничения по перемещению (как, например, в срединном Египте - было очень сложно путешествовать, на некоторых ж.д. станциях не хотели пускать в город)?
Или стоит подождать до лучших времен?
atevs
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 02:00
Откуда: Москва-Сусс

Непрочитанное сообщение atevs »

ПОдружка говорит все у них нормально, передвигаться можно. Я когда была 2 недели, комендантский час вводили только на 3 дня, а после все в обычном режиме.
Аватара пользователя
t_avgust
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение t_avgust »

atevs, спасибо за информацию
Аватара пользователя
natalir
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 02:00
Откуда: Эстония, Нарва-Tunisia,Tunis

Непрочитанное сообщение natalir »

мы в мае объехали пол страны, причём в большинстве по непроторённым туристическим маршрутам, всё прошло на ура, была только одна заминка была перекрыта дорога на табарку по причине демонстрации трудящихся или скорей "не трудящихся"))
Аватара пользователя
Anetta
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение Anetta »

Хорошая тема. Теперь буду знать, что можно на поезде проехать по разным городам.
Аватара пользователя
drakonfly
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение drakonfly »

Прочитала про "Красную ящерицу" на вашем форуме, а потом отзывы об этом ретро поезде на трипэдвайзере, загорелась идеей добраться до него. Мой маленький сын - фанат поездов, он будет счастлив. :D Скажите, планируем взять машину в Хаммамете и поехать в Metlaoui. Думаем уложиться в 2 дня, подскажите, плиз, что можно и нужно посмотреть по дороге?
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Подскажите пожалуйста,а как можно добраться с Сусса до острова Джерба ?
Ответить