Самостоятельные путешествия по Тунису

Раздел для любых вопросов по туризму
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

monastir-kairouan, potom kairouan-kasserin.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Sanchita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Sanchita »

здравствуйте!
подскажите мне пожалуйста... если я хочу поехать в Сахару сама, без экскурсии, на машине, нужен ли мне при этом гид и получить специальное разрешение у местных властей? нашла такую инфу в сети, интересно, насколько она достоверна.
и еще вопрос, возможно ,что дебильный :D что за такое луаж и как их употреблать? 8O как можно доехать до, например, Матматы? на нем можно?
Аватара пользователя
taoni
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение taoni »

Вы уверены в безопасности? У Вас есть охрана и есть чем отстреливаться? :D
У австрийцев не было, мы так и не знаем, чем закончилась история с австрийскими заложниками. Или я пропустила сообщение о счастливом их вызволении?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Sanchita писал(а):здравствуйте!
подскажите мне пожалуйста... если я хочу поехать в Сахару сама, без экскурсии, на машине, нужен ли мне при этом гид и получить специальное разрешение у местных властей? нашла такую инфу в сети, интересно, насколько она достоверна.
и еще вопрос, возможно ,что дебильный :D что за такое луаж и как их употреблать? 8O как можно доехать до, например, Матматы? на нем можно?
Вам придется проинформировать полицию о своей поездке. Получите ли Вы разрешение-на их усмотрение. А как у вас с французским? просто очень тяжело, не зная его, будет общаться с местными жителями, и, чем дальше вглубь страны, тем сложнее. Если Вы впервые в Тунисе как Вы можете быть уверены в знаниях гида? не стоит легкомысленно относиться к поездке в Сахару-это не то место, где все просто и однозначно. В предыдущем посте Вам напомнили об австрийцах - Вы в курсе об этой истории?Мое мнение - сначала посетите ее в составе группы, увидите, с чем придется иметь дело
Ex oriente lux
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

Да, о луаже. Это маршрутное междугороднее такси, как наши "Газели-Мерседесы". Мне кажется, до Матматы на нем не доехать :roll:
Ex oriente lux
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

DA popovodu LUAJ eta KAK VASHI MARSHRUTKI
a exat v saxaru na sobstvennoi mashine bez gida?eta kajetsa shutka!a vi znaite shto vi mojete legko okazatsa v drugoi strane i za predelax granitssi,naprimier livia ili aljer ili daje MALI 8O I TAK MESTNIE JITELI ZABLUJDAYUTSA V SAXARE :lol:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Все зависит от того, что Sanchita имеет ввиду. Если под “ехать в Сахару” вы подразумеваете ехать в саму пустыню, где нет ни дорог, ни воды, а одни барханы кругом – то и думать про это забудьте.

Если же (как я вас понял) вы собираетесь взять машину напрокат и самостоятельно проехаться по нормальным дорогам (например Матмата-Дуз), то можете ехать смело. Никакого разрешения никто у вас не спросит.

На луаже туда добраться можно (как собственно до любой точки Туниса), но только учтите что ехать от побережья, где вы скорее всего будете отдыхать до Матматы – часов 6, провести это время в маршрутке – весьма сомнительное удовольствие.

В целом поддерживаю Maktub – если вы едите в первый раз, лучше с экскурсией.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
Sanchita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Sanchita »

спасибо вам всем большое! с экскурсией уже ездила. и так получилось 6что и не один раз :)
да, Лелик прав - по нормальным дорогам. до барханов я не дозрела :lol: :lol: так что получается с этим разрешением? оно мне нужно, только если я (гипотетически) собираюсь совсем уж к черту на рога, где и дорог приличных нет?
еще уточню. в Матмату лучше все-таки на машине? железных дорог же там нету... :roll: :D
и если без организованной экскурсии, я же могу там посмотреть и отель, который со Звездными войнами, и дома?
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

da tagda mojte vziat maxinu na prokat i xoroshuyu kartu i kataites nazdorovie po dorogam...p.s: po doroge esli vi na mashine nikagda nizaberaite soboi ludi na avtostopax :idea:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Sanchita писал(а):так что получается с этим разрешением? оно мне нужно, только если я (гипотетически) собираюсь совсем уж к черту на рога, где и дорог приличных нет?
Я когда-то давно в интернете читал про необходимость такого разрешения, только мне если честно это все кажется ерундой. Не понятно, кто его должен вам дать и кто его будет проверять.
Sanchita писал(а):еще уточню. в Матмату лучше все-таки на машине? железных дорог же там нету... :roll: :D
Вы можете доехать на поезде до Габеса, а оттуда на луаже до Матматы.
Sanchita писал(а):и если без организованной экскурсии, я же могу там посмотреть и отель, который со Звездными войнами, и дома?
Возьмете там такси и договоритесь с таксистом, чтобы он вас повозил по достопримечательностям.
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
Sanchita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Sanchita »

Nejmeddine писал(а):da tagda mojte vziat maxinu na prokat i xoroshuyu kartu i kataites nazdorovie po dorogam...p.s: po doroge esli vi na mashine nikagda nizaberaite soboi ludi na avtostopax :idea:
ну да, почти универсальное правило :lol:
Аватара пользователя
Sanchita
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Sanchita »

lelik писал(а):
Sanchita писал(а):так что получается с этим разрешением? оно мне нужно, только если я (гипотетически) собираюсь совсем уж к черту на рога, где и дорог приличных нет?
Я когда-то давно в интернете читал про необходимость такого разрешения, только мне если честно это все кажется ерундой. Не понятно, кто его должен вам дать и кто его будет проверять.
Sanchita писал(а):еще уточню. в Матмату лучше все-таки на машине? железных дорог же там нету... :roll: :D
Вы можете доехать на поезде до Габеса, а оттуда на луаже до Матматы.
Sanchita писал(а):и если без организованной экскурсии, я же могу там посмотреть и отель, который со Звездными войнами, и дома?
Возьмете там такси и договоритесь с таксистом, чтобы он вас повозил по достопримечательностям.
ага, есть такое ощущение про это разрешение. спасибо Вам. и еще такой вопрос. может, есть у кого информация: из каких городов ходят луажи (автобусы? но на них вроде туристам ездить не рекомендуется :roll: ) в Матмату, Дуз и Тамерзу с Шебикой?
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Almaz писал(а):monastir-kairouan, potom kairouan-kasserin.
Спасибо, Алмаз, уже состоялось :D .
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Ну и как, Сетаре :D

Санчита, никаких разрешений брать не нужно. Просто будте осмотрительны и не отклоняйтесь от основных маршрутов, имейте с собой карту :D Луажи едут из всех городов Туниса.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

В последний момент появилась возможность, чтобы на машине отвезли.
Так и не испытала удовольствия столь длительной поездки на луаже! :lol:
Но наперёд буду знать, в случае чего... :wink:
Ответить