Самостоятельные путешествия по Тунису

Раздел для любых вопросов по туризму
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

legourmet писал(а):Про съели...это актуально и в наше время... :lol: Я про моральное съедение... :lol:
Шансов быть "морально съеденным" на территории отеля ничуть не меньше, чем путешествуя по стране, разве нет? :wink:

А вообще, см. мою подпись ниже :lol:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Amate писал(а):Лёль, и это ты говоришь мне? Мне, которая застала в Тунисе май, июнь, июль, август, сентябь, октябрь и ноябрь?! Ну, проведу я декабрь дома, ну и что? Будешь букаться?
Я имел ввиду, что именно в Тунисе у тебя находятся дела поважнее! Ты там слишком отунисиваешься :wink:
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Marinti
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Marinti »

Лелик, расскажу про женский Хаммам.
Начну с того, что бани я в принцепе не люблю (общественные тем более), это у меня еще с детства- плохо переношу высокие температуры.
Уговаривали меня на хаммам долго, несколько дней :D Говорили, что и не жарко там, и потрут тебя...
Короче я согласилась, что б не расстраивать маму МЧ, ну из любопытства.

Скажу сразу что хаммам этот был не туристический, в столице, в районе Ден-ден. То есть я там одна такая белая была :D По этому поводу мой МЧ обеспокоился и сказал, что меня нужно вообще замотать как мумию, что б никто не увидел и кусочка моей коже. Вся семья дружно подняля его на смех. Я по началу думала, что моются как в наших банях- голыми, поняла что ошиблась, когда МЧ принес мне свои семейные трусы что б я там срам прикрыла :D :oops:
Вообщем, собрались с горем пополам...

По дороге я думала на что Это больше похоже: на нашу баню или на сауну. Оказалось ни сауна ни баня...хаммам, одним словом.
...большое помещение-раздевалка. Вдоль стен по периметру что-то типа широких сплошных лежаков, где можно переодеться и оставить вещи. Хорошо что я взяла сланцы - пол был мягко говоря не чистый.
Сперва я была в замешательстве "как сильно раздеваться?". Когда услышала команду "Нах"- снемай (тун.диал.), поняла что можно раздеться. :D
Следующая комната на первый взгляд напоминала туалет. :D Много отдельных кабинок вдоль стен и кругом льется вода. Там происходит непосредственно помывка... Есть еще отдельное помещение где температура выше. Можно посидеть, погреться. Кстати про посидеть...я старалась там не садиться...все по той же пречине- не чисто :? Хоя местные сдят даже на полу.

Вместо наших тазиков используют ведра, ковшики мы принесли с собой, там не выдавали...
Млая бабушка- сорудница хаммама может потереть вас за бесплатно, если хотите, если нет- настаивать не будет. :D

Тунисски моюся долго. В обще сложности мы там провели час. Когда мы пришли там возлежала женщина, когда уходили она все еще лежала. :D

Можно сказать что мне понравилось.Можно еще как-нибудь сходить.
Peut etre pour un monde tu n es qu une personne, mais pour une personne tu es le monde!
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

lelik писал(а):Саша, а билеты на фестиваль надо заранее бронировать? Я так понимаю, желающих там находится немало? И вообще, напиши пожалуйста поподробнее, он ведь несколько дней продолжается? И расписание небось только в Эль Джеме можно узнать?
С билетами никаких проблем не было - купили прямо в день концерта на входе, т.к. поехали практически наудачу. Из отелей Махдии организуются бронирование билетов и трансфер на автобусе. Расписание концертов можно узнать сайте фестиваля, где указывается, кто выступает, какого числа и во сколько начало концерта.
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Похоже женский хамам от мужского отличается не сильно! :lol:

Кстати, я был в нескольких хамамах и понял, что они бывают двух типов - с кабинками для мытья (как тот, в котором вы были) и без - как в этой самой Грибе. В этом случае смывают с себя мыло посреди общего зала из ведерка.

Насчет чистоты - я когда впервые зашел в Хамам - первая мысль, которая у меня была - бежать! Но самое интересное, что несмотря на грязь - выходишь оттуда чистым!

А проводят они там действительно много времени! Помылись - выходят в холодное помещение, лежат там, беседуют... кто-то спать ложится...

Кстати, мне кто-то говорил, что летом в самую жару и в Рамадан хамамы закрываются. Правда это?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

lelik писал(а):Похоже женский хамам от мужского отличается не сильно! :lol:

Кстати, я был в нескольких хамамах и понял, что они бывают двух типов - с кабинками для мытья (как тот, в котором вы были) и без - как в этой самой Грибе. В этом случае смывают с себя мыло посреди общего зала из ведерка.

Насчет чистоты - я когда впервые зашел в Хамам - первая мысль, которая у меня была - бежать! Но самое интересное, что несмотря на грязь - выходишь оттуда чистым!

А проводят они там действительно много времени! Помылись - выходят в холодное помещение, лежат там, беседуют... кто-то спать ложится...

Кстати, мне кто-то говорил, что летом в самую жару и в Рамадан хамамы закрываются. Правда это?
:roll: Когда читал про женский хамам...меня чуть не стошнило... :( Как можно в такую блевотину идти? :? Я имею в виду,вам не брезгливо там... :?: 8O Это что там описали вы...не в одни ворота не лезет... 8O Хорошо не пошел,когда меня звали... :!: 8O
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

legourmet писал(а): :roll: Когда читал про женский хамам...меня чуть не стошнило... :( Как можно в такую блевотину идти? :? Я имею в виду,вам не брезгливо там... :?: 8O Это что там описали вы...не в одни ворота не лезет... 8O Хорошо не пошел,когда меня звали... :!: 8O
Эх, Дима... А еще почетный тунисец... Ничего ты не понимаешь в хамамах ... это как обряд посвящения!
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

lelik писал(а):
legourmet писал(а): :roll: Когда читал про женский хамам...меня чуть не стошнило... :( Как можно в такую блевотину идти? :? Я имею в виду,вам не брезгливо там... :?: 8O Это что там описали вы...не в одни ворота не лезет... 8O Хорошо не пошел,когда меня звали... :!: 8O
Эх, Дима... А еще почетный тунисец... Ничего ты не понимаешь в хамамах ... это как обряд посвящения!
Обряд посвящения во что?... 8O Ко мне прилетело несколько бизнесменов из России...и в Хаммамете,в ресторане...на столе возник...жирный таракан... 8O Как я ни пытался их просветить и посвятить в почетные тунисцы...Но они сразу встали из-за стола,нестали есть и заплатив,сказали...нам должны платить за ЭТО,мы уважаем себя... 8) ...и поехали мы в Сусс,за 105 км,в ресторан,пообедать... 8O и все из-за какого-то таракашки... :lol: А ты про такую жуткую грязь говоришь... 8O если почетный,то должен любить это? 8O ... :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

aleksandre писал(а):еще раз, пользуясь случаем, благодарю нашу форумчанку Setare за расписание поездов
Не за что, рада была помочь! :wink:
(вот думаю, не написать ли, следуя общей тенденции, об открытии фестиваля и Венском оркестре...) :roll:
Miziena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 18 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Miziena »

lelik писал(а):... с кабинками для мытья (как тот, в котором вы были) и без - как в этой самой Грибе. В этом случае смывают с себя мыло посреди общего зала из ведерка...
8O 8O 8O капец ваще... :roll:

Может кто-то и поржёт сейчас надо мной, но я честно напишу, что НИКОГДА бы не пошла в общаковый хамам из-за дурного глаза, в первую очередь... :oops:

Блевотина ещё отдохнёт рядом с чернухой в голове... :twisted:
J'adore Sahara!
Аватара пользователя
Setare
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 02:00
Откуда: bahdhek ;)

Непрочитанное сообщение Setare »

Miziena писал(а):НИКОГДА бы не пошла в общаковый хамам из-за дурного глаза, в первую очередь... :oops:
Кстати, здравая мысль! Поддерживаю :!:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Miziena писал(а):НИКОГДА бы не пошла в общаковый хамам из-за дурного глаза, в первую очередь... :oops:

Блевотина ещё отдохнёт рядом с чернухой в голове... :twisted:
А что такое дурной глаз? :oops: И как это связано с мытьем из ведерка?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

Miziena писал(а):
lelik писал(а):... с кабинками для мытья (как тот, в котором вы были) и без - как в этой самой Грибе. В этом случае смывают с себя мыло посреди общего зала из ведерка...
8O 8O 8O капец ваще... :roll:

Может кто-то и поржёт сейчас надо мной, но я честно напишу, что НИКОГДА бы не пошла в общаковый хамам из-за дурного глаза, в первую очередь... :oops:

Блевотина ещё отдохнёт рядом с чернухой в голове... :twisted:
А еще кто-то написал...что ЛУЧШЕ ПРИДТИ СО СВОЕЙ МОЧАЛКОЙ,А НЕ ТО ПОТРУТ ОБЩЕЙ... 8O 8O 8O Это полная задница... 8O 8O Ведь паразиты передаются и через кожу... :!: :!: :!: Заявляю это ответственно.....как паразитолог по образованию...(мое третье) :lol:
virtus
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 4338
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение virtus »

legourmet писал(а):А еще кто-то написал...что ЛУЧШЕ ПРИДТИ СО СВОЕЙ МОЧАЛКОЙ,А НЕ ТО ПОТРУТ ОБЩЕЙ... 8O 8O 8O Это полная задница... 8O 8O Ведь паразиты передаются и через кожу... :!: :!: :!: Заявляю это ответственно.....как паразитолог по образованию...(мое третье) :lol:
А в глистах ты разбираешься? :lol:
Аватара пользователя
legourmet
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 02:00
Откуда: Сусс (напротив отеля Абунавас-Бужафар)

Непрочитанное сообщение legourmet »

virtus писал(а):
legourmet писал(а):А еще кто-то написал...что ЛУЧШЕ ПРИДТИ СО СВОЕЙ МОЧАЛКОЙ,А НЕ ТО ПОТРУТ ОБЩЕЙ... 8O 8O 8O Это полная задница... 8O 8O Ведь паразиты передаются и через кожу... :!: :!: :!: Заявляю это ответственно.....как паразитолог по образованию...(мое третье) :lol:
А в глистах ты разбираешься? :lol:
Еще как!Всех окружающих запарил глистами! 8O И как с ними бороться! 8O
Ответить