Карточки, банкоматы.

Раздел для любых вопросов по туризму
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Карточки, банкоматы.

Непрочитанное сообщение Ayla »

Серьезно размышляю: стоит ли везти с собой деньги на пластике или брать только наличность. Как в плане надежности, - спокойно ли можно снять денег через банкомат? Как в плане платежей в магазине, распространены ли электронные платежи? Какой язык в меню банкоматов? Есть ли возможность выбрать английский?

Уж простите меня, дорогие, за такой флуд. Но я что-то четкой информации в сети найти не могу.
bosver...
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

Английский есть во всех банкоматах.
Банкоматы - при каждом или около каждого отеля.
Есть и просто в городе.
В магазинах - не очень распространено, только в крупных и в супермаркетах.
Я считала, получается дешевле снимать сразу динары с рублевой карточки, чем менять рубли на доллары, а потом - доллары на ТД.
Единственно, чем меньше сумма, тем больше комиссия банка в % отношении.
Сумму менее 100 тд вообще снимать невыгодно.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Liana_Lena писал(а):Я считала, получается дешевле снимать сразу динары с рублевой карточки, чем менять рубли на доллары, а потом - доллары на ТД.
Единственно, чем меньше сумма, тем больше комиссия банка в % отношении.
Сумму менее 100 тд вообще снимать невыгодно.
ну вот я тоже считаю, что выгоднее ехать с небольшим кол-вом долларового нала, а там снимать сразу же динары с рублевой карточки. А в ресторанах принимают карты?
bosver...
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Ayla писал(а):
Liana_Lena писал(а):Я считала, получается дешевле снимать сразу динары с рублевой карточки, чем менять рубли на доллары, а потом - доллары на ТД.
Единственно, чем меньше сумма, тем больше комиссия банка в % отношении.
Сумму менее 100 тд вообще снимать невыгодно.
ну вот я тоже считаю, что выгоднее ехать с небольшим кол-вом долларового нала, а там снимать сразу же динары с рублевой карточки. А в ресторанах принимают карты?
А примерный размер комиссии не подскажете? или это зависит от обслуживающего банка (эмитента карточки)?
Maktub
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3745
Зарегистрирован: 09 авг 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Maktub »

позволю себе тиснуть тут эту инфу как напоминание, не лишне будет..


У русских туристов за границей не срабатывают банковские карты


Отпускной сезон несет владельцам банковских карт неожиданную проблему – блокировку счетов. Приостановка операций по карте все более часто происходит, когда владельцы находятся за рубежом, при этом банки не всегда считают нужным предупредить клиента о предстоящей блокировке, а иногда и вовсе забывают сообщить о том, что карта не обслуживается.
Таким мерам обычно предшествует сомнительная с точки зрения банка операция с картой, однако вопрос, что же может показаться сомнительным, остается открытым. Так, серийные блокировки, как правило, происходят после хакерских атак на базы данных отелей, магазинов и банков. Индивидуальная блокировка часто бывает необъяснимой – к примеру, после безналичного расчета в небольших лавках. Вывод: чтобы не рисковать, стоит прихватить в поездку старые добрые наличные.


fasiontravel
Ex oriente lux
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Я считаю, что без наличности вообще ехать рискованно. Пластиковые карты часто дают сбои :?
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

dream_storm писал(а):А примерный размер комиссии не подскажете? или это зависит от обслуживающего банка (эмитента карточки)?
Наверняка зависит от карточки, я за границей пользуюсь картой Райффайзена. Там 150 рублей за снятие налички + 0,5 % от суммы + 0,16 % за снятие налички в валюте, отличающейся от валюты карты.
bosver...
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Maktub писал(а): Индивидуальная блокировка часто бывает необъяснимой – к примеру, после безналичного расчета в небольших лавках. Вывод: чтобы не рисковать, стоит прихватить в поездку старые добрые наличные.


fasiontravel
ну я во-первых, если еду куда-нибудь не в любимую моим банком Европу, а в Африку или Азию, их обычно об этом предупреждаю. Плюс я беру карту именно, чтобы снять деньги, а не чтобы расплачиваться в небольших торговых точках :)
bosver...
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Almaz писал(а):Я считаю, что без наличности вообще ехать рискованно. Пластиковые карты часто дают сбои :?
а кто говорит о том, чтобы ехать вообще без наличности? :) я всегда минимизирую риски :) часть наликом, часть на дебетовой карте, ну и кредитка для форс-мажорных ситуаций.
bosver...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Серьезно размышляю: стоит ли везти с собой деньги на пластике или брать только наличность.

Вот из этого было не очень понятно :wink:
Думаю, Вам не стоит волноваться и как Вы сказали ,взять всего понемножку. А сбанкоматами все в порядке в Тунисе :) вполне надежно.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Almaz писал(а):Серьезно размышляю: стоит ли везти с собой деньги на пластике или брать только наличность.

Вот из этого было не очень понятно :wink:
ага :) ну каг бы :) подразумевалось, все обналичивать или тащить частями :) Я не люблю с собой большие суммы наличкой таскать. Но люблю ездить с запасом.
bosver...
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Almaz писал(а):Вот из этого было не очень понятно :wink:
Думаю, Вам не стоит волноваться и как Вы сказали ,взять всего понемножку.
кстати, Вы не знаете, какой процент банки берут за обмен долларов на динары? Давайте посчитаем, что выгодней :)
bosver...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Через банкоматы, не знаю, как-то не приходилось. А если вы меняете наличку в банке, то процентов никаких нет, четко по курсу.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ayla
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 14 май 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Ayla »

Almaz писал(а):Через банкоматы, не знаю, как-то не приходилось. А если вы меняете наличку в банке, то процентов никаких нет, четко по курсу.
и какой нынче курс?
bosver...
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Dollar USA покупка--1,475, продажа--1,509
EURO покупка--1,821, продажа--1,863
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Ответить