Пешком в пустыню без гида

Раздел для любых вопросов по туризму
Аватара пользователя
tashidelek
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 02:00

Пешком в пустыню без гида

Непрочитанное сообщение tashidelek »

Подскажите, пожалуйста, по Тунисскому законодательству можно путешествовать по стране в одиночку/вдвоем в пустынных районах без официального гида, джипа и т.д, включая вооруженную охрану, как в Египте, и в Алжире?

То есть могу я, имея визу, просто приехать, пройти паспортный контроль в аэропорту и поехать, куда глаза глядят?

Если да, то второй вопрос. Нужен ли какой-нибудь пермит для перехода из Доуза в Ксар Гилан? На карте там что-то вроде национального парка.

p.s. я прочел
http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... pic&t=3328
но там об автомобильном путешествии...
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

По стране путешествовать самостоятельно можно, а вот для выезда в Сахару туристу необходимо известить об этом полицию, в том же Дузе. Куда, когда, на сколько времени и т.д. И тогда Вы получите разрешение.
Для поездки в Ксар Гилан я никогда не брала разрешение. По-моему, туда и не требуется. Всё-таки туда чуть ли не нормальная дорога ведет и заблудиться там сложно (если, конечно, сильные ветра, большие барханы не намели, но местные водители-бедуины и ночью смогут найти дорогу).
Не знаю, насколько это можно назвать национальным парком, но атм очень красиво. Это одно из моих самых любимых мест в Тунисе. После нескольких часов поездки на внедорожнике по барханам вдруг оказываешься в этаком райском месте: кругом зелень, птицы поют, в водоеме покупаться можно...
А Вы когда собираетесь в Сахару?
Я в конце февраля планирую. Хочу небольшую компанию собрать, чтобы подешевле вышло. Хотите составить компанию? Я хочу посетить несколько оазисов, в том числе мой любимый Ксар Гилан, и сходить караваном на неделю в большие пески, до далекого оазиса Лахвиват.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
tashidelek
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение tashidelek »

Спасибо за ответ, а можно подробнее об оазисе Лахвиват? Где это?
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Я точно не знаю :lol: Около 300-350 км от Дуза. У меня только его фотографии есть - красивое место среди барханов песка. Я буду со своим другом-бедуином и поэтому полностью на него надеюсь в наших похождениях.
У нас по плану так: из Дуза выезжаем в оазис Тембеи (около 250 км о Дуза), там пересаживаемся на верблюдов и идём в Лахвиват (около 3 дней идём), а потом возвращаемся обратно (ещё дня 3), но придём уже в оазис Эльнида (это недалеко от Ксар Гилана), там садимся во внедорожник и едем в Ксар Гилан, где пробудем примерно сутки, а потом поедем обратно в Дуз, по дороге заехав в Матмату, а может даже и Татуин.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
tashidelek
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение tashidelek »

Я попробую поискать всё это на моем комплекте карт. Это уже половина удовольствия. Может, больше.

По моему плану (если хочешь услышать, как смеется бог, скажи, что ты что-нибудь запланировал...) я бы хотел пешком пройти от Дуза до Ксар Гилана, это около 90-100 км, то есть 4-5 дней, потом снова пешком до Татуина, это примерно столько же, только ландшафты уже другие. Хотелось бы использовать автомобили только для трансфера до Дуза и от Татуина.

p.s. Мне нравится подпись: влюбленная в пустыню.
В прошлом году я пересек в одиночку Гоби, в том числе на велосипеде.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Ого! Восхищена! Я пустыню люблю и уважаю, но в одиночку бы не рискнула.

Думаю, что от Дуза до Ксар Гилана не очень интересно идти пешким - там достаточно много машин ездит. Для европейцев это очень популярное направление. И почти всю дорогу мелкий кустарник пучками. Я хочу подальше - что называется в Большой Песок. Друг-бедуин предложил Лахвиват. Говорит, там очень красиво. Этот оазис среди больших барханов спрятался.
Названия, которые я написала - я на слух записывала. Поэтому, боюсь, на карте будет сложно их отыскать. :oops: Для меня вообще арабский очень сложный для восприятия язык.

Боюсь, для столь долгих походов пешком, моего отпуска не хватит :cry: Я всё планировала, чтобы уложиться в 2 недели. Причем ещё и в Тунис (столицу), Карфаген и Сиди-Бу-Саид заехать хочу в первые 2 дня.

А ещё хочу в очередной раз посетить горный оазис Шебика, он от Дуза на северо-запад: за Шотт-эль-Джерид город Тозёр, а дальше на ССЗ будет Шебика. Очень живописное и красивое место.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

Odrev - respect и уважуха !!!! Вы молодец - самостоятельно путешествуете,осваиваете новые места - настоящая леди!!!! Снаступающим вас Новым годом! Желаю вам покорить еще немало новых мест !
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

NELIK, спасибо большое!
Вас тоже с Новым годом! Всего самоого светлого и доброго в Новом году Вам!
Но без моего замечательного дурга-бедуина я много никогда б не увидела и не встретила. Я ему очень благодарна за это. С ним я откряла для себя в Сахаре и Тунисе многое, недоступное для глаз туристов.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

Хочется к вам как-нибудь присоединиться :)
Конечно , одну меня мой не отпустит,но он не против , если мы попробуем вместе с вами попутешествовать ))
Только трудно наверное ?
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Присоединяйтесь, конечно!
Лучше в феврале! А то потом неизвестно, когда мы в следующий раз собиремся.
Совсем не трудно. Это ж я для себя программу составляю, поэтому я планирую всё так, чтобы отдохнуть за отпуск. Причем отдохнуть и морально, и физически.
В пустыню на неделю я сейчас в первый раз пойду, но у меня был опыт двухдневных вылазок в пески, поэтому, думаю, не будет намного тяжелее. Тем более, что в середине нашего похода нас будет ждать оазис.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

А вы машину берете,если до Сахары или дальние расстояния?
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Да, как мы планируем, на арендованной легковой машине мы съездим в столицу, посетим Карфеген и Сиди-Бу-Саид, после чего поедем в Дуз (по дороге, может, еще куда-нибудь заедем).
А из Дуза уже на внедорожнике мы доедем до одного оазиса, пересядем там на верблюдов, пойдем на несколько дней до другого оазиса и вернемся в третий. Там мы сядем снова на внедорожник, съездим в очередной оазис, где проведем пару дней, после чего вернемся в Дуз, заехав в Матмату и, возможно, Татуин.
Чтобы посетить все места, что хочется, за ограниченное время, приходится достаточно много использовать автотранспорт, поэтому я и предлагаю присоединяться ко мне, потому что так ощутимо дешевле выходит.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
NELIK
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 02:00
Откуда: МОСКВА - НАБЕЛЬ

Непрочитанное сообщение NELIK »

Спасибо,только вот насчет февраля пока не знаю.У моего отпуск только в мае будет , если получится раньше договориться и его оипустят -будет здорово
Все говорят, что принцев не бывает. Мне всё равно. Я с королём!!!)))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

В мае уже жара в Сахаре будет.
Мой друг сожалеет, что мы в феврале в самом конце-то идем - уже может быть иногда достаточно жарко. Это именн похода в пески касается.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
JULY_S
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 04 мар 2004, 02:00
Откуда: Сус

Re: Пешком в пустыню без гида

Непрочитанное сообщение JULY_S »

tashidelek писал(а):Подскажите, пожалуйста, по Тунисскому законодательству можно путешествовать по стране в одиночку/вдвоем в пустынных районах без официального гида, джипа и т.д, включая вооруженную охрану, как в Египте, и в Алжире?

То есть могу я, имея визу, просто приехать, пройти паспортный контроль в аэропорту и поехать, куда глаза глядят?

Если да, то второй вопрос. Нужен ли какой-нибудь пермит для перехода из Доуза в Ксар Гилан? На карте там что-то вроде национального парка.

p.s. я прочел
http://www.tunisie.ru/modules.php?name= ... pic&t=3328
но там об автомобильном путешествии...
ох, не читали вам в детстве Чуковского видимо(((

маленькие дети, ни за что на свете не ходите в Африку, в Африку гулять!

почитайте! или хотя бы новости смотрите внимательно пожалуйста
Ответить