Ищу друзей, живущих в Тунисе!

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Аватара пользователя
Алька
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 02:00
Откуда: Санкт-Петербург

Непрочитанное сообщение Алька »

odrev писал(а):И я желаю расти здоровенькой на радость маме :lol: :poz:
Спасибо odrev.
gimnazistkaa
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение gimnazistkaa »

Leela писал(а):
gimnazistkaa писал(а):а какого рода работу все-таки может найти иностранка в тунисе?
от образования зависит и уровня притязаний... ;) наши во многих сферах здесь работают... ;) в туризме, медицине, образовании, строительстве, в производстве, в сфере услуг, и т.д.... в общем, много где... работают в гос учреждениях и в частном секторе... но, конечно, не всем удается быстро найти работу... а кому то вообще не удается... или не хочется...
как так... ;)
Образование у меня высшее, опыт работы 8 лет по профессии в крупных компаниях на хороших позицияз. даже есть год опыта в тур сфере. Но нет французского, только английский. Но муж говорит, что знает многих людей русских в тунисе, которые устроились изначально без французского.
Конечно тут у меня притязания есть, но я понимаю, что там придется немного снизить планку по-любому.
Единственное, что не хочется, это начинать с нуля опять.
Аватара пользователя
julet
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение julet »

На счет аптек это смотря где... В Тунисе, Хаммамете, Сусе, Бизерте их навалом( в т.ч. ночные), а вот в деревнях на западе страны их не так много. На счет белья на балконах. Ну даже при нашей грязи в Питере некоторые люди сушат белье на балконах. В Хаммамете чище намного, я сама купальники, футблолки да и др. одежду сушу на балконе (в Питере я так никогда не делаю, придется стирать заново :). Климат совсем другой. тоже не всем легко привыкнуть!
Ну а заболевшему м.ч. можно посоветовать просто сходить к врачу, врач выпишет лекарства. Если он где-нибудь работает или учится, то поход к врачу будет песплатный и на лекарства будут большие скидки.
Вообще жизнь в столице, в турристических городах сильно отличается от жизни в посёлках отдаленных от моря. Поэтому нужно пожить именно там, куда ваз зовёт ваш жених.
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

gimnazistkaa писал(а): Но муж говорит, что знает многих людей русских в тунисе, которые устроились изначально без французского.
Может и без французского, но с арабским. Какой-то из них надо знать.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Amina писал(а):
gimnazistkaa писал(а): Но муж говорит, что знает многих людей русских в тунисе, которые устроились изначально без французского.
Может и без французского, но с арабским. Какой-то из них надо знать.

Как я поняла 2 основных языка в Тунисе,английский не очень нужен?
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

В обычной жизни совсем не нужен. Может пригодиться в работе с англоязычными иностранцами, но такую ещё поискать.
Всё будет лучше!
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а): Как я поняла 2 основных языка в Тунисе,английский не очень нужен?
Да, на английском можете не заморачиваться, по крайней мере, в повседневной жизни. Мне от моего английского толку чуть, учите сразу франсэ:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Да, на английском можете не заморачиваться, по крайней мере, в повседневной жизни. Мне от моего английского толку чуть, учите сразу франсэ:).[/quote]


Так я английский и не знаю,только элементарные фразы))) А французский знаю достаточно хорошо,с мужем только на нем и общаемся,ну и арабский чуть-чуть. Я просто думала,что английский везде нужен как обычно бывает.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Так я английский и не знаю,только элементарные фразы))) А французский знаю достаточно хорошо,с мужем только на нем и общаемся,ну и арабский чуть-чуть. Я просто думала,что английский везде нужен как обычно бывает.
А-а-а! Ну, вот видите, одной проблемой сразу меньше, с франсэ вы и работу найти сможете, и тунси быстро прицепится, потому что мужу будет проще объяснить и значения слов, и грамматику:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

elina82 писал(а): Я просто думала,что английский везде нужен как обычно бывает.
нет, с английским здесь тоже не пропадешь... ;) я с английским приехала, знание языка очень помогло (хотя и мешало изучению арабского)... да и сейчас часто удается на английском общаться с интеллигентными людьми, так сказать... ;)
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Leela писал(а):
elina82 писал(а): Я просто думала,что английский везде нужен как обычно бывает.
нет, с английским здесь тоже не пропадешь... ;) я с английским приехала, знание языка очень помогло (хотя и мешало изучению арабского)... да и сейчас часто удается на английском общаться с интеллигентными людьми, так сказать... ;)
Нет, ну, если рассуждать, то любой язык, а тем более английский, - это большой плюс. Но в повседневной тунисской жизни на него вряд ли стоит рассчитывать. Мне встречались итальяноговорящие, немецкоговорящие, а из тех, кто владел английским, - пока всего 3 человека. Ну, не из моего окружения, а просто на улице. Русский мальчик недавно один в Бизерте попал на приключения, так тоже сказал, что замучился с английским, пока, убегая от негра, по счастливой случайности не впрыгнул в такси к брату моего мужа, который по-английски говорит:) И с этого момента у него все как надо сложилось:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

ну.. на улице то конечно лучше арабский знать... )))) я говорила об общении внутри семьи, с соседями , друзьями мужа... ))) сначала английский сильно помогал... ))) если бы вообще без языков, было бы гораздо труднее...

про немецкий не знаю - у нас мало друзей, кто понимает... мы с мужем на нем говорим, уже привыкла, что как правило нас НИКТО вокруг не понимает.. )))если мы конечно не в тур.зоне , где большинство работников и немецкий и английский знает... ;)

а что, извините, у мальчика ,который убегал от негра , сложилось с братом вашего мужа? просто любопытно :B
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Leela писал(а):ну.. на улице то конечно лучше арабский знать... )))) я говорила об общении внутри семьи, с соседями , друзьями мужа... ))) сначала английский сильно помогал... ))) если бы вообще без языков, было бы гораздо труднее...

про немецкий не знаю - у нас мало друзей, кто понимает... мы с мужем на нем говорим, уже привыкла, что как правило нас НИКТО вокруг не понимает.. )))если мы конечно не в тур.зоне , где большинство работников и немецкий и английский знает... ;)

а что, извините, у мальчика ,который убегал от негра , сложилось с братом вашего мужа? просто любопытно :B
Его, беднягу, наконец-то поняли:), отвезли в отель, встретили после ужина (это в Рамадан было), повозили по всем делам, а на следующий день в аэропорт увезли:) Но тут уже муж вез, его очередь работать была:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Ответить