ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ТУНИСЦА В МОСКВУ

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Аватара пользователя
Mashel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:00

ПРИГЛАШЕНИЕ ДЛЯ ТУНИСЦА В МОСКВУ

Непрочитанное сообщение Mashel »

Друзья, уверена, что эта тема уже обсуждалась.
Но, вполне возможно, что правила уже изменились и Вы сможете поделиться со мной самой актуальной информацией.
Ситуация простая.
Мой друг-тунисец хочет приехать ко мне в гости. в конце февраля-начале марта. Каков порядок действий? Куда мне звонить-идти и какие документы готовить, чтобы сделать ему приглашение и ускорить процесс? :!:
Знаю, что могут возникнуть сложности с визой, потому что у него хорошее образование и работа. Таких не всегда с радостью выпускают :?
Кто недавно сталкивался с этим вопросом и может помочь не только теоретически, но и практическими советами?
Буду очень признательна!
Заранее спасибо!
Аватара пользователя
p_anya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:00
Откуда: Russia-Tunisia

Непрочитанное сообщение p_anya »

Для получения визы в РФ необходимо оформить приглашение гражданину Туниса. Его ОРИГИНАЛ предоставляется в консульстве РФ в Тунисе, на основании чего выдается частная виза сроком до 90 дней.
Для получения такого приглашения необходимо предоставить следующие документы в миграционную службу:
1. Ходатайство о выдачи приглашения (в 2-х экз.) (бланки можно получить обычно в самой миграционной службе).
2. Гарантийное письмо (от лица, кто будет являться приглашающим для гражданина Туниса о том, что он гарантирует его материальное содержание на время пребывания в РФ и т.д.) (образец оформления опять же обычно есть в миграционной).
3. Ксерокопия паспорта гражданина Туниса.
4. Трудовая книжка (или заверенная по месту работы копия) приглашающего лица.
5. Справка о доходах приглашающего лица за последние 3 месяца (обратите внимание на прожиточный минимум в России на 1 человека, вроде был чуть больше 6 тыс/мес, лучше уточнить, у приглашающего лица доход должен быть как минимум х2 прожиточных минимума).
6. Квитанция об оплате гос. пошлины (пару месяцев назад была 500 рублей).

Приглашение оформляется ровно месяц со дня подачи документов.
Виза выдается в консульстве РФ в Тунисе при предъявлении оригинала приглашения. Визу выдается в течении 5-6 дней, если я не ошибаюсь. Можно получить и срочно (в день запроса) за дополнительную плату.
Аватара пользователя
Mashel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Mashel »

Спасибо за исчерпывающий ответ!
Если позволите, ещё 2 уточнения
1) Вы говорите, что там ему надо предоставить ОРИГИНАЛ приглашения. отсюда вопрос. его мне выдадут здесь, а я должна буду в дальнейшем отправить туда этот документ? или оригинал выдается ему уже непосредственно в Тунисе?
2) какова вероятность того, что при наличии приглашения ему могут там всё-таки отказать в визе?
Аватара пользователя
p_anya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:00
Откуда: Russia-Tunisia

Непрочитанное сообщение p_anya »

Оригинал выдается Вам в миграционной службе в России. Его нужно отправить в Тунис. Если нужно срочно, то можно отправить экспресс-почтой. Идет 3-4 дн.
Насколько я знаю, отказ вряд ли может быть.
Аватара пользователя
Mashel
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Mashel »

Ещё раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо! :-({|=:
Аватара пользователя
p_anya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:00
Откуда: Russia-Tunisia

Непрочитанное сообщение p_anya »

Пожалуйста :wink:
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

p_anya писал(а): 4. Трудовая книжка (или заверенная по месту работы копия) приглашающего лица.
5. Справка о доходах приглашающего лица за последние 3 месяца (обратите внимание на прожиточный минимум в России на 1 человека, вроде был чуть больше 6 тыс/мес, лучше уточнить, у приглашающего лица доход должен быть как минимум х2 прожиточных минимума).
Вы серьезно? Вы про РВП говорите или про приглашение?
Первый раз слышу что для приглашения нужны эти документы :roll:

что знаю:
письмо гарант.
ходатайство
копия паспорта
пошлина(500 руб)

пункт 4 и 5 это для РВП
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Не далее как в субботу была в местном УФМС и видела объявление, что для приглашения иностранца в Москву требуются следующие документы:
- паспорт гражданина РФ приглашающего
- 2 заполненных заявления (анкеты)
- справка о доходах с места роботы (да-да..именно роботы и никак иначе :P )
- трудовая книжка либо ксерокопия, заверенная по месту работы
- копия паспорта приглашаемого иностранного гражданина
- госпошлина 500 р. за каждого приглашенного
Аватара пользователя
p_anya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:00
Откуда: Russia-Tunisia

Непрочитанное сообщение p_anya »

Nejmeddine писал(а):
p_anya писал(а): 4. Трудовая книжка (или заверенная по месту работы копия) приглашающего лица.
5. Справка о доходах приглашающего лица за последние 3 месяца (обратите внимание на прожиточный минимум в России на 1 человека, вроде был чуть больше 6 тыс/мес, лучше уточнить, у приглашающего лица доход должен быть как минимум х2 прожиточных минимума).
Вы серьезно? Вы про РВП говорите или про приглашение?
Первый раз слышу что для приглашения нужны эти документы :roll:

что знаю:
письмо гарант.
ходатайство
копия паспорта
пошлина(500 руб)

пункт 4 и 5 это для РВП
Именно так!!! Нужна и ксерокопия трудовой и справка о доходах. И это не новшество. Последний раз по этому набору документов мы приглашение делали буквально месяц назад. На днях должны получить его.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

Значит в Питере не требуют... кто может подтвердит мои слова?


УФМС СПб и ЛО:
Перечень документов для оформления приглашений для физических лиц

Для оформления приглашения на въезд в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства гражданин Российской Федерации или постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин представляет документы в следующей последовательности:

1.Ходатайство установленного образца (в двух экземплярах). Заполняется вручную, на печатной машинке или компьютере с соблюдением формата. Заверяется подписью приглашающего лица.
2. Копия паспорта приглашаемого.
3. Письмо, гарантирующее материальное, жилищное (с указанием предполагаемого адреса проживания) и медицинского обеспечения приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации (установленного образца)
4. Оригиналы квитанций об оплате госпошлины: Сумма 500 рублей, на каждого приглашаемого иностранного гражданина, включая вписанных в заявление детей. Оплата производится в отделении Сбербанка и графа «Код ОКАТО» заполняется в зависимости от отделения.
В графе «Назначение платежа» обязательно указать: «Госпошлина за оформление приглашения на въезд в РФ».

При получении приглашения необходимо иметь при себе справку о принятии документов на оформление приглашения и паспорт (вид на жительство) приглашающего лица. Оформленное приглашение отправляется за рубеж приглашаемому иностранному гражданину САМОСТОЯТЕЛЬНО.
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

Нежми правильно написал, трудовая и справка о доходах не требуется в УФМС для оформления приглашения (зайдите на сайт УФМС вашего региона и все прочитайте, ни для Москвы, ни для Питера такие документы не требуются). Приглашать иностранного гражданина может ЛЮБОЙ гражданин или постоянно проживающий в РФ, имеющий прописку.
Если вы оформите частное приглашение, то вероятность того, что визу не дадут, очень мала, особенно с учетом того, что " у него хорошее образование и работа".
"Таких не всегда с радостью выпускают" Посольство РФ не имеет никакого отношения вопросу "утечки тунисских мозгов" :lol:

p_anya, документы можно любые нести в неимоверном количестве, но лучше сначала ознакомится с законами и знать, что из того, что с вас требуют законно.
Аватара пользователя
p_anya
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 02:00
Откуда: Russia-Tunisia

Непрочитанное сообщение p_anya »

Murzik писал(а):Нежми правильно написал, трудовая и справка о доходах не требуется в УФМС для оформления приглашения (зайдите на сайт УФМС вашего региона и все прочитайте, ни для Москвы, ни для Питера такие документы не требуются). Приглашать иностранного гражданина может ЛЮБОЙ гражданин или постоянно проживающий в РФ, имеющий прописку.
Если вы оформите частное приглашение, то вероятность того, что визу не дадут, очень мала, особенно с учетом того, что " у него хорошее образование и работа".
"Таких не всегда с радостью выпускают" Посольство РФ не имеет никакого отношения вопросу "утечки тунисских мозгов" :lol:

p_anya, документы можно любые нести в неимоверном количестве, но лучше сначала ознакомится с законами и знать, что из того, что с вас требуют законно.
не я список документов в миграционной службе вывешиваю.
Что указано, то и предоставляем. А ходить туда и права качать - что законно, а что нет - дело глупое и бесполезное. Не так сложно собрать документы, предоставить и получить то, что нужно.
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

p_anya писал(а): не я список документов в миграционной службе вывешиваю. Что указано, то и предоставляем. А ходить туда и права качать - что законно, а что нет - дело глупое и бесполезное. Не так сложно собрать документы, предоставить и получить то, что нужно.
Тот, кто вывешивает списки про "роботы", не составляет законы. Если не сложно - собирайте, а для других уточняйте, что в таком-то городе такого-то района такая-та тетечка требует еще то-то и то-то.
Nejmeddine
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 3924
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 02:00
Откуда: Монастир

Непрочитанное сообщение Nejmeddine »

может для Москвы есть другие требования...поэтому я и хотел уточнить ... да я в Питере уточнил, пункт 4 и 5 только для РВП.. опят говорью...для Питера.
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Ну вот, может быть есть разница в том, какие документы предоставлять, а какие представлять?
Например, для оформления загранпаспорта требуется тоже копия трудовой, заверенная по месту работы, однако, ее никто не забирает: посмотрели-отдали обратно.

Кстати, на сайте УФМС Москвы написано:
Для оформления приглашения физическое лицо, предъявляет документ, удостоверяющий личность, и представляет следующие документы:

ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию (приложение 2);
копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве. Срок действия паспорта приглашаемого гражданина должен быть не менее полгода с момента предполагаемого выезда из Россий¬ской Федерации.
гарантийное письмо приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации;
квитанции об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения (приложение 4);
Приглашающей стороне, за исключением российских граждан, достигших пенсионного возраста или обучающихся в высших учебных заведениях, необходимо предоставить сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих обеспечить выполнение гарантий, из расчета установленный Правительством Российской Федерации прожиточный минимум для одного приглашенного человека на месяц пребывания в стране
Ответить