Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

dream_storm писал(а):
Кстати, вот меня на счет обоев тоже интересовал вопрос. Все-таки дом как-то уютнее выглядит с ними, а эти бело-бежевые стены - ей богу, как в больнице))
А почему сразу бело-бежевые? Сделайте розовые:) Или голубые:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

Белые стены меня по приезду так шокировали, что я тунисские дома для аренды из-за этих побеленных стен, маленьких окошек и других "милых" архитектурных особенностей прозвала курятниками.
Потом стала стены перекрашивать - были у меня светло-жёлтые, бежевые, персиковые и даже оранжевые. Реально настроение и общий вид меняется! А потом я люблю завесить всё коврами, занавесочками, картинками и прочим декором, так что в обоях особой потребности нет - голых стен не очень видно.
Всё будет лучше!
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

:lol:

Может, и сделаю)) Но я еще пока в Москве живу)) в квартире с обоями)))))

а бело-бежевые у МЧ моего.. и других домах, которые мне удалось посетить)
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

dream_storm писал(а)::lol:

Может, и сделаю)) Но я еще пока в Москве живу)) в квартире с обоями)))))

а бело-бежевые у МЧ моего.. и других домах, которые мне удалось посетить)
А-а-а! Да, у моего тоже белые дома. А у нас бежевый кафель:). Но в арендованной менять нет смысла, а вот свое поярче, конечно, будет.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

У нас дом раскрашен в разные цвета, только что толку... как плесень пошла и всё поотваливалось и сверху и снизу. Надо теперь всё перекрашивать. В этом смысле побелить конечно проще и дешевле. В коридоре мы низ вообще плиткой заделали, так плесень ушла в комнату смежную с коридором.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Amina писал(а):У нас дом раскрашен в разные цвета, только что толку... как плесень пошла и всё поотваливалось и сверху и снизу. Надо теперь всё перекрашивать. В этом смысле побелить конечно проще и дешевле. В коридоре мы низ вообще плиткой заделали, так плесень ушла в комнату смежную с коридором.
А как вообще с плесенью бороться? Во всех городах Туниса она бывает или только те,которые ближе к морю?
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Лиси4ка писал(а):Белые стены меня по приезду так шокировали, что я тунисские дома для аренды из-за этих побеленных стен, маленьких окошек и других "милых" архитектурных особенностей прозвала курятниками.
Потом стала стены перекрашивать - были у меня светло-жёлтые, бежевые, персиковые и даже оранжевые. Реально настроение и общий вид меняется! А потом я люблю завесить всё коврами, занавесочками, картинками и прочим декором, так что в обоях особой потребности нет - голых стен не очень видно.

Да.если создать уют такой в доме вообще красота просто будет :D Очень хочется обстанновки ближе к нашей :)
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Amina писал(а):У нас дом раскрашен в разные цвета, только что толку... как плесень пошла и всё поотваливалось и сверху и снизу. Надо теперь всё перекрашивать. В этом смысле побелить конечно проще и дешевле. В коридоре мы низ вообще плиткой заделали, так плесень ушла в комнату смежную с коридором.
А как вообще с плесенью бороться? Во всех городах Туниса она бывает или только те,которые ближе к морю?
Говорят, лучший способ - проветривание, и всего делов. Но я жуткая мерзлячка, а в Бизерте в феврале несколько дней было +3 и все время лил дождь, иногда со снегом. Меня даже угроза потерять вещи из-за плесени не заставляла открыть окна в комнате, где я работала. А в спальне наоборот, окно долго было открыто, потому что мы перекрасили стенку (она еще с прошлого года была изъедена плесенью) и нужно было, чтобы краска высохла. Так там плесень и не появлялась. Так что лучший способ - открытое окно. Плюс я периодически начинаю проискивать магазины (российские в том числе) на предмет всяких поглотителей влаги (типа как для холодильника есть, только побольше), но пока ничего интересного не нашла, хотя более чем уверена, что такие есть. Слышала, что кондиционеры можно с иссушителями одновременно установить, но это так, на уровне "кто-то сказал".
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
Amina писал(а):У нас дом раскрашен в разные цвета, только что толку... как плесень пошла и всё поотваливалось и сверху и снизу. Надо теперь всё перекрашивать. В этом смысле побелить конечно проще и дешевле. В коридоре мы низ вообще плиткой заделали, так плесень ушла в комнату смежную с коридором.
А как вообще с плесенью бороться? Во всех городах Туниса она бывает или только те,которые ближе к морю?
Говорят, лучший способ - проветривание, и всего делов. Но я жуткая мерзлячка, а в Бизерте в феврале несколько дней было +3 и все время лил дождь, иногда со снегом. Меня даже угроза потерять вещи из-за плесени не заставляла открыть окна в комнате, где я работала. А в спальне наоборот, окно долго было открыто, потому что мы перекрасили стенку (она еще с прошлого года была изъедена плесенью) и нужно было, чтобы краска высохла. Так там плесень и не появлялась. Так что лучший способ - открытое окно. Плюс я периодически начинаю проискивать магазины (российские в том числе) на предмет всяких поглотителей влаги (типа как для холодильника есть, только побольше), но пока ничего интересного не нашла, хотя более чем уверена, что такие есть. Слышала, что кондиционеры можно с иссушителями одновременно установить, но это так, на уровне "кто-то сказал".

ого-го проветривание в такой холод,да еще с дождем,это тоже не вариант конечно... Вот так проветришь,а потом заболеешь,прямо пословица : Одно лечим,другое колечим. Интересно, я конечно не слышала про такие средства... а сколько примерно в Тунисе стоит такая противная погода? И еще действительно ли там ОЧЕНЬ дорого стоит отопление? Или в чем проблема прогревать дома?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
Говорят, лучший способ - проветривание, и всего делов. Но я жуткая мерзлячка, а в Бизерте в феврале несколько дней было +3 и все время лил дождь, иногда со снегом. Меня даже угроза потерять вещи из-за плесени не заставляла открыть окна в комнате, где я работала. А в спальне наоборот, окно долго было открыто, потому что мы перекрасили стенку (она еще с прошлого года была изъедена плесенью) и нужно было, чтобы краска высохла. Так там плесень и не появлялась. Так что лучший способ - открытое окно. Плюс я периодически начинаю проискивать магазины (российские в том числе) на предмет всяких поглотителей влаги (типа как для холодильника есть, только побольше), но пока ничего интересного не нашла, хотя более чем уверена, что такие есть. Слышала, что кондиционеры можно с иссушителями одновременно установить, но это так, на уровне "кто-то сказал".

ого-го проветривание в такой холод,да еще с дождем,это тоже не вариант конечно... Вот так проветришь,а потом заболеешь,прямо пословица : Одно лечим,другое колечим. Интересно, я конечно не слышала про такие средства... а сколько примерно в Тунисе стоит такая противная погода? И еще действительно ли там ОЧЕНЬ дорого стоит отопление? Или в чем проблема прогревать дома?
Не могу про весь Тунис говорить, к сожалению. Я живу на самом севере, в Бизерте, у нас этой зимой дождь не прекращался примерно числа с 20-го января и до марта, если затишье и было, то на пару дней, не больше. Я в Питере столько воды не видела. Ну, и потом в марте, в апреле - это само собой. Но вообще этот год был очень холодным, и муж говорит, что такая погода нетипична, так что есть надежда, что это не повторится:). Что касается отопления, то несколько месяцев назад одна девочка из Суса написала, что они закончили строительство квартиры и провели в нее отопление то ли за 7, то ли за 8 тысяч динар, что-то в этом роде. Это за установку, а сколько платить за само отопление, понятия не имею, если честно. Если оно от баллонов с газом работает, то баллон на день-два, наверное, 8 динар за баллон, итого в месяц 120-240 динар. Если от какой-то централизованной системы, то расчет совсем другой будет. Но это совершенно общие прикидки, спросить точно пока не у кого.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):



ого-го проветривание в такой холод,да еще с дождем,это тоже не вариант конечно... Вот так проветришь,а потом заболеешь,прямо пословица : Одно лечим,другое колечим. Интересно, я конечно не слышала про такие средства... а сколько примерно в Тунисе стоит такая противная погода? И еще действительно ли там ОЧЕНЬ дорого стоит отопление? Или в чем проблема прогревать дома?
Не могу про весь Тунис говорить, к сожалению. Я живу на самом севере, в Бизерте, у нас этой зимой дождь не прекращался примерно числа с 20-го января и до марта, если затишье и было, то на пару дней, не больше. Я в Питере столько воды не видела. Ну, и потом в марте, в апреле - это само собой. Но вообще этот год был очень холодным, и муж говорит, что такая погода нетипична, так что есть надежда, что это не повторится:). Что касается отопления, то несколько месяцев назад одна девочка из Суса написала, что они закончили строительство квартиры и провели в нее отопление то ли за 7, то ли за 8 тысяч динар, что-то в этом роде. Это за установку, а сколько платить за само отопление, понятия не имею, если честно. Если оно от баллонов с газом работает, то баллон на день-два, наверное, 8 динар за баллон, итого в месяц 120-240 динар. Если от какой-то централизованной системы, то расчет совсем другой будет. Но это совершенно общие прикидки, спросить точно пока не у кого.
Если я правильно поняла,1 динар-это 22 рубля,т.е выходит 154000-176000 рублей. Мда... это дорогова-то,я бы сказала так,хотя,я сама проживаю в квартире в России и не знаю,в своем доме,если у нас проводить,может так же будет. А обогреватели,как помогают? Или они не справляются с таким объемом?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Если я правильно поняла,1 динар-это 22 рубля,т.е выходит 154000-176000 рублей. Мда... это дорогова-то,я бы сказала так,хотя,я сама проживаю в квартире в России и не знаю,в своем доме,если у нас проводить,может так же будет. А обогреватели,как помогают? Или они не справляются с таким объемом?
Газовый помогает, но сколько помещений, столько и обогревателей, он только с одним справится. К тому же, открытый огонь, прямое горение газа и как следствие - у мужа очень голова болела. В отопительной системе, полагаю, это все-таки закрыто, я видела ее на картинках, с виду - обычные батареи. Электробогореватели не справляются плюс едят дикое количество энергии: мы проверили однажды по счетчику совершенно бестолковый обогреватель (ни фига не согрел), за день - 10 динар за свет, то есть 220 рублей. Посмеялись и убрали его в шкаф.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
Если я правильно поняла,1 динар-это 22 рубля,т.е выходит 154000-176000 рублей. Мда... это дорогова-то,я бы сказала так,хотя,я сама проживаю в квартире в России и не знаю,в своем доме,если у нас проводить,может так же будет. А обогреватели,как помогают? Или они не справляются с таким объемом?
Газовый помогает, но сколько помещений, столько и обогревателей, он только с одним справится. К тому же, открытый огонь, прямое горение газа и как следствие - у мужа очень голова болела. В отопительной системе, полагаю, это все-таки закрыто, я видела ее на картинках, с виду - обычные батареи. Электробогореватели не справляются плюс едят дикое количество энергии: мы проверили однажды по счетчику совершенно бестолковый обогреватель (ни фига не согрел), за день - 10 динар за свет, то есть 220 рублей. Посмеялись и убрали его в шкаф.
ну вот,хоть прямо зимой езжай в Россию жить, а летом там... Не дешевое это удовольствие в Тунисе зимой жить :D

Но тунисцы как-то живут без отопления,но они скорее всего привыкшие уже с детства к этому.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
ну вот,хоть прямо зимой езжай в Россию жить, а летом там... Не дешевое это удовольствие в Тунисе зимой жить :D

Но тунисцы как-то живут без отопления,но они скорее всего привыкшие уже с детства к этому.
Именно. Моему мужу отопление не нужно, обогреватель он забрал из своего дома - там им не пользовались и ни разу нас о нем не спросили. Без обогревателя он сидел на кухне в трусах, я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике. Он спал в трусах под одеялом, я - в том же перечисленном и под тремя. Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

elina82 писал(а): Если я правильно поняла,1 динар-это 22 рубля,т.е выходит 154000-176000 рублей. Мда... это дорогова-то,я бы сказала так,хотя,я сама проживаю в квартире в России и не знаю,в своем доме,если у нас проводить,может так же будет. А обогреватели,как помогают? Или они не справляются с таким объемом?
Поверьте, у нас дороже провести отопление в разы :wink:
Обогреватели эелектрические, цены на электроэнергию сравнимы с российскими. Вы бы могли себе позволить в России обогреваться только электричеством? Я - нет, т.к. дорого.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
Ответить