Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Переезжаем в Тунис. Страшно.

Непрочитанное сообщение zema »

Всем привет! Приходится принять решение мужа и переехать в следующем году на ПМЖ в Тунис. Очень страшно, так как много НО!
1.Знаю только русский язык
2.У нас 2 сына. Одному 4 года, а второму 5 месяцев. Старший немного стал понимать по арабски, но отдавать его в школу следующей осенью - это просто жесть, если даже и репетитора взять ему с июня по сентябрь. К тому же образование здесь не ахти на сколько я знаю. А потом институт. Какой здесь институт? Всеравно придется в Россию ехать учиться.
3.Муж сейчас работает здесь, а мы с детьми в Москве живем. Предыдущий год я работала, потом декрет, в сентябре поедем с детьми опять в Москву - у старшего садик. Понимаю, что для семьи жить на 2 города это не нормально, но понимаю что для детей в Тунисе перспектив никаких и работу себе врядли найду. Куда с детьми идти погулять тоже не понятно... Пока у меня только шок...
Может я не права и не все так плохо?
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Всё зависит от ваших условий проживания в Тунисе. В каком городе, районе будете жить, будет ли у вас машина....язык можно выучить при желании. Насчёт школы, так в столице есть и русская школа, правда платная, но если вы точно уверены что потом ребенок будет учиться в России, то это вариант. Если пойдёт в местную школу, то с 5лет там подготовительный класс, язык выучит.

Работу со временем может и найдёте, когда 2-й ребёнок подрастёт.

Конечно определённые трудности вас ждут, но и положительных моментов тоже думаю будет много!
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

К сожалению муж не может мне ответить ни на один вопрос толком, все както хаотично. Поэтому хочу сама хоть что то узнать. Вы не подскажете, а есть ли в Тунисе репетиторы, которые моглибы русскоязычного человека научить английскому, французскому, арабскому?
Лиси4ка
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 02:00
Откуда: Тунис, Монастир

Непрочитанное сообщение Лиси4ка »

zema, ну что вы себя так накручиваете! Конечно, всё не так плохо! В Тунисе множество портящих жизнь минусов, но не таких уж страшных, жить вполне можно. Очень многое зависит от того, как ваша семья сможет устроиться, наладить свой быт и времяпровождение.
Правильно говорят - многое зависит от города, района, наличия транспорта и финансов.
Большинство сюда переехали, зная только русский. И ничего - через пару лет уже щебечут на тунси, безо всяких языковых курсов. Но в этом случае вряд ли сможете работать вначале.
Кто вам сказал, что в Тунисе плохое образование? Вполне себе нормальное. Оно сложное для детей, напрягает, отнимает много времени, нервов и сил, но уровень довольно приличный. Институтов тоже предостаточно, широкий выбор специальностей. Вовсе не обязательно будет потом ехать учиться в Россию.
У детей тут перспективы есть, почему нет? А ваши перспективы работать зависят от специальности, желаемой занятости и места проживания. Но всё вполне вероятно, многие наши тут успешно работают.
С детьми погулять минимально есть где, хотя выбора мало. Опять таки, от города и наличия авто зависит.
Репетиторы есть, научат ;)
В общем, не паникуйте раньше времени. Выясняйте как можно больше и ищите решения проблем по мере возникновения. Всё будет хорошо!
Всё будет лучше!
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

zema,у меня практически аналогичная ситуация, как у вас и в данный момент.Я тоже на распутье, на два города жить это конечно не вариант,что-то надо предпринять. Много чего читала,мнений много,пишут разное. Приходится надеяться только на себя. Я переживаю,не столько за себя,а за дочку,она еще крошка и как там все это будет происходить я не имею представления.zema,как я поняла вы уже ездили туда с детьми?А в каком городе планируете жить?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Вставлю и свои 5 копеек. Имхо, Тунис - такая страна, которую мало кто выберет целенаправленно. Вот, мол, хочу в Тунис переехать на ПМЖ, и точка. Я таких не знаю, по крайней мере. Все едут, как декабристки, за мужьями, я из этого же огорода. А дальше все будет зависеть от мужа. Если он стоящий - значит, и переезд будет стоящий, и сложности не такие уж сложные, а со временем они и вовсе рассосутся и мхом порастут. Если же муж начнет устраивать выкрутасы и подливать масла в огонь (это не так, то не сяк, сюда не ходи, снег башка попадет и тэдэ), тогда придется несладко.
Так что страна изначально, скажем прямо, так себе. Но если есть на кого по утрам смотреть и улыбаться:), то она будет восприниматься по-другому. Я живу в Бизерте, край нетуристический, французским-арабским пока не владею, от местных резко отличаюсь - и ничего, 8 месяцев почти прошло, а мысли "Домой, в деревню, в глушь, в Саратов" не появилось. И с врачами пообщалась, и с ветеринарами, пока жива и я, и зверье мое бесконечное. Завтра вот маникюрше пойду сдаваться в первый раз. А сегодня такси сама без мужа впервые поймала и даже по-арабски сказала, куда мне надо, и меня даже поняли:).
В общем, было бы ради кого, и если есть, то ничего страшного в этой стране нет, вот чесс слово:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
simka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 02:00

Непрочитанное сообщение simka »

astrajournal писал(а):Тунис - такая страна, которую мало кто выберет целенаправленно. Вот, мол, хочу в Тунис переехать на ПМЖ, и точка. Я таких не знаю,
А такие есть - Я!
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

Спасибо всем большое за ответы, внушающие оптимизм:)
У меня муж родом из Туниса. Как поженились, так ездили сюда каждый год летом. А теперь он здесь работает, я в декрете сейчас и поэтому с мая с детьми пребываем в Хаммамете. Жить скорее всего будем либо в Хаммамете, либо в Тунисе. А вы где живете elina82?
Еще пугает вот что: дети будут ходить в тунисскую школу, а кто им домашнее задание будет проверять, учитывая, что я точно ничего не мойму...
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):Вставлю и свои 5 копеек. Имхо, Тунис - такая страна, которую мало кто выберет целенаправленно. Вот, мол, хочу в Тунис переехать на ПМЖ, и точка. Я таких не знаю, по крайней мере. Все едут, как декабристки, за мужьями, я из этого же огорода. А дальше все будет зависеть от мужа. Если он стоящий - значит, и переезд будет стоящий, и сложности не такие уж сложные, а со временем они и вовсе рассосутся и мхом порастут. Если же муж начнет устраивать выкрутасы и подливать масла в огонь (это не так, то не сяк, сюда не ходи, снег башка попадет и тэдэ), тогда придется несладко.
Так что страна изначально, скажем прямо, так себе. Но если есть на кого по утрам смотреть и улыбаться:), то она будет восприниматься по-другому. Я живу в Бизерте, край нетуристический, французским-арабским пока не владею, от местных резко отличаюсь - и ничего, 8 месяцев почти прошло, а мысли "Домой, в деревню, в глушь, в Саратов" не появилось. И с врачами пообщалась, и с ветеринарами, пока жива и я, и зверье мое бесконечное. Завтра вот маникюрше пойду сдаваться в первый раз. А сегодня такси сама без мужа впервые поймала и даже по-арабски сказала, куда мне надо, и меня даже поняли:).
В общем, было бы ради кого, и если есть, то ничего страшного в этой стране нет, вот чесс слово:).
Спасибо большое,очень за подробный рассказ,у меня есть один нюанс, с которым я никак не могу смириться,так это то,что они в обуви по дому ходят. Я говорила со своим мужем на эту тему,он мне сказал,что у нас такого не будет,но опять же, не смогу же я сказать его родителям,когда они захотят зайти: "Извините,у нас разуваются"... Это как та пословица,что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Просто живя с мужем в России он естественно делает все как положено у нас,но вот приехав туда,как бы все не изменилось...
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

zema писал(а):Спасибо всем большое за ответы, внушающие оптимизм:)
У меня муж родом из Туниса. Как поженились, так ездили сюда каждый год летом. А теперь он здесь работает, я в декрете сейчас и поэтому с мая с детьми пребываем в Хаммамете. Жить скорее всего будем либо в Хаммамете, либо в Тунисе. А вы где живете elina82?
Еще пугает вот что: дети будут ходить в тунисскую школу, а кто им домашнее задание будет проверять, учитывая, что я точно ничего не мойму...
Сейчас мы проживаем в Оренбурге,но муж хочет к себе на родину в Сусс. zema, а по поводу домашнего задания,можно попросить папу,я слышала,многие девочки так делают,если не знают языка. Уж думаю,папа не откажет в этом :D Вы сейчас хотя бы уже живете там чуть-чуть,по немногу привыкаете,а не сразу с вещами на ПМЖ,так проще,но как я поняла у вас нет другого выбора,что бы остаться в России?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

simka писал(а):
astrajournal писал(а):Тунис - такая страна, которую мало кто выберет целенаправленно. Вот, мол, хочу в Тунис переехать на ПМЖ, и точка. Я таких не знаю,
А такие есть - Я!
Здорово! Вы первая в моем списке:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Спасибо большое,очень за подробный рассказ,у меня есть один нюанс, с которым я никак не могу смириться,так это то,что они в обуви по дому ходят. Я говорила со своим мужем на эту тему,он мне сказал,что у нас такого не будет,но опять же, не смогу же я сказать его родителям,когда они захотят зайти: "Извините,у нас разуваются"... Это как та пословица,что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Просто живя с мужем в России он естественно делает все как положено у нас,но вот приехав туда,как бы все не изменилось...
У-у-у... ну, такого я не ожидала:) Неужели это главное, что вас пугает? Даже поверить сложно:) Не знаю, что тут сказать. Нет, монастырь-то в любом случае ваш - дом, то есть, ваш, и никто из друзей в обуви не войдет, а что касается родителей - ну, чесс слово, переживете вы как-нибудь это неразувание, оно же не каждый день. Вон я 8 месяцев тут живу, родители еще ни разу в гости не пришли.

Меня, например, тапочки больше бесят. Приходишь такая на ужин, в платье, с клатчем, прическа, макияж, каблуки, ессно, а тебя бац - и в тапочки, в которых бог знает кто ходил. Можно же банально вытереть ноги, нет?:) У родителей мужа дома на этот случай аж две тряпки - перед входом и сразу после, чтоб наверняка, а заодно на балконе и перед каждой комнатой. Пока никто не переломился от такого частого вытирания ног.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Сейчас мы проживаем в Оренбурге,но муж хочет к себе на родину в Сусс.
Слу-у-ушайте, ну, Сусс вообще замечательное место! Там много русских девочек, с детьми и без них, магазины, салоны, клубы... И есть вещи, которые вообще только в Суссе можно купить. Мы, например, туда регулярно ездим кошке за кормом, а в супермаркете там продаются водоросли нори для суши:). Так что не переживайте:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
Спасибо большое,очень за подробный рассказ,у меня есть один нюанс, с которым я никак не могу смириться,так это то,что они в обуви по дому ходят. Я говорила со своим мужем на эту тему,он мне сказал,что у нас такого не будет,но опять же, не смогу же я сказать его родителям,когда они захотят зайти: "Извините,у нас разуваются"... Это как та пословица,что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Просто живя с мужем в России он естественно делает все как положено у нас,но вот приехав туда,как бы все не изменилось...
У-у-у... ну, такого я не ожидала:) Неужели это главное, что вас пугает? Даже поверить сложно:) Не знаю, что тут сказать. Нет, монастырь-то в любом случае ваш - дом, то есть, ваш, и никто из друзей в обуви не войдет, а что касается родителей - ну, чесс слово, переживете вы как-нибудь это неразувание, оно же не каждый день. Вон я 8 месяцев тут живу, родители еще ни разу в гости не пришли.

Меня, например, тапочки больше бесят. Приходишь такая на ужин, в платье, с клатчем, прическа, макияж, каблуки, ессно, а тебя бац - и в тапочки, в которых бог знает кто ходил. Можно же банально вытереть ноги, нет?:) У родителей мужа дома на этот случай аж две тряпки - перед входом и сразу после, чтоб наверняка, а заодно на балконе и перед каждой комнатой. Пока никто не переломился от такого частого вытирания ног.
А в доме мужа (он в классическом стиле построен - в центре двор, из которого в разные комнаты и помещения отдельные входы) все оставляют обувь перед дверью в комнату, в обуви никто не ходит, там ковры или хотя бы циновки положены. А во дворе, конечно, обуваются - там часть бетонного пола (вдоль комнат), а часть песок - Сахара даёт о себе знать.
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

Муж уже дал ответ, что он точно не будет проверять домашнее задание. А это получается, что ребенок растет как трава и его толком никто не контролирует. А в Москве остаться не можем, так как жить не где, а снимать 2 квартиры (1 в Москве, 1 в Тунисе) не реально, у читывая, что я пока ребенком занимаюсь. тому же, если вдруг придется вернуться в Россию, то не представляю себе возможным устроить старшего там в школу после арабской школы. Но хочу все узнать теперь про школу при посольстве. Там ведь на русском проводят занятия? Никто ничего об этой школе не знает?
Ответить