Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Djin а мне очень интересно услышать во всех красках про садики и школы!! Если будет время, поделитесь пожалуйста :)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Весь, перечисленный мною, набор житейских радостей не так дорог, как кажется, и уж точно дешевле, чем в России.
Итак, цены на аренду жилья в столице - от 350 динар до скольки угодно. Если не самый дорогой район, но вполне приличный, не дворец, но и не халупа, а трёх-четырёхкомнатная квартира с отоплением, то цена приблизительно 600-900 динар.
Домработница - 20 динар один приход с полной уборкой. Это средняя цена, я встречала и чуть больше и чуть меньше. Раз-два в неделю хватает, чтоб самой не шибко заморачиваться, генуборка точно будет не вашей заботой.
Няня для ребёнка. Очень многовариантная тема, скажем так, от 10 динар в день. Можно и дешевле найти, но уже не советую.
Репетиторы. В зависимости от предмета и возраста ребёнка от 5 динар за час-занятие. Средняя цена - 10-20 динар. 20 - это уже более серьёзные предметы с более серьёзной подготовкой.
Детские сады. Хороший сад от 120 до 180 динар в месяц. Можно меньше, можно и больше, но указанная цена вполне адекватна. Мы когда искали сад для младшего. объехали их штук 10, тот, на котором остановили выбор стоит 180 динар.
Цены на питание, бытовую химию и досуг у каждого свои, среднюю цифру тут вывести сложно, кому что. Знаю семьи, которым хватает динар 600-700 в месяц, знаю, которые легко тратят 2000-2500 динар.
Опять же, у каждого человека своё понятие комфорта, кому-то классно сидеть дома, выращивать цветы и смотреть телевизор, кому-то надо гулять, кому-то по магазинам бегать. Денег должно хватать на ваше персональное ощущение комфорта, в чём бы оно не заключалось, тогда жить будет намного проще. А подруги со временем найдутся и круг общения понемногу сложится.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Amina писал(а):Djin а мне очень интересно услышать во всех красках про садики и школы!! Если будет время, поделитесь пожалуйста :)
Так, цену садиков я уже озвучила, теперь скажу о моих личных критериях выбора. Я считаю, что наши российские садики очень хороши, соответственно, искала что-то хоть сколь-нибудь похожее. Сразу скажу - таких нет!))) Итак, я хотела, чтоб у садика была территория для прогулок и дети реально гуляли. Это редкость для Туниса. Я хотела, чтоб сад был или полностью франкоязычный или, чтоб французского было много. Мне было важно в каких условиях дети будут спать, матрасы на полу на сквозняке - сразу нет. Мне хотелось, чтоб детей хоть раз в день организованно кормили в самом саду - не потому, что мне лень дать дитю еды на весь день, а потому, что на организованный процесс кормёжки можно влиять и следить, чтоб дитю не дали острого или другой какой гадости. Если каждый таскает только своё, то влиять на это невозможно, дитё будет видеть, как другие лопают чупа-чупсы или ещё какую хрень.
Также, я хотела, чтоб в саду были какие-то занятия и подготовка к школе. Как я уже сказала, мы пересмотрели довольно много садиков. В один, который мне понравился больше всего, мы не попали - он переполнен. Это французский садик в Мутюэльвилле, стоит он 300 динар в месяц плюс 8 динар в день - питание. В результате остановились на садике, который оказался довольно далеко от дома (придётся возить, пешком далеко), но отвечал всем требованиям. Бонусом оказалось то, что весь персонал говорит ещё и по-английски, я хоть объясниться сама смогу: я за два года ни по-тунисски, ни по-французски чирикать так и не начала(( Знаю, что некоторые наши дамы водят в сад по принципу: рядом и дёшево. Но, тут уж каждому своё.
Школы. Есть русская школа при Посольстве РФ, находится в столице в Мутюэльвилле. Про неё на форуме есть тема, можно там посмотреть. Обучение в ней для непосольских детей платное, начальная школа стоила 132 динара в месяц. Программа самая обычная, не фига не гимназический уровень. Классы совсем маленькие 2-3 человека, редко, когда больше. В школе есть заочное обучение - самостоятельные занятия дома, посещение раз в неделю. Этот вариант стоит 20 динар в месяц и удобен, если совмещать русскую и другую школы, а так же, при проживании в другом городе.
Ну, про обычные арабские школы говорить не буду. Есть французские школы, достаточно дорогие. Есть американская школа при Посольстве США, цена запредельная: 10000 доллларов - вступительный взнос, 20000 долларов - плата за год обучения.
И есть в столице дивный вариант - государственная французская школа с хорошей программой и котирующимся аттестатом, для детей, которые не менее двух лет обучались заграницей (или посещали садик заграницей).
Цена, если не ошибаюсь, 150 динар в месяц плюс сколько-то за еду, а если родители - граждане Туниса, то вдвое дешевле. Это шикарный вариант дать ребёнку хорошее образование за смешные деньги.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Спасибо огромное!! Информация очень полезная! Я пока тоже в поиске сада, у меня те же критерии выбора. Если не трудно напишите адрес и название того садика, который вы подыскали. А там хоть иногда гуляют и почему он вам понравился? Про садик в Мутюэльвилле я слышала, цена уж слишком высокая.
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Amina писал(а): Если не трудно напишите адрес и название того садика, который вы подыскали. А там хоть иногда гуляют и почему он вам понравился?
Не трудно, я просто не помню название и не знаю адрес. Мы нашли его методом тыка. Он находится тоже в Мутюэлле, где-то совсем недалеко от французской школы.
Про прогулки они с гордостью заявили, что гуляют два раза в день, в общей сложности полтора часа. По нашим меркам, конечно, смешно, но для Туниса аж целый прорыв. Садик также отвечал требованием по питанию и местам для сна. И вообще, он чисто внешне производит приятное впечатление, он радостный и симпатичный. Ну, и много французского, подготовки к школе и разных занятий. Кроме того. оказалось, что туда водит детишек и одна из наших русских мам. Я с ней созвонилась, она дала садику очень хорошие рекомендации. так что, вот остановились на нём, должны первый раз пойти 17-го сентября, посмотрим, как будет складываться. Потом напишу, если интересно. Буду рада, если и Вы подулитесь Вашими впечатлениями о Вашем садике.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

Djin писал(а): Есть американская школа при Посольстве США, цена запредельная: 10000 доллларов - вступительный взнос, 20000 долларов - плата за год обучения.
Кать, а почему так дорого? Учат американцы по американской программе?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

lelik писал(а):
Djin писал(а): Есть американская школа при Посольстве США, цена запредельная: 10000 доллларов - вступительный взнос, 20000 долларов - плата за год обучения.
Кать, а почему так дорого? Учат американцы по американской программе?

много ли тунисцев может позволить себе это удовольствие? :roll:
lelik
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение lelik »

В Тунисе огромное американское посольство, в разы больше русского, и видимо принцип тот же что и с русской школой - посольские дети учатся со скидками, пришлые - за полную сумму. Но все равно непонятно почему так дорого, это же просто школа! Да и зачем в Тунисе неамериканцам получать американское образование?
Даже если вас съели, у вас все равно есть два выхода...
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Лёль, привет, солнышко!
Сама была в глубоком шоке, услышав цену за обучение в этой американской школе. Прикол в другом - она переполнене и её расширяют! Думаю, причина проста - в этой школе учится много деток, чьи родители работают на крупные международные фирмы, переезжают из страны в страну по контрактам и для них английский - основной базовый язык, который есть в любой стране. Такие фирмы компенсируют большую часть стоимости обучения, поэтому, школа, как ни странно, доступна для такого большого количества народа при столь дикой стоимости. Это для чужаков. А для посольских деток понятно, что бесплатно. Я знаю про эту школу потому, что одна знакомая дама водит туда аж двоих деток! Но именно по той системе, что я описала выше, работа мужа компенсирует, если я правильно помню, 75% стоимости. Она очень довольна этой школой, детки у неё чудные и очень развитые на свой возраст. Уж не знаю, заслуга ли этой школы или ещё что, но факт налицо.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
zema писал(а):Муж уже дал ответ, что он точно не будет проверять домашнее задание. А это получается, что ребенок растет как трава и его толком никто не контролирует. А в Москве остаться не можем, так как жить не где, а снимать 2 квартиры (1 в Москве, 1 в Тунисе) не реально, у читывая, что я пока ребенком занимаюсь. тому же, если вдруг придется вернуться в Россию, то не представляю себе возможным устроить старшего там в школу после арабской школы. Но хочу все узнать теперь про школу при посольстве. Там ведь на русском проводят занятия? Никто ничего об этой школе не знает?
Эх, хорош папаша:( А вы позвоните в посольство и спросите, мне кажется, так будет проще и правильнее всего - информация из первых уст.
Даже, если бы у него и было время, он бы не занимался :( Он сам по себе у нас такой.
Может быть очень занят,работы много :?: Так бы мне кажется он бы помог своему ребенку.
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

Lada писал(а):М.б.он боится,что не справится с экзерсисами)))))))))))))))
Может))))
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

elina82 писал(а):
dream_storm писал(а):А я, честно говоря, не понимаю, почему сейчас все так держатся за будущее российские обучение. С этими новыми законами и проектами будущих, имхо, обучаться смогут только дети богатых (которые за границей своим детям обучение и так уже оплачивают), либо хорошего среднего достатка.
Сейчас вообще получается: на садик - деньги (во всяком случае, в Москве), на школу - деньги, на институт - деньги.
На мой, уж простите, наверно, совсем неопытный взгляд, деткам гораздо выгоднее и дешевле получать образование в Тунисе, чем даже в Москве. Качество образования тут резко падает, и кажется мне, что будет и дальше продолжать падать.
Падает где? В Москве или в Тунисе? А по поводу,то что везде деньги,это точно. Полностью с вами согласна.

Мы, например, в садике в Москве платим 1200 в месяц и 1 рз в год сдаем 5000 на подарки детям, воспитателям и на всякие пренадлежности. Плюс, если ребенок заболел, часть денег возвращается на карту. Не так уж и много получается. Плюс медицинское обслуживание в районной поликлинике детской бесплатное, по любому вопросу могу обратиться в любой момент, вызвать врача на дом. Как в школах, конечно, пока не знаю, но подозреваю, что хорошие педагоги уже давно в частных школах работают. Я тут слышала по ТВ, что типа преподавателям госшкол подняли зарплату до 21000 :)))) Ааааааа! Я сама преподавательно, но мне приходится снимать квартиру за 25000:)))) Где еще 4000 взять?????
Аватара пользователя
zema
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение zema »

Djin писал(а):
Amina писал(а): Если не трудно напишите адрес и название того садика, который вы подыскали. А там хоть иногда гуляют и почему он вам понравился?
Не трудно, я просто не помню название и не знаю адрес. Мы нашли его методом тыка. Он находится тоже в Мутюэлле, где-то совсем недалеко от французской школы.
Про прогулки они с гордостью заявили, что гуляют два раза в день, в общей сложности полтора часа. По нашим меркам, конечно, смешно, но для Туниса аж целый прорыв. Садик также отвечал требованием по питанию и местам для сна. И вообще, он чисто внешне производит приятное впечатление, он радостный и симпатичный. Ну, и много французского, подготовки к школе и разных занятий. Кроме того. оказалось, что туда водит детишек и одна из наших русских мам. Я с ней созвонилась, она дала садику очень хорошие рекомендации. так что, вот остановились на нём, должны первый раз пойти 17-го сентября, посмотрим, как будет складываться. Потом напишу, если интересно. Буду рада, если и Вы подулитесь Вашими впечатлениями о Вашем садике.
А со скольки лет берут в садик?
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Обычно с 2,5-3 лет. Но есть ясельные группы, куда берут совсем малявочек даже до годика.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
mts
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 ноя 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение mts »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):

Слу-у-ушайте, ну, Сусс вообще замечательное место! Там много русских девочек, с детьми и без них, магазины, салоны, клубы... И есть вещи, которые вообще только в Суссе можно купить. Мы, например, туда регулярно ездим кошке за кормом, а в супермаркете там продаются водоросли нори для суши:). Так что не переживайте:).
просто рай на земле-Сусс! Пояснил бы кто про это множество магазинов-салонов-клубов поподробнее. Земе после Москвы действительно все круто покажется :D :D :D
Ответить