Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
ну вот,хоть прямо зимой езжай в Россию жить, а летом там... Не дешевое это удовольствие в Тунисе зимой жить :D

Но тунисцы как-то живут без отопления,но они скорее всего привыкшие уже с детства к этому.
Именно. Моему мужу отопление не нужно, обогреватель он забрал из своего дома - там им не пользовались и ни разу нас о нем не спросили. Без обогревателя он сидел на кухне в трусах, я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике. Он спал в трусах под одеялом, я - в том же перечисленном и под тремя. Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
Я тоже мерзлячка сильная,я даже не представляю такое житье,в верхней одежде еще... это ты получается,как на улице,так и дома ходишь 8O . Надо,что бы мой,что-то сделал,иначе... дудки я уеду из России,я не смогу так это100 % ,тем более еще с грудным ребенком.
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

astrajournal писал(а):..... Что касается отопления, то несколько месяцев назад одна девочка из Суса написала, что они закончили строительство квартиры и провели в нее отопление то ли за 7, то ли за 8 тысяч динар, что-то в этом роде. Это за установку, а сколько платить за само отопление, понятия не имею, если честно. Если оно от баллонов с газом работает, то баллон на день-два, наверное, 8 динар за баллон, итого в месяц 120-240 динар. Если от какой-то централизованной системы, то расчет совсем другой будет. ....
Возможно, что эта стоимость включает в себя подключение к центральному газу.
Я думаю, что смысл проводить отопление есть только при наличии централизованного газа, т.к. газ в баллонах получается дорого, да и не уверена, что по техническим параметрам подойдет напор. А газ централизованный, как и везде - самое дешевое топливо.
Последний раз редактировалось Liana_Lena 27 авг 2012, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Liana_Lena писал(а):
elina82 писал(а):
Поверьте, у нас дороже провести отопление в разы :wink:
Обогреватели эелектрические, цены на электроэнергию сравнимы с российскими. Вы бы могли себе позволить в России обогреваться только электричеством? Я - нет, т.к. дорого.
Конечно же нет,слава Богу отопление дома и то, когда очень холодно иногда и оно не помогает,приходится с обогревателем обниматься,правда это редко бывает,но он у меня не работает круглосуточно...
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
Именно. Моему мужу отопление не нужно, обогреватель он забрал из своего дома - там им не пользовались и ни разу нас о нем не спросили. Без обогревателя он сидел на кухне в трусах, я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике. Он спал в трусах под одеялом, я - в том же перечисленном и под тремя. Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
Я тоже мерзлячка сильная,я даже не представляю такое житье,в верхней одежде еще... это ты получается,как на улице,так и дома ходишь 8O . Надо,что бы мой,что-то сделал,иначе... дудки я уеду из России,я не смогу так это100 % ,тем более еще с грудным ребенком.
Именно так, я с улицы заходила и не раздевалась:(. Но во-первых, смотри выше - жуткая квартира, продуваемая из всех щелей, во-вторых, северный город, гнилое местечко в плане зимней погоды, надо сказать (столица в получасе езды, и там совершенно иная уже была картина, а над Бизертой просто как проклятье было весь месяц), в-третьих, все-таки нетипично холодная зима. Так что в своей квартире, которая не через жэ сделана, в другом городе и в другое время все может оказаться гораздо приятнее:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Liana_Lena
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1677
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 02:00
Откуда: Питер

Непрочитанное сообщение Liana_Lena »

astrajournal писал(а): ......я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике.....Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
ППКС :wink:
Но теперь у нас есть отопление в доме - УРА!!!!
Еле уговорила мужа, т.к. для него всё вполне комфортно зимой. :roll:
Мы когда-нибудь встретим Новый год вдвоем,
в шерстяных носках и с кружками горячего шоколада. А потом уснем, тесно прижавшись друг к другу,чтобы прожить так всю оставшуюся жизнь. (с)
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Liana_Lena писал(а):
astrajournal писал(а):.....
Возможно, что эта стоимость включает в себя подключение к центральному газу.
Я думаю, что смысл проводить отопление есть только при наличии централизованного газа, т.к. газ в баллонах получается дорого, да и не уверена, что по техническим параметрам подойдет напор. А газ централизованный, как и везде - самое дешевое топливо.
А централизованный газ можно провести ко всем домам или это от района зависит,где проживаешь?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Liana_Lena писал(а):
astrajournal писал(а):..... Что касается отопления, то несколько месяцев назад одна девочка из Суса написала, что они закончили строительство квартиры и провели в нее отопление то ли за 7, то ли за 8 тысяч динар, что-то в этом роде. Это за установку, а сколько платить за само отопление, понятия не имею, если честно. Если оно от баллонов с газом работает, то баллон на день-два, наверное, 8 динар за баллон, итого в месяц 120-240 динар. Если от какой-то централизованной системы, то расчет совсем другой будет. ....
Возможно, что эта стоимость включает в себя подключение к центральному газу.
Я думаю, что смысл проводить отопление есть только при наличии централизованного газа, т.к. газ в баллонах получается дорого, да и не уверена, что по техническим параметрам подойдет напор. А газ централизованный, как и везде - самое дешевое топливо.
Вот я тоже так думаю, не зря же эта система называется шоффа сентраль, центральное отопление, то есть. Но просто есть вопросы, которыми муж никогда не интересовался и понятия не имеет, как оно вообще работает. И я его не дергаю, придет время - все равно будем проводить, тогда и узнаю:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Liana_Lena писал(а):
astrajournal писал(а): ......я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике.....Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
ППКС :wink:
Но теперь у нас есть отопление в доме - УРА!!!!
Еле уговорила мужа, т.к. для него всё вполне комфортно зимой. :roll:
И правда, ура! И во сколько вам оно обошлось по времени и деньгам? Примерно я по цифрам 7-8 тысяч то написала или соврала? Там у девочки я не знаю размер квартиры, но комнаты 3-то есть и кухня. Подключились к центральному?
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):


Именно так, я с улицы заходила и не раздевалась:(. Но во-первых, смотри выше - жуткая квартира, продуваемая из всех щелей, во-вторых, северный город, гнилое местечко в плане зимней погоды, надо сказать (столица в получасе езды, и там совершенно иная уже была картина, а над Бизертой просто как проклятье было весь месяц), в-третьих, все-таки нетипично холодная зима. Так что в своей квартире, которая не через жэ сделана, в другом городе и в другое время все может оказаться гораздо приятнее:)
Спасибо большое за поддержку,остается только на это и надеяться,а там как говорят время покажет :wink:
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
Спасибо большое за поддержку,остается только на это и надеяться,а там как говорят время покажет :wink:
И надеяться, и отопление быстренько проводить - год еще в запасе:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
Liana_Lena писал(а):
astrajournal писал(а): ......я с обогревателем - в шерстяных колготках, штанах, водолазке, кофте и пуховике.....Я страшная мерзлячка, это факт, для меня это был кошмарный кошмар.
ППКС :wink:
Но теперь у нас есть отопление в доме - УРА!!!!
Еле уговорила мужа, т.к. для него всё вполне комфортно зимой. :roll:
И правда, ура! И во сколько вам оно обошлось по времени и деньгам? Примерно я по цифрам 7-8 тысяч то написала или соврала? Там у девочки я не знаю размер квартиры, но комнаты 3-то есть и кухня. Подключились к центральному?
Да,хотелось бы поподробнее из первых уст,так сказать услышать :D
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

mne kajetsya v tunise kondicioner aktual'nee,chem obogrevateli.proshlaya zima bila ochen' holodnaya,prosto iskluchenie;Mi obichno pol'zuemsya gazovim obogrevatelem i etogo dostatochno i uje s marta ne vkluchaem ego. No vot letom jara podnimaetsya pod 40 ,hotya v etom godu jarkoe leto-toje iskluchenie
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

прошлая зима, действительно, была необычно холодной...

для меня очень холодной была только первая зима (я тогда в верхней одежде дома ходила)... а потом адаптировалась... зимой очень важно днем открывать окна, что бы дом и проветрился и прогрелся солнцем... очень помогает, когда холодно в первой половине дня выйти из дома, час-два на улице провести , прогреть косточки (на улице обычно зимой теплее, чем в доме) и потом, остаток дня уже не так мерзнешь... ))) это чисто из моего опыта... ))) ну и чем больше в движении находишься, тем теплее... ))) а вообще , конечно, если есть возможность, то нужно устанавливать отопление в доме... ))) без него , по любому, неуютно ))))
odrev
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 02:00
Откуда: СПб, Россия
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение odrev »

Слушайте, а в Тунисе что-то вроде каминов (настоящих, на дровах) вообще не делают?
Ну или хотя бы какое-то подобие печечки...
Рано или поздно мы уедем тоже в Тунис и хоть и будем жить на юге, в Дузе, на краю Сахары, но зимы там тоже ой какие холодные. Разве что не слишком дождливые. Я не мерзлячка, но там зимой тоже нереально мёрздну :(
Влюбленная в Сахару...
Влюбленная в Сахаре...
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Vanessa писал(а):mne kajetsya v tunise kondicioner aktual'nee,chem obogrevateli.proshlaya zima bila ochen' holodnaya,prosto iskluchenie;Mi obichno pol'zuemsya gazovim obogrevatelem i etogo dostatochno i uje s marta ne vkluchaem ego. No vot letom jara podnimaetsya pod 40 ,hotya v etom godu jarkoe leto-toje iskluchenie
Нет, без кондиционера не выжить однозначно, факт. Просто я ни одного дома без кондиционера не видела, поэтому и тема не поднялась.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Ответить