Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

По собственному опыту обогреваться эффективнее кондиционером, чем обогревателем. От эл. батареи толку ноль - стоит подпирает дверь :)
Электроэнергия в Тунисе в 2 раза дороже, чем в России (как-то сравнивала специально стоимость кВт).
Зимой, действительно, хорошо проветривать и хотя бы открывать ставни, чтобы солнечные лучи прогревали помещения.
Камин видела в одном доме, один раз зимой его зажигали, но это так. Печек не видела :)
Газовые опасны обогреватели, сложно заметить, когда весь кислород сжигается.
Я мерзлячка, но дома хожу в теплой домашней одежде, в уличной это как-то не айс.
Присоединяюсь к интересующимся на счет стоимости проведение центрального отопления, хотя, конечно, это актуально только при постройке своего дома.
Аватара пользователя
Amina
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 02:00

Непрочитанное сообщение Amina »

Цена зависит от площади помещения, т.е. сколько батарей надо установить. Пару лет назад на 2 комнаты надо было 1.5тыс. Но это редко у кого такие маленькие площади. На большой дом, например 4 комнаты, кухня, ванна говорят надо 8тысяч динар примерно. Ну и каждый год цены растут.

Про центральный газ писали выше, конечно проводят отопление если есть газ в этом районе, это зависит не только от города, но и от района, даже в столице не у всех проведён газ, поэтому постоянно слышишь как по улице стучат баллонами. Вот была засада когда после революции были перебои с баллонами, люди мучались в такой холод и ничего не приготовить, дня 3 это было
.
У нас есть отопление, но дом небольшой 3комнаты и мы экономим т.к. это недёшево, приходит счёт за 3 месяца 250 динар примерно, и то в обычную зиму не холодную я включаю его только на ночь, а утром выключаю, а в прошлом году мы почти не выключали и впервые счёт пришёл больше 300динар. В больших домах счета приходят нереальные, по 700-800 динар. Кто-то включает на несколько часов перед сном чтобы прогреть помещение, но меня лично это не спасает, тогда ночью просыпаюсь от холода и сырости. В тоже время если очень долго включено отопление, то дома не продохнуть, сжигается видимо кислород. В общем замкнутый круг. Много проветривать действительно не получается, т.к. всегда ветры или дождь зимой, сквозняки. Пол тоже холодный, во всех домах плитка. В общем с ребёнком конечно непросто. И плесень растёт несмотря ни на что. Но в любом случае с отоплением лучше чем без. И кстати как писали выше, хоть у нас и свой дом, но дыры и щели тоже присутствуют, а входная дверь это вообще какая-то насмешка, вокруг одни щели, ты топишь, а тепло выходит и ветер в дыры задувает.
maleki
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 02:00

Непрочитанное сообщение maleki »

Девочки, а как насчет стеклопакетов? Я что-то только в гостиницах наблюдала, а в домах "простых сметрных" как-то не очень. Причем ладно в родном Мензель Джемиле - там семья с весьма средним достатком, но у "богатеньких" родственников из Арьяны тоже их нет (хотя отопление от балона проведено и зимой у них вполне себе тепло).
В условия Бизертинских ветров - стеклопакет может стать спасением.
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

maleki писал(а):Девочки, а как насчет стеклопакетов? Я что-то только в гостиницах наблюдала, а в домах "простых сметрных" как-то не очень. Причем ладно в родном Мензель Джемиле - там семья с весьма средним достатком, но у "богатеньких" родственников из Арьяны тоже их нет (хотя отопление от балона проведено и зимой у них вполне себе тепло).
В условия Бизертинских ветров - стеклопакет может стать спасением.
У меня в одном из окон стеклопакет, единственное окно, которое закрывается и точно совпадает с проемом по размеру:) Так что стеклопакеты существуют, жаль только, хозяин пожадничал все установить таким вот образом.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Hanna
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 02:00
Откуда: Беларусь-Сусс

Непрочитанное сообщение Hanna »

maleki писал(а):Девочки, а как насчет стеклопакетов? Я что-то только в гостиницах наблюдала, а в домах "простых сметрных" как-то не очень. Причем ладно в родном Мензель Джемиле - там семья с весьма средним достатком, но у "богатеньких" родственников из Арьяны тоже их нет (хотя отопление от балона проведено и зимой у них вполне себе тепло).
В условия Бизертинских ветров - стеклопакет может стать спасением.
Стеклопакеты для Туниса не редкость. Может просто вам так попалось на глаза. У нас, например, в квартире именно они и стоят. И у родителей мужа тоже.. И у друзей у наших..
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Murzik писал(а):По собственному опыту обогреваться эффективнее кондиционером, чем обогревателем. От эл. батареи толку ноль - стоит подпирает дверь :)
Вот это плюс стописят. Она раскаляется аж до алого свечения, но согревает воздух только в сантиметре вокруг себя. Дурь, а не обогреватель. Но с кондеем согреться тоже не получилось плюс он за полтора дня нажрал дикое количество света. Я после этого стала считать, что это дорогое удовольствие и что летом я не буду им пользоваться, а потом проверила, что за ночь он при охлаждении на минимуме съедает меньше динара. Видимо, охлаждать дешевле, чем нагревать.
Murzik писал(а):Я мерзлячка, но дома хожу в теплой домашней одежде, в уличной это как-то не айс.
Да мне тоже не айс, но как-то я не подумала разжиться домашним пуховичком:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

kamini videla v nekotorih domah,no ,naverno,dlya krasoti.Drov to net v Tunise.Pochemu interesno mi,privkshie k takim holodnim rossiiskim zimam trudnee perenosim holod?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Vanessa писал(а):kamini videla v nekotorih domah,no ,naverno,dlya krasoti.Drov to net v Tunise.Pochemu interesno mi,privkshie k takim holodnim rossiiskim zimam trudnee perenosim holod?
Вы знаете, я абсолютно нормально переношу этот, с позволения сказать, тунисский холод (+16 в январе было, ха-ха, а не холод). Но на улице! А когда я утром вылезаю из-под трех одеял и вижу на термометре в зале +10... У нас же в квартирах отопление, и отопление неслабое, особенно в крещенские морозы - не дотронуться было до батареи. Как такое можно перенести, я не понимаю. И не хочу понимать. Хочу отопление:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

maleki писал(а):Девочки, а как насчет стеклопакетов? Я что-то только в гостиницах наблюдала, а в домах "простых сметрных" как-то не очень. Причем ладно в родном Мензель Джемиле - там семья с весьма средним достатком, но у "богатеньких" родственников из Арьяны тоже их нет (хотя отопление от балона проведено и зимой у них вполне себе тепло).
В условия Бизертинских ветров - стеклопакет может стать спасением.
У родителей мужа слава Богу тоже стоят окна пластиковые,я если честно не думала вообще,что в Тунисе в домах они есть,думала только в отеле,однако оказывается бывают :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

Vanessa писал(а):kamini videla v nekotorih domah,no ,naverno,dlya krasoti.Drov to net v Tunise.Pochemu interesno mi,privkshie k takim holodnim rossiiskim zimam trudnee perenosim holod?

Я вот тоже думаю,почему я проживая в России в таких морозах и боюсь замерзнуть в Тунисе ДОМА, может в этом и заключается, что в России на улице холодно,но ты знаешь,что в любой момент ты зайдешь домой,а там будет жарко,ты скинешь с себя всю эту тяжелую зимнюю верхнюю одежду и пройдешься дома босиком,чего ты не сделаешь в Тунисе.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
Vanessa писал(а):kamini videla v nekotorih domah,no ,naverno,dlya krasoti.Drov to net v Tunise.Pochemu interesno mi,privkshie k takim holodnim rossiiskim zimam trudnee perenosim holod?
Вы знаете, я абсолютно нормально переношу этот, с позволения сказать, тунисский холод (+16 в январе было, ха-ха, а не холод). Но на улице! А когда я утром вылезаю из-под трех одеял и вижу на термометре в зале +10... У нас же в квартирах отопление, и отопление неслабое, особенно в крещенские морозы - не дотронуться было до батареи. Как такое можно перенести, я не понимаю. И не хочу понимать. Хочу отопление:)
А мне вот интересно,а как в такой мороз в душ пойти или ванную принять,точнее после,когда с ванной весь распаренный выходишь или после душа. У них насколько я поняла в хаммам ходят,но душ хотя бы принимают дома?
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
А мне вот интересно,а как в такой мороз в душ пойти или ванную принять,точнее после,когда с ванной весь распаренный выходишь или после душа. У них насколько я поняла в хаммам ходят,но душ хотя бы принимают дома?
Не-не, хамам хамамом, кто ходит, кто не ходит (у меня муж за полгода дважды был), а душ дома само собой. Кто душ, кто ванну, если ванна есть, а не только душевая кабина (у мну нет). Как... противно, что я могу сказать. Особенно противно, что водонагреватель у меня электрический (горячего-то водоснабжения нет), энергии жрет от пуза, а воду делаешь максимально горячую и пока одно намылишь, пока другое, она хлоп - и кончается. В +10-то не сильно воду выключишь, чтобы, там, голову намылить, постоять в холодке мокрой, ага))). Ой... зима скоро, зима-а-а-а. В общем, водонагреватель газовый делайте:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
А мне вот интересно,а как в такой мороз в душ пойти или ванную принять,точнее после,когда с ванной весь распаренный выходишь или после душа. У них насколько я поняла в хаммам ходят,но душ хотя бы принимают дома?
Не-не, хамам хамамом, кто ходит, кто не ходит (у меня муж за полгода дважды был), а душ дома само собой. Кто душ, кто ванну, если ванна есть, а не только душевая кабина (у мну нет). Как... противно, что я могу сказать. Особенно противно, что водонагреватель у меня электрический (горячего-то водоснабжения нет), энергии жрет от пуза, а воду делаешь максимально горячую и пока одно намылишь, пока другое, она хлоп - и кончается. В +10-то не сильно воду выключишь, чтобы, там, голову намылить, постоять в холодке мокрой, ага))). Ой... зима скоро, зима-а-а-а. В общем, водонагреватель газовый делайте:).
ойййй вот мне мой и говорил,когда я его спросил,что там по поводу горячей воды,он мне сказал,что есть как бы газовая колонка,т.е. горячая вода там есть. Я сегодня своему предложила,давай летом в Тунисе жить,а зимой в России. Он не против :D Я конечно шучу,понимаю,что это не вариант на две страны жить,но вообще бы было бы не плохо. Зимой с отоплением,а летом на море. Ляпотааааа :P
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
Не-не, хамам хамамом, кто ходит, кто не ходит (у меня муж за полгода дважды был), а душ дома само собой. Кто душ, кто ванну, если ванна есть, а не только душевая кабина (у мну нет). Как... противно, что я могу сказать. Особенно противно, что водонагреватель у меня электрический (горячего-то водоснабжения нет), энергии жрет от пуза, а воду делаешь максимально горячую и пока одно намылишь, пока другое, она хлоп - и кончается. В +10-то не сильно воду выключишь, чтобы, там, голову намылить, постоять в холодке мокрой, ага))). Ой... зима скоро, зима-а-а-а. В общем, водонагреватель газовый делайте:).
ойййй вот мне мой и говорил,когда я его спросил,что там по поводу горячей воды,он мне сказал,что есть как бы газовая колонка,т.е. горячая вода там есть. Я сегодня своему предложила,давай летом в Тунисе жить,а зимой в России. Он не против :D Я конечно шучу,понимаю,что это не вариант на две страны жить,но вообще бы было бы не плохо. Зимой с отоплением,а летом на море. Ляпотааааа :P
А, ну, все, газовая колонка, и нет проблем. Газ дешевле, его не горишь желанием экономить. Не, жить на две страны, конечно, можно... но лучше тогда, не знаю, на Испанию и Канаду))). Летом на острова, где тоже дома без отопления, а зимой в цивилизейшн на горных лыжах кататься:). Я, кстати, по снегу совершенно не скучаю и со всеми тунисскими холодами и проблемами даже мысли не было на зиму в Россию уезжать. Дудки, я как-нибудь тут:)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):

А, ну, все, газовая колонка, и нет проблем. Газ дешевле, его не горишь желанием экономить. Не, жить на две страны, конечно, можно... но лучше тогда, не знаю, на Испанию и Канаду))). Летом на острова, где тоже дома без отопления, а зимой в цивилизейшн на горных лыжах кататься:). Я, кстати, по снегу совершенно не скучаю и со всеми тунисскими холодами и проблемами даже мысли не было на зиму в Россию уезжать. Дудки, я как-нибудь тут:)

Испания и Канада,это конечно хорошо,но у нас пока что только Россия-Тунис. astrajournal,значит все устраивает,если так в Россию не охота даже к отоплению возвращаться и к горячим ваннам :D А может уже просто освоились и привыкли и кажется все это нормально. Возможно и так. Надо все пробовать,даст Бог,попробую съездить на эту зиму и посмотреть смогу ли я там обитать или нет,может мне тоже понравится :)
Ответить