Переезжаем в Тунис. Страшно.

Для тех, кто ищет друзей в Тунисе, попутчиков в поездку
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

А никто не пробовал электрические одеяла или электрические матрасы (ну в смысле обогревающие, а не средства для пыток :lol: )?
Мне кажется, что они достаточно экономные в плане потребления э/э, зато спать и сухо, и тепло... правда, окружающая среда все равно холодная будет оставаться((
Murzik
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение Murzik »

maleki писал(а):Девочки, а как насчет стеклопакетов? Я что-то только в гостиницах наблюдала, а в домах "простых сметрных" как-то не очень. Причем ладно в родном Мензель Джемиле - там семья с весьма средним достатком, но у "богатеньких" родственников из Арьяны тоже их нет (хотя отопление от балона проведено и зимой у них вполне себе тепло).
В условия Бизертинских ветров - стеклопакет может стать спасением.
Пластиковые окна здесь есть, но их не сравнить с нашими стеклопакетами, это абсолютно разные конструкции, не научились еще в Тунисе их делать.
elina82 писал(а): А мне вот интересно,а как в такой мороз в душ пойти или ванную принять,точнее после,когда с ванной весь распаренный выходишь или после душа. У них насколько я поняла в хаммам ходят,но душ хотя бы принимают дома?
Включаешь горячую воду на максимум на пару минут, вся ванная нагревается.
astrajournal писал(а): Да мне тоже не айс, но как-то я не подумала разжиться домашним пуховичком:).
Домашняя курточка :D
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

dream_storm писал(а):А никто не пробовал электрические одеяла или электрические матрасы (ну в смысле обогревающие, а не средства для пыток :lol: )?
Мне кажется, что они достаточно экономные в плане потребления э/э, зато спать и сухо, и тепло... правда, окружающая среда все равно холодная будет оставаться((

а таковые имеются в Тунисе??? :o
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

elina82 писал(а):
astrajournal писал(а):
elina82 писал(а):
Испания и Канада,это конечно хорошо,но у нас пока что только Россия-Тунис. astrajournal,значит все устраивает,если так в Россию не охота даже к отоплению возвращаться и к горячим ваннам :D А может уже просто освоились и привыкли и кажется все это нормально. Возможно и так. Надо все пробовать,даст Бог,попробую съездить на эту зиму и посмотреть смогу ли я там обитать или нет,может мне тоже понравится :)
А я, кажется, с этого начинала: если есть к кому переезжать, и человек стоящий, нормалек будет в пуховике под тремя одеялами:).
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Hanna
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 02:00
Откуда: Беларусь-Сусс

Непрочитанное сообщение Hanna »

astrajournal писал(а): А, ну, все, газовая колонка, и нет проблем. Газ дешевле, его не горишь желанием экономить.
Будьте очень осторожны с этими газовыми колонками! Лучше электрические, хоть и дорого, но жизнь дороже.. В Тунисе очень много летальных исходов из-за них: утечка газа, взрыв. То ли от того, что делают их не очень качественно (как и многое другое в Тунисе, в принципе), или не очень правильно устанавливают, или что многие продолжают пользоваться старым оборудованием.. не знаю, но факт остаётся фактом :(
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

elina82 писал(а):
dream_storm писал(а):А никто не пробовал электрические одеяла или электрические матрасы (ну в смысле обогревающие, а не средства для пыток :lol: )?
Мне кажется, что они достаточно экономные в плане потребления э/э, зато спать и сухо, и тепло... правда, окружающая среда все равно холодная будет оставаться((

а таковые имеются в Тунисе??? :o
На счет Туниса - без понятия :lol:
Но можно же из раши привезти) Хотя бы одеяло :roll: Может, у кого-то был такой опыт)
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

a gazovie kolonki,po-moemu,ne tunisskogo proizvodstva.a neschastnie sluchai chashe vsego iz -za togo chto okna zakrivayut,kogda kupautsya,tam gde kolonka stoit doljen bit' pritok kisloroda
.A pro jaru nikto ne pishet;Osobenno esli ne pod kondicionerom sidet',kuda-to idti nado,ehat',na rabotu,
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Vanessa писал(а):a gazovie kolonki,po-moemu,ne tunisskogo proizvodstva.a neschastnie sluchai chashe vsego iz -za togo chto okna zakrivayut,kogda kupautsya,tam gde kolonka stoit doljen bit' pritok kisloroda
.A pro jaru nikto ne pishet;Osobenno esli ne pod kondicionerom sidet',kuda-to idti nado,ehat',na rabotu,
Ну, жара в Африке представляется обычно чем-то, что само собой разумеется, а для русского, отмороженного постоянной зимой, и вовсе рай райский)). Просто жарко - это все-таки не холодно, имхо. Не того уровня страдания)) Я сижу в гостиной работаю, кондей не включаю, просто все настежь открыто. Иногда ничего, иногда под стулом накапливается лужица пота))
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
Vanessa
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 03:00

Непрочитанное сообщение Vanessa »

v Bizerte,konechno,prohladno vsegda,u vas daje more holodnoe,no bivaet tak jarko,chto ya inogda zadayus' voprosom,kak mojno uchitsya ,hodit daje pod takim solncem!
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

Vanessa писал(а):v Bizerte,konechno,prohladno vsegda,u vas daje more holodnoe,no bivaet tak jarko,chto ya inogda zadayus' voprosom,kak mojno uchitsya ,hodit daje pod takim solncem!
"Прохладно всегда" - это вы чересчур)) Три прошлые недели ниже 45 не опускалось. После полуночи - 35. А море да, море тут из прохладных, независимо от температуры.
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
Аватара пользователя
farah7
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 02:00

Непрочитанное сообщение farah7 »

astrajournal, Привет!получила реальное удовольствие читая ваши комментарии!
Аватара пользователя
astrajournal
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 03:00
Откуда: Санкт-Петербург - Бизерта

Непрочитанное сообщение astrajournal »

farah7 писал(а):astrajournal, Привет!получила реальное удовольствие читая ваши комментарии!
Привет! Рада, что доставляю удовольствие даже через Интернет:):):):)
Любая проблема решаема. Выхода нет только из гроба.
elina82
Опытный пользователь
Опытный пользователь
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 02:00

Непрочитанное сообщение elina82 »

astrajournal писал(а):
farah7 писал(а):astrajournal, Привет!получила реальное удовольствие читая ваши комментарии!
Привет! Рада, что доставляю удовольствие даже через Интернет:):):):)
:D :D :D :D :D
Djin
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 10 ноя 2007, 02:00

Непрочитанное сообщение Djin »

Автор, бояться не надо, Тунис далеко не самое плохое место для проживания. Я живу здесь уже два года и, хоть периодически кричу: верните меня в Россию, уезжать точно не собираюсь. У Вас сейчас миллион вопросов, но если Вы будете пытаться решить их все сразу, то не решите не одного. Обои или штукатурка - вопрос нужный, но Вы на него просто плюньте, Вам щас об этом думать вообще не надо. Надо решить главное. Если у Вас есть выбор - Хаммамет или столица, то столица однозначно. Если есть выбор - с родителями или без, то, вероятно, лучше без родителей. Если есть выбор - своё без отопления и прочих удобств или съёмное жильё, но с полным комфортом - съёмное. У Вас маленькие дети, над ними лучше не экспериментировать с сыростью и холодом. Потом на врачах съэкономите. Про школы и садики много думать тоже не надо. Здесь всё есть, надо только знать, чего хочешь.
Про русскую школу могу детально всё рассказать. у меня туда сын ходит. Но хотим перевести во французскую. А мелкий в этом году пойдёт в сад. Про выбор садика тоже могу рассказать в красках.
Вообще, у Вас будет единственная проблема, на самом деле - достаточно ли будет денег. Если да, то будут и репетиторы, и няьки, и домработницы, и хорошее жильё, и отдых, и всё остальное. Если денег мало, то сконцентрироваться придётся на главном. А главное - дети.
"Это невозможно!" - сказала Причина.
"Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула Мечта. (с)

"Многие вас не понимают? Не удивительно - немногие умеют мыслить так как вы!" (с)
dream_storm
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 02:00
Откуда: Moscow

Непрочитанное сообщение dream_storm »

Djin, Вы так хорошо написали) Оптимистично)) Спасибо :wink:
Djin писал(а):Вообще, у Вас будет единственная проблема, на самом деле - достаточно ли будет денег. Если да, то будут и репетиторы, и няьки, и домработницы, и хорошее жильё, и отдых, и всё остальное.
Но вот один из главных вопросов - деньги. Достаточно - это сколько?)) Т.е. со средней зпл все понятно. Но сдается мне, что на нее можно только прожить, а указанные Вами радости жизни должны идти сверх этой суммы... Тогда какой должен быть среднемесячный доход на семью, чтобы иметь подобные блага? :roll:
Ответить