«Меня зовут Ашур…» - или о взаимоотношениях с тунисскими ГАИ

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
Intisar
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 02:00

«Меня зовут Ашур…» - или о взаимоотношениях с тунисскими ГАИ

Непрочитанное сообщение Intisar »

Merhaba!

На экскурсии в Тунисе наш гид рассказывал нам об интересных диалогах между тунисскими гаишниками и водителями. Точнее, о том как решается финансовый вопрос. К примеру, фраза «Меня зовут Ашур» означает «Я готов заплатить 5 динар» - т.к. 5 звучит как «ашур».
Это я запомнила. Но забыла, какие фразы произносятся, если сумма больше. Например, как будет «10»? И еще помню, что одна из фраз была связана с художником, изображенным на банкноте – упоминалось его имя…

Дорогие тунисцы, помогите пожалуйста, расскажите, как происходят эти диалоги, какие фразы звучат? Это мне очень важно.

Заранее шукран джазилян!
Аватара пользователя
_gretchen_
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 02:00
Откуда: min Musku
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение _gretchen_ »

5 - это хамса (или хамс :? )
а ашур как раз - 10
Te3jibni Tunis
Walla!
Afeff
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение Afeff »

По моему где то разговаривали на эту тему, ну все равно скажу что знаю, может такие полицейские вам встречались где то в деревнях или на юге Туниса, в Сахаре, в столице и других городах такого нет, а для точности
5 Хамса
10 Ашра
20Ашрин и так далее
Leela
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 02:00
Откуда: Kairouan, Tunisie

Непрочитанное сообщение Leela »

да, "гаишники" здесь действительно на бабки не раскручивают... и предлагать взятку тоже не очень то по-тунисский... по-тунисский - начать беседовать с гаишником и случайно выяснить что он из одной деревни с другом твоего двоюродного брата, например, и очень радоваться, что у вас общие знакомые! а потом распрощаться как старые добрые друзья... :lol: мой муж всегда разговаривает с дорожной полицией, сначала мне как то это странным казалось, я то их по привычке боялась... :D

а гиды - сказочники те еще... :roll: я когда перечитывала здесь записи, сделанные в сахаре с рассказов гида, очень долго смеялась... :lol: :D :lol:
Saoussen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Saoussen »

Leela писал(а):да, "гаишники" здесь действительно на бабки не раскручивают... и предлагать взятку тоже не очень то по-тунисский... по-тунисский - начать беседовать с гаишником и случайно выяснить что он из одной деревни с другом твоего двоюродного брата, например, и очень радоваться, что у вас общие знакомые! а потом распрощаться как старые добрые друзья... :lol: мой муж всегда разговаривает с дорожной полицией, сначала мне как то это странным казалось, я то их по привычке боялась... :D

а гиды - сказочники те еще... :roll: я когда перечитывала здесь записи, сделанные в сахаре с рассказов гида, очень долго смеялась... :lol: :D :lol:
ой, если принимать всерьёз всё что скажет гид в сахаре, лучше сразу удавиться..........
им бы хорошие добрые истории рассказывать, а они наоборот всех и вся пугают небылицами....блин....слов нет, одни эмоции))))
fatale
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 02:00
Откуда: Москва-Тунис

Непрочитанное сообщение fatale »

про ГАИ могу рассказать одну историю. Проезжаем мы Touzeur на машине, нас останавливают, проверяют документы, потом говорят, что меня(с тур ваучером на руках) надо было зарегистрировать по месту жительства моего друга перед тем как я покинула территорию отеля. Я объясняю что регистрировать надо только визу, а ГАИшник говорит мч "это необходимо для ее безопасности, тк не дай бог что с ней случиться(хотя это исключено), это будет проблема для всей страны, всего Туниса и всей индустрии туризма, тк в свете недавних событий скажут, что АРАБ похитил туристку из европы(преподнося это в "террористическом ключе")А это никому не нужно!

А теперь представьте чтоб русский мент остановил какого-нибудь таджика без регистрации и сказал ему что регистрация нужна тк Россия заботиться о его безопасности, улыбнулся, пожал ему руку и отпустил и настоял на оформлении регистрации в следующий раз. ДА ЕГО ПОСТАВЯТ В ПОЗИЦИЮ РАКА, заставят потрестись как осину от страха, а потом подумать о количестве бумажек во спасение! :D
Je peux dire je t'aime dans toutes les langues sans te parler
Saoussen
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 02:00
Контактная информация:

Непрочитанное сообщение Saoussen »

fatale писал(а):про ГАИ могу рассказать одну историю. Проезжаем мы Touzeur на машине, нас останавливают, проверяют документы, потом говорят, что меня(с тур ваучером на руках) надо было зарегистрировать по месту жительства моего друга перед тем как я покинула территорию отеля. Я объясняю что регистрировать надо только визу, а ГАИшник говорит мч "это необходимо для ее безопасности, тк не дай бог что с ней случиться(хотя это исключено), это будет проблема для всей страны, всего Туниса и всей индустрии туризма, тк в свете недавних событий скажут, что АРАБ похитил туристку из европы(преподнося это в "террористическом ключе")А это никому не нужно!

А теперь представьте чтоб русский мент остановил какого-нибудь таджика без регистрации и сказал ему что регистрация нужна тк Россия заботиться о его безопасности, улыбнулся, пожал ему руку и отпустил и настоял на оформлении регистрации в следующий раз. ДА ЕГО ПОСТАВЯТ В ПОЗИЦИЮ РАКА, заставят потрестись как осину от страха, а потом подумать о количестве бумажек во спасение! :D
:bic: :mvol: :cop: :kil: :haaw: :died: да уж, полностью согласна....а там тебе ещё и участок покажут где надо регистрацию сделать что бы не дай бог что случилось
Ответить