francais / ôðàíöóçñêèé

Мнения тунисцев о своей стране

Модератор: French Moderators

Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Спасибо в первую очередь Салактусу - за хороший совет.

Курсы или занятие с преподавателем обязательно нужны - для базового знания грамматики, правильности чтения слов (во французском последнее - очень немаловажно, поверьте мне). Советский метод обучения французскому на основании легендарного учебника Поповой-Казаковой (письменные упражения, грамматика, текст, диалог) - один из лучших. Между прочим, те, кто хорошо прошел этот курс, пишут по-французски намного лучше определенной части французов.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а):Спасибо в первую очередь Салактусу - за хороший совет.

Курсы или занятие с преподавателем обязательно нужны - для базового знания грамматики, правильности чтения слов (во французском последнее - очень немаловажно, поверьте мне). Советский метод обучения французскому на основании легендарного учебника Поповой-Казаковой (письменные упражения, грамматика, текст, диалог) - один из лучших. Между прочим, те, кто хорошо прошел этот курс, пишут по-французски намного лучше определенной части французов.
Благодарю за совет. :) А возможно по этому учебнику обучаться самостоятельно, в домашних условиях?
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Конечно, возможно. Раньше продавались аудио-кассеты к нему. Сейчас, думаю, диски уже есть.

Но лучше всего заниматься все-таки с преподавателем, т.к. единственным недостатком этого учебника является то, что в нем не так много диалогов, т.е. общения. И произношение во французском - одна из самых серьезных задач. Это можно сделать, как Вы понимаете, только в ходе общения с носителем языка.

А все остальное - грамматика, тесты, упражнения - на высшем уровне. Это можно делать и самой.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а):Конечно, возможно. Раньше продавались аудио-кассеты к нему. Сейчас, думаю, диски уже есть.

Но лучше всего заниматься все-таки с преподавателем, т.к. единственным недостатком этого учебника является то, что в нем не так много диалогов, т.е. общения. И произношение во французском - одна из самых серьезных задач. Это можно сделать, как Вы понимаете, только в ходе общения с носителем языка.

А все остальное - грамматика, тесты, упражнения - на высшем уровне. Это можно делать и самой.
В данный момент я стараюсь подтянуть свой английский. А если параллельно я начну изучать французский, наверное такая каша в голове начнется. Языки из одной языковой группы, поэтому возможно тяжело будет не перепутать один с другим.
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Для себя лично я бы посчитал это невозможным - просто не смог бы, "каша" в голове получилась бы однозначно. По отдельности учить язык - для меня проблемы не составляло.

Сейчас вот дочь учит французский и одновременно бизнес-английский решила учить (английский знает в совершенстве). Говорит, "каши" нет.

Видимо, от человека зависит.
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а):Для себя лично я бы посчитал это невозможным - просто не смог бы, "каша" в голове получилась бы однозначно. По отдельности учить язык - для меня проблемы не составляло.

Сейчас вот дочь учит французский и одновременно бизнес-английский решила учить (английский знает в совершенстве). Говорит, "каши" нет.

Видимо, от человека зависит.

Вот здорово! Молодец! :D
В этом то и резон, что она знает английский в совершенстве. Может поэтому ей проще и французский дается. Я вот тоже решила для себя, что сначала выучу английский, а затем уж возьмусь за французский. Мой МЧ говорит на 5 языках. Он говорит, что это просто. 8O Но к сожалению не для меня. :cry:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Правильно Ваш МЧ говорит - это, на самом деле, не так сложно. Тем более, если языки одной группы. У меня, например, при разговоре на французском никогда не было проблем при общении с итальянцами, которые не очень-то любят изучать языки, но которым французский очень близок (он буквально похож на итальянский).
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Выучу английский, затем возьмусь за французский. Глядишь и половина итальянского уже выучено! :)
Этож сколько я языков буду знать? Аж страшно подумать! :!:
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Ну так это же здорово!
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

Да уж, это точно! :D
Только никогда не могла подумать, что моя жизнь будет связана с другой страной и другим языком. :roll:
Аватара пользователя
O
Новый пользователь
Новый пользователь
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 02:00

Непрочитанное сообщение O »

Как мне говорила преподаватель, французский образовался на основе итальянского языка, поэтому они так и похожи.
Almaz
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 9458
Зарегистрирован: 26 фев 2004, 02:00
Откуда: kairouan-kuwait

Непрочитанное сообщение Almaz »

Оба языка имеют латинскую основу.
Будь собой, все остальные роли уже заняты (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
aleksandre
Почетный тунисец
Почетный тунисец
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 02:00
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение aleksandre »

Главное, чтобы итальянцы говорили помедленнее ... :D
Irishka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 15 авг 2008, 02:00

Непрочитанное сообщение Irishka »

aleksandre писал(а):Главное, чтобы итальянцы говорили помедленнее ... :D

Встречала пару итальянцев. На счет говорить помедленнее думаю это не к ним. Они по природе не могут говорить медленно. :lol:
Olechka
Настоящий тунисец
Настоящий тунисец
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 02:00
Откуда: Sousse

Непрочитанное сообщение Olechka »

и с французским акцентом :lol:
Ответить